Перейти к содержимому



Фотография

Père Lachaise


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 13:57

Ты просто вышли мне наколку
Если не с кем выпить whisky с колой
Если не с кем снять двух девок на ночь
Если не с кем спеть под утро пьяным
Если времени совсем в обрез
А ты опять спешишь на Pere Lachaise

СПЛИН, "Джим"

Кладбище Пер-Ляшез является, наверное, самым известным кладбищем в мире. Вряд ли ещё где-то в мире можно встретить такое количество могил известных политиков, военных и людей искусства. Не буду особенно углубляться в историческую справку по кладбищу, её, как и список захороненных там знаменитостей, легко найти в Интернете, отмечу лишь, что Пер-Ляшез было названо так в честь одного из лидеров иезуитского ордена Франсуа де ла Шеза, духовного отца Людовика XIV. В то время территория будущего кладбища была в ведении как раз этого иезуитского ордена. Во времена правления Людовика там был сад для прогулок аристократии. После смерти монарха земли, принадлежащие ордену, были проданы на аукционе, а сад был основательно переделан. В 1804 году земля была приобретена мэрией Парижа, и именно от этого года отсчитывается история кладбища Пер-Ляшез. Изначально кладбище не пользовалось популярностью у парижан, и тогда власти города предприняли интересный ход: на Пер-Ляшез были перенесены могилы Мольера и Лафонтена, после чего, естественно, не очень быстро, но количество захоронений начало расти. К 1924 году их общее количество выросло до 33 тысяч.
Я всегда знал, что когда приеду в Париж, обязательно приду на Пер-Ляшез, чтобы своими глазами увидеть могилу Джима Моррисона, лидера великой группы The Doors. По счастливому стечению обстоятельств, наша квартира оказалась в двадцати минутах ходьбы от кладбища; это, кстати, не единственное интересное совпадение, но о втором совпадении я расскажу в самом конце поста. Пер-Ляшез считается туристическим местом, но, тем не менее, туристов здесь в разы меньше, чем у общеизвестных парижских достопримечательностей: в 10 часов утра, когда мы добрались до входа на кладбище, там было совсем пустынно. Пока мы гуляли и фотографировали, я поймал себя на мысли, что совсем не воспринимаю Пер-Ляшез как кладбище; для меня это огромный памятник истории и архитектуры. Предлагаю вам посмотреть на фото-результат нашей прогулки.

P.S Друзья, заранее приношу вам свои извинения за не очень складный слог, которым я сейчас пользуюсь: я пишу этот пост сразу после оглашения приговора Алексею Навальному, и сейчас, как и тысячи людей во всём мире, я пребываю в шоке, поэтому довольно-таки тяжело собрать свои мысли в кулак. Собственно, пишу этот пост для того, чтобы хоть как-то отвлечься от дурных мыслей.

Изображение

Читать дальше
  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных