Перейти к содержимому

Фотография

Вагоны 81-740.4 «Русич»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 921

#21 паровоз

паровоз

Постоянный участник форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 779 Cообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 17:20

Я думаю, внесение измений в цепи Русичей, чтобы в них не было затухания не такая, уж, и серьёзная проблема, было бы желание её решить. По жёсткости. Хорошо убедили, будем считать, что каждая секция Русича - отдельный вагон. Что можно сделать при прорезании новых дверных проёмов в новой модификации: 1. Усилить секции. 2. Убрать узел сочленения и сделать Русич нормальным бессекционным вагоном. Узел сочленения нужен был для условий эксплуатации Русичей в лёгком метро. Когда их отправили работать на тяжёлую линию, эти условия пропали (ну, там про преодоление кривых радиусом в 150 метров). Но тут надо ответить на вопрос, какой минимальный радиус кривой может преодолеть состав из 27-и метровых несочленённых вагонов?  

Всё проще, мой друг, это просто техническое ограничение. Просто нельзя, а чтобы было можно, надо переделывать все силовые цепи, что вкупе с разработкой одиноких 20-метровых промежутков просто глупо и бессмысленно.

Глупо, что? Наращивать провозную способность линии, например, АПЛ? Которую при существующем облике Русичей нельзя увеличить никак. Мне кажется, любые изменения в Русичах, ведущии к увеличению их провозной способности - ни в коем случае не бессмысленны. Чтобы в этом убедиться достаточно один раз проехаться на Русиче по АПЛ в час-пик. А с вводом Строгина, то ли ещё будет!  

А она и есть такая же. Разницей в два сантиметра можно пренебречь. Главное - комфорт, а с ним плохо, ибо над тележкой стоять неудобно.

Мыслю я здесь по аналогии с гармошкой Икаруса. Где стоять удобно и она довольо вместительная. Чего не скажешь про узел сочленения в Русиче.
  • 0

#22 Quantum REX

Quantum REX

Участник форума

• Пользователь
  • Pip
  • 94 Cообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 20:31

2. Убрать узел сочленения и сделать Русич нормальным бессекционным вагоном. Узел сочленения нужен был для условий эксплуатации Русичей в лёгком метро. Когда их отправили работать на тяжёлую линию, эти условия пропали (ну, там про преодоление кривых радиусом в 150 метров). Но тут надо ответить на вопрос, какой минимальный радиус кривой может преодолеть состав из 27-и метровых несочленённых вагонов?

Не знаю как на Марсе, а у нас в Москве на любой линии есть кривые, в которых такой вагон останется навсегда. Мой склероз не позволяет вспомнить точную длину УКМ-01, однако он должен быть короче - и то не вписывался.

Глупо, что? Наращивать провозную способность линии, например, АПЛ? Которую при существующем облике Русичей нельзя увеличить никак. Мне кажется, любые изменения в Русичах, ведущии к увеличению их провозной способности - ни в коем случае не бессмысленны. Чтобы в этом убедиться достаточно один раз проехаться на Русиче по АПЛ в час-пик. А с вводом Строгина, то ли ещё будет!

Да потому что трудоёмкой разработкой вагонов, которые будут составлять в заказах даст Бог процентов 10 и переделкой для их работы всей подвагонки серийных Скифов - трата денег, которая не нужна ни ММЗ ни Гаеву, и финансировать такую работу не будет никто!

Мыслю я здесь по аналогии с гармошкой Икаруса. Где стоять удобно и она довольо вместительная. Чего не скажешь про узел сочленения в Русиче.

Аналогия с Икарусом здесь неуместна. В икарусе под под гармошкой нет колёсной телеги. Полагаю, что Hubner GmbH может и умеет проектировать такие решения с большим комфортом, чем это сделали специалисты ММЗ, вот только оплачивать эту тему Гаев опять таки не будет.
  • 0
Вы ввели неверное/неактивное имя пользователя или неверный пароль.

#23 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

Работник метрополитена

• Работник метрополитена
  • 1 834 Cообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 21:59

Но заказать Русич с прямыми стенками ММ врядли решится. Какая у такого вагона тогда будет масса?

Опять вы про массу :mrgreen: .
Я не думаю, что небольшое увеличение площади крыши (а именно это произойдет при распрямлении кузова) добавит нам полтонны весу на вагон yu .
  • 0

- Устранено

#24 Мишбан

Мишбан

Активный участник форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 198 Cообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 00:58

Зачем 20-метровый скиф городить? Зачем ему не прислонно-сдвижные двери? уж проще выпускать яузу-оранжевую. Все эти вариации на тему адаптации скифа к нелёгкому (да-да, тяжкому) метрополитену - хождение вокруг яузы.
  • 0
Станция 5

#25 ED9M

ED9M

• Пользователь
  • 755 Cообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 02:22

Зачем 20-метровый скиф городить? Зачем ему не прислонно-сдвижные двери? уж проще выпускать яузу-оранжевую. Все эти вариации на тему адаптации скифа к нелёгкому (да-да, тяжкому) метрополитену - хождение вокруг яузы.

Конечно проще Яузу доработать немного, чем так модифицировать Скиф. Но что-то не дает им вернуться к Яузе...
  • 0

#26 Quantum REX

Quantum REX

Участник форума

• Пользователь
  • Pip
  • 94 Cообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 13:48

Я бы сказал не "что-то", а "кто-то".
  • 0
Вы ввели неверное/неактивное имя пользователя или неверный пароль.

#27 Jamis

Jamis

Активный участник форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 365 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 20:44

Раздвижные двери? Представляю себе эту нелепость. Если такие будут на русичах .3, это займет первое место в уродствах ПС метро Москвы.
  • 0
xD.

#28 The You

The You

Работник ММЗ

• Работник МВМ
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 675 Cообщений

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 17:40

30 минут, проведенных в мощном графическом редакторе, таком как Microsoft Paint, не прошли даром. Вот мой вариант (плод воображения) внешнего вида и компоновки салона вагонов модели 81-740.3/741.3 в случае использования прислонно-сдвижных дверей.

Вот, собственно и эскизики:

0_108c77_6ee2f767_orig.jpg

Это первое что пришло в голову, но к такому расположению и компоновке у меня есть ряд вопросов. В частности:
- расположение в промежуточных вагонах панели вагонной защиты и пульта управления;
- организация доступа к силовым и цепям управления, проходящих через межсекционный переход;
- месторасположение "стоп кранов".

Вариант с раздвижными дверьми пока не получается представить.
  • 0
Следующая станция "Новокосино"
- -

#29 паровоз

паровоз

• Пользователь
  • 779 Cообщений

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 18:01

The You

А зачем ты в чертеже 81-740.3 сдвинул первую дверь дальше от кабины?
  • 0

#30 The You

The You

Работник ММЗ

• Работник МВМ
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 675 Cообщений

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 18:14

А зачем ты в чертеже 81-740.3 сдвинул первую дверь дальше от кабины?

Во-первых, около кабины появится накопительная площадка. Во-вторых, между всеми 5-ью дверными проемами будет почти одинаковое расстояние, что может слегка убыстрить загрузку-выгрузку по сравнению со случаем 9-и местного дивана.

Интересная особенность: при открытии дверей на станции дверные полотна затрудняют "экстремалам" попадание в пространство между вагонами, как в районе межсекционного перехода (промежуточные вагоны), так и в районе автосцепки.
  • 0
- -

#31 ZTX18

ZTX18

Участник форума

• Пользователь
  • Pip
  • 26 Cообщений

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 18:51

Круто, мест для пассажиров стало на 12 меньше в каждом вагоне. Такой только по кольцу пускать :roll:
  • 0

#32 паровоз

паровоз

• Пользователь
  • 779 Cообщений

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 19:58

Во-первых, около кабины появится накопительная площадка. Во-вторых, между всеми 5-ью дверными проемами будет почти одинаковое расстояние, что может слегка убыстрить загрузку-выгрузку по сравнению со случаем 9-и местного дивана.

Всё понятно. Только могут эту накопительную площадку сидушками заставить.
  • 0

#33 The You

The You

Работник ММЗ

• Работник МВМ
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 675 Cообщений

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 20:32

Всё понятно. Только могут эту накопительную площадку сидушками заставить.

Не заставят, т.к. во-первых, это затруднит выход машинисту в салон, во-вторых, это усложнит обслуживание аппаратного отсека.
  • 0
- -

#34 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

Работник метрополитена

• Работник метрополитена
  • 1 834 Cообщений

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 23:17

мест для пассажиров стало на 12 меньше в каждом вагоне. Такой только по кольцу пускать

Почему только по кольцу? Стоя - больше помещается. Самое оно!
  • 0

- Устранено

#35 ZTX18

ZTX18

Участник форума

• Пользователь
  • Pip
  • 26 Cообщений

Отправлено 03 Декабрь 2007 - 09:30

Ага, ты это 80и летним бабкам расскажи, которые постоянно куда-то едут.
  • 0

#36 Dionysos

Dionysos

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 502 Cообщений

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 15:02

Вот мой вариант (плод воображения) внешнего вида и компоновки салона вагонов модели 81-740.3/741.3

Вопрос: а в районе автосцепки двери соседних вагонов не будут ли сталкиваться при открытии :?: Также могу предложить свой вариант :) Примечание 1: на внутренней планировке специально оставил старое расположение дверей с одной стороны - для сравнения. Примечание 2: «половинные» окошки в районе межсекционного прохода могут не содержать форточек, а также вовсе отсутствовать - поэтому нарисованы серым.

Прикрепленные изображения

• 81-741new.jpg

• 0

#37 ZTX18

ZTX18

Участник форума

• Пользователь
  • Pip
  • 26 Cообщений

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 18:30

Да какая разница будут они сталкиваться или встанут впритык. Все равно нужен приличный запас, например есть станции построенные не прямо, а по радиусу, и на них расстояние между вагонами заметно меньше (как и между секциями вагонов (и дверь будет направлена внутрь сочленения и может его задеть (ну с внутренней стороны радиуса по крайней мере) ) ), а его там явно нет.
  • 0

#38 The You

The You

Работник ММЗ

• Работник МВМ
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 675 Cообщений

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 19:01

Вопрос: а в районе автосцепки двери соседних вагонов не будут ли сталкиваться при открытии

Расстояние будет минимальным, но нужно прикинуть на реальном вагоне. Возможно, что придется уменьшить число мест в диванах на одно и сделать их пятиместными. Я прикидывал как будут располагаться двери при открытии и расстояние получалось тютелька в тютельку, что не совсем желательно.
  • 0
- -

#39 Dionysos

Dionysos

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 502 Cообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 19:25

Сегодня ТЧЗэ Гусев сказал, что к нам новые составы, с бОльшим кол-вом дв. проемов, приходить не будут.
Будут присылать "Русичи" старой модификации, а новую отправят на какую-то др. линию.

http://forum.nashtra...80

Есть какие-либо комментарии?
  • 0

#40 Dmitry

Dmitry

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 Cообщений

Отправлено 26 Март 2008 - 19:28

Приблизительно с мая в Измайлово из Мытищ должны начать поступать 740.3 с тремя дверьми. И в перспективе вроде как планируется заменить на .3 старые Русичи.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных