Перейти к содержимому

Фотография

Наземный транспорт Праги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Mors Studios

Mors Studios

Активный участник форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 243 Cообщений

Отправлено 04 Февраль 2022 - 14:36

17 января 2022 года, во второй половине дня, в Праге состоялся запуск электробуса Škoda 36BB E’City. В 14:30 он выехал первым пассажирским рейсом по маршруту 213 с остановки Želivského. На данный момент в Прагу доставлены все 14 заказанных электробусов. Их можно встретить на маршрутах 154 и 213, а по выходным и на маршруте 124.

Снаружи электробус выглядит вполне себе неплохо. Многим не нравится новая ливрея PID, но меня устраивает.

Прикрепленный файл  IMG_3172.JPG   2,02МБ   0 скачиваний

Салон вполне стандартный. Всё выполнено в спокойных тонах. Сидения обиты красным и синим кожзамом, поручни серые. Единственное что выбивается из этого, жёлтые поручни на дверях и жёлтые компостеры.

Прикрепленный файл  IMG_3185.jpg   337,04К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  IMG_3186.jpg   1,12МБ   0 скачиваний

Из-за отсутствия короба двигателя, визуально салон кажется длиннее, ну и +2 места это даёт.

Что мне действительно непонятно, это зачем играть с расположением сидений, и, соответсвенно, накопительных площадок. В итоге, на некоторых местах остаётся совсем мало места для ног, и сидеть там очень некомфортно, а накопительная площадка сдвинута на сторону дверей и расположена между первой и средней дверями (напоминает подобное решение в CityMax). Туда и в пустом автобусе не просто заехать, а в час пик... Была такая ситуация, что в электробус зашло сразу две женщины с колясками, и второй пришлось стоять в дверях.

Прикрепленный файл  IMG_3159.JPG   2МБ   0 скачиваний

В первую неделю эксплуатации, езда была очень резкой. Видимо, водители не привыкли к такому управлению (такое было и в Москве), но сейчас вроде всё нормально. 
Звуки у электробуса не совсем приятные, особенно это заметно при стоянке, на светофоре, например. Постоянное пищание и жужжание очень режет уши. А ещё, на кочках всё трещит и трясётся.

Прикрепленный файл  IMG_3160.JPG   1,74МБ   0 скачиваний

Зарядка происходит через пантограф, который подключается к троллейбусным проводам, специально подвешенным на конечной.

Прикрепленный файл  IMG_3187.jpg   799,53К   0 скачиваний

Не удержался я и сделал вот это:

Прикрепленный файл  IMG_3184.JPG   1,53МБ   0 скачиваний

Уж простите =)

Спасибо за внимание!

А кому интересно, можете посмотреть видео:

• 4
Осторожно, двери закрываются. Осторожно, двери закрываются. Следующая станция Яузафорумская.

#2 pahan

pahan

Администратор

• Администратор
  • 2 191 Cообщений

Отправлено 04 Февраль 2022 - 23:09

И это в дополнение к проекту строительства троллейбуса в аэропорт. Тоже оснащённого автономным ходом. Уж не об одних и тех же машинах идёт речь?

• 0

#3 паштет

паштет

Одиозный участник форума

• Работник метрополитена
  • 1 511 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2022 - 09:40

Я где-то видел ролик, что там будут трехсекционные троллейбусы с УАХ. Причем линия сделана с учётом особенностей рельефа: в гору под кс, с горы на АХ.
  • 0

#4 pahan

pahan

Администратор

• Администратор
  • 2 191 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2022 - 11:12

Да, вот и странно, что почти одновременно внедряют две разные системы - электробус и "улучшенный" троллейбус. Эксперимент по последующему окончательному выбору? Или такое же "троллейбусное возрождение" как в других европейских городах - единичные линии и те только частично под конташкой?

• 0

#5 Mors Studios

Mors Studios

Активный участник форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 243 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2022 - 12:00

Да, вот и странно, что почти одновременно внедряют две разные системы - электробус и "улучшенный" троллейбус. Эксперимент по последующему окончательному выбору? Или такое же "троллейбусное возрождение" как в других европейских городах - единичные линии и те только частично под конташкой?

Хотят минимизировать вредные выхлопы. Из планируемых маршрутов, некоторые полностью пройдут под проводами. 

Надо сказать, что короткий участок троллейбусного маршрута тестировали с 2017, а электробус SOR EBN 11,1 с 2015.

• 0
Осторожно, двери закрываются. Осторожно, двери закрываются. Следующая станция Яузафорумская.

#6 Mors Studios

Mors Studios

Активный участник форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 243 Cообщений

Отправлено 04 Апрель 2022 - 21:55

Прикрепленный файл  277737063_2160004414146540_5654138012594495450_n.jpeg   87,97К   0 скачиваний

С субботы под трамваями погибло уже 2 человека. Первый случай был в субботу в Карлине, в первой половине дня. Тогда там погиб 72 летний дедушка. 

Второй - сегодня, 4 апреля, в Мотоле. Погиб 44 мужчина. С 2020 года ни одного человека не сбили Пражские трамваи, а тут сразу два.

Символично то, что совсем недавно несколько автобусов и трамваев оклеили плёнкой с надписями "Не прыгай мне под колёса".

Прикрепленный файл  DPP-854484908491.jpeg   110,21К   0 скачиваний

Если честно, тут я на стороне водителей. Они всегда звенят перед опасными участками и ездят очень аккуратно, а пешеходы постоянно лезут прямо в метрах от трамвая, стоит только посмотреть видео из кабины. Сам часто вижу как отважные люди идут между трамвайными путями и трёхполосной дорогой. А ещё, на той остановке, которой я чаще всего пользуюсь (Кобылисы), люди постоянно пробегают прямо перед транспортом. Это же насколько нужно быть бесстрашным и, я извиняюсь, тупым, чтобы лезть перед 40-50 тонной машиной?

Пожалуйста, будьте аккуратны!

(все фотографии взяты с сайта dopravacek.eu)

• 2

#7 RS

RS

Одиозный участник форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 273 Cообщений

Отправлено 05 Апрель 2022 - 10:05

Многие пешеходы забывают что такое физика(( вот и печальные результаты(

• 0

Везет меня домой номерной

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных