Перейти к содержимому



Фотография

Свобода слова и информации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#21 ED9M

ED9M

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2008 - 19:24

Кому бы СМИ ни подчинялись, не будет гарантии, что все будет правдой. Пусть уж лучше подчиняются народу, бизнесу, иностранцам, уж правды точно будет больше.
  • 0

#22 РГТМ

РГТМ

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 62 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2008 - 19:35

Правды будет больше тогда, когда это кому то надо. Вспомните того же Скуратова...
  • 0

#23 ED9M

ED9M

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2008 - 19:44

Что бы ни говорили СМИ, каждый должен сам все понимать, что происходит в стране, где правда, а где нет и т.п. А в тех странах, где СМИ подконтрольны г-у, правды очень мало. Они говорят все, что выгодно г-у.
  • 0

#24 Upliner

Upliner

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 606 Cообщений
  • Откуда:Киев

Отправлено 03 Июнь 2008 - 21:27

Ну что тут я могу сказать? Всё сказали без меня... yu От себя лишь добавлю, что лучше всего, когда СМИ принадлежит народу, и интернет как ничто из существовавшего ранее способствует этому... Жаль, только что "свободы лжи" у нас тоже много. Не секрет, что многим людям, к мнениям которых прислушиваются(например, известные блоггеры) предлагают немалые деньги за пропоганду...
  • 0

Popatrz ty na niebo i wspomnij

Że z miłoscią nie można się kłóćić


#25 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 04 Июнь 2008 - 01:08

Да. Собственно это и есть свобода слова. Чтобы бизенс, оппозиция и иностранцы могли всказать своё мнение по поводу, чтобы одновременно были представлено несколько точек зрения, а не только заранее одобренная государством.
Кстати, заметь, про правду я ничего не говорил ;)

А это уже смотря какая информация и о чем =)
Ну, давай представим ситуевину... Прокуратура "наезжает" на крупного олигарха... Владельца одного из телеканалов, в том числе... В СМИ выдается список всевозможных преступлений этого олигарха... А в других СМИ начинается гвалт и свара - душат, мол, крупный капитал и влиятельного господина, затыкают рот нам и т.д. Ну и что? Что ты поймешь из всего этого? =)
Ситуация, кстати, вполне реальная и не так давно случилась =) Олигарх, в результате, сидит, а истина народу, один хрен, не известна =)

А уж, ежели мозг наличествует, то как-нить отфильтруем лишнее и оттуда, и оттуда, и отсюда. И сложим для себя более-менее правдоподобную картинку. =))

Вот-вот... Понимаешь, что правды не узнаешь всё равно. Но можешь сформировать ошибочное мнение.

Слесарь К/Б пишет:
И если государство не будет контролировать СМИ, то к их контролю придет бизнес, оппозиция, иностранцы...
ED9M пишет:
После такого уже говорить не о чем... Без комментариев...

Как я уже писал выше, каждая из перечисленных "сторон" будет использовать контролируемые ею источники информации в своих интересах. И пытаться сформировать у масс выгодное для себя мнение...
А ты, услышав три-четыре версии одного и того же события, не сможешь стопроцентно определить истинную... И поверишь в то, что для тебя покажется наиболее логичным...
Ну и нафиг такая свобода слова? Пусть мне лучше моё же государство парит мозг, чем иностранцы или бизнес =)

Вот вам свобода слова:
http://www.kp.ru/daily/24106/331816/

Вам такие издания расскажут всё самое свежее и интересное... Где за рейтинг, где за деньги, где по указанию начальства...
И если верить тому же тов. ED9M, утверждавшему что в стране у нас только 20% нормальных людей, а остальные все быдло... Убедительной для быдла будет информация, опубликованная подобным источником? Наверное - да...


СМИ - средство управления массовым сознанием. Лично я за то, чтобы этим занималось только государство, а не иже с ним еще его противники...
Усё. Это мое мнение...
  • 0

- Устранено


#26 ED9M

ED9M

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Июнь 2008 - 01:21

А ты, услышав три-четыре версии одного и того же события, не сможешь стопроцентно определить истинную...

А я и не пытаюсь что-либо определить, слушая различные официальные версии. Во многих случаях неизвестно, что именно произошло, по чьей вине и т.п., но есть события, где и так все ясно, где вранье в СМИ сразу выявляется любым человеком, знающим, что происходит в стране его проживания.

И если верить тому же тов. ED9M, утверждавшему что в стране у нас только 20% нормальных людей, а остальные все быдло...

У каждого свое понятие быдла. Для меня быдло уже те, кто швыряет окурки куда попало, кто стоит в на остановке в толпе и спокойно достает сигареты, начинает нагло дымить некурящим в лицо. Таких у нас примерно 80%. А есть люди, которые смело утверждают, что у нас козлов 90%, за примерами далеко ходить не надо, но я все же не буду показывать пальцем, кто это именно.

СМИ - средство управления массовым сознанием.

Это средство управления быдлом. А нормальные люди не будут зомбироваться никакими СМИ, они не будут верить всему подряд, они сами будут все оценивать, что возможно. Когда в какой-либо стране, например, в Грузии, говорят, что выборы честные, что какой-нибудь швили одержал сокрушительную победу, что за него проголосовало 99%, то это однозначно вранье, при чем регулируемое г-м. Так что если СМИ будет контролировать только г-о, то вранье просто будет в одном направлении, как правило будут петь песни о нереально высоком рейтинге правящей партии, о том, как высоко встает страна и т.п. А на самом деле все иначе. Но быдло будет слушать и всему верить. Трещины в домах, грязь в подъездах, законы не действуют, пенсионеры роются по мусорникам, но быдло, посмотря телевизор, скажет, что это самая лучшая, самая великая страна.
  • 0

#27 Wizard

Wizard

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 204 Cообщений

Отправлено 04 Июнь 2008 - 09:37

СМИ - средство управления массовым сознанием. Лично я за то, чтобы этим занималось только государство, а не иже с ним еще его противники...

А почему сразу "противники"??? Может быть, просто оппоненты? Причем, более здравомыслящие....
И, в конце концов, никто никому не мешает смотреть исключительно первый и второй каналы, читать только "Российскую газету", а про инет вообще забыть. ;)) И свято верить в то, какое у нас замечательное государство, и какие мудрые правители.
  • 0
«Мы с вами так будем жить, что наши дети и внуки завидовать станут!»
© В.С.Черномырдин

#28 E69

E69

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 751 Cообщений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 04 Июнь 2008 - 11:01

Понимаешь, что правды не узнаешь всё равно.

Повторяю, меня сейчас никак НЕ интересует правда в том смысле, в котором она здесь обсуждается.
Кстати, "абсолютная" правда вообще недостижима как абсолютный ноль, если это так интересно.

Лично я за то, чтобы этим занималось только государство, а не иже с ним еще его противники...

А завтра в государстве сменится власть, и будет тебе разворот в управлении на 180 градусов... проходили уже.

А ты, услышав три-четыре версии одного и того же события, не сможешь стопроцентно определить истинную. И поверишь в то, что для тебя покажется наиболее логичным...
Ну и нафиг такая свобода слова?

Не понял перехода между утверждениями. Почему это плохо? Потому что все должны думать одинаково?
  • 0
Сохраняйте жетоны до конца поездки

#29 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 04 Июнь 2008 - 18:57

Это средство управления быдлом. А нормальные люди не будут зомбироваться никакими СМИ, они не будут верить всему подряд, они сами будут все оценивать, что возможно.

Ну так если быдла - абсолютное большинство, то фигли тебе даст эта оценка? Ну, будешь ты знать что всё на самом деле плохо, а все остальные будут думать что всё замечательно... Ты от этого спать будешь крепче?

А почему сразу "противники"??? Может быть, просто оппоненты? Причем, более здравомыслящие....

Я употребил слово "противник" в широком смысле. Т.е. и тот же оппонент =) А на счет здравомыслия - это смотря в чем оппоненты и какая у тех оппонентов цель... А то оно и хуже может получиться...

И, в конце концов, никто никому не мешает смотреть исключительно первый и второй каналы, читать только "Российскую газету", а про инет вообще забыть. ;))

Дык... Это надо самоограничиваться =) И кто на это способен? Единицы. А народ надо ограничивать извне =)

И свято верить в то, какое у нас замечательное государство, и какие мудрые правители.

Свято верить ни кто не заставляет. Всегда будут люди у которых голова работает вне зависимости от внешнего воздействия... Но их всегда будет меньшинство. Я же говорю о воздействии СМИ на большинство. Не на "быдло", а на людей среднестатистических. Среднее образование, средний заработок, не сильно умственная работа... Короче на основную часть населения. И говорю не о том, что должен быть тотальный контроль над всеми СМИ со стороны гос-ва и засилье пропаганды. Но цензура быть должна. Да и доля пропаганды не помешала бы...
Полная свобода слова допускает возможность формирования общественного мнения не только антигосударственного, но и анти национального, антипатриотического и т.д. При том что источники, формирующие это мнение, не обязательно могут искать справедливости... Любое громкое политическое разоблачение, битвы чиновнического аппарата с крупным бизнесом и т.д. и т.п. освещенные в СМИ - всё это политические игры сильных мира сего. Общественное мнение для них - инструмент... Вы можете думать как угодно. Ваше мнение кому-то выгодно. И вас кто-то будет использовать. Всё равно.
Потому что сила убеждения - это всё равно - сила.

А завтра в государстве сменится власть, и будет тебе разворот в управлении на 180 градусов... проходили уже.

Да нехай разворачивается. Однако, мне кажется что лучше бы этот разворот проходил с массовым зомбированием, чтобы все, как по команде, в ногу, развернулись вместе с политическим курсом и считали что делают всё правильно. Чем опять появится потерянное поколение, которое сначала жило по официальным установкам, а потом на него вылили "свободу слова", разрушили всё во что готовили верить и ни чего не дали взамен... Плывите, мол, куда хотите, верьте во что хотите и думайте как хотите. Это для думающих людей благо, когда им думать приходится... Но большинство-то - оно - "как все...".

И вообще, мы, по-моему, о разных вещах говорим...
Вы мне пытаетесь доказать, что свобода слова нужна потому что вы сами во всем разберетесь... Вы люди думающие и привыкли сами решать во что верить. Я понимаю. Но я говорю об "общественном мнении". А это уже из разряда "как все". Т.е. когда думают за тебя. Так какая вам разница, кто будет у вас формировать это самое общественное (усредненное, уравненное, обобщенное) мнение? Государство? Бизнес? Соседнее государство?
Это мнение формируется из кусочков мозаики, но мозаика складывается примерно одинаково для всех, как бы вы лично не думали... Вам предоставят десятки "фактов", сопоставив которые вы придете к примерно одинаковому мнению... Потому что они будут логичными и оставят мало шансов для иных трактовок...

Не понял перехода между утверждениями. Почему это плохо? Потому что все должны думать одинаково?

Потому что я говорю не о твоем лично мнении, или любого другого личном мнении, а об общественном мнении. Мнении сформированном извне. Это тебе будет казаться, что ты сам его определил... =)
  • 0

- Устранено


#30 ED9M

ED9M

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Июнь 2008 - 19:53

А почему сразу "противники"??? Может быть, просто оппоненты? Причем, более здравомыслящие....

В любом демократическом г-е есть оппозиция. Она имеет право на эфирное время в СМИ. Так и должно быть.

Ну так если быдла - абсолютное большинство, то фигли тебе даст эта оценка? Ну, будешь ты знать что всё на самом деле плохо, а все остальные будут думать что всё замечательно... Ты от этого спать будешь крепче?

Дело совсем не в этом. Что лично мне это даст - вопрос уже совсем другой. Если на него отвечать, то мне все равно.

Но цензура быть должна. Да и доля пропаганды не помешала бы...
Полная свобода слова допускает возможность формирования общественного мнения не только антигосударственного, но и анти национального, антипатриотического и т.д.

Да, тут любая крайность вредна. Цензура в рамках здравого смысла должна быть.

А формирование патриотизма и уважения к своей стране больше зависит не от того, что скажут по телевизору (я сейчас не говорю про наше большинство), а от реальности. Вот мне бы сколько ни говорили, что у нас все лучше, чем в других странах, что Россия поднимается и т.п., я не буду сразу этому верить. Я буду оценивать реальное положение дел в стране. А если приду к выводу, что то или иное утверждение является враньем, то это только ухудшит мое мнение. И таких примеров уже много, хотя о них я не имею возможности писать или говорить кому-то...
  • 0

#31 Upliner

Upliner

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 606 Cообщений
  • Откуда:Киев

Отправлено 04 Июнь 2008 - 22:22

Моё мнение, что если народу только и будут делать, что подавать пропоганду под видом абсолютной истины, он никогда думать не научится. Так и будет маршировать по политическому курсу, каждый раз как по команде, разворачиваясь на 180 градусов yu
Однако, империи сейчас не в моде, а милитаризованные государства заметно уступают в развитии свободным. Кажется, что сторонники закрытости и цензуры не хотят признавать очевидного. Совершенно закрывают глаза на опыт запада(дескать, плевать, как живут там, а у нас свой путь развития), причём как на позитивный, так и негативный... Путь развития-то у нас свой, но лучше уж учиться на чужих ошибках и успехах, чем вслепую идти туда, куда укажет очередной вождь...
Есть мнение, что расплодившееся быдло -- именно наследие совка, и тут даже ДНК не причём(опять же, есть мнение, что у нас оно как раз намного лучше западного). Когда с детства людям сначала вдалбливают одно, а потом говорят, что всё это было неправильно, а нового направления не указывают -- это всякий может растеряться. Интеллигенция ещё пережила этот переход не слишком трудно, а вот рядовой рабочий класс -- гораздо хуже. Последним, конечно же хочется, чтобы за их управление снова взялась жёсткая, но в то же время не слишком скупая рука... Хотят думать, что всё хорошо... Думают, что им не по силам осознать действительность... По-человечески, мне этих людей жаль.

Posted after 17 minutes 16 seconds:

Хотя вот друг у меня считает, что "социальных наркоманов" жалеть бесполезно. Это всё равно ничего не изменит ни для нас, ни для них. Разумеется, очень многие уже привыкли жить по принципу "с каждого по способности, каждому по труду", то бишь "работай-пей-ешь". А всё остальное за тебя сделает Государство и Партия. И конечно им кажется глубоко неправильным, то что человек должен сам думать за себя. Да вот только всегда может оказаться так, что Партии не окажется рядом, а ты окажешься среди волков. И если вовремя не сориентироваться, жизнь окажется очень непростой...
  • 0

Popatrz ty na niebo i wspomnij

Że z miłoscią nie można się kłóćić


#32 Wizard

Wizard

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 204 Cообщений

Отправлено 04 Июнь 2008 - 22:42

Слесарь К/Б!!! Перечитай, что ты написал, и еще раз пойми, что ты со мной солидарен!!!! =))
  • 0
«Мы с вами так будем жить, что наши дети и внуки завидовать станут!»
© В.С.Черномырдин

#33 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 04 Июнь 2008 - 23:42

Слесарь К/Б!!! Перечитай, что ты написал, и еще раз пойми, что ты со мной солидарен!!!! =))

Йа уж не знаю с кем и в чем я солидарен =) Я даже убедить ни кого не пытаюсь =) Просто размышляю по ходу... =)

Моё мнение, что если народу только и будут делать, что подавать пропоганду под видом абсолютной истины, он никогда думать не научится. Так и будет маршировать по политическому курсу, каждый раз как по команде, разворачиваясь на 180 градусов

А от народа и не требуется чтобы он думал =) Когда он начинает думать, особенно над политическим устройством своего государства, это до добра не доводит =) Пусть лучше думает как поднять целину, обогнать Америку и выполнить пятилетку за три года =)

Однако, империи сейчас не в моде, а милитаризованные государства заметно уступают в развитии свободным.

К слову об империях... Великобритания это, конечно, не империя, а королевство... Но тем не менее - монархия. Хотя и конституционная... По сути, превратившаяся в республику, но все же - монархия... =)
Про милитаризованные государства ты расскажи Китаю =) Который сейчас бурно развивается, как в военном плане, так и в политическом, всё еще продолжая строить коммунизм с человеческим лицом... И про цензуру не забывая. =)
А так же расскажи Ирану, например, про цензуру, тоталитаризм и экономическое развитие.

Кстати, самое мощное на сегодняшний день в экономическом, политическом и военном плане гос-во - США - тоже нельзя считать образцом наивысшего развития демократических ценностей. У них в последнее время и цензурщина расплодилась... Да и вообще про них говорят что там система власти - диктатура закона. Очень много ограничений прав и свобод, на самом деле.
Полная демократия, свобода слова и нравов, свобода вообще всего что только можно в сочетании с неплохой экономикой (внутренней) и высоким уровнем жизни населения возможны только в маааааленьких государствах. А на больших просторах, при цифрах населения в сотни миллионов - нужна крепкая, тоталитарная власть. И укреплять эту власть должны, в том числе, помогать СМИ.

Кажется, что сторонники закрытости и цензуры не хотят признавать очевидного. Совершенно закрывают глаза на опыт запада

Прошу прощения... А почему все и во всем должны ориентироваться именно на опыт Запада??? Кто и когда определил, что их опыт развития самый правильный? Опыт Востока, например, состоит, наоборот, в жесткой дисциплине, духовности, самоограничении. В то время как западные ценности - это ценности животные, как раз - пожрать, поспать, потрахаться... сегодня с женой, завтра с соседкой, после завтра с соседом...
(Лично мне больше импонирует восток, с его стремлением к совершенству духа, чем запад с его стремлением к удовлетворению потребностей тела... Люди всегда были крепче на Востоке... Да, наверное, их условия жизни, в материальном плане, были много хуже... Но для них это было нормой, поскольку потребности определяются воспитанием...).

Путь развития-то у нас свой, но лучше уж учиться на чужих ошибках и успехах,

Для этого надо знать что является ошибкой, что успехом...
Всё зависит от того, чего ты хочешь достигнуть в конечном итоге...


Разумеется, очень многие уже привыкли жить по принципу "с каждого по способности, каждому по труду", то бишь "работай-пей-ешь". А всё остальное за тебя сделает Государство и Партия.

Ну не надо постоянно кивать на "Совок". Кто сказал, что речь вообще идет о коммунизме? Речь идет о тоталитарном режиме. Даже, возможно, вполне цивилизованном. Почему ты считаешь, что общество в таком государстве обязательно будет несчастным? Пойми, что если тебе с младых ногтей прививать одни ценности, то они для тебя останутся единственно верными, если только не будет повода их переосмыслить. Это то же самое как религия. Человек родившийся в христианском обществе и воспитывавшийся в христианской вере может придти в шок от языческих обрядов африканских племен и образа жизни радикальных мусульман... Так же как для тех, будут в корне не верны наши порядки...
Какой алгоритм забит тебе в голову, какие определения добра и зла, хорошего и плохого... по такому алгоритму ты и будешь воспринимать окружающий Мир...
Так что...
  • 0

- Устранено


#34 Upliner

Upliner

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 606 Cообщений
  • Откуда:Киев

Отправлено 05 Июнь 2008 - 00:10

[quote name="Слесарь К/Б"]А от народа и не требуется чтобы он думал =) Когда он начинает думать, особенно над политическим устройством своего государства, это до добра не доводит =)[/quote]Почему это?[quote name='"Слесарь К/Б"]Пусть лучше думает как поднять целину' date=' [/quote']Ну, для развитого государства это слишком уж просто... да в последнее время и целины-то практически нет...[quote name='"Слесарь К/Б"]обогнать Америку[/quote]Как можно обогнать' date=' если ничего о ней не знаешь?[quote="Слесарь К/Б"']выполнить пятилетку за три года =)[/quote]Для этого нужно думать не только о пятилетках, но и о делах более обобщённых.[quote name='"Слесарь К/Б"]Кстати' date=' самое мощное на сегодняшний день в экономическом, политическом и военном плане гос-во - США - тоже нельзя считать образцом наивысшего развития демократических ценностей.[/quote']Но тем не менее, прийти оно к такому смогло только с помощью этих самых ценностей.[quote name='"Слесарь К/Б"]А почему все и во всем должны ориентироваться именно на опыт Запада???[/quote]Блин' date=' извиняюсь... чего-то я и впрямь зациклился на нём yu. Я хотел сказать, опыт заграницы в целом.[quote="Слесарь К/Б"']Почему ты считаешь, что общество в таком государстве обязательно будет несчастным? Пойми, что если тебе с младых ногтей прививать одни ценности, то они для тебя останутся единственно верными, если только не будет повода их переосмыслить. Это то же самое как религия. Человек родившийся в христианском обществе и воспитывавшийся в христианской вере может придти в шок от языческих обрядов африканских племен и образа жизни радикальных мусульман... Так же как для тех, будут в корне не верны наши порядки... [/quote]Только вот я больше за развитие религиозной терпимости, и всего такого. Конечно, народ будет счастлив, но это не сможет продолжаться вечно. В хорошо выстроенный религиозный мир рано или поздно начнут проникать совершенно другие ценности, и неминуемо сделают устои общества гораздо менее стабильными. Тоталитарным государствам как правило достаточно одной трещины, чтобы быть разваленным. Вопрос лишь в том, насколько долго официальная пропоганда сможет скрывать эту трещину...

Posted after 1 minute 38 seconds:

Напоследок, хотелось бы сказать две цитаты
[quote]Вот мы стояли на голове, всё было хорошо, а встали на на ноги, так всё вокруг стало не так![/quote][quote]-- И настанет царство истины?
-- Настанет, игемон.
-- Оно никогда не настанет!!![/quote]Вопрос лишь в том, с какой точки зрения ты смотришь, и на чьей ты стороне...
  • 0

Popatrz ty na niebo i wspomnij

Że z miłoscią nie można się kłóćić


#35 Wizard

Wizard

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 204 Cообщений

Отправлено 05 Июнь 2008 - 00:12

На опыт запада оглядываться не стоит, равно как смотреть вслед МакЛарену, думая о ВАЗе.... Восток - дело тонкое. © Совок - не более, чем опыт. Ценности - или они есть, или их нет. Мозги есть - отыщешь алгоритм. Мозгов нет - ничто не поможет.
  • 0
«Мы с вами так будем жить, что наши дети и внуки завидовать станут!»
© В.С.Черномырдин

#36 Upliner

Upliner

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 606 Cообщений
  • Откуда:Киев

Отправлено 05 Июнь 2008 - 00:15

Мозги есть - отыщешь алгоритм. Мозгов нет - ничто не поможет.

Изначально мозги всегда есть, но их тоже развивать надо. Если тебя научили мыслить на основе примитивных шаблонов -- ты и будешь ими мыслить. Но это не есть правильно.
  • 0

Popatrz ty na niebo i wspomnij

Że z miłoscią nie można się kłóćić


#37 E69

E69

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 751 Cообщений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 05 Июнь 2008 - 00:43

Не понял перехода между утверждениями. Почему это плохо? Потому что все должны думать одинаково?

Потому что я говорю не о твоем лично мнении, или любого другого личном мнении, а об общественном мнении. Мнении сформированном извне. Это тебе будет казаться, что ты сам его определил... =)

Я вообще-то не об этом спрашивал. Повторяю ещё раз. Мне сейчас ПОФИГ, кто по чьему мнению это мнение создал. Мне не ясно, почему оно должно быть одинаковым. Пусть один верит государству, второй своей фирме, третий америке. Кто-то западу, кто-то востоку. Пусть не думают сами, если не умеют. Почему ты всё время за унификацию?
  • 0
Сохраняйте жетоны до конца поездки

#38 Ivan.S

Ivan.S

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 157 Cообщений
  • Откуда:Тайное Общество Ценителей Ср

Отправлено 05 Июнь 2008 - 00:43

Кстати, самое мощное на сегодняшний день в экономическом, политическом и военном плане гос-во - США - тоже нельзя считать образцом наивысшего развития демократических ценностей.

Но тем не менее, прийти оно к такому смогло только с помощью этих самых ценностей.

Upliner,
Интересно,а не ставит-ли такое суждение о демократических ценностях под сомнение сами демократические ценности ?
  • 0
Осторожно,двери закрываются.

#39 E69

E69

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 751 Cообщений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 05 Июнь 2008 - 00:52

Это ставит под сомнение современные американские ценности (хотя говорить о том, что всех американцев сильно заботит или раньше заботила, по крайней мере в период после Гражданской войны, демократия, тоже, думаю, нельзя).
  • 0
Сохраняйте жетоны до конца поездки

#40 ED9M

ED9M

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2008 - 00:55

чего-то я и впрямь зациклился на нём . Я хотел сказать, опыт заграницы в целом.

На самом правильном пути как раз Запад. Ну не только, конечно, есть и другие демократические государства с хорошо развитой экономикой, с хорошими условиями для жизни, например, Канада, Австралия, Новая Зеландия. США я не могу рассматривать, как пример, это очень разнообразная и в последнее время нестабильная страна. Да и какая там демократия, если буш организовал события 11 сентября, чтобы начать войну в Ираке (по примеру). И хочет тоже поставить своего Маккейна, который психически не здоров (его же пытали в Афганистане), который так и хочет развязать войну и в Иране, и быть может с Россией. А Запад... это не просто Запад, это страны, идущие по наиболее правильному пути развития. Если Россия (или какая-либо другая страна) встала бы просто на нормальный путь развития, даже не думая о Западе, то в результате все равно бы оказалась на аналогичном пути. Это демократия, это мощная экономика, это хорошие условия для жизни. Вот, собственно, что это, если сказать наиболее кратко. А другой путь... Он может быть каким-нибудь азиатским (надо вам такое?), африканским (по сути просто нищета и бедствия) или еще каким-нибудь...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных