Перейти к содержимому



Фотография

Куча чернозема на Таганской


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Виктор

Виктор

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 75 Cообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 11:17

Вчера фотоохотился в метро. Наткнулся на Таганской странную кучу чернозема.
http://picasaweb.goo... ... 2629799346
Чернозем ведрами таскали две сотрудницы и складывали на платформе.
К чему бы это?
  • 0

#2 KapitanDJ

KapitanDJ

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 286 Cообщений
  • Откуда:Москва, ТЧ-8

Отправлено 29 Март 2008 - 11:35

нормально... интересно где взяли и зачем таскали...
  • 0
реально оценивай факты, надейся на лучшее, в расчетах исходи из худшего варианта развития событий...

#3 Иона Новоясенев

Иона Новоясенев

    Участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 715 Cообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 12:17

Здесь будет станция-сад.
  • 0

По ссылке - трамвай или проще говоря - троллейбус.


#4 Виктор

Виктор

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 75 Cообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 16:18

нормально... интересно где взяли и зачем таскали...

Где взяли - не успел рассмотреть. Меня три сержанта задержали и час удерживали в дежурке, за то что фотографировал в метро.
Бедные сержанты:
Гвоздицкий Артем Адамович
Гербер Александр Николаевич
Соколов Анатолий Александрович.
Теперь им придется отвечать за нарушение правил, следить за исполнением которых их поставили.
  • 0

#5 KapitanDJ

KapitanDJ

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 286 Cообщений
  • Откуда:Москва, ТЧ-8

Отправлено 29 Март 2008 - 19:55

час удерживали в дежурке, за то что фотографировал в метро.

не законно! любительская фотосьемка разрешена. Я вот удивляюсь как вы на милицию нарвались... непонимю, я сколько раз фоткал в 1 метре от миллиционеров так что они видели и ничего... я сфоткал порядка 62 станции ММ, и завсе время мне только на БДД замечание работник ММ сделал, а так только старушки донимают время от времени, одна коза еще фотик отобрать пыталась, ударила меня и еще полила 7 этажним матом, за то что я на Новокузнецкой фоткал...

Теперь им придется отвечать за нарушение правил, следить за исполнением которых их поставили.

вот это хорошо, теперь знать будут...
  • 0
реально оценивай факты, надейся на лучшее, в расчетах исходи из худшего варианта развития событий...

#6 Leon

Leon

    Постоянный участник форума

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 817 Cообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 20:32

Виктор
Ты их уведомил об этом?
  • 0

#7 Виктор

Виктор

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 75 Cообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 22:25

Виктор
Ты их уведомил об этом?


Конечно. Снимал панораму на Таганской радиальной без штатива, вращался вокруг нодальной точки :-) только сделал последний кадр, как слышу "фотографирование в метро запрещено". Отрываю взгляд от видоискателя - вокруг меня три сержанта. Не представились. Я ответил, максимально вежливо, что согласно п.2.11.13 правил Московского Метрополитена фотографирование в метро не запрещено. У меня попросили паспорт. В ответ я указал сержантам, что они не представились, и попросил предъявить документы. После некоторого замешательства один предъявил документ. Я записал его имя, отчество и фамилию, после этого отдал свой паспорт.
Меня вежливо попросили пройти с ними. Я пошел, попутно объясняя, что сейчас позвоню в Дежурную часть УВД на Московском метрополитене. Звоню (23:45) – занято. Помахал рукой видеокамере.

Пока поднимались по эскалатору вежливо, с улыбкой на лице объяснял молоденьким сержантам, что они нарушают и какие структуры УВД займутся делом, после того как я напишу заявление. Молодые люди вежливо упорствовали в своем заблуждении.

Комната милиции напротив кассы, на которую смотрит видеокамера. Стал в поле зрения видеокамеры, звоню, дозвонился, объяснил ситуацию. Майор ответил, что фотографировать в метро запрещено. Я ему про п.2.11.13. Майор уточнил, где я нахожусь и обещал прислать офицера.

Продолжать с подробностями?
  • 0

#8 fun

fun

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 125 Cообщений
  • Откуда:Paris-sud-est

Отправлено 29 Март 2008 - 22:29

Продолжайте! ОЧень интересно чем дело кончилось.
  • 0
Баран барану рознь...

#9 Виктор

Виктор

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 75 Cообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 23:36

Комната милиции. 2х3 метра. Стол, два стула. На столе раритетный телефон с диском. Обезьянник отъедает еще 0.5 м от длинной стороны комнаты. Чисто, но НИКАКИХ документов, правил, инструкций НЕТ. Голые стены. В столе только бланки и несколько листов чистой бумаги. Пока ждем офицера, еще раз объясняю сержантам, в чем они не правы, показываю заготовленную заранее распечатку правил. Читают, удивляются, звонят дежурному по станции. Сначала дежурный говорит, что фотографировать запрещено, но после указания на п.2.11.13 приходит в замешательство. Один из сержантов удаляется, чтоб прочесть правила. До него начало доходить, что он попал. Ведут себя сержанты корректно. Офицера все нет. Я объясняю сержантам, что если меня не отпустят прямо сейчас, то я звоню 02, что равносильно подаче официального заявления. После этого пути назад у нас с ними не будет. Сержанты волнуются, начинают оправдываться, что не отличают видеокамеру от фотоаппарата. Это действительно так. Они четко уверены, что каждый фотоаппарат это и кинокамера одновременно. Поскольку меня не отпускают, я пытаюсь таки не доводить дела до заявления, демонстрирую как с Canon300D снимается объектив, и показываю зеркало внутри. На лице сержантов ужас! Они решили, что я сломал фотик и теперь повешу это дело на них. Таким же элегантным :- ) движением восстанавливаю целостность камеры. Сержанты делают глубокий выдох. Вообще уровень образованности сотрудников очень низкий. Несколько раз спрашивали – зачем я фотографирую. На мой ответ: «Хобби у меня такое» неизменно (в т.ч. и по телефону) меня переспрашивали: «Что?». Приходилось объяснять значение слова хобби. Все происходит вежливо. Один сержант начинает заполнять бланк. С удивлением вижу, что бланк называется «Объяснение». Уходивший сержант вернулся. Позвал старшего, они поговорили за дверью. Скорее всего там за дверью до них окончательно дошло. Вернулись, начали оправдываться, но паспорта не отдают. Почему-то они решили, что в 02 я уже позвонил, и пути у них назад нет. Офицер все не приходит. Каждый раз, когда мне надо позвонить беспрепятственно выхожу из комнаты милиции, становлюсь в поле зрение видеокамеры, звоню. Руками меня не трогают. Звоню дежурному, спрашиваю – где офицер? Уверяет, что будет с минуты на минуту. Старший проверил, что написал сержант, начал делать маловразумительные замечания, править текст, оба окончательно запутались. В 0:15 (через полчаса после задержания) приходит веселый капитан. Это уже взрослый человек, лет 40. Здоровается, не представляется, и первым делом предлагает мне закурить. В комнате милиции на территории метрополитена. По ходу дела он использовал еще несколько провокационных приемов, хотя говорил очень вежливо. Все четверо милиционеров поняли, что отвертеться не получиться. Капитан поочередно то взывает к моей совести (не порть карьеру молодым сержантам), то робко пытается спровоцировать меня на неадекватные действия. В ответ получает неизменную улыбку. Один из сержантов совсем расстроился, пытается подхватить провокации капитана, но делает это столь неуклюже, что капитан просит его выйти и подумать над своим поведением. Капитан читает написанное сержантами, смотрит на них укоризненно, достает новый бланк и вежливо просит меня заполнить. Заполняю формальности, описываю ситуацию. Находился на станции, подошли три сержанта, задержали в 23:45 за то, что фотографировал, продолжают удерживать до настоящего времени (00:30, уже следующего числа). Капитан просит указать, на что я жалуюсь. Объясняю капитану, что заполненная мною бумага называется «объяснение» а не заявление. Заявление я напишу завтра, на свежую голову и как только смогу отнесу по адресу Колокольников пер. д.5, генералу-майору Иванову Николаю Николаевичу. Спрашиваю, могу ли я идти? Капитан еще раз просит меня не портить судьбу сержантам. Сержанты грустят не по детски. Отпустили меня в 00:45. Напоследок еще раз попытались спровоцировать. Комната маленькая, я в дальнем от двери углу. Офицер сидит так, что не толкнув его пройти невозможно. Прошу подвинуться, он пытается при этом меня толкнуть. Неудачно, роняет металлоискатель, но я стою держа в руках фотоаппарат, а милиционеры так и не поверили в то, что Canon300D не умеет снимать видео и записывать звук. :- ) Майор так и не понял, что сержанты в этой ситуации не виноваты. Нет у них правил, никто, никогда не объяснял им, за соблюдением каких правил им нужно следить, кого задерживать, а кого защищать. Сами руководители путаются, дают противоречивые указания, не знают правил. Повторю, в комнате с табличкой «Милиция» не было ни одного документа, инструкции, правил. Сержанты откровенно не знают, что им в какой ситуации делать. Сейчас сочиняю заявление, в понедельник утром отнесу генерал-майору. К сожалению, крайними будут сержанты, а дело в капитанах и генерал-майорах. Съемку Таганской я в этот день закончил. Еще успел и на Кузнецком мосту сделать две панорамы и несколько обычных кадров.
  • 0

#10 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 30 Март 2008 - 00:39

и первым делом предлагает мне закурить. В комнате милиции на территории метрополитена. По ходу дела он использовал еще несколько провокационных приемов, хотя говорил очень вежливо.

Кстати, не факт что это была именно провокация. Помещение служебное. Я сомневаюсь что сами милиционеры там не курят. Не на улицу же, каждый раз, бегают...

К сожалению, крайними будут сержанты, а дело в капитанах и генерал-майорах.

Напирайте в заявлении на то что капитан не смог вам внятно объяснить за что вы были задержаны и не извинился за незаконное задержание. Еще раз обратите внимание на п.2.11.13 уже в заявлении. Тогда, глядишь, и капитану достанется...

Posted after 2 minutes 21 seconds:

Кстати. В каком же чине был офицер?

В 0:15 (через полчаса после задержания) приходит веселый капитан.

Майор так и не понял, что сержанты в этой ситуации не виноваты.


  • 0

- Устранено


#11 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 30 Март 2008 - 00:40

Виктор
Молодец!
  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#12 Pshen

Pshen

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 129 Cообщений
  • Откуда:Москва, Преобрага

Отправлено 30 Март 2008 - 01:07

Так я не понял, откуда куча чернозема взялась и для каких целей?? З.Ы. Не понял, к чему все эти бодания с милицией. Дали бы денежку или штраф бы попросили выписать,что еще лучше. Штраф бы не выписали. Жуть не любят они такими вещам заниматься, ленивые и нацеленные на прямое получение денег. А если бы выписали - по почте уж вам точно не послали.. З.З.Ы. Милиционеры в метро, кстати смолят без стеснений в своих служебных помещениях или просто за дверцей в тоннель...
  • 0
Отправил слово "порезали" на номер 3605, но восторженных откликов на муметро не получил((( Разводка?)))))

#13 Виктор

Виктор

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 75 Cообщений

Отправлено 30 Март 2008 - 09:22

и первым делом предлагает мне закурить. В комнате милиции на территории метрополитена. По ходу дела он использовал еще несколько провокационных приемов, хотя говорил очень вежливо.

Кстати, не факт что это была именно провокация. Помещение служебное. Я сомневаюсь что сами милиционеры там не курят. Не на улицу же, каждый раз, бегают...

Курить то они курят, но при этом нарушают правила. При мне выходили курить на улицу.


Posted after 2 minutes 21 seconds:

Кстати. В каком же чине был офицер?

В 0:15 (через полчаса после задержания) приходит веселый капитан.

Майор так и не понял, что сержанты в этой ситуации не виноваты.

Извините, очепятался. По телефону я разговаривал с дежурным майором. На помощь сержантам пришел капитан.

Posted after 11 minutes 44 seconds:

Так я не понял, откуда куча чернозема взялась и для каких целей??

Я тоже не понял. Может быть кто из присутствующих здесь сотрудников метрополитена объяснит?

З.Ы. Не понял, к чему все эти бодания с милицией.

К тому, что эти люди обязаны нас, законопослушных граждан, охранять, следить за исполнением правил. Мы же боимся милиции. Если не бояться милиции, то есть надежда на то, что нас будут охранять.

Бодания эти необходимы, если мы хотим спокойно фотографировать в метро (ездить в метро, ждать знакомых на станции, совершать пересадки...).

Дали бы денежку
...

Мне кажется, что этого делать нельзя. Категорически нельзя. Сразу пришьют дачу взятки.

или штраф бы попросили выписать,что еще лучше.
Штраф бы не выписали. Жуть не любят они такими вещам заниматься, ленивые и нацеленные на прямое получение денег. А если бы выписали - по почте уж вам точно не послали..

Сержанты быстро, минут за 5-10 поняли, что я грамотнее их и не решались производить никаких действий. Я упоминал о том, что ни протокол составить, ни какую другую бумажку грамотно написать они не смогли. Их не учили этому, не контролировали их знаний, не обеспечили необходимой документацией.

З.З.Ы. Милиционеры в метро, кстати смолят без стеснений в своих служебных помещениях или просто за дверцей в тоннель...

Фотографировать и отсылать фотки их начальству.
  • 0

#14 NikituS

NikituS

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • Pip
  • 53 Cообщений
  • Откуда:Ниже только перекачка

Отправлено 30 Март 2008 - 12:58

А точно чернозём? Подозреваю, что просто "намытая" в кабелном коллекторе или ещё где нибудь вне пассажирской зоны грязь. Сама неоднократно таскала на платформу (ночью увезут).
  • 0
Я не писатель, я читатель...

#15 Виктор

Виктор

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 75 Cообщений

Отправлено 30 Март 2008 - 14:13

А точно чернозём? Подозреваю, что просто "намытая" в кабелном коллекторе или ещё где нибудь вне пассажирской зоны грязь. Сама неоднократно таскала на платформу (ночью увезут).

Не успел провести химический анализ. :-)
По виду черная земля, запаха не издавала. Вполне возможно, что это была намытая грязь. Спасибо за версию.

А в метро не предусмотренно для транспортировки подобной грязи использовать какую-нибудь упаковку? Мешки, пакеты, коробки...
Куча была не маленькая, ведер 20-30. Испачкала пол и колонну. И смотрелась весьма не эстетично. Самим же сотрудникам потом придется отмывать грязь.
Так сказать, дважды использовали грязь по прямому назначению :-)
  • 0

#16 KapitanDJ

KapitanDJ

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 286 Cообщений
  • Откуда:Москва, ТЧ-8

Отправлено 30 Март 2008 - 14:50

Виктор Молодец, надеюсь больше никто не попадет в такую ситуацию...
  • 0
реально оценивай факты, надейся на лучшее, в расчетах исходи из худшего варианта развития событий...

#17 NikituS

NikituS

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • Pip
  • 53 Cообщений
  • Откуда:Ниже только перекачка

Отправлено 30 Март 2008 - 16:13

А в метро не предусмотренно для транспортировки подобной грязи использовать какую-нибудь упаковку? Мешки, пакеты, коробки...Куча была не маленькая, ведер 20-30.


Выставленная на платформу до окончания пассажирского движения тара имеет много шансов оказаться на путях (уже было), а явную грязь никто не тронет.
20-30 вёдер это мало, скорей всего потом ещё больше натаскают...
А отмыть гораздо проще, чем успеть вытащить всё прямо на хоз.единицу.
  • 0
Я не писатель, я читатель...

#18 Виктор

Виктор

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 75 Cообщений

Отправлено 30 Март 2008 - 17:43

Виктор Молодец, надеюсь больше никто не попадет в такую ситуацию...

Вообще говоря ситуация довольно редкая.
Я с января этого года интенсивно снимаю в метро. 2-3 раза в неделю, когда на платформе мало людей и никто меня не загораживает от бдительных глаз. Техника съемки в основном панорамная. Чтоб получить одну фотографию приходится делать от 3 до 20 кадров из одной точки. Так что незаметить меня сложно.
До вышеописанного случая ко мне только два раза подходили сотрудники милиции. Один раз я даже не разглядел звания. Не отрываясь от процесса съемки сказал заученную заранее фразу: "Согласно п.2.11.13 "Правил ..." фотосъемка в метро не запрещена". Когда я закончил съемку милиционера рядом уже небыло. Это было на "Менделевской".

Второй раз снимал со штатива на "Парке Победы". Осталось сделать последний кадр, верхний левый угол панорамы. Из пришедшего поезда вышел милиционер в звании прапорщика. Подошел и сказал, что надо убрать штатив. После моих заученных заранее фраз он объяснил мне: "Уберите штатив и снимайте сколько угодно". Далее завязалась беседа, обсуждали нетленные творения Церетели. Прапорщик проникся моим взглядом на то, что глядя на мозаику можно подумать что каждый второй воин-победитель был грузином. Пообещал помочь в съемке, но нужно разрешение дежурного по станции. Пошли вместе уговаривать дежурного. К сожалению, уговорить не удалось.

Верхний левый недоснятый угол пришлось дорисовывать фотошопом. Благо, там был нефактурный белый потолок.

Posted after 7 minutes 55 seconds:

Выставленная на платформу до окончания пассажирского движения тара имеет много шансов оказаться на путях (уже было), а явную грязь никто не тронет.
20-30 вёдер это мало, скорей всего потом ещё больше натаскают...
А отмыть гораздо проще, чем успеть вытащить всё прямо на хоз.единицу.

Да, действительно. Безопасность движения важнее.
Спасибо за разъяеснения.
  • 0

#19 MAXimus

MAXimus

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 778 Cообщений

Отправлено 30 Март 2008 - 20:15

Виктор
Любительская фото и видео съемка без применения профессионального оборудования (Штативы, осветительные приборы, декорации) разрешена. Профессиональная фото и видео съемка с применением этих самых штативов и осветительных приборов разрешена только с письменного разрешения начальника московского метрополитена после оплаты.
  • 0

#20 Mint

Mint

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 314 Cообщений

Отправлено 30 Март 2008 - 21:20

Видеосъемка никогда не была разрешена. Хотя если на мобилу или фотик, то вряд ли заметят.
  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных