Перейти к содержимому

Фотография

Вагоны 81-765 со сквозным проходом для Москвы,испытания первого состава

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 301

#1 Мой комментарий

Мой комментарий

.

• Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 29 Июль 2014 - 00:51

Вагоны 81-760/761 «Ока»
Часть 1 — разработка и создание первых вагонов, их поступление в Москву и испытания
Часть 2 — эксплуатация на Калининской и Серпуховско-Тимирязевской линиях, опытный состав для Баку
Опытный состав 81-780/781 «Ладога» для Санкт-Петербурга
Вагоны 81-760А/761А/763А со сквозным проходом
Вагоны 81-760Б/761Б/763Б со сквозным проходом для Баку

Вчера делегация в лице Собянина, Ликсутова, Пегова и Андреева посетила электродепо «Владыкино»:

27249_c2d8ca38fe884deee14586b251f7b4e9.j

Помимо общих слов про безопасность, КЖЦ и «вагоны нового поколения», начальству были продемонстрированы эскизы 81-760А со сквозным проходом. В отличие от несостоявшихся бакинцев, у них появилась новая морда и другая окраска, новые двери и много изменений в салоне:

27257_532354765d9599b695a0b7a93dfe44cf.j

27247_3dcdac7da8a908486a71fd1c77604a87.j

27254_265cc4c9f4933dd2a839b5e6d9ab53cf.j

27255_b7b8f331ba25141a3b4d6577d09d477c.j

27248_11aa8c46cba8ea3b18cf53bb3840dbdf.j

Ликсутов: «Больше информативности, больше электронных табло, больше информации о том маршруте, где ездится... Прогноз прибытия на станцию следующую. Конечно же, система видеонаблюдения...». Также он рассказал о тестовой системе передачи данных о движении поезда в ситуационный центр метрополитена.

Здесь можно посмотреть видео: http://www.mos.ru/pr...=4&foto_4=13982
  • 1

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.

#2 Slava 5843

Slava 5843

Одиозный участник форума

• Модератор форума
  • 1 678 Cообщений

Отправлено 30 Июль 2014 - 00:19

По моему субъективному мнению, данные эскизы ещё очень "сырые"; чем глубже будет проработка, тем больше будет общего с нынешними несостоявшимися составами для Азербайджанской республики.

Теперь о том, что в представленных эскизах смутило меня:
1. Чем обоснована настолько заниженная нижняя отметка остекления дверей? Хотя вид на девушек в недлинных юбках со стороны платформы будет несомненно лучше. Наверное дизайнеры об этом и думали, другого логического объяснения я этому "ноу-хау" найти не могу.
2. Раз уж говорим о дверях, то зачем отказываются от унификации с серийными составами 81-760?
3. Чем не устроило место для возможного размещения инвалидной коляски в зоне сочленения, как это сделано в поздних "Русичах.4"? Зачем ради этого нужно жертвовать половиной полноценного ряда сидений? Сидения там откидные? При появлении гипотетического инвалида сразу трое уступят ему место? Сомневаюсь! Он же и так сидит! :)
4. Может быть, я плохо смотрел, но я не смог найти поручней в зоне сочленения. Крайние поручни расположены практически в створе с дверью.
5. Эксперименты с веселой окраской кузовов уже были - на составе 37003-37004. Ну и на "Бакинце" тоже поэкспериментировали. В результате остановились на консервативной серо-голубой схеме. Правда, небольшая оговорка,- это было не при нынешнем руководителе метрополитена...

Маску изменили - молодцы; про дизайн нынешней маски уже "куча утюгов сломана"... А вот стёкла кабины затонировали явно с целью пустить пыль в глаза гостям высоким.

А у вас какие впечатления от представленной красоты?
  • 0

#3 pahan

pahan

Администратор

• Администратор
  • 1 200 Cообщений

Отправлено 30 Июль 2014 - 15:47

У меня такие - МВМ доказал, что у них в штате есть дизайнер. Осталось только увидеть это в железе. Я мягко говоря не в восторге от нынешнего внешнего облика 760ых. Да, перекраска их во что-то более традиционное исправила бы положение и на составах, предлагавшихся в Баку был прекрасный вариант окраски.

Остекление дверей? Да, площадь остекления могла быть и поменьше, нарисованное больше подходит автобусу, но всё лучше, чем амбразуры в нынешних 760ых. 

Складывающие сидения и место под инвалида? Исполненный бред заказчика, не более.

Про поручни вопрос действительно интересный, но на картинках вообще не показана эта зона, так что рассуждать не о чем.

А вот стёкла кабины затонировали явно с целью пустить пыль в глаза гостям высоким.

Не соглашусь - это может и быть и облеглечием условий труда машинистов (снижение нагрузки на зрение при выезде из тоннеля на станцию) и намёком на приспособленность к эксплуатации на открытых участках.

Да и ещё - если бы не бред со складывающимися сидениями, на вид это вполне обычный современный европейский вагон. Что-то почти такое же могут изобразить и CAF и Siemens и AnsaldoBreda и кто угодно.

• 0

#4 Vladimir

Vladimir

Активный участник форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 102 Cообщений

Отправлено 30 Июль 2014 - 16:12

......................................................................

Не соглашусь - это может и быть и облеглечием условий труда машинистов (снижение нагрузки на зрение при выезде из тоннеля на станцию) и намёком на приспособленность к эксплуатации на открытых участках.

.................................................................................

Перепад освещения "тоннель-станция"  - сомнительно. Станция появляется "не вдруг" из-за угла. Даже учитывая самую малую кривую зрение успевает адаптироваться;

-  "открытый участок" - может быть;

-  но совершенно однозначно - это приведет к дополнительному напряжению зрения в тоннеле.

• 0

Когда-то - СТЛ; ТЧ-14 Владыкино; машинист 2кл.; сцеп 8531-8532

#5 Slava 5843

Slava 5843

Одиозный участник форума

• Модератор форума
  • 1 678 Cообщений

Отправлено 30 Июль 2014 - 16:59

Про поручни вопрос действительно интересный, но на картинках вообще не показана эта зона, так что рассуждать не о чем.

Я свои выводы делал на основании этой картинки:
0_1015ee_738ca7be_orig~2.jpg
  • 0

#6 pahan

pahan

Администратор

• Администратор
  • 1 200 Cообщений

Отправлено 30 Июль 2014 - 17:45

А напомните пожалуйста, на Русиче в этом месте есть поручни или нет? А я дома посмотрю, как в других странах делают. Но няп, в этом месте поручней никогда никто не ставит.

• 0

#7 Slava 5843

Slava 5843

Одиозный участник форума

• Модератор форума
  • 1 678 Cообщений

Отправлено 30 Июль 2014 - 17:54

В "Русичах .1" имеются горизонтальные поручни; в модификации ".4" дверной проём примыкает к узлу сочленения, там только вертикальные поручни, встроенные в кожухи механизмов открывания дверей.

А в "Бакинце" это реализовано вот так:
1278.jpg
  • 0

#8 pahan

pahan

Администратор

• Администратор
  • 1 200 Cообщений

Отправлено 30 Июль 2014 - 21:54

Таки ошибся я - ставят иностранцы у гармошки вертикальные поручни. Только они обычно совсем короткие - где-то вполовину меньше тех что у сидений, поэтому я их наверно и не запомнил.

А на "бакинце" имхо самое удобное решение - размер их как в автобусе.

• 0

#9 Мой комментарий

Мой комментарий

.

• Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 01:19

На днях Владимир Воинов написал индекс нового поколения 760-х для Москвы — 81-760.1, а незадолго до этого подписал фото вагонов для Баку уже известным нам обозначением 81-760А. Таким образом, следует понимать, что речь идёт о вагонах, разных не только с точки зрения дизайна, но и конструктивных отличий. Для Москвы — дальнейшее развитие проекта, несостоявшийся контракт для Баку — 81-760 со сквозным проходом и включением в состав безмоторных вагонов.

Иллюстрация одного из вариантов оформления 81-760.1: 
CH1rvJPKrFM.jpg
http://vk.com/vladim...4_143256330/rev

Автор об эскизе: «К сожалению снова в корзину... В ТМХ утверждён испанский дизайн». Я так понимаю, речь идёт о красных вагончиках, эскизы которых показывали Собянину в первом сообщении темы. Если так, то такое оформление мне нравится значительно больше.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.

#10 pahan

pahan

Администратор

• Администратор
  • 1 200 Cообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 12:07

На днях Владимир Воинов написал индекс нового поколения 760-х для Москвы — 81-760.1, а незадолго до этого подписал фото вагонов для Баку уже известным нам обозначением 81-760А. Таким образом, следует понимать, что речь идёт о вагонах, разных не только с точки зрения дизайна, но и конструктивных отличий. Для Москвы — дальнейшее развитие проекта, несостоявшийся контракт для Баку — 81-760 со сквозным проходом и включением в состав безмоторных вагонов.

А у меня возникает вопрос о дальнейшей судьбе бакинских вагонов - их перестроят в .1 или попытаются впарить кому-то ещё в нынешнем виде (хотя особо некуда)?

• 0

#11 mkvetkov

mkvetkov

Постоянный участник форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 588 Cообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 13:15

Сегодня Д.Пегов с делегацией ожидается с визитом на МВМ.

• 0

СССР наше прошлое? НЕТ! Это теперь наше недостижимое будущее!

#12 Мой комментарий

Мой комментарий

.

• Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 21 Август 2014 - 02:46

А у меня возникает вопрос о дальнейшей судьбе бакинских вагонов - их перестроят в .1 или попытаются впарить кому-то ещё в нынешнем виде (хотя особо некуда)?

Узлы сочленения, если верить эскизам, в .1 будут другие, с более широким проходом. Возникает очень большой вопрос о возможности такой переделки и сцепляемости А с .1 в самом прямом смысле этого слова.

Варианты, что делать.

Баку. Всё-таки, а вдруг снова договорятся?
Нижний Новгород. Взяли много .6 (то есть, обычные номерные уже не хотят), ведут разговоры о списании старых вагонов.
Ташкент. Были бы деньги, точнее, желание их выделить на вагоны метро...
Казань. Через год ещё одна станция, но могут опять взять Русичи. А так — вполне, два состава из существующих вагонов или три, если довыпустить пару голов.
Харьков или Киев. Аналогично московским троллейбусам для Севастополя.

Москва. А что, если никаких .1 не будет? Или будет, но пока их ещё не сделали, будут выпускать промежуточную модель и оснастят ей одно депо или даже целую линию?
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.

#13 mkvetkov

mkvetkov

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 588 Cообщений

Отправлено 29 Август 2014 - 17:18

Визит Пегова на МВМ:

Прикрепленные изображения

• сканирование0014.jpg
  • сканирование0015.jpg

• 2

#14 Мой комментарий

Мой комментарий

.

• Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 29 Август 2014 - 19:14

Интересно, что за «выпуск мелких технологических единиц». И почему подчёркивается, что именно мелких.

• 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.

#15 mkvetkov

mkvetkov

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 588 Cообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 19:52

МВМ делает новый инвертор. По всей видимости для 760.1.

• сканирование0001.jpg

• 4

#16 Vladimir

Vladimir

Активный участник форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 102 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 11:26

ОФФ.

"С торможением всё нормально...........". Ну да, ну да, особенно в час пик, с полной загрузкой, да под горочку. Орлы!

• 0

Когда-то - СТЛ; ТЧ-14 Владыкино; машинист 2кл.; сцеп 8531-8532

#17 mkvetkov

mkvetkov

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 588 Cообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 21:44

Испанский макет модернизации 760 вагона для Москвы.Пульт кабины машиниста,общий вид.Взято отсюда:http://mytyshi.ru/ne...LEMENT_ID=58590

• img_5236.jpg
  • img_5322.jpg

• 4

#18 mkvetkov

mkvetkov

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 588 Cообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 22:18

Видео с макетом,смотреть с 02:52
:
  • 2

#19 Мой комментарий

Мой комментарий

.

• Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 14 Февраль 2015 - 04:33

В метрополитене подтверждают (не пресс-служба), что данный макет будет представлен на ВДНХ. Индекс вагона в процессе выяснения, до появления новой информации из авторитетного источника будем по-прежнему называть его 81-760.1 — в соответствии с обозначением, которое представил дизайнер МВМ Владимир Воинов.
  • 2

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.

#20 DimonS

DimonS

Одиозный участник форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 268 Cообщений

Отправлено 14 Февраль 2015 - 12:07

А что у него такое торчит справа из пульта? Резервный кран машиниста?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных