Перейти к содержимому



Фотография

Свобода слова и информации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 Upliner

Upliner

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 606 Cообщений
  • Откуда:Киев

Отправлено 01 Июнь 2008 - 21:49

Но, не могу удержаться от шпильки, пардон...
Upliner
Ты знаком с творчеством ДДТ. Есть у Шевчука такие строчки...
"На мою свободу слова льют козлы свободу лжи...". =)

Не вижу, в чём тут шпилька. Я лишь ратовал за то, чтобы кроме свободы лжи в стране появилась свобода правды... А то у нас как при совке: официальную пропоганду вести можно сколько угодно, а вот если много правды сказать о беспределе чиновников, так можно сразу угодить в места не столь отдалённые...
  • 0

Popatrz ty na niebo i wspomnij

Że z miłoscią nie można się kłóćić


#2 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 01 Июнь 2008 - 23:44

Ой зря ты эту темку начал...

Я лишь ратовал за то, чтобы кроме свободы лжи в стране появилась свобода правды...

Да есть она. Наздоровье. Выкладывай где угодно разоблачения и реестры... Толку-то...

А то у нас как при совке: официальную пропоганду вести можно сколько угодно, а вот если много правды сказать о беспределе чиновников, так можно сразу угодить в места не столь отдалённые...

Назови мне пожалуйста, кто это у нас куда угодил?

Я тебе говорю о том, что "свободы слова", как таковой, при любой форме правления, если правительство серьёзно относится к управлению страной, нет и быть не может.
Точнее, есть видимость этой самой свободы. Ты слышишь критику в адрес правительства. Ты сам можешь её высказывать. Ты слышишь о громких разоблачениях и скандалах и т.д. Но это всё чисто для успокоения народных масс. У нас, мол, демократия. Цензуры нет. Видите - все обо всём свободно говорят. И можно сколько угодно критиковать президента, правительство и их действия. ТОЛКУ-ТО только от всего этого. Это всего лишь расслабляет народ. Люди устают от постоянных разоблачений и увещеваний. Им надоедает вообще всё это слушать. А результат...
Ты не находишь смешным то, что произошло в марте этого года?
Вся страна еще до выборов знала, кто будет президентом =) Вся страна знает что её просто поимели, хлопнули по попке и отпустили дальше заниматься своими делами =) Об этом жужжали до выборов, об этом жужжали после... Даже школьникам понятно, что это всё была фикция. Причем не просто фикция, а конкретный такой стеб со стороны Кремля =) И что? Кто-то этим возмущен? Ты видишь толпы протестующих на улицах? Нет. Я даже ни одного более-менее гневного отзыва ни где обо всем этом не читал. Только такой же стеб. =)
Вот она твоя свобода слова. И свобода правды. Ну знаешь ты правду. Дальше-то что?
Ты пойдешь "давать пинка"? Да не пойдешь.

Вся разница между режимом тоталитарным с жесткой цензурой и режимом демократическим с отсутствием цензуры только в том, что в первом случае народ ни чего не знает и поэтому ни чего не делает, а во втором он думает что всё знает и поэтому ни чего не делает =)

Ну, простой пример... Ты увидел в прессе репортаж, что мол такой-то чиновник нарушает закон. Вот его дача за много миллионов народных денег. Вот его квартира в элитном доме... Вот его машина дорогущая... А вот пострадавшие от его действий люди, которые сейчас охотно рассказывают журналисту обо всех бесчинствах чиновника.
Ты увидел репортаж и делаешь выводы. Среди прочих (типа - "вот козел!" и "кругом ворьё!") ты делаешь и еще один - "Раз по телеку показали, значит все его злодеяния раскрыли и теперь за него возьмутся...". Всё. Ты ни куда не пойдешь. Ни каких пинков ни кому не дашь. Ты будешь пребывать в полной уверенности, что все своё получат сполна... =) Ты спокоен.
Эффект достигнут точно такой же, как если бы ты ни чего вообще не знал об этом всём.
Но! Но так ты знаешь, что кто-то ведь живет в таких дачах... В таких квартирах... Ворует такие суммы... И когда еще на них управа найдется?
Давать пинка ты всё равно не пойдешь. Зато будет повод на форуме, где-нибудь, в очередной раз метнуть какашку в сторону ворья из правительства и довольному своей правдой заняться своими делами... =)

Вот, собственно, и всё...

Народ это, все таки, серая, безликая и слепая масса. "Свобода слова" может с ним злую шутку сыграть... Она может заставить его "бурлить". Привести к ситуации, когда в этой массе вскипит гнев, который потом выплеснется... Только вот куда...

У нас уже были 91-й и 93-й.
Если в 91-м по телевизору крутили балет, то в 93-м подробно освещался ход событий. А результат один... Всё равно потом сидели в глубокой Ж.

И еще...
Наверх честные люди не идут =) Все они - политики (уже подразумевает что подлецы) =) Так какая тебе разница - будут о них говорить, что они подлецы или нет?

Ладно... Всё это пустое... Я тебе, после второй бутылки пива еще и не такое расскажу... Ты меня не слушай. Верь в своё! Это главное.
=)
  • 0

- Устранено


#3 ED9M

ED9M

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июнь 2008 - 23:58

О свободе слова смотреть всем сюда:
http://ru.youtube.co...h?v=ucRCJPf54kc
  • 0

#4 Upliner

Upliner

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 606 Cообщений
  • Откуда:Киев

Отправлено 02 Июнь 2008 - 00:05

Слесарь К/Б
Ну что ж... ты меня в чём-то успокоил yu . Вот только неужели ты считаешь, что всё это правильно? И даже "не положено" в твоих сообщениях чувствуется так, будто государству и впрямь вред какой будет оттого, что Яуза узнает о причинах отказа в производстве одноимённых поездов...
[quote name="Слесарь К/Б"]Назови мне пожалуйста, кто это у нас куда угодил?[/quote]У нас полно политзаключённых, стоит только поискать...
[quote name="Слесарь К/Б"]Я тебе говорю о том, что "свободы слова", как таковой, при любой форме правления, если правительство серьёзно относится к управлению страной, нет и быть не может. [/quote]"Серьёзно" -- это как я понимаю значит только в своих интересах... У нас видите ли не государство для народа, а народ для государства...[quote name='"Слесарь К/Б"]Ты слышишь о громких разоблачениях и скандалах и т.д. Но это всё чисто для успокоения народных масс. У нас' date=' мол, демократия. Цензуры нет. Видите - все обо всём свободно говорят.[/quote']Да. Я в последнее время стараюсь и здесь отделять зёрна от плевел... Потому что даже в скандальных передачах полно официальной пропоганды...[quote name='"Слесарь К/Б"]Ты не находишь смешным то' date=' что произошло в марте этого года?[/quote']Я уже говорил насчёт этого. "Бредовый цирк" -- и смешно, и тошно...
  • 0

Popatrz ty na niebo i wspomnij

Że z miłoscią nie można się kłóćić


#5 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 02 Июнь 2008 - 00:24

О свободе слова смотреть всем сюда:
http://ru.youtube.co...h?v=ucRCJPf54kc

Ага... Самое смешное, что в этом видео представлена нарезка из телепередач, в том числе =) И большую часть представленных кадров и рассуждений я уже видел и слышал. По телевизору. И в газетах читал... =) Это ли не говорит о том, что свобода слова у нас имеется7=) И толку от неё мало =)

А вообще, кадрики там интересные, конечно. Особливо мне нравятся короткие фрагменты видеозаписей, где только видно что мент кого-то бъет. Или фотки с тем же самым... Не, я ни в коем случае не пытаюсь сейчас сказать, что милицейского произвола у нас нет и всё это неправда... Но вот ведь штука какая... Во время народных демонстраций случаются стычки (а там много кадров с таких столкновений) с особо агрессивными демонстрантами... И ментам тоже от них достается. И бутылками и палками... А потом в прессе мелькает кадр, на котором ментовская дубинка касается головы молодого человека в спортивной куртке... Произвол-мол... А то, что этот молодчик сам на этого мента кинулся и успел пару раз по морде ему съездить - камера не показала =) Не. Вот фото и видеозаписи "разгона демонстраций" как доказательство милицейского произвола я за доказательство оного не считаю. Это сама по себе ситуация такая экстремальная... Нервный народ, нервные менты... Не мудрено что там друг-друга колбасят =)
А вот нашумевшая, в своё время, запись удара по почкам - это да... Вот за это надо сажать однозначно. Интересно, кстати - посадили?

"Серьёзно" -- это как я понимаю значит только в своих интересах...

Нет. "Серьёзно" это значит "не пуская на самотек" жизнь СМИ. А то они там набаламутить могут такого...

Я в последнее время стараюсь и здесь отделять зёрна от плевел... Потому что даже в скандальных передачах полно официальной пропоганды...

Ну вот видишь...
Возникает вопрос - а как ты отличишь зерно истины от остального мусора? И сможет ли твой сосед так же отличить?
Верится в то, что наиболее убедительно. Но это не всегда бывает верно =)
Вон, Донской, в другой теме, опять соловьём заливается на тему - "ворують"... Потому что для него это самое логичное объяснение ВСЕМУ =)
  • 0

- Устранено


#6 ED9M

ED9M

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июнь 2008 - 00:27

Ага... Самое смешное, что в этом видео представлена нарезка из телепередач, в том числе =)

Не важно, из чего. Это лишь капля правды.
  • 0

#7 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 02 Июнь 2008 - 00:42

ED9M
Правильно Яуза сказал... Ты "на своей волне"... =)
  • 0

- Устранено


#8 ED9M

ED9M

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июнь 2008 - 00:54

Правильно Яуза сказал... Ты "на своей волне"... =)

Каждый на своей волне. А я тоже на своей - я всегда стараюсь признавать факты. Я так и знал, что ты ответишь по поводу этого видео. Многие к этому так относятся, пока их самих это не коснется.

Posted after 5 minutes 32 seconds:

где только видно что мент кого-то бъет.

Видимо, он герой, бьет стариков. Он спасает нас всех от злостных стариков, требующих вернуть льготы, повысить пенсию.

Posted after 49 seconds:

Только все вы тоже может когда-нибудь станете пенсионерами и тогда поймете многое...
  • 0

#9 Cygb9i

Cygb9i

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 86 Cообщений

Отправлено 02 Июнь 2008 - 03:16

хех, тошно стало читать в последнее время некоторые темы форума ... что же касаемо конкретно этой я считаю что недолжно быть "свободы слова и информации" все люди разные и не все могут из объективной информации зделать объективные выводы (некоторые люди вообще не представляют себе что такое объективный взгляд на вещи) поэтому некоторых людей надо "ограждать" от объективной информации (как это было в советские времена) ............... ИМХО
  • 0

#10 E69

E69

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 751 Cообщений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 02 Июнь 2008 - 14:09

ТОЛКУ-ТО только от всего этого.

Да, "у них" тоже немало "запретных" тем. Но и случаев ухода в отставку должностных лиц после скандалов больше на порядки. Значит, механизм приносит эффект. Толк вполне может быть! Важно, чтобы руководитель при принятии решения задумывался и о том, что про него напишут.

поэтому некоторых людей надо "ограждать" от объективной информации (как это было в советские времена) ИМХО

Тогда не читай этот форум - здесь разглашают то, что знать не положено))
  • 0
Сохраняйте жетоны до конца поездки

#11 Upliner

Upliner

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 606 Cообщений
  • Откуда:Киев

Отправлено 02 Июнь 2008 - 21:45

Нет. "Серьёзно" это значит "не пуская на самотек" жизнь СМИ. А то они там набаламутить могут такого...

Ну, на самотёк конечно пускать не следует. Например, допускать открытую ложь и клевету нельзя... даже в целях пропоганды властей.
А вообще ты повторяешься. Пока что, единственную черту "серьёзного" правительства ты назвал -- это контроллируемость СМИ.

Назови мне пожалуйста, кто это у нас куда угодил?

Например, те же антиглобалисты, национал-большивики и другие движения... Конечно не скажу, что я на их стороне, но в десять крат я не на стороне тех, кто их отлавливает, пришивает совершенно бредовые обвинения(Прямо как в "городе юристов" из Трассы 60), судит и сажает...

Конечно, там где властвует официальная пропоганда, об истинной демократии не может быть и речи. Истинная демократия -- это когда народ имеет доступ к достоверной информации, и на её основе принимает решения... Другой вопрос, что в той или иной мере, пропоганда присутствует везде, даже в глубоко недемократичных государствах, так что демократия тут совсем не причём
Другая черта демократических обществ -- правовое государство. Это там, где властвует конкретно закон, а не его исполнители вроде тех же ментов...
  • 0

Popatrz ty na niebo i wspomnij

Że z miłoscią nie można się kłóćić


#12 Yauza

Yauza

    Одиозный участник форума

  • Работник метрополитена
  • 4 240 Cообщений

Отправлено 02 Июнь 2008 - 23:22

тошно стало читать в последнее время некоторые темы форума ...

Какие например темы?
  • 0

#13 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 03 Июнь 2008 - 00:22

ED9M
Мне начинает надоедать, что "сигналы посылаемые мною в эфир", в твоей голове искажаются до неузнаваемости...

А я тоже на своей - я всегда стараюсь признавать факты. Я так и знал, что ты ответишь по поводу этого видео. Многие к этому так относятся, пока их самих это не коснется.

Да КАК Я ОТВЕТИЛ И КАК Я ОТНОШУСЬ, ТВОЮ ЕДРЕНА ЧЕРЕЗ ПОКРЫШКУ ДУШУ?! Что я ответил???!!! Что одобряю? Что всё здорово и замечательно и так и должно быть?!!! Где я писал что-то подобное, твою ... ???! Где я что написал по поводу моего отношения к данному видео?!
Я написал, что бОльшую часть кадров из этого фильма я уже видел по телевизору в разного рода телеразоблачениях и журналистских расследованиях!!!
А еще я написал, что некоторые из представленных кадров могут иметь не совсем ту историю, под которой их представляют!


Слесарь К/Б пишет:
где только видно что мент кого-то бъет.
ED9M пишет:
Видимо, он герой, бьет стариков. Он спасает нас всех от злостных стариков, требующих вернуть льготы, повысить пенсию.

И не надо фразы из контекста выдирать!
Я говорил не о конкретных кадрах со стариками, а вообще о кадрах "столкновений" милиции с гражданами. И не по всем можно сразу понять кто там и за что... За что, например, получил дубинкой какой-нибудь паренек гопнического вида... Поди за "свободу слова" - можно подать этот кадр под этим соусом, воткнув его в нарезку, в таком вот фильме. А может в реальности это было задержание разбушевавшейся шпаны, громившей, с перепою, витрины, палатки и машины...

Да, "у них" тоже немало "запретных" тем. Но и случаев ухода в отставку должностных лиц после скандалов больше на порядки. Значит, механизм приносит эффект. Толк вполне может быть! Важно, чтобы руководитель при принятии решения задумывался и о том, что про него напишут.

Ну, определенный толк может и есть... Так а я про что вам толкую? Современная демократия это не власть народа, а власть информации! Народу можно дать знать правду, можно заставить думать что он знает правду, можно заставить думать что он знает, что его заставляют думать что он знает правду, но при этом заставить думать, что на самом деле он правду все равно знает...

Короче... Фильм "Плутовство (Хвост виляет собакой)" смотрел кто-нибудь? Если да - то вы должны понять о чем я толкую... Если нет - то посмотрите.

Конечно, там где властвует официальная пропоганда, об истинной демократии не может быть и речи. Истинная демократия -- это когда народ имеет доступ к достоверной информации, и на её основе принимает решения...

Да при чем тут официальная пропаганда? Её может вообще не быть, как таковой, в привычном нам виде.
Кто такие "имидж-мейкеры" знаешь? ВОТ! Вот вам пример истинного лица любого современного демократического общества. Понимаешь, ты можешь сам пойти на выборы и совершенно добровольно, будучи уверен в правильности своего выбора и святости кандидата на сто процентов, без тени сомнений, выбрать отъявленного подонка. Не потому что тебе официальная пропаганда что-то вещала, а потому что ты об этом долбанном кандидате знать будешь ровно столько, сколько до тебя о нем дойдет информации. И какая это будет информация. (И не факт, что она будет идти от государства).
И если государство не будет контролировать СМИ, то к их контролю придет бизнес, оппозиция, иностранцы... Понимаешь? Это поле не может быть свободным. Потому что это такой рычаг воздействия, которым можно народ в любую сторону повернуть... И любой, кто контролирует СМИ, всё равно их будет использовать в своих интересах, поскольку абсолютно беспристрастных людей и структур не существует...
Теперь ты понимаешь о чем я говорю, или опять будем спорить о разном? =/
  • 0

- Устранено


#14 E69

E69

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 751 Cообщений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 03 Июнь 2008 - 10:29

И если государство не будет контролировать СМИ, то к их контролю придет бизнес, оппозиция, иностранцы... Понимаешь? Это поле не может быть свободным. Потому что это такой рычаг воздействия, которым можно народ в любую сторону повернуть... И любой, кто контролирует СМИ, всё равно их будет использовать в своих интересах, поскольку абсолютно беспристрастных людей и структур не существует...

Да. Собственно это и есть свобода слова. Чтобы бизенс, оппозиция и иностранцы могли всказать своё мнение по поводу, чтобы одновременно были представлено несколько точек зрения, а не только заранее одобренная государством.
Кстати, заметь, про правду я ничего не говорил ;)
  • 0
Сохраняйте жетоны до конца поездки

#15 Wizard

Wizard

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 204 Cообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 11:21

И если государство не будет контролировать СМИ, то к их контролю придет бизнес, оппозиция, иностранцы...

Дык, и прекрасно! Чем больше точек зрения, оценок и фактов, касающихся того или иного события, мы имеем - тем лучше. А уж, ежели мозг наличествует, то как-нить отфильтруем лишнее и оттуда, и оттуда, и отсюда. И сложим для себя более-менее правдоподобную картинку. =))
Кстати, к авиационной теме. Вот, какой статистике по летным происшествиям верить? Той, которая приведена Слесарем К/Б из Википедии, или той, на которую ссылку дал Донской? :mrgreen:
  • 0
«Мы с вами так будем жить, что наши дети и внуки завидовать станут!»
© В.С.Черномырдин

#16 ED9M

ED9M

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2008 - 16:23

И если государство не будет контролировать СМИ, то к их контролю придет бизнес, оппозиция, иностранцы...

После такого уже говорить не о чем... Без комментариев...
  • 0

#17 РГТМ

РГТМ

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 62 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2008 - 17:28

Дык, и прекрасно! Чем больше точек зрения, оценок и фактов, касающихся того или иного события, мы имеем - тем лучше. А уж, ежели мозг наличествует, то как-нить отфильтруем лишнее и оттуда, и оттуда, и отсюда. И сложим для себя более-менее правдоподобную картинку.

Вот именно, что "правдоПОДОБНУЮ", т.е. подобие правды. Если бизнес владеет СМИ, это еще не означает свободу слова. НТВ тоже вроде как частная компания, и РЕН ТВ... Однако, не слишком много точек зоения там слышно. Бизнес просто не хочет конфликтовать. Они, видимо, "в тисках". Иностранцам тоже не выгодно говорить в России то, что они считают правильным о России.
  • 0

#18 Wizard

Wizard

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 204 Cообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 17:57

Блин! Я так и знал, что к "правдоподобному" придирутся. На самом деле - это была реакция на фразу "Кстати, заметь, про правду я ничего не говорил ;)" из расположенного прямо перед моим поста от Е69. И смайл я еще к тому же поставил. М-дя. Не прошло. Ладно, фиг с ним. =))

Имелось в виду, конечно, что оценивая инфу из разных источников, можно сложить картинку мало-мальски объективную, хотя при этом ВСЮ правду, конечно же, получить проблематично. Чем больше источников, тем четче картинка.
  • 0
«Мы с вами так будем жить, что наши дети и внуки завидовать станут!»
© В.С.Черномырдин

#19 РГТМ

РГТМ

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 62 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2008 - 18:08

Согласен. Но у нас по горячим следам начинаю твердить "из официальных источников". Все-таки негласная цензура у нас присутствует, мне кажется.
  • 0

#20 E69

E69

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 751 Cообщений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 03 Июнь 2008 - 18:14

Однако, не слишком много точек зоения там слышно. Бизнес просто не хочет конфликтовать. Они, видимо, "в тисках". Иностранцам тоже не выгодно говорить в России то, что они считают правильным о России.

Примерно это и имеют в виду, когда говорят о проблемах со свободой слова в России... своеобразная цензура (модерация =) над уже изданными материалами, думаю, имеется.
  • 0
Сохраняйте жетоны до конца поездки




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных