Перейти к содержимому



Фотография

Сход состава с рельсов на АПЛ 15.07.2014


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#261 Leon

Leon

    Постоянный участник форума

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 817 Cообщений

Отправлено 28 Июль 2014 - 14:17

Насколько помню я, Беседин ушёл в отпуск за день до трагедии. Значит, «спасти» его это обстоятельство не поможет.


 
Не столь важно, где был Беседин, в отпуске или где-то еще, это системная ошибка, за которую в первую очередь и отвечает начальник предприятия.
  • 0

#262 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 28 Июль 2014 - 22:20

В московском метро до особого распоряжения запрещено устанавливать новые стрелки
28 июля, 17:03

В московском метрополитене до особого распоряжения запрещена установка новых стрелочных переводов. Об этом сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС начальник столичной подземки Дмитрий Пегов... Запрет на установку новых стрелок был подписан им лично.

«Сейчас продолжается расследование причин крушения поезда, происшедшего 15 июля на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар», — сказал Пегов. Тогда в результате аварии погибли 23 человека и еще около 200 человек получили травмы различной степени тяжести. «Запрет на установку новых стрелочных переводов будет действовать до особого распоряжения», — подчеркнул Пегов.

http://itar-tass.com...chestvo/1345754
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#263 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 30 Июль 2014 - 12:18

Выживший машинист метро не помнит момента крушения поезда
11:59 / 30.07.2014

31-летний машинист состава Сергей Осипов, который управлял им в день катастрофы на Арбатско-Покровской линии, изначально считался погибшим. Позже стало известно, что он выжил и был в тяжёлом состоянии доставлен в ГКБ № 1 имени Пирогова. Медики сделали ему трепанацию черепа, после которой он долгое время пребывал в состоянии медикаментозной комы. Сейчас Осипов по-прежнему находится в больнице, но уже в обычной палате. По его словам, он чувствует себя нормально.

— Когда я сказала сыну, что в катастрофе погибли люди, он был в ужасе, — рассказала мать Осипова Наталья Алексеевна, которая постоянно находится рядом с ним в больнице. — Он очень переживает, просит телефон, компьютер, чтобы увидеть всё, что там случилось, собственными глазами. Он ничего не помнит, я ему рассказываю. Во сне Серёжа по-прежнему делает движение, будто дёргает стоп-кран, ставит её на стоп. Просыпается и не может вспомнить.

Коллеги машиниста рассказали, что он пришёл устраиваться на работу в подземку весной 2009 года. Сначала учился, а через полгода сдал экзамен и получил разрешение на управление подвижным составом.

— В 2010 году Сергей сдал квалификационный экзамен и ему был присвоен 3-й класс. Насколько известно, он исполнительный, замечаний со стороны руководства ему не поступало, — рассказали его коллеги.

Утром 15 июля, в день аварии, Сергей Осипов выехал на маршрут в 05:42. Накануне состав прошёл технический осмотр в пункте технического обслуживания «Щёлковское». Никаких нареканий по работе основных узлов и агрегатов не было.

http://lifenews.ru/news/137554

По ссылке есть снятые в палате видео. Я смотреть не стал, так как для себя не считаю это этичным.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#264 Shadow Wizard

Shadow Wizard

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 4 Cообщений

Отправлено 30 Июль 2014 - 19:30

Ясное дело, что он ничего не помнит - шок + ЧМТ... иного, в общем-то, особо и не ожидалось. Хотя, если повезет, то что-нибудь со временем и вспомнит... но все равно основная надежда - на средства объективного контроля да на честность и профессионализм работников СК.


  • 0

#265 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 13 Август 2014 - 20:18

Расшифрован чёрный ящик потерпевшего крушение поезда
12:33 / 13.08.2014

Полученные данные говорят о том, что машина была полностью исправна — ни одна из ключевых систем движения состава не дала сбоя. Параметрический самописец или так называемый чёрный ящик поезда, потерпевшего крушение в столичной подземке 15 июля, был расшифрован на днях группой экспертов. Полученные данные говорят о том, что машина была полностью исправна.

Но с самыми главными параметрами, скоростью и торможением, ещё предстоит разобраться. Несмотря на то что поезд двигался на разрешённых 64 километрах в час, а потом перешёл в торможение, у следствия возникли вопросы, всё ли было выполнено правильно. Согласно данным экспертов, выполняя движение, контроллер машиниста был на положении «ход 3», что позволило набрать скорость до 64 километров в час. В этот момент, как предполагают эксперты, машинист понял, что возникла угроза, и тогда он применил торможение.

На всё том же контроллере это выглядело так: рычаг ушёл из положения «ход 3» на «ход 1», и в этот момент скорость снизилась до 62 километров в час, а потом рывком машинист перевёл рычаг в положение «тормоз 3», и ровно через секунду данные оборвались, потому что поезд въехал в стену.

Единственное, что по данным самописца машинист не сделал, он не применил дополнительное, так называемое экстренное торможение. «Сорвать петлю» или задействовать пневматический тормоз согласно технике безопасности машинист может, только если увидит на пути человека или заметит неправильное положение стрелы. И тут у следствия возник вопрос: либо машинист не увидел положения стрелы, но почувствовал по движению состава что-то подозрительное, либо неправильно оценил ситуацию и допустил нарушение.

Именно этот вопрос и был поставлен перед техническими экспертами, которые в настоящее время также должны ответить на ряд важных вопросов о крушении: что поменяло направление движение поезда — неправильно расположенная стрела или выпавший двигатель. Соответственно, будет дополнительно определена вина тех или иных служб метрополитена.

http://lifenews.ru/news/138326


Данные чёрного ящика поезда метро переданы для экспертизы в Петербург
14:03 / 13.08.2014

Специалистам из Санкт-Петербурга в ближайшее время предстоит изучить данные параметрического самописца, изъятого из состава, а также проанализировать результаты осмотров всего поезда, железнодорожного полотна, стрелы и двигателя первого состава. Суть вопросов, которые поставлены следствием перед группой питерских экспертов, заключается в том, что же стало основной причиной, из-за которой поезд сменил направление: выпавший двигатель первого состава или отошедшая рельса стрелы. В заключение специалисты должны будут дать оценку действиям машиниста.

http://lifenews.ru/news/138333


Кроме того, сегодня в больнице скончалась ещё одна пострадавшая женщина, таким образом, число погибших увеличилось до двадцати четырёх.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#266 Добрая Выдра

Добрая Выдра

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 Cообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 11:11

Не женщина, а молодая девушка, я училась с ней в школе в параллельных классах. Травмы были очень тяжелые. Это ужасно.
  • 0

#267 lexsk8

lexsk8

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 1 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Август 2014 - 11:32

Добрый день, уважаемые участники форума! Меня зовут Александра, я представляю программу "Человек и Закон" Я хотела бы переговорить с пользователем Валерием Листопадовым о возможных причинах трагедии в Московском метрополитене 15 июля. Каким образом я могу это сделать? Надеюсь на Вашу помощь! Спасибо!


  • 0

#268 Yauza

Yauza

    Одиозный участник форума

  • Работник метрополитена
  • 4 240 Cообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 12:13

Добрый день! Напишите ему личное сообщение
  • 0

#269 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 22 Август 2014 - 07:29

Следователи восстановили видео с камер разбившегося в метро поезда
Благодаря кадрам видеозаписи специалистам удалось воссоздать последние минуты перед крушением в московской подземке.
На кадрах, снятых камерами, установленными на голове состава, видно, как машинист Сергей Осипов въезжает в тоннель. Далее прямо перед стрелочным переводом запись резко обрывается. Происходит крушение, и все записывающие устройства в составе перестают работать.
Столичные сыщики благодаря записям с камер и множеству экспертиз шаг за шагом приближаются к пониманию того, что привело к катастрофе в московском метрополитене 15 июля.
Утром в день аварии Сергей Осипов выехал на маршрут в 05:42. Накануне состав прошел технический осмотр в пункте технического обслуживания "Щелковское". Никаких нареканий по работе основных узлов и агрегатов не было.
LifeNews уже сообщал, что параметрический самописец, или так называемый черный ящик поезда, потерпевшего крушение, был расшифрован группой экспертов. Полученные данные говорят о том, что машина была полностью исправна.
Согласно информации экспертов, контроллер машиниста был на положении "ход 3", что позволило набрать скорость до 64 километров в час. В этот момент, как предполагают специалисты, машинист понял, что возникла угроза, и тогда он применил торможение.
Единственное, что, по данным самописца, не сделал Осипов, – он не применил дополнительное экстренное торможение. "Сорвать петлю" или задействовать пневматический тормоз согласно технике безопасности машинист может, только если увидит на пути человека или заметит неправильное положение стрелы.
Крупнейшая в истории московского метро техногенная авария произошла 15 июля на перегоне "Славянский бульвар" – "Парк Победы". Три вагона сошли с рельсов, в результате погибло 24 человека, пострадало более 200, из них 179 потребовалась госпитализация.


http://lifenews.ru/news/138750
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#270 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 17:58

Машинист аварийного поезда С. Осипов вернётся на работу в метрополитен
15:53

Машинист Сергей Осипов, который управлял аварийным поездом метро 15 июля 2014 г., вернётся на работу в Московский метрополитен, сообщил Агентству «Москва» представитель пресс-службы столичной подземки. «У Сергея Осипова продлён больничный, на работу он пока не вышел. Но мы его ждём», — сказал собеседник агентства. Он пояснил, что на данный момент неизвестно, когда С. Осипов сможет приступить к работе и в какой должности он вернётся.

http://www.mskagency...terials/1652239
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#271 Кактус

Кактус

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 366 Cообщений
  • Откуда:город Перово МО

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 09:38

Эксперты винят в трагедии в метро неисправность вагона, а не стрелку
9 октября 2014

По делу о крушении 15 июля 2014 года поезда метрополитена появились результаты первой экспертизы, которую инициировал департамент строительства Москвы. Эксперты Московского госуниверситета путей сообщения (МГУПС), изучив все обстоятельства аварии, отвергли основную версию следствия о том, что поезд потерпел крушение из-за самопроизвольно сработавшего стрелочного перевода. По мнению экспертов, поезд сошёл с рельс, потому что между тележками первого вагона отвалился некий узел, который ударил в неподвижную часть стрелки и заблокировал вагон. В результате этого вагоны «насели» друг на друга. Заключение экспертизы уже направлено в Следственный комитет. Если эти выводы подтвердятся и другими экспертизами, отвечать за трагедию будут уже производители состава или обслуживающие его специалисты-техники.

Эксперты МГУПСа начали работу в перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» 16 июля 2014 года — на следующий день после трагедии. Результаты экспертизы были готовы через три месяца. Материалы пока опровергают основную версию следствия. Эксперты хоть и подтвердили техногенный характер катастрофы, однако считают, что её причина была связана с неисправностью подвижного состава, а не стрелочного перевода.

Специалисты в своём заключении указывают, что механизм перевода в момент крушения находился в правильном (отведённом) положении и не имел никаких следов внешнего воздействия. «Левый (по ходу движения) остряк стрелочного перевода не имеет натира, рисок или каких-либо иных следов от контакта с колёсами . Данный факт позволяет установить, что на момент крушения остряк находился в правильном (отведённом) положении», — говорится в документе.

Осмотрев пути, эксперты нашли следы от внешнего воздействия. «За 100 м до стрелочного перевода внутри колеи обнаружены сколы путевого бетона. Такие сколы могли быть вызваны ударами металлического предмета, свисающего с подвижного состава», — отмечено в заключении.

Этот упавший предмет, по мнению экспертов, прочертил борозду по шпалам, сколол бетон на протяжении 100 м, сломал и погнул крышки водоотводных колодцев.

По мнению специалистов, картина крушения выглядела следующим образом: между первой и второй тележками первого вагона было нарушено крепление некоего объекта — детали сцепления, трубы, агрегата, который «нарушает габарит подвижного состава внутри колеи». Этот объект задел путевой бетон, оставив на нём сколы, а когда состав наехал на стрелку, деталь ударила о корень остряка. Этот механизм или деталь «заблокировала движение второй тележки по прямому направлению, после чего вторая тележка начала отклоняться на боковой путь». Третья и последующие тележки продолжили двигаться по прямому (правильному) пути. После этого первый вагон сложился, а вторая тележка сошла с крестовины, и сочленение секций первого вагона начало опускаться вниз. Это привело к поднятию головной части секции, она потянула вверх и за собой первую тележку, задела кабельный мостик и врезалась в торец стены тоннеля. Задняя часть второй секции также приподнялась и потянула за собой тележку.

Snimok_ekrana_2014-10-28_v_19.07.52.png

Более того, эксперты отмечают, что нет никаких предпосылок к тому, чтобы механизм стрелочного перевода двигался, переключался из положения в положение. Он даже не контактировал с колёсами поезда. По их мнению, если бы стрелка перевелась после прохода первого вагона, характер трагедии был бы другим, и такого количества жертв не было бы.

— Дополнительно можно привести то соображение, что если бы криволинейный остряк перевёлся после прохода первой тележки, то все остальные тележки двигались бы на боковой путь, и схема расположения тележек и вагонов была бы иной, а последствия, возможно, и менее тяжкими, — полагают эксперты.

Материалы экспертизы направлены в Следственный комитет, который ведёт основное расследование причин трагедии в метро. Сейчас следствием назначена целая серия технических и других экспертиз, которые помогут выяснить причину трагедии. Если эти экспертизы подтвердят версию МГУПСа, круг обвиняемых может измениться. Сейчас под следствием находятся четверо обвиняемых — это люди, которые должны были контролировать состояние путей.

Потенциальными фигурантами дела могут стать сотрудники и руководители завода, где выпускался поезд, а также служб, занимавшихся проверкой подвижного состава перед отправкой на линию.

— Проверка осуществляется так: сотрудники службы эксплуатации подвижного состава проверяют каждый агрегат поезда, проходя от одного вагона к другому, в течение нескольких часов, затем выпускают его на линию, — рассказал «Известиям» на условиях анонимности один из сотрудников метрополитена. — То есть именно на них, а также на машинисте, которому даётся ещё 30 минут на дополнительную проверку, лежит ответственность за качество креплений узлов состава.

По его словам, в метро есть должность слесаря с правом осмотра. Перед каждым выходом вагона на линию он осматривает состав и если замечает неисправность, либо делает запись в журнале и приглашает мастера, либо сам подкручивает ключом разболтавшийся узел. Поезд выпускают на линию только после его осмотра, и он на своём листе осмотра ставит подпись, которая действительна в течение 24 часов. Соответственно, он отвечает за последствия.

В самой службе эксплуатации подвижного состава «Известиям» не смогли оперативно прокомментировать новые обстоятельства. Поезд, потерпевший крушение, — модель серии 81-740/741 «Русич», который выпускается заводом «Метровагонмаш» с 2003 года. На 2012 год количество таких поездов составляет 10 % от общего числа курсирующих в столичной подземке. Представители завода также не смогли оперативно прокомментировать «Известиям» версию экспертов МГУПСа.

http://izvestia.ru/news/578680
  • 3

#272 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 22:22

Из этого текста я понял только то, что от поезда отвалилась какая-то штука, разбила путевой бетон (фотки которого, кстати, есть на одной из предыдущих страниц), заклинила вторую тележку и перевела стрелку. Так, вроде? Кто сможет объяснить пересказанное журналистами по-человечески? Или, что лучше, найти сам документ.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#273 Prüfbeamte

Prüfbeamte

    Последний воин мертвой земли

  • Администратор
  • 559 Cообщений
  • Откуда:? - Оттуда...

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 23:38

Да бред очередной. Видно по объяснению траектории вагонов, только при уводе второй тележки направо кабина не влепилась бы в колонну, тут что-то не вяжется. Был однозначный сход первой тележки в сторону отклонения. Да и следы все от колпар, видно ведь.
  • 0

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.

Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра,

вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.

  jju


#274 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 22:53

Фотографии повреждений строения пути:

Прикрепленный файл  Snimok_ekrana_2014-10-28_v_19.07.52.png   617,46К   0 скачиваний
http://content.izves..._v_19.07.52.png
  • 1
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#275 Prüfbeamte

Prüfbeamte

    Последний воин мертвой земли

  • Администратор
  • 559 Cообщений
  • Откуда:? - Оттуда...

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 13:30

Скажите, я один вижу, что эти следы от левого колеса колпары? Причем след качения, а не волочения и уж тем более не толкания перед собой.

Вот нахрена, спрашивается, очередную панику "эксперты" поднимают?


  • 0

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.

Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра,

вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.

  jju


#276 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 13:45

Думаю, это не паника, а журналамерство — в первоисточнике эта картинка одна из многих (что видно по номеру), а в статье иллюстрирует вообще всё. Кстати, напомню, что версия c посторонними предметами появилась уже на следующий день после случившегося. Что скажешь?
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#277 Prüfbeamte

Prüfbeamte

    Последний воин мертвой земли

  • Администратор
  • 559 Cообщений
  • Откуда:? - Оттуда...

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 16:08

Скажу, что это сделано вторым или третьим вагоном, которые сошли вправо по ходу. 

А насчет следов от первой тележки посмотрите - это от правого колеса:

 

f5498fe5b226703e73091190cd2c12c2.jpg

 

И, повторюсь, чтобы морда ушла в столб - сойти должна первая тележка. Других вариантов нет.


  • 1

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.

Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра,

вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.

  jju


#278 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 00:17

Экспертиза причин аварии в московском метро завершится в начале декабря 2014 г.
10.11 18:51

Комплексная железнодорожно-техническая экспертиза причин июльской катастрофы в московском метро будет завершена в начале декабря 2014 г. Об этом сообщил Агентству «Москва» источник, близкий к следствию.

«Результаты ключевой экспертизы будут готовы к 10 декабря, хотя ранее сообщалось, что она будет завершена не ранее января 2015 г.», — сказал собеседник агентства.
По его словам, экспертизу проводят 18 специалистов из профильных институтов.

http://www.mskagency...terials/1739614


Ну, а пока эксперты проводят экспертизы, вот вам ещё одно авторитетное мнение.

Эксперт: выводы МИИТ об аварии в Московском метро неубедительны
31 октября 2014 10:09

Об аварии, которая произошла в Московском метро и выводах расследования Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ)

56040f6dbe66.jpg

Кратко о себе: Коломиец Юрий Игоревич

— действующий горный инженер (Харьковский горный институт, 1959);
— с 1970 — метростроение, (строительство первой линии метрополитена в г. Харькове, строительство первой линии метрополитена в г. Минске);
— участвовал в строительстве метро в г.г. Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Москве;
— с 1983 по 1987 — заместитель начальника Минского метрополитена. Непосредственно руководил дирекцией строящегося метрополитена, службой пути и тоннельных сооружений, имел ряд других должностных обязанностей;

В настоящее время руковожу ООО «Протонподземстрой-А», г. Протвино, Московская область. Уставная деятельность — проектирование объектов различного назначения (в основном подземных), техническое обследование строительных конструкций.

Аттестован как судебный эксперт в области строительства, в т.ч. по защите прав потребителей и производителей строительной продукции.

На основании своей 44-летней практики в области метро-тоннелестроения и проектирования имел информацию о браках, авариях, крушениях, как на поверхности, так и на подземных железнодорожных магистралях. Кроме катастрофы на эскалаторе станции «Авиамоторная» Московского метро с человеческими жертвами, о других катастрофах в метрополитенах СССР и странах СНГ не информирован.

Не снижаемый интерес общественности к катастрофе на перегоне «Парк Победы» — «Славянский бульвар» понятен. Освещение случившегося в СМИ путано, порой противоречиво.

Экспертная работа по расследованию крайне необходима.

Выводы МИИТ, а это высшее учебное заведение для меня навсегда останется МИИТом (тем более что Путин такого же мнения), изложенные в газете «Известия»— не убедительны.

Отсутствие на левом пере (в «Известиях» — остряке) стрелочного перевода следов от бандажей колёсных пар — ни о чём не говорит. Правому перу достаточно отойти от рельса на 30 мм и реборда правого колеса войдёт в этот зазор, далее неминуемый сход состава, без участия левого пера.

Некая оторвавшаяся деталь вагона, бьющаяся по путевому бетону, далее вошедшая в контакт с фиксированным рельсом для движения по стрелке направо и таким образом сбросившая вагон с рельс — версия очень сомнительная.

И в чём дело? Вас привлекли к рассёдлыванию с 16 июля. Изучайте до тонкости обвязку днища вагона. Что там могло оторваться и за что зацепиться, чтобы сбросить стотонный вагон с рельс?

Убеждён, что следствию, прежде всего, надо искать ответ на такой вопрос: тупик в который врезался сошедший с рельс вагон построен для перспективной линии на Солнцево. Это практикуется повсеместно, иначе строительство этой линии невозможно при эксплуатации действующей.

Главный важнейший вопрос — зачем уложили стрелку?

Как делается отвод перспективной линии.

Для действующей линии сварные рельсовые плети в зоне стрелки разрываются, в разрывы укладываются т.н. «врубки» — равные длине рамных рельсов будущего стрелочного перевода. По завершению проходческих работ на перспективном тоннеле, укладываются монтажные рельсы, путевой бетон. Затем монтажные рельсы меняются на сварные рельсовые плети, устанавливаются сварные плети контактного рельса. Всё путевое хозяйство рихтуется в плане и профиле. Стрелочный перевод укладывается в последнюю очередь. Удаляются «врубки» и на их место ставится стрелка, которая оснащается приводом для дистанционного перевода и немедленно включается в систему сигнализации и централизованной блокировки (СЦБ) поездного движения. С этого момента стрелка может переводиться только с пульта поездного диспетчера. О её направлении — прямо или направо машинисту заранее указывает сигнализация, как тоннельная, так и в кабине машиниста.

А коль стрелку уже врезали, то допустимая скорость по ней не более 20 км/час, а не 60 — 70.

При проектировании метро всячески стараются избегать стрелок с перьями, направленными на встречу движения поездов, а если это не возможно, снижение скорости на стрелке обязательно.

Следует изучить возможность злого умысла. Как проникнуть на перегон метро — знает каждый московский диггер.

Главная задача следствия разобраться:
— Зачем до срока установили стрелку?
— Почему не ограничили скорость?

http://www.iarex.ru/...cles/51186.html
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#279 Prüfbeamte

Prüfbeamte

    Последний воин мертвой земли

  • Администратор
  • 559 Cообщений
  • Откуда:? - Оттуда...

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 23:20

 

Отсутствие на левом пере (в "Известиях" – остряке) стрелочного перевода следов от бандажей колёсных пар – ни о чём не говорит. Правому перу достаточно отойти от рельса на 30 мм и реборда правого колеса войдёт в этот зазор, далее неминуемый сход состава, без участия левого пера.

 

И у нас:

Проволока была в закладке (красная стрелка) на прямом остряке (по словам признавшегося), её диаметр позволил закладке приподняться над упором (по синей стрелке), остряк отошел на пару сантиметров. Дальше все и всё уже знают.

Разберитесь, что есть прямой остряк для начала, и что будет, если колпара взрежет стрелку. Мысленно отведите его в сторону от рельса (это правый остряк по ходу движения) на 2-5см. И представьте себя колесной парой - куда Вы поедете?


Уже всем понятно, что МИИТ лажанул. Что-то сплошные пшики в лужу, а очевидное отодвигается.


  • 0

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.

Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра,

вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.

  jju


#280 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 00:19

Значит, есть повод отодвигать очевидное.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных