Перейти к содержимому

Фотография

Дискуссии про музей вагонов Московского метрополитена

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

#41 sasha_parf

sasha_parf

Постоянный участник форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 Cообщений

Отправлено 07 Февраль 2010 - 12:05

А где он там сейчас стоит?
  • 0

И сами поезда ржавые и народу нет и машинисту уже пора на рынок идти апельсинами торговать. Интересно а кто-то вообще пользуется ереванским метро?

#42 Rainywind

Rainywind

Участник форума

• Пользователь
  • Pip
  • 75 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 19:37

Вчера проходил мимо окон Красной Пресни и заметил, что оттуда исчезли вагоны(сабж). Остался только 158 (В). То-ли их их увезли в другое депо на хранение, то-ли их режут.. Видел разную информацию на этот счет. Хотелось бы узнать истину. Что с ними? Неужели все так плохо? Так же интересно, что с 10011, 002, 3499, 3763 Я вынес их в заголовок потому, что они были в поле видимости, а потом пропали. Остальные не заходя в депо разглядеть проблематично.
  • 0

#43 Russkif

Russkif

Участник форума

• Пользователь
  • Pip
  • 38 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 20:14

Здравствуйте всем!
как и обещал- открываю данную тему.
Я не буду красочно расписывать, как срочно нужен музей вагонов и где данный музей создавать. Моя тема- именно о реставрации пока ещё сохранившихся старых уникальных вагонов.
Для начала- немного предыстории.
Идея создания музея вагонов метро появилась у руководства Московского Метрополитена около пяти лет назад. Тогда вышла даже статья в "МК" под названием "Билет в Метроавтобус", автор статьи- Татьяна Исакова. Там было в общих чертах описано, каким примерно должен стать музей вагонов Московского метро. Открытие планировалось к 75- летнему юбилею.
Однако к приближающейся дате реально сделаны были только две вещи- спасены от порезки и перегнаны в депо "Новогиреево" вагоны Г № 530 и Е № 3605. За 5 лет. Одновременно были утрачены вагоны Е № 3001(с уникальнейшим кузовом и салоном), 81-720.1 № 10037(не менее уникальный). В наполовину разоборудованном состоянии находятся не менее интересные для истории вагоны А № 1031 и А № 21, И № 10004(депо Красная Пресня). К ним за 5 лет даже не прикоснулись. Но, оговорюсь, и не порезали. Они сохранены в прежнем состоянии. Это- уже ХОРОШО.
До сих пор неизвестна судьба вагона- путеизмерителя Д № 806( депо Планерное).
Безумно жаль видеть кузов ЕДИНСТВЕННОГО И УНИКАЛЬНЕЙШЕГО вагона Д № 2018, который был выпущен с гофрами,стоящий ныне у депо Измайлово, и знать, что КУЗОВ-есть, а музейного вагона такого уже не будет никогда...
И вдруг, за полгода до юбилея, объявляется о строительстве на ММЗ нового поезда, стилизованного под вагоны А, но с полностью современным оборудованием. Идея, может, и неплохая, но как бы на фоне данной эйфории у руководства ММ не пропал бы интерес к восстановлению натуральных старых вагонов. Поэтому считаю: надо срочно начать их восстановление! Пусть даже они просто где-то в депо будут стоять, недоступные для экскурсантов. Но для начала руководству ММ необходимо обратить на них внимание. Думаю, меня поддержат многие.
  • 0
Наша Родина- СССР!

#44 гость_Портрет на стене

гость_Портрет на стене
  •    

Отправлено 09 Февраль 2010 - 20:18

Позвоните Константину Черкасскому, здесь-то Вы чего добиться хотите? Тем более, дату открытия музея — 15 мая 2010 года на третьем пути станции «Полежаевская» / в депо «Калужская» никто пока что не отменял.
  • 0

#45 Russkif

Russkif

Участник форума

• Пользователь
  • Pip
  • 38 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 20:37

здесь-то Вы чего добиться хотите?

Хотелось бы, чтобы форумчане помогли обратить внимание руководства ММ на СРОЧНУЮ необходимость реставрации вагонов. Чёткий план действий выложу позднее.
  • 0
Наша Родина- СССР!

#46 SHERIDAN

SHERIDAN

Активный участник форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 281 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 20:42

А теперь поговорим, об исторической, технической и финансовой целесообразности.

Начнём с финансовой части. Тут столько воплей по поводу того, не делают этот несчастный музей металлолома на колёсах, что становится очень даже мерзко. И по моему никто, ни разу, не задумался о том, что на восстановление этого металлолома на колёсах уйдёт не один миллион долларов. И что эти затраты никогда не окупятся, хотя бы по причине того, что этот "музей" будет иметь не самую высокую посещаемость в городе (толпы сошедшего с ума метрофанатья в пубертатном возрасте, не в счёт). А финансы, штука такая, ошибок и пустых трат не прощают.

Теперь техническая часть. Этот металлолом не может вечно стоять хотя бы потому, что есть такая вещь как усталость металла, эти с позволения сказать вагоны, рано или поздно просто рассыпятся, а их поддержание будет стоить немалых денег. Следующий момент. Восстановление салонов. Здесь тоже не так всё солнечно. Линкруст сейчас никто не производит, и чтобы изготовить даже малую часть этого материала, нужно вновь поднимать технологию, заказывать штампы для нанесения рельефа, найти производителя который согласится произвести этот линкруст. Как итог это так же деньги на ветер. Причём немалые. Ну и наконец просто место для экспозиции. Его нет, и не будет. А если и появится, то его оборудование под экспозицию так же влетит в копеечку. Я уж молчу про всё остальное.

Ну и наконец историческая целесообразность. Среди всего этого металлолома, историческую ценность имеет только вагон А №1. Всё остальное никому, кроме метрофанатья неинтересно и ненужно. Можно в теории около офиса ММ построить стеклянный павильон, и поместить вагон А №1 туда, тем самым открыв его для всеобщего обозрения.

Итог. Можно сколько угодно мечтать о такой бесполезной вещи как музей ПС ММ. Но реальность такова, что ни кто (к счастью) не будет пускать деньги на этот ветер, их вложат в куда как более необходимые вещи связанные непосредственно с функционированием ММ.
  • 0

#47 Russkif

Russkif

Участник форума

• Пользователь
  • Pip
  • 38 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 20:45

Вчера проходил мимо окон Красной Пресни и заметил, что оттуда исчезли вагоны(сабж). Остался только 158 (В).
То-ли их их увезли в другое депо на хранение, то-ли их режут.. Видел разную информацию на этот счет

Так же интересно, что с 10011, 002, 3499, 3763

Не знаю... Или отогнали, или... А не видно только через стекло? На прежнем месте их нет?
А какую видели информацию о них?
  • 0
Наша Родина- СССР!

#48 гость_Портрет на стене

гость_Портрет на стене
  •    

Отправлено 09 Февраль 2010 - 20:46

Хотелось бы, чтобы форумчане помогли обратить внимание руководства ММ

Руководство ММ — не знает? Руководство ММ — не в курсе? А откуда такое наивное мнение? Вот Вы думаете, что 3001 и т. п. порезали на свой страх и риск, в страхе и втихаря? Отнюдь. Не было бы уверенности в том, что за это ничего не будет, резать бы не стали.

А в случае с 10037 это вообще было централизованно, раз другие вагоны того состава тогда же порезали.

И вообще, обращать внимание — это работа Кости, потому что вагоны принадлежат ему и его клевретам. Зачем лезть не в своё дело, зачем их, по традиции, только нервировать?
  • 0

#49 Rainywind

Rainywind

Участник форума

• Пользователь
  • Pip
  • 75 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 20:48

Не видно. Пару месяцев назад стояли у окон. Сейчас их там нет... Может быть отогнали в другое место, но они же не на ходу, смысл их ставить не в конце канавы? Вобщем будем ждать, пока отпишется кто-нибудь из тех кто в курсе...

тов. metronik сообщил, что их режут.
  • 0

#50 Russkif

Russkif

Участник форума

• Пользователь
  • Pip
  • 38 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 20:53

столько воплей по поводу того, не делают этот несчастный музей металлолома на колёсах, что становится очень даже мерзко.

На мой взгляд, мерзко, что, человек, уважающий метро и данный форум, так равнодушен к истории П/С.
  • 0
Наша Родина- СССР!

#51 SHERIDAN

SHERIDAN

Активный участник форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 281 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 20:56

Я равнодушен к металлолому, а не к истории.
  • 0

#52 Russkif

Russkif

Участник форума

• Пользователь
  • Pip
  • 38 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 21:01

Теперь техническая часть. Этот металлолом не может вечно стоять хотя бы потому, что есть такая вещь как усталость металла, эти с позволения сказать вагоны, рано или поздно просто рассыпятся, а их поддержание будет стоить немалых денег

На многих транспортных предприятиях(в т.ч. и иетрополитенах) Европы этот "металлолом" даже на ходу. За ним следят, холят и лелеют. А у нас- нет, потому что некоторые люди называют уникальные машины "металлоломом" и им на них наплевать.
  • 0
Наша Родина- СССР!

#53 SHERIDAN

SHERIDAN

Активный участник форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 281 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 21:08

Я даже отвечать на это ничего не буду. Хотя бы потому, что зачастую эти экспонаты став музейными были во вполне неплохом состоянии, что позволило не тратить на них много денег. У нас же, то что должно стать экспонатами, эксплуатировалось сверх нормативных сроков и было убито ещё в процессе эксплуатации (опытные вагоны не в счёт). Поэтому конечные затраты тут будут совершенно не соизмеримыми.
  • 0

#54 Russkif

Russkif

Участник форума

• Пользователь
  • Pip
  • 38 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 21:09

Ну и наконец историческая целесообразность. Среди всего этого металлолома, историческую ценность имеет только вагон А №1. Всё остальное никому, кроме метрофанатья неинтересно и ненужно. Можно в теории около офиса ММ построить стеклянный павильон, и поместить вагон А №1 туда, тем самым открыв его для всеобщего обозрения.

Ну зачем же так резко. Было выпущено много типов вагонов, и все они должны быть сохранены хотя бы по одному экземпляру. Такого мнения придерживается ЛЮБОЙ уважающий себя транспортный музей.
  • 0
Наша Родина- СССР!

#55 SHERIDAN

SHERIDAN

Активный участник форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 281 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 21:12

Я согласен с тем, что так должно быть. Но увы, в более менее приемлемом состоянии до наших дней дожил только вагон А. На восстановление всего остального потребуется очень немалое количество средств.
  • 0

#56 Russkif

Russkif

Участник форума

• Пользователь
  • Pip
  • 38 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 21:22

Я согласен с тем, что так должно быть. Но увы, в более менее приемлемом состоянии до наших дней дожил только вагон А. На восстановление всего остального потребуется очень немалое количество средств.

Уважаемый SHERIDAN, Вас понял. Но ведь на строительство "новодела" средства нашлись? Почему же за 5 лет не нашлось их для восстановления старых вагонов? Очень сомневаюсь, что для восстановления исторических вагонов в течение 5 лет понадобилось бы больше денег, чем на строительство "новодела" за полгода. Уверен.
  • 0
Наша Родина- СССР!

#57 SHERIDAN

SHERIDAN

Активный участник форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 281 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 21:28

Новодел стоит дешевле, и он будет перевозить пассажиров + аренда для съёмок кино, соответственно покроет расходы на свою постройку. Деньги то за 5 лет можно было бы найти на восстановление старых вагонов. Вот только эти расходы бы не окупились. А деньги сейчас считать умеют. Просто сухой рассчёт.
  • 0

#58 Russkif

Russkif

Участник форума

• Пользователь
  • Pip
  • 38 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 21:54

Новодел стоит дешевле, и он будет перевозить пассажиров + аренда для съёмок кино, соответственно покроет расходы на свою постройку. Деньги то за 5 лет можно было бы найти на восстановление старых вагонов. Вот только эти расходы бы не окупились. А деньги сейчас считать умеют.
Просто сухой рассчёт.

Я, в общем-то, могу с Вами согласиться. Но интересно- откуда Вам известно- что не окупились бы расходы на восстановление старых вагонов, и "сухой расчёт"- это лично Ваш, или чей- либо ещё? Приведите, пожалуйста, источники.
  • 0
Наша Родина- СССР!

#59 SHERIDAN

SHERIDAN

Активный участник форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 281 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 22:07

То что расходы на восстановление вагонов не окупятся связано с тем, что пассажиров они перевозить не будут, а будут просто стоять. А стоимость билета и посещаемость будут скорее всего такими, что не позволят окупить работы по восстановлению. И вряд ли кто-то компенсирует затраты. Это маркетинг, здесь всё развивается по единым схемам и законам.
  • 0

#60 Russkif

Russkif

Участник форума

• Пользователь
  • Pip
  • 38 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 22:19

Изложенное Вами- это лишь принципы рыночной экономики. А выражения типа "стоимость билета будет скорее всего такой-то" и "Вряд ли кто-то компенсирует затраты на восстановление" опять же ничем конкретным не подтверждены. Цифрами, фактами... Это- лишь Ваши конкретные предположения. И не более того.
  • 0
Наша Родина- СССР!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных