Перейти к содержимому



Фотография

Авиационная тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Донской

Донской

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 396 Cообщений

Отправлено 31 Май 2008 - 21:22

Слесарь К/Б Наши авиационные КБ выпускали прекрасную технику только для военных и правительственных нужд. ИЛ-86 и ИЛ-62 - исключение, и то потому, что их выпускали в Воронеже на полувоенном авиазаводе по правительственному заказу. Не зря ТУ-154 летчики прозвали "консервной банкой", а ТУ-134 "пепелацем". У ТУ-154 вообще одна из самых ужасных в мире пропорция построено/разбилось. Да и о какой надежности наших авиазаводов можно говорить, когда самыми надежными у нас считались ТУ-154, произведенные на Кубе. У них была всего одна катастрофа. На Кубе. Прямо в Гаванском аэропорту. Самолет оторвался от полосы и камнем на нее рухнул. Расследование показало, что кто-то из сборщиков перепутал в одном из узлов подключение кабелей. Всех сборщиков этого узла расстреляли - за терракт. И никто не разбирался, кто именно напутал. После чего все машины летали очень хорошо. А у нас.... Была такая машина - РА-85656. Ее произвели в конце 80х. За все годы эксплуатации она из ремонта не вылезала. И в начале 94 грохнулась-таки под Иркутском- отказали двигатели, гидросистемы, рули высоты и прочее... При этом пожар возник из-за того, что неисправные детали в двигателе разнесли всю его систему включая топливопривод. Так все просто свалили на пилотов - и концы в воду. В инете есть видео, как люди пытались из Китая в Иркутск долететь на таком же гробике. Когда двигатели с шестого раза не запустились, народ лететь отказался... Надежная машина блин. Так им еще угрожали в суд на них подать, если не полетят на чем есть... При этом ТУ-104 (первую подобную разработку данных конструкторов) народ вообще прозвал "машиной смерти"- они падали с ужасающей частотой. Более того- ТУ-154 - единственная на данный момент машина, которую нельзя вывести из плоского штопора. Если она в него вошла, все покойники. Даже древний Як-40 можно, а его нельзя. И я на этом фоне скромно помолчу о самолете Ан, который во время полета Москва-Харьков развалился на части. Тогда погиб великий пародист Чистяков. И еще помолчу о первом (пробном рейсе) нового на тот момент самолета, разработанного этими горе-конструкторами - Ту-204. Ибо я им летел и рейс тот был Сочи-Москва. Никаких слов, кроме матерных, у меня о том полете нет.
  • 0
И тут Остапа понесло....

#2 ED9M

ED9M

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июнь 2008 - 21:59

Ибо я им летел и рейс тот был Сочи-Москва. Никаких слов, кроме матерных, у меня о том полете нет.

А чем именно он плох? Нет, я не спорю, я верю, что он плох, просто интересно узнать подробности.
  • 0

#3 Донской

Донской

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 396 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2008 - 23:55

Постараюсь без мата. Это машина изначально представляет собой гибрид Боинг-757 с нашим Ту-154. При этом у первого мы взяли салон, а у второго - качество сборки... Ну и получилось то, что получилось. Через час после начала полета погас свет. Еще через полчаса начали глохнуть двигатели. Большое счастье и везение, что нам удалось сесть на просторах нашей Родины. Потом нас отправили в Москву на другом самолете. А еще с нами летели корреспонденты с ТВ, которые должны были заснять, как лайнер, считавшийся флагманом нашей авиации, совершил свой первый рейс. Но съемки получились совсем другие. Причем столько мата, сколько я слышал от этих корреспондентов, я не слышал больше никогда. В свое время я не полетел на РА-85656. Тогда я, еще студент, возвращался из Иркутска. "Байкал-авиа" (тогда было множество мелких авиашарашек). Канун Нового года. Всем хочется домой. Сидим, почти взлетаем. Пилот вежливо говорит приветственные слова и забывает выключить трансляцию. И вдруг среди шума раздается голос пилота "Илюш, мать твою так, да я ..... , ....... ..... ...... , на этом гробу .... ..... .... да у него второе двигло ...... ..... да еще и третье....., да на нем только в могилу лететь". Буча у пассажиров была страшная. Я держал стюарда за грудки и требовал выделить другой самолет. Через полчаса другой самолет нашелся, несмотря на все уверения экипажа, что такой машины нет. Что-то очень челночное и сильно резервное. Но долетели. А для РА-85656 следующий рейс стал последним. Через пять дней и экипаж попался молчаливее, и пассажиры сговорчивее.
  • 0
И тут Остапа понесло....

#4 Донской

Донской

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 396 Cообщений

Отправлено 02 Июнь 2008 - 08:48

А что тут считать. Было выпущено 1019 ТУ-154 различных модификаций. Из них разбилось 90. Различные мелкие и крупные неполадки были у 420. Это совершенно кошмарная статистика, на самом деле. Боинг-737 на данный момент выпущено 4870. Из них разбилось 112. Ил-86 из 112 машин разбилась 1. И то потому, что подсунули бракованные авиазапчасти. Боинг-777 из огромного выпуска ни одной катастрофы. На их фоне ТУ-154 действительно выглядит смертником.
  • 0
И тут Остапа понесло....

#5 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 02 Июнь 2008 - 22:00

Было выпущено 1019 ТУ-154 различных модификаций. Из них разбилось 90. Различные мелкие и крупные неполадки были у 420.

Боинг-737 на данный момент выпущено 4870. Из них разбилось 112.

Не сильна разница, учитывая что от эксплуатации зависит не меньше, чем от производства...  

Боинг-777 из огромного выпуска ни одной катастрофы.

Ил-86 из 112 машин разбилась 1. И то потому, что подсунули бракованные авиазапчасти.

Ну вот видишь... И у них и у нас бывают промахи и удачи... =)


  • 0

- Устранено


#6 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 02 Июнь 2008 - 23:34

Ну а про разницу
5000 делим на 115 (для ровного счета)
1020 на 90.

Да я и по ранее приведенным цифрам посчитать могу...
1019/90 и 4870/112
Получается примерно 1 к 11 и 1 к 43. Разница не так уж велика, учитывая общее количество тех и тех самолетов.

Кстати, откуда ты эти данные берешь?
Я, например, совершенно другие нашел...
Ту-154.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

Выпущено 935 Ту - 154... И количество катастроф гораздо меньше...
(Википедия, конечно, не самый надежный источник, но ты и такого не предоставил... Поэтому у меня вообще ни одним из приведенных тобой цифр, за всю историю твоего участия на форуме, доверия нет. Пишешь складно, да не ладно...).

Боинг-737 вообще немного другой тип самолета, выполненный по другой схеме... И данные о нем в Википедии так же противоречат приведенным тобой. Как по количеству выпущенных:

(6160 машин заказано и 5109 поставлено).

Так и по катастрофам...

Статистика на 12 декабря 2005 года.Падения: 114, погибло 3182 человек Угоны: 96, погибло 325 человек Прочие случаи: 6, погибло 242 человека


А аналогом Ту-154 является Боинг - 727. Их и надо бы сравнивать...
И сравниваем...

 

Всего с 1963 по 1984 было поставлено 1832 самолёта.

Катастрофы...

 

 

Потерь самолётов 85 с числом погибших 3698. Других 15 с числом жертв 256.

  • 0

- Устранено


#7 Донской

Донской

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 396 Cообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 09:09

Слесарь К/Б
Данная тема в свое время обсуждалась (в т.ч. и с моим участием) на авиафоруме точка ру.
Оттуда же данные по количеству произведенных самолетов.
По катастрофам ТУ-154 информация вот отсюда
http://aviation-safe... ... p?type=475

Это общепризнанная мировым сообществом база по данному вопросу.

По Боингу-737 у меня были немного устаревшие данные.
Но все равно если разделить 5000 на 114 это получится не так уж и много.
Хотя эту машину собирают такими темпами, что 6000 могут быть уже через год.

Ну а если совсем уж строго, аналогом ТУ-154 является Боинг-757. Но если их сравнивать, цифры получатся совсем уж непристойные...
  • 0
И тут Остапа понесло....

#8 Upliner

Upliner

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 606 Cообщений
  • Откуда:Киев

Отправлено 03 Июнь 2008 - 10:23

YUry
С простыми обозначениями в любом случае гораздо меньше проблем. Да и вообще, простые названия, услышанные по телевизору может даже ребёнок запомнить, что может привлечь интерес к авиации yu
  • 0

Popatrz ty na niebo i wspomnij

Że z miłoscią nie można się kłóćić


#9 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 03 Июнь 2008 - 16:36

Upliner
Интерес к авиации могут привлечь познавательные программы, выставки и авиашоу.
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#10 Донской

Донской

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 396 Cообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 20:39

Короткие наименования тяжело спутать, когда модель не только хороша, но и плоха... Это может сослужить плохую службу данному КБ в целом.
  • 0
И тут Остапа понесло....

#11 Upliner

Upliner

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 606 Cообщений
  • Откуда:Киев

Отправлено 03 Июнь 2008 - 21:04

YUry
Однако, непроизносимость названий(и как следствие, невозможность достаточно быстро запомнить, какая модель что делает) может этот интерес отогнать yu
  • 0

Popatrz ty na niebo i wspomnij

Że z miłoscią nie można się kłóćić


#12 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 03 Июнь 2008 - 21:59

Кому как. По мне что Беркут, что с-37, что Су-47 - мне нравится и я всё равно буду в Жуковский ездить. И снимать с удовольствием и наблюдать снизу за полётами.
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#13 Донской

Донской

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 396 Cообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 22:54

http://www.rambler.r... ... 74279.html

Перегруженный самолет при 61 пассажире...
Видимо написать "подали летающий гроб чтобы вывез народ с импортным шмотьем" эстетика не позволяет.

Да, в Болгарии сломался Трансаэровский Боинг-747.
Только это ничего не значит...
Машине далеко за.... и по всем международным меркам она должна направиться на ближайшую свалку.
Но стОят такие машины у заграничных авиаторов копейки. А по нашим меркам ресурс не израсходован даже наполовину.

К тому же заменить ее на дальней магистрали нечем. Наш ИЛ-96 вдвое прожорливее и втрое шумнее.

Кстати, в нашей авиации море импортного секонд хенда. Но Боинг-757 ВИМ-авиа 20-летнего возраста ни в какое сравнение не идет по уровню комфорта даже с новым Ту-204.
Мне довелось лететь самым старым ВИМ-авиавским 757 из Испании.
При всех минусах (потертые кресла, местами отвалившиеся панели) офигение от полета в положительном смысле полное.
Хотя машине настолько за.....

"Трансаэро" в прошлом году первым из отечественных авиаторов списал три Боинг-737. Одна стоит в Шарике, две в Домодеде.
Но сегодня довелось встречать чела, прилетевшего на ТУ-154 авиакомпании "Карат".... И я понял, что лучше б они все три подарили этим хммм .... коммерсантам.
  • 0
И тут Остапа понесло....

#14 Pshen

Pshen

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 129 Cообщений
  • Откуда:Москва, Преобрага

Отправлено 04 Июль 2008 - 14:23

Хм.. BY Однако самолет не телега, которую один раз построили в основном все. Он же типа тех.обслуживания и ремонта требует.. Небось большинство ТУшек разбилось уже после 91 года, когда разруха была и множество мелких авиашарашек..
  • 0
Отправил слово "порезали" на номер 3605, но восторженных откликов на муметро не получил((( Разводка?)))))

#15 Донской

Донской

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 396 Cообщений

Отправлено 13 Июль 2008 - 18:48

Скажем так - значительная часть пришлась на время с начала 90 и до наших дней. Ибо их эксплуатируют уже за пределом работоспособности. Но также очень приличное количество разбивалось даже и в первые годы эксплуатации. При этом 2/3 машин разбиваются по халатности кое-как и кое-кем подготовленных экипажей и наземных служб. Остальные 1/3 это конструктивные недоработки. Но опять же - из этих 2/3 процентов 70 можно было бы избежать, если бы машина умела выходить из плоского штопора и имела короткий интервал отклика рулей. К сожалению, тех самых 25 секунд, которые наш ТУ-154 проигрывает тому же Боинг-757 в отклике рулей, зачастую не хватает. Под Лонгииром экипажу не хватило 10 секунд. Под Иркутском - 16. Машина слишком вальяжна и неповоротлива для таких условий. Ну а случай с экипажем рейса Анапа-Петербург можно вообще занести в учебник "Как не надо летать". Вся аудиозапись от начала полета до момента трагедии одно сплошное нарушение. Причем не только летных, но и общепринятых норм. Проанализируем полет с самого начала. Самолет ТУ-154, выкупленный у Китайской авиакомпании по цене велосипеда и наспех отремонтированный чем придется (даже официальные лица не говорили КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт). Аэропорт Анапа - маленький, одна не всетиповая полоса, небольшой терминал. Началось все с того, что диспетчер предупредил КВС господина Корогодина, что на пути сильная облачность, возможно будет гроза и предложил дозаправиться для того, чтобы иметь резерв горючки. КВС отказался, самолет взлетел и отправился в последний рейс. Далее на связь выходит диспетчер Донецкого аэропорта, предупреждает о грозовом фронте и предлагает облететь его и совершить посадку в Донецком аэропорту для дозаправки. Это самое разумное решение на тот момент. Разумнее просто не бывает. Следовавший за ТУ-154 по той же трассе турецкий самолет так и поступил, кстати. Турки оказались разумнее. Но господин Корогодин положил на всех. Он выбрал самый тупой вариант - полез вверх на высоту. Аксиома - чем больше высота, тем меньше расход топлива. И он решает набрать 12 000. Далее внимание. 12 000 - ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ (!!!) порог высоты ТУ-154. На практике его набрать можно обладая огромным мастерством на совершенно новой машине, а не на дырявом эксКитайском ведре. Но КВС ничтоже сумняшеся запрашивает "эшелон 400" (12 000). При этом отправляет опытного второго пилота за кофе, а вторым сидит стажер Ходасевич. Как только самолет достигает своего "потолка" (для такой машины это не больше 9500), он начинает падать вниз. Пока нет плоского штопора. До него не более пары минут. Сейчас идет "сваливание". В любой летной школе любому летчику первым делом говорят - при "сваливании" двигло на взлетный (200-300% от номинала) и руль плавно на себя. КВС ставит двигатель на "номинал". Желание сэкономить горючку и миновать взбучку от начальства все еще сильнее желания выжить. Будь второй пилот на месте, он дал бы КВС по морде и все закончилось. Увы, чемпион России по пилотажу придет, когда уже все будет закончено. Через минуту в кабине появляется опытный второй пилот, сам ставит двигла на "взлетный" (команда КВС прозвучит с большим опозданием) и они втроем тянут штурвалы на себя. Поздно. Машина входит в плоский штопор. Это тот огромный минус, который преследует все пассажирские ТУ. Из плоского штопора эту машину уже не вывести. ИЛ-86 или будет выть, трещать и хрустеть, но выйдет из плоского штопора. КБ Илюшина 12 лет работало над этой проблемой и нашло решение. КБ Туполева сочло ее "несущественной".
  • 0
И тут Остапа понесло....

#16 Пашок

Пашок

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 80 Cообщений

Отправлено 04 Июль 2009 - 23:14

Будь второй пилот на месте, он дал бы КВС по морде и все закончилось.

Все было еще круче!
В ходе дальнейшего расследования вскрылось, что КВСа вообще не было на месте (он сидел на месте лоцмана), на месте КВСа сидел Ходневич (стажер). Второй то как раз был на месте.
  • 0

#17 Denis

Denis

    Ветеран форума

  • Администратор
  • 285 Cообщений
  • Откуда:РФ, Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 18:29

Бродя по оффтопику набрёл на эту внезапно ставшей актуальной тему.
  • 0
Всё в наших руках!

#18 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 12 Сентябрь 2023 - 07:44

Уральские авиалинии сегодня закрепили полученный 4 года назад в кукурузе опыт посадки Аэробуса вне взлётно-посадочной полосы. Вроде как без пострадавших.
Место действия - между Омском и Новосибирском. Садились с выпущенным шасси. И вместо кукурузы на поле росло что-то злаковое.
Уже пошли шутки про специальную подготовку пилотов Уральцев.
https://aviaforum.ru...-oblasti.50102/
  • 3
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#19 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 073 Cообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2023 - 18:21


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных