В данном сообщении предлагаю обсудить, какие маршруты нужно продлить с целью улучшения качества работы маршрутов. По всей видимости, в реальности никто на эти изменения не пойдёт, но могут какие-то маршруты изменить. Предположения считаю частично фантазийными, кроме продления 42-го маршрута до Метро Новые Черёмушки (по такой трассировке маршрут работал во времена СССР). Какие маршруты стоило бы переименовать?! Троллейбусы и троллейбусные маршруты по всей видимости в ближайшем будущем перейдут под крыло автобусов и электробусов. У меня вот такие соображения, если я был бы у руля Дептранса Москвы, то всё сделал бы для оптимизации маршрутной сети и сделал бы для всех Москвичей общественный транспорт шаговой доступности:
ЗелАК/Площадка Левобережная (11-й АП):
Т43: Прибрежный проезд — Карамышевская набережная.
Т43к: Прибрежный проезд — Метро Войковская.
Т57: Метро Войковская — Мост Окружной ЖД.
Т58: Петрозаводская улица — Метро Речной вокзал.
ФВ/НАТП:
Т30: Метро Выхино — Метро Авиамоторная.
Т53: Платформа Новогиреево — Метро Таганская.
Т64: Ивановское — Метро Выхино.
Т75: Ивановское — Новокосино.
Т77: Ивановское — Улица Плеханова.
ФВ/Площадка Кабельная (2-й АП):
Т24: Метро Авиамоторная — Метро Красные ворота.
Т27: Ветеринарная академия — Метро Варшавская.
Т38: Ветеринарная академия — Метро Дубровка.
Т38к: Ветеринарная академия — Метро Текстильщики.
Т40: Велозаводская улица — Метро Бульвар Дмитрия Донского. Продление маршрута.
Т50: Марьино — Метро Текстильщики.
Т74: Марьино — Метро Кузьминки.
ФВ/Площадка Монтажная (10-й АП):
Т22: 16-я Парковая улица — Комсомольская площадь.
Т41: Уссурийская улица — Комсомольская площадь.
Т83: Уссурийская улица — Метро Преображенская площадь.
ФЗ/15-й АП:
Т6: Кинотеатр Нева — Песчаная площадь.
Т70: Братцево — Белорусский вокзал.
Т70к: Братцево — Захарково.
Т82: Больницы МПС — Белорусский вокзал.
ФЗ/Площадка Силикатная (5-й АП):
127: Рублёво — Улица Герасима Курина (до остановки Улица Коцюбинского по своему маршруту, далее по трассе 73-го маршрута до остановки Станция Кунцево, далее по одностороннему кольцу через Рублёвское шоссе, Проектируемый проезд № 1452, Кастанаевскую и Житомирскую улицам, Улице Ивана Франко и далее по основной трассе. Летом продлевается до Мякинина.
135: Метро Молодёжная — Улица Артамонова. По Рублёвскому и Аминьевскому шоссе продление до Улицы Артамонова на постоянной основе, разворот над тоннелем и далее заезд к метро Пионерская через Кастанаевскую улицу и далее по старому. От Улицы Академика Павлова продление по Оршанской улице.
155: Проспект Маршала Жукова — Метро Университет. Продление от метро Филёвский парк до Метро Университет по Минской улице и Ломоносовскому проспекту с перенумерацией в м55.
829: Крылатское — Метро Молодёжная. Обслуживание — на к/ст Крылатское (229-й маршрут — на к/ст Метро Молодёжная), всё остальное — без изменений.
850: Крылатское — Метро Маяковская. Продление по трассе 869-го маршрута.
Т12: Гидропроект — Белорусский вокзал.
Т20: Серебряный Бор — Белорусский вокзал.
Т20к: Серебряный Бор — Метро Полежаевская.
Т21: Берег Москвы-реки — Метро Сокол.
Т35: Улица Маршала Тухачевского, 28 — Метро Краснопресненская.
Т59: Метро Сокол — Улица Генерала Глаголева.
Т61: Метро Молодёжная — Станция МЦК Панфиловская.
Т65: Серебряный Бор — Метро Динамо.
ФСВ/3-й АП:
Т73: 6-й мкрн Бибирева — ВДНХ-Южная.
Т76: Холмогорская улица — Метро ВДНХ.
Т80: 6-й мкрн Бибирева — Осташковская улица.
ФСВ/Площадка Анненская (6-й АП):
Т14: Платформа Северянин — Электрозаводский мост.
Т36: ВДНХ-Южная — Бескудниковский переулок.
Т42: Рижский вокзал — Метро Динамо.
ФЦ/ФАТП:
16: 66-й квартал Кунцева — Улица Герасима Курина (после остановки Метро Кунцевская по одностороннему кольцу через Рублёвское шоссе, Проектируемый проезд № 1452, Кастанаевскую улицу).
42: Матвеевское — Метро Новые Черёмушки (как во времена СССР).
45: 66-й квартал Кунцева — Улица Герасима Курина (после остановки Метро Кунцевская по одностороннему кольцу через Рублёвское шоссе, Проектируемый проезд № 1452, Кастанаевскую улицу).
58: Метро Молодёжная — Метро Университет (с обратным заездом к Улице Косыгина).
69: Фили — Киевский вокзал. После остановки Метро Краснопресненская по Садовому кольце, Смоленской и Б.Дорогомиловской улице).
104: Фили — Улица Герасима Курина. Продление с обоих концов, со стороны Филёвского парка по трассе 130-го, со стороны Кунцевского рынка по трассе 178-го (обратно также по трассе 178-го с заездом на Гвардейскую улицу, далее после остановки Метро Кунцевская по одностороннему кольцу через Рублёвское шоссе, Проектируемый проезд № 1452, Кастанаевскую улицу).
107: Фили — Матвеевское. Заезд по Веерной улице к к/ст Матвеевское (обратно - по прежнему маршруту по одностороннему кольцу), со стороны Метро Филёвский парк продление по трассе 130-го маршрута.
226: Беловежская улица — Метро Калужская. По трассе бывшего 252-го маршрута и затем по трассе 610-го маршрута и далее по своему маршруту.
908: Метро Филёвский парк — Метро Каширская. В связи с передачей к/ст Метро Филёвский парк ФЦ/ФАТПу, маршрут также передан. На маршруте будут работать только автобусы класса ОБК.
Т4: МГУ — Кинотеатр Ударник. Продление маршрута.
Т49: Метро Филёвский парк — Балаклавский проспект. Продление маршрута.
Т54: Метро Филёвский парк — Белорусский вокзал.
Т66: Метро Филёвский парк — Тишинская площадь.
ФЮ/16-й АП:
Т11: Загорье — Метро Красногвардейская.
Т11к: Загорье — Метро Каширская.
ФЮЗ/1-й АП:
103: 23-й квартал Новых Черёмушек — Улица Артамонова. До остановки Улица Дорохова по своей трассе, далее по одностороннему кольцу по Верейской улице, Аминьевскому шоссе и Кутузовскому проспекту и далее по своей трассе.
781: Проезд Карамзина — Улица Герасима Курина. От остановки Улица Дорохова по трассе 622-го маршрута, далее до метро Кунцевская и далее по одностороннему кольцу через Рублёвское шоссе, Проектируемый проезд № 1452 и Кастанаевскую улицу.
926: Метро Калужская — Станция Очаково-Южная. Введён взамен продления 226-го маршрута до Беловежской улицы.
Т28: Улица Новаторов — Метро Парк Культуры.
Т52: Метро Профсоюзная — Метро Каширская. Продление маршрута.
Т60: Метро Новые Черёмушки — Метро Варшавская.
Т72: Проезд Карамзина — Метро Варшавская.
Т81: Метро Беляево — Метро Битцевский парк.
Т85: Проезд Карамзина — Метро Университет. Продление маршрута.
ФЮЗ/Площадка Новоясеневская (18-й АП):
281: Проезд Карамзина — Метро Озёрная. Продление по Никулинской улице.
ФЮЗ/Площадка Очаковская (14-й АП):
М4: Платформа Сколково — Кинотеатр Ударник .
Т17: Платформа Сколково — Киевский вокзал.
Т34: Тропарёво — Киевский вокзал.
За такие идеи заслуживаешь побивания камнями. Отмечу только, что в случае каких-либо катаклизмов Тб 6 всегда заменялся 11 парком, а Тб 43 - 5-м.