Перейти к содержимому



Фотография

Поездка в Минск 1-3 ноября


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Drozd720.1

Drozd720.1

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 398 Cообщений
  • Откуда:г.Москва м.Текстильщики

Отправлено 11 Январь 2015 - 20:15

*
Популярное сообщение!

Сразу же хочу извиниться за свою лень и небольшое отсутствие времени, чтобы выложить этот репортаж вовремя, а не через практически 2 с половиной месяца yu
 
Идея поехать в Минск мне пришла в начале 2014 года, когда я понял, что из-за ситуации на Украине я не смогу поехать в Харьков. Основными целями моей поездки были посмотреть сам Минск, его общественный транспорт, развитие города ну и естественно пофотографировать метро. Но основной целью для меня было поймать золотую жилу - номерной с подстекольными фарами.
 
1. В Минск я приехал поздно вечером 1 ноября, так что этот день у меня с отцом ушёл на заселение в гостиницу. Гостиница "Юбилейная" 3 звёздочная. Находится в 10 минутах от станции метро Нямига.  В принципе жить можно, но по сравнению с 3-увёздочной "Русью" в Киеве этот отель был ужас. Вай-фай был платный, хорошо ловил только в коридоре под роутером (именно так, вытаскивая стул из номера, приходилось пользоваться всемирной паутиной, чтобы хотя бы определиться по карте куда хочется сходить), из еды предоставлялся только завтрак и то со слабым ассортиментом и очередью в кофеварку. Но незатасканным по Турецким отелям людям в принципе понравится yu.
 
PuxDQ3R8ciY.jpg
 
2. Небольшая панорамка из окна отеля (фотошоп немного конфликтовал со зданием напротив, никак не получалось сделать нормальное совпадение текстур)
 
K1DExAGEfiQ.jpg
 
3. Немного о самом Минске. По сравнению с Москвой на улицах мало обычных Супермаркетов или просто магазинчиков с едой, Макдональдсов всего 4, но спасают небольшие ресторанчики с белорусской кухней, хотя и не очень дешёвой. Город развивается. Есть наши рынки и барахолки. От цен в первый день болела голова, особенно когда видишь хлеб, стоящий 10000 рублей. В то время приблизительно соотношение нашего рубля к Белорусскому 1:250. В городе не так много машин и даже в будни практически не видел пробок.
 
vikwva3J9k8.jpg
 
4. Что-то я отклонился от основной темы форума. Пора бы и рассказать про транспорт. Начну пожалуй с наземного. Весь автобусный парк Минска состоит из автобусов МАЗ, замечательный способ поддерживания отечественного производителя. Весь общественный транспорт в Минске стоит 4000 Бел. рублей (16 р). Их политика в области общественного транспорта для меня была просто идеальна. Дорогой бензин (для уменьшения количества частных машин и пересаживание людей на общественный транспорт), дешёвый проезд на общественного транспорте. Самое удивительное, что у них маршрутки частных перевозчиков стоят дороже, чем городской общественный транспорт (4500 - 5000 Бел. рублей) и сами автобусы ходят очень часто и даже в самых отдалённых частях очень большое разнообразие различных маршрутов. Например вот список маршрутов у станции метро Каменная горка
 
ybHTNu_QDfM.jpg
 
5. Остановочный трафарет около моей гостиницы
 
uLGfiMWFlLc.jpg
 
6. Как вы могли заметить на остановочном трафарете 1 маршрут является с некой периодичностью экскурсионным. В разных автобусах экскурсия ведётся либо на русском либо на английском языке. Объявляется остановка, а затем транслируется какая-либо информация соответствующая названию остановки (например историю улицы). Сам маршрут опоясывает по кругу центр города.
Эксплуатируются на нём только новенькие МАЗики с гармошкой.
 
n98if4VOA28.jpg
 
7. Все МАЗы в городе выкрашены либо в жёлтый либо в зелёный цвета (последние преобладают), но также встречаются и другие цвета.
 
_KuG8ZguFs0.jpg
 
8. Сочленённый жёлтый рестайлинговый МАЗик
Ojb5gQc9j08.jpg
 
9. Новый зелёненький МАЗик
Bctb98BmAv0.jpg
 
10. Единственный мной встреченный красный МАЗ
 
lFnEJ0Y7ogY.jpg
 
11. Белый МАЗ
 
znMcw0-y324.jpg
 
12. Троллейбусы и Трамваи представляются в Минске фирмой БелКомунМаш (БКМ). Все троллейбусы имеют единую бирюзовую окраску. Трамваи же бывают разных цветов, но в основном в рекламе. Единый цвет я их так и не выделил. Троллейбусы представлены старенькими сочленёнными БКМ 213, новенькими БКМ 321 и новенькими сочленёнными БКМ 333.

 

nZDXekPpzpA.jpg

 

13. Трио БКМ-321

 

6tMZQVFkf6s.jpg

 

14. БКМ-213

 

mnjCyVzfU6Y.jpg

 

15. Единственный встреченный мной троллейбус в другом окрасе

 

PAOVIcKUGPo.jpg

 

16. Я не очень много времени уделил Трамваям. Видел только везде одну модель во всём городе - БКМ 60102

 

7IsROmnF5Tw.jpg

 

17. Прикольный трамвайный светофорчик

 

U7pCnJ7h3OA.jpg

 

18. Немножко сфотографировал электричек пригородного сообщения ( две yu ). ЭР2Т-695 на вокзале Минск-пассажирский

 

02p010HtrKQ.jpg

 

19. И ЭПг (Stadler FLIRT), закупленные в Швейцарии в 2010-2012 годах, используемые в пригородном сообщении.

 

yCJJsVlU7TI.jpg

 

 

20. МЕТРО. Я очень сильно переживал насчёт фотографирования в метрополитене Минска, т.к. в правилах не нашёл соответствовавшего правила, но при этом на разных форумах люди писали, что Милиция там зверствует. Но как только я зашёл в метро все мои опасения оправдались. Повсюду развешены знаки запрещающие фотографирование, из-за этого сделал намного меньше фотографий, чем запланировал. Решил для точной уверенности спросить у дежурной по станции. Диалог выглядел приблизительно так:

(Я) - А у вас метро совсем запрещено фотографировать или частично можно?

(Дежурная) - Что вы имеете ввиду под частично?

(Я) - Ну тобиж на мыльницу или просто мобильный телефон.

(Дежурная) - Нет совсем нельзя.

Последняя фраза прозвучала как приговор и с этого момента началась фобия стал избегать дежурных по станций, милиции и камер. Но сфотографировал всё-равно достаточно для себя.

 

PhkqiEuZy0g.jpg

 

21. Навигация в метро мне не очень понравилась. Наша попонятней и поинформативнее будет. К каким автобусам есть выход нет указателей. После выхода за турникеты указатели практически пропадают. Дизайн тоже не очень понравился, но это уже на любителя.

 

Abln_C6n0SI.jpg

 

22. На путевой стене схема линии в цветном варианте показывает следующие станции, а в сером - станции позади.

 

Lz-jvY8qZK0.jpg

 

23. В Минске 2 линии с одним пересадочным узлом. Станции пересадки объединяет переход, который удивил меня своими габаритами. Пассажиропоток во время пребывания состава такой, что этот коридор переход заполняется полностью, а когда эти потоки с обоих станций пересекаются, то начинается давка похлеще Выхино. Довольно таки серьёзный просчёт инженеров. Сфотографировал переход пока в нём не было народу.

 

bG635gqkFak.jpg

 

24. Все станции в Минске являются либо односводами с плоским потолком либо "сороконожками" или европейскими "двадцатиножками" с несколькими слитыми колоннами. Несмотря на это есть много очень даже красивых и интересных станций и их оформлений. Вот например интересный закруглённый светильник на станции Тракторный завод 

 

amDc7nmJxsQ.jpg

 

25. Око СССР на станции Площадь Ленина

 

ik-LmH8THBo.jpg

 

26. На той же станции Аля наша Площадь революции только там в роли места поглаживания выступает нос Ленина

 

T2q6mxFuD50.jpg

 

27. Самая новая их станция Малиновка 2014 года открытия. Средние колонны оформлены в виде корней, обвивших колонну.

 

Ly5D5QMpP2E.jpg

 

28. Остальная станция

 

3SOuQ4OIJP0.jpg

 

29. Петровщина. Свод станции оформлен в виде ночного неба со звёздами. Немного криво снял станцию. К сожалению фотоаппарат не смог передать всю красоту этих звёзд. Глаз воспринимает их именно как звезду с 4 лучиками.

 

PUGIW2lDxzk.jpg

 

30. Станция Институт культуры

 

Cn2xyCK-tyA.jpg

 

31. Уручча. Одна из европейских "двадцатиножек"

 

kdkxIzuk8pI.jpg

 

32. Московская. Типичная сороконожка, на стенах которой изображены главные достопримечательности Москвы.

 

EVMoMsotYJ0.jpg

 

33.

bubjIvkrB4E.jpg

 

34. Парк Челюскинцев

 

42mlv_CTW7A.jpg

 

35. Сороконожка Площадь Якуба Коласа

 

pe0h_2QL9rE.jpg

 

36. Кастрычницкая (Октябрьская). Пересадочная станция. Самое интересное, что на всех станциях открытых в СССР названия на путевых стенах дублируется на Русском языке.

 

YFFG3Pj5Quo.jpg

 

37. Русское смазанное название

86QHUXYcXrY.jpg

 

38. Вид с перехода

 

_HWPjQdzdmw.jpg

 

39. Вот такая вот лыжа стоит на всех головных вагонах. Кто-нибудь знает что это?

 

_gNkRRW1HLY.jpg

 

40. В новых модификациях .5М Мытищенского производства установлены маленькие камерки и плафоны как у некоторых Московских капиталок. (2865)

 

3cJh0DEy_Qg.jpg

 

41. На некоторых вагонах или целом составе в Минске иногда встречается реклама. Пока я был в Минке, видел три штуки. Две из них я заснял. Конфетки Спартак

 

3CEXpvfbeKc.jpg

 

42. Беларусбанк

 

8Q4UnOyxasA.jpg

 

43. Сам ПС в Минске представлен в виде бело-синих насышённых номерцах

 

jw7beF9dBA8.jpg

 

44. И последняя фотография моего репортажа - это не очень удачно получившиеся золотая жила. Ну уж хоть что-то. Я прождал обе линии и мне попался только этот один подстекольный номерной 8563, но только уже с ещё двумя вмонтированными сверху фарами. Сфотографировал его на станции Кунцаушцына, спрятавшись от всех камер.

 

nlw8fg7Ygog.jpg

 

На этом закончился мой репортажик. Ещё раз извиняюсь за такое значительное опоздание. Пишите как вам такой большой репортаж и стоит ли всё-таки писать основное и без воды, чтобы поменьше был его объём.


Сообщение отредактировал Drozd720.1: 15 Январь 2015 - 23:11

  • 6

На ТКЛ уже не те ЕЖи, что были раньше...


#2 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 523 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 11 Январь 2015 - 20:43

Всего понемногу как раз, так что хорошо. Мне понравилось.

Только поправь про Штадлер - это Швейцарские поезда.


  • 0

#3 Drozd720.1

Drozd720.1

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 398 Cообщений
  • Откуда:г.Москва м.Текстильщики

Отправлено 11 Январь 2015 - 20:49

Да что-то голова выключилась по поводу Штадлера. Совсем забыл, что он Швейцарский. Полез в Wiki и даже от туда неправильно списал )))


  • 0

На ТКЛ уже не те ЕЖи, что были раньше...


#4 Blazer

Blazer

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 134 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Январь 2015 - 21:10

Какой же у них аккуратный наземный транспорт, да и вагоны классные. Когда ж у нас такое наконец-то будет... Хотя, подводя итоги года, Михайлов сказал, что в 2015 году у каждого парка будет своя покрасочная камера и будут красить по-человечески.

 

Андрей, спасибо за пост!


  • 0

#5 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 21:37

Молодец, отличный репортаж!


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#6 паштет

паштет

    Одиозный участник форума

  • Работник метрополитена
  • 1 741 Cообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 22:00

Сам был в Минске в мае. Когда искал, где остановится, то понял, что гораздо эффективнее будет снять квартиру и дешевле и удобств гораздо больше. С гостиницами в столице, я считаю, дела обстоят плохо, выбор мал.

Транспорт: ПС по всей стране можно ставить в пример, а в Минске тем более. В целом Минск можно сказать троллейбусная столица - очень много разных маршрутов, по улицам идешь как на параде троллейбусов. Но несмотря на это, они там перегружены. Так как темпы строительство метро оставляют желать лучшего, мне непонятно почему не развивают трамвай. Трамвай по сути представлен тремя ветками, на такой большой город, поэтому не удивлен, что  Дрозд его не особо заметил.

Еда: в отличии от других городов РБ, в Минске действительно испытал проблему с общепитом. Да кафе много, но все они какие-то одинаковые по меню, и по цене как в Москве (это при условии, что российский рубль в то время еще не упал).


  • 0

#7 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 13 Январь 2015 - 22:37

 

Самое удивительное, что у них маршрутки частных перевозчиков стоят дороже, чем городской общественный транспорт (4500 - 5000 Бел. рублей)

У нас также и даже (в пересчёте на российские рубли) примерно на столько они и дороже.

 

39. Вот такая вот лыжа стоит на всех головных вагонах. Кто-нибудь знает что это?

Раз к ней подходит провод, видимо, какая-то антенна. Но видок у неё действительно очень странный - может быть "самодеятельность" местной разработки.

 

А репортаж отличный, продолжайте в том же духе!


  • 0

#8 Bittsevsky

Bittsevsky

     

  • Пользователь
  • Pip
  • 16 Cообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 14:58

 

на всех станциях открытых в СССР названия на путевых стенах дублируется на Русском языке.

На Немиге нет.


  • 0

#9 Prüfbeamte

Prüfbeamte

    Последний воин мертвой земли

  • Администратор
  • 559 Cообщений
  • Откуда:? - Оттуда...

Отправлено 26 Январь 2015 - 19:38

Отличный всеобъемлющий репортаж. Спасибо!


  • 0

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.

Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра,

вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.

  jju





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных