Перейти к содержимому



Тульская


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 гость_Гость

гость_Гость
  • Гость

Отправлено 12 Февраль 2014 - 22:41

Станция может получить новое оформление...

 

Наиболее известные и узнаваемые тульские бренды найдут художественное воплощение в оформлении станции столичного метро "Тульская", информирует пресс-служба правительства Тульской области. "В соответствии со СНиПами тульским художникам предстоит разработать эскизный проект оформления станции. Предполагается, что здесь найдут художественное воплощение наиболее известные и узнаваемые тульские бренды. Подготовкой технического задания для выполнения работы займутся специалисты регионального комитета по архитектуре и градостроительству", - говорится в сообщении. Добавим, соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Тульской области и правительством Москвы было подписано 6 апреля 2012 года.

http://www.m24.ru/articles/37085

 

  • 0

#2 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 522 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 12 Февраль 2014 - 22:43

Это как интересно они собрались воплощать в жизнь такие планы?


  • 0

#3 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 23:02

Удивительно, что придуманная два года назад идея, в отличие от практически всех подобных проектов, не заглохла и получила какое-то развитие. Надеюсь, если дойдёт до реальных дел, «Тульская» станет красивой и несовковой. Сейчас же она вполне соотносится с тем, что СТЛ принято называть серой веткой — позднебрежневские станции практически все какие-то скучные и неинтересные.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#4 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 878 Cообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 00:30

Главное - чтобы вся эта затея не свелась к убогому оформлению из дешевых материалов, а так, идея годная.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#5 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 522 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 13 Февраль 2014 - 00:39

Я все равно не понимаю как они это хотят сделать. Убрать  то, что есть там? Или параллельно добавить что-то?

 

У нас было подобное уже, не считая центральных станций, где изменения бывали - ?


  • 0

#6 Const14

Const14

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 382 Cообщений
  • Откуда:Бибирево

Отправлено 13 Февраль 2014 - 19:41

Я все равно не понимаю как они это хотят сделать. Убрать  то, что есть там? Или параллельно добавить что-то?

Я вот тоже не понимаю, что там можно сделать. Станция односводчатая. Светильники поменять что-ли?

Лучше бы подумали, как пол отремонтировать. Там трещина почти через всю платформу идёт.


  • 0
Всё хорошо никогда не бывает...

#7 Casper-84

Casper-84

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 807 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-14 Владыкино, ст. Пражская

Отправлено 13 Февраль 2014 - 20:09

 

Лучше бы подумали, как пол отремонтировать. Там трещина почти через всю платформу идёт

И не только пол, а на путевых стенах страшные потёки, трещины и даже дыры...

По 1-му пути, одна плитка висит на шурупах...


  • 0

#8 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 13 Февраль 2014 - 21:51

 

Я вот тоже не понимаю, что там можно сделать. Станция односводчатая. Светильники поменять что-ли?

Боюсь речь идёт о каких-нибудь свисающих со свода плакатах. В лучшем случае - что-то типа рекламных щитов на платформе.


  • 0

#9 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 22:28

Плакаты надо мыть и плюс они, к счастью, пожароопасны. Не пойдут на такое. Мне лично бы хотелось полной замены светильников и отделки путевых стен. Очень желательно — ещё и полностью заменить платформу, чтобы новая и старая отделка не смотрелась чужеродно, как в первые годы на Кузьминках или на Белорусской.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#10 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 14 Февраль 2014 - 13:34

 

Плакаты надо мыть и плюс они, к счастью, пожароопасны.

Можно и на самом своде чего-нибудь намалювать. Они ж узнаваемые бренды хотят отобразить - пряники, самовары и пистолеты. А на стенах их как-то плохо видно будет за поездами. Тут бы бюджет мероприятия по-хорошему надо знать, а без него только гадать можно.


  • 0

#11 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 12:24

Конкурс на создание концепции оформления станции «Тульская»
23.06.2014 19:00

Конкурс инициирован Союзом московских архитекторов (СМА), Московским союзом художников (МСХ) и ГУП Московский метрополитен после обращения Правительства Тульской области в рамках соглашения с Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническим и социально-культурном сотрудничестве.

Основной целью данного конкурса является поиск оптимального художественного или дизайнерского решения, которое сможет наиболее полно и интересно рассказать москвичам о Туле, вызвать яркие ассоциации, желание обязательно посетить этот замечательный город.

Технические особенности
Важным условием является то, что станция Тульская — действующая и поэтому на все монтажные работы выделено не более 3 часов в ночное время. При этом в рабочее время ничего не должно мешать работе метро и представлять опасность для пассажиров.

Конструктивные решения и используемые материалы должны быть рациональными и технически реализуемыми. Обязательно при проектировании новых объектов проконсультироваться у Консультантов по вопросу использования существующих конструкций, т.к. часть видимых конструкций представляют собой декоративные фальшконструкции. При проектировании объектов всем участником конкурса желательно ориентироваться на возможности производственной базы города Тулы, такие как, например, Косогорский металлургический завод, специализирующийся на художественном литьё из чугуна.

Рекомендуемые места
Для решения поставленной задачи устроители конкурса считают целесообразным обратить внимание участников на следующие основные варианты размещения объектов — два открытых лестничных спуска на станцию и платформа.

Устройство объёмно-пространственных или монументально-декоративных композиций в зоне двух существующих входных групп (наружные лестничные спуски в метро), которые создадут архитектурно-скульптурный акцент на площади, визуально заметнее обозначив вход на станцию. Это — хороший ориентир, как для пассажиров метро, так и для туристов. Пластическое решение павильона может представлять собой любую оригинальную форму, раскрывающую тему.

На платформе — это обновлённые скамьи; отдельно стоящие по оси платформы объекты; информационные тумбы для туристов; витрины с интересными мини-выставками.

Интеграция
Конкурсное предложение, вписываясь в действующий объект, должно учитывать существующую пространственную композицию станционного комплекса, технологию эксплуатации транспортного средства повышенной опасности, которым является метро, не загромождать платформу и не препятствовать быстрой эвакуации в случае чрезвычайной ситуации, использовать материалы с высокой огнестойкостью и антивандальные.

Экономичность
Предлагаемый вариант должен отвечать требованиям экономичности решений в выборе материалов, в технологии монтажа и в процессе эксплуатации для поддержания Объекта в требуемом состоянии.


В конкурсе могут принять участие профессиональные художники, архитекторы, дизайнеры, студенты архитектурных и художественных ВУЗов, а также творческие коллективы, вне зависимости от наличия юридического статуса.

Первый этап — квалификационный отбор (20 июня — 15 сентября 2014 года), в результате которого Жюри выберет 10 проектов для участия во втором этапе Конкурса. Второй этап Конкурса (1 октября — 15 октября 2014 года) — выбор Победителей. Победители второго этапа — получают возможность реализации своих проектов и денежную премию в размере, который установит Заказчик конкурса. Материалы и итоги конкурса будут опубликованы в средствах массовой информации.

Для участия в квалификационном отборе необходима регистрация. После регистрации участникам будут высланы чертежи и другие материалы для работы. Квалификационные работы должны быть высланы на адрес new@moscowarch.ru не позднее 15 сентября.

http://moscowarch.ru...oncurs_tulskaya

Прикрепленные файлы


  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#12 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 31 Июль 2014 - 12:35

Самовар посреди платформы соорудить. Огромный, чтоб до свода доставал. Кто нарисует и на конкурс кинет?


  • 0

#13 Кактус

Кактус

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 366 Cообщений
  • Откуда:город Перово МО

Отправлено 31 Июль 2014 - 12:48

И на стены облепить пряниками.
  • 0

#14 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 12:53

Самовар посреди платформы соорудить. Огромный, чтоб до свода доставал. Кто нарисует и на конкурс кинет?

Если именно огромный, то надо позвать Зураб Константиныча. (Кстати, как у него дела?)

P.S. Сделали бы для «Севастопольской» нормальное оформление. Это сейчас одна из самых безликих станций. И «Каховской» бы заодно занялись (хотя она, благодаря плитке, для своих лет вполне ничего). Опять же, политически грамотнее было бы именно «Севастопольскую» красиво сделать, а не какую-то там «Тульскую».
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#15 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 436 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 31 Июль 2014 - 15:35

Самовар посреди платформы соорудить. Огромный, чтоб до свода доставал.

Из чугуна, потому что нужно

ориентироваться на возможности производственной базы города Тулы, такие как, например, Косогорский металлургический завод, специализирующийся на художественном литьё из чугуна.

, а также

использовать материалы с высокой огнестойкостью и антивандальные

и

отвечать требованиям экономичности решений в выборе материалов



пряниками

из чучуна, потому что см. п. 1.
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#16 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 16:32

Чугун это же тюбинги! Предлагаю отковырять отделку с какой-нибудь из глубоких станций и переименовать её в «Тульскую». А журналюгам наврать, что чугун на ней тульский (всё равно проверять не будут).
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#17 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 436 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 08:13

Провели конкурс. Появились картинки.

...до финала добрались только 10 претендентов. Имя победителя станет известно уже в ближайшее время.
Люстра-самовар, трёхметровая блоха и чугунный пряник – Москву, возможно, уже в следующем году, украсят символами Тулы. Станция метро "Тульская" станет в каком-то смысле и музеем, и галереей, и туристическими воротами из столицы в город мастеров. Идею предложили туляки, московские власти её поддержали. Организационные вопросы и проведение конкурса на лучший проект взял на себя Союз архитекторов...

Прикрепленный файл  Ibafrhi7Pmk.jpg   45,98К   0 скачиванийПрикрепленный файл  kUvqs5voRLk.jpg   58,19К   0 скачиванийПрикрепленный файл  P6Zrrb4s7UY.jpg   44,21К   0 скачиванийПрикрепленный файл  UqXYY9iwvek.jpg   54,67К   0 скачиваний
http://www.tvc.ru/news/show/id/51660
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#18 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 10:54

А давайте её лучше вообще трогать не будем? Ещё варианты:

inx675x450.jpg

861363.jpg

861369.jpg
http://www.kp.ru/print/news/1873283
  • 1

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#19 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 13:06

Архитектурное бюро «Четвёртое измерение» выиграло конкурс на новую концепцию оформления метро «Тульская»
13:57

Архитектурное бюро «Четвёртое измерение» стало победителем конкурса на создание новой концепции оформления станции метро «Тульская». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила координатор конкурса Наталья Шурыгина. «Победителем конкурса стал проект «Тульская гармонь» архитектурной команды «Четвёртое измерение», сотрудники которой преподают в МАРХИ (Московский Архитектурный институт — прим. Агентства «Москва»). Эта команда довольно знаменитая, совсем недавно они получили первую премию за благоустройство набережной Тараса Шевченко», — сообщила Н. Шурыгина.

http://www.mskagency...terials/1644397

Иллюстрации этого проекта где-нибудь уже есть?
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#20 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 13:31

На их сайте ещё нет.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных