Перейти к содержимому



Фотография

Московский метрополитен — проблемы и способы их решения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 Максим

Максим

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 650 Cообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 02:27

День добрый. Зарубежный опыт показывает, что работа метрополитена ночью возможна при наличии разветвлённой системы. В Москве такого пока нет. Но в перспективе в качестве эксперимента может появиться. Уточню, что сейчас ночной эксплуатации мешает ночное ремонтное окно, а так же расстановка на станциях. После введения на 100% депо Митино АПЛ должно стать первой линией, где, возможно, не будет ночной расстановки на станциях, расстановка только в тупиках, ПТО и в депо (коих будет 3), тогда же, соответственно, появится техническая возможность ночных поездов с большими интервалами. Как вы относитесь к такой мере, необходимо ли?


  • 0

Не забывайте писать букву Ё
Парковый СР вообще выглядит как плановый вандализм, когда поверх всего, с подтёками лысой кисточкой, вкривь и вкось, машина закатывается в ядрёную краску и превращается в сарай. (ц)


#2 Dmitry

Dmitry

    Постоянный участник форума

  • Куратор темы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 714 Cообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 08:41

Ну и почему будет 3 депо? Нафиг после открытия Митино Фили на АПЛ?
  • 0

#3 courier

courier

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 368 Cообщений
  • Откуда:из Москвы

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 10:02

Для пассажиров, конечно же, было бы удобно. А вот для самого метрополитена это почти нереально. И главная проблема даже не в том, что ремонт путей и другого тоннельного оборудования некогда будет производить, главная проблема в несоответствии расходов и окупаемости. Метрополитен в часы-пик за час пассажиров перевезёт больше, чем за всю ночь. Ну ладно, пусть составов будет намного меньше. Но освещение, эскалаторы, диспетчера, дежурные - всё это должно работать. Да и по трудовому законодательству ночные часы должны дополнительно оплачиваться! А если цену на вход в метро в ночное время в разы поднять, то много ли будет желающих за такие немалые деньги ждать минут по двадцать-тридцать поезда? Думаю, большинство выберут частника. Ночью пробок нет. Метро - дорогая транспортная структура, и его эксплуатация оправдывается только в то время, когда имеются большие пассажиропотоки.


  • 0

#4 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 10:35

И что толку от одной линии? Мне кажется, нет никакой необходимости в работе метро круглосуточно. Кого возить-то? Рабочий люд спит, а у остальных есть либо свои машины, либо деньги на такси. К тому же, метро-то довезёт, а если дом не у метро? Всё равно машина нужна.


  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#5 MAXimus

MAXimus

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 778 Cообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 14:54

Ради эксперимента интервал в пол часа может и нужен, только тогда и состав нужен соответствующий. Две головы сцепленных вместе, вполне, будет достаточно, а на станциях указатели: "Место для ожидания ночных поездов".


  • 0

#6 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 15:35

Для пассажиров, конечно же, было бы удобно.

Ну не знаю. Для меня, как для пассажира, было бы очень неудобно, если после 5 лет такой вот эксплуатации линии её закроют года на 1,5 для приведения её в норму. Я, как пассажир, хочу ехать на метро от станции до станции, а не от станции и под откос, т.е. до ближайшего тюбинга. Мне кажется, не случайно такой вопрос всплыл в разделе Подвижной состав. Представьте, что подвижной состав будет постоянно эксплуатироваться без всех видов осмотра и ремонта. Представили? Вы готовы ездить на таком подвижном составе? Я нет. Как, впрочем, я не готов ездить по тоннелям на исправном подвижном составе, но по неисправному пути. Боюсь, Вы мало представляете какой объём работ производится ночью во время "технологических "окон". Наш метрополитен и так работает для пассажиров в течении 20 часов из 24 возможных. Для метрополитенов бывшего СССР вариант предложенный в стартовом посте НЕ ВОЗМОЖЕН.


  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#7 courier

courier

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 368 Cообщений
  • Откуда:из Москвы

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 17:52

Ну не знаю. Для меня, как для пассажира, было бы очень неудобно, если после 5 лет такой вот эксплуатации линии её закроют года на 1,5 для приведения её в норму. Я, как пассажир, хочу ехать на метро от станции до станции, а не от станции и под откос, т.е. до ближайшего тюбинга. Мне кажется, не случайно такой вопрос всплыл в разделе Подвижной состав. Представьте, что подвижной состав будет постоянно эксплуатироваться без всех видов осмотра и ремонта. Представили?

Так причём тут от станции под откос и эксплуатация подвижного состава без всех видов осмотра и ремонта? Я думаю, автор темы как раз предполагал, что при работе в ночное время, все ремонтные и технологические процессы будут соблюдаться. Даже ребёнку понятно, что если забить на безопасность и эксплуатировать метро без перерыва, то от него быстро ничего не останется. Конечно же, для увеличения времени работы метрополитена, пусть даже отдельных его участков, необходимо будет провести большую реконструкцию и реорганизовать его работу так, чтобы хватало времени в редких технологических окнах проверить и отремонтировать путь и всё необходимое оборудование. Естественно, о постоянном открытии метрополитена для пассажиров, речи быть не может. Но если хотя бы отдельные линии работали по ночам с пятницы до понедельника, а по ночам со вторника по пятницу не работали, то нашлись пассажиры желающие воспользоваться ночной поездкой в метро. Но не выгодно метрополитену возить пассажиров ночью. Пассажиров ночью мало, а материальные затраты на обеспечение нормальной работы метро при новом графике возрастут очень значительно. Помню, как-то читал лет 10 назад в какой-то газете, о предложении закрытия входа на станции метрополитена не в 1 час ночи, а на час раньше, в 12 часов. Мотивировалось такое предложение тем, что пассажиров после 12 ночи намного меньше, и что мало времени на обслуживание линий в отведённое в настоящий момент ночное время. Но ничего решили не изменять, поскольку это уже вопрос политический. Ведь тогда бы получилось что во времена бывшего СССР всё успевали, а сейчас нет.


  • 0

#8 sasha_parf

sasha_parf

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 Cообщений
  • Откуда:Павелецкая

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 19:30

А на подстанциях тогда, когда ТО оборудования делать? А это дело ни одного и ни двух часов. :roll:
  • 0

И сами поезда ржавые и народу нет и машинисту уже пора на рынок идти апельсинами торговать. Интересно а кто-то вообще пользуется ереванским метро?


#9 MAXimus

MAXimus

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 778 Cообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 20:31

А на подстанциях тогда, когда ТО оборудования делать? А это дело ни одного и ни двух часов.

Смотря, что делать. У нас на ТП трансформатор за пол часа успели заменить. Мы сами были несколько в шоке.


  • 0

#10 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 20:49

Конечно же для увеличения времени работы метрополитена, пусть даже отдельных его участков, необходимо будет провести большую реконструкцию и реорганизовать его работу так, чтобы хватало времени в редких технологических окнах проверить и отремонтировать путь и всё необходимое оборудование. Естественно о постоянном открытии метрополитена для пассажиров, речи быть не может.

Для этого надо впервую очередь построить дублирующие линии или хотя бы третий путь. Как Вы понимаете это невозможно. Также невозможно пускать поезда по отдельным линиям. Потому что дело совсем не в расстановке составов на ночной отстой,дело в том что в тоннеле надо ежедневно проводить работы, в том числе и ремонт пути и контактного рельса. Повторяю эти работы производятся ЕЖЕДНЕВНО. Отмена "окон" приведёт к тому, что сделав добро нескольким сотням подгулявших пассажиров, мы остановим движение в дневной час пик. Ну и кому это надо?

Но если хотя бы отдельные линии работали по ночам с пятницы до понедельника, а по ночам со вторника по пятницу не работали, то нашлись пассажиры желающие воспользоваться ночной поездкой в метро.

Иными словами поезда с пятницу по понедельник мы тоже не будем осматривать, не будем ремонтировать? Я почему делаю упор на подвижной состав. Просто это форум на котором все очень подробно знают подвижной состав и понимают, что его надо обслуживать ежедневно. Путь и тоннель тоже работают в очень сложных условиях, я бы сказал что в более сложных, чем под.сос., так как в случае неисправности состава на линию можно выдать резервный состав, увы но резервных тоннелей и путей у нас не существует.
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#11 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 23:08

Составы тут ни при чём. Любой состав загоняем в депо вечером для обслуживания, а потом на ночь выдаём. А вот со всем остальным оборудованием... Думаю, там намного сложнее.
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#12 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 23:12

Составы тут ни при чём. Любой состав загоняем в депо вечером для обслуживания, а потом на ночь выдаём.
А вот со всем остальным оборудованием... Думаю, там намного сложнее.

YUry
Именно это я пытаюсь объяснить, доводя ситуацию до абсурда, когда составы мы в депо загоняем, но ничего с ними не делаем в течении трёх дней. Просто люди понимают что составы надо ремонтировать и осматривать, а вот всё остальное это так дела побочные, типа сделаем, когда время будет.
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#13 лунно-белый

лунно-белый

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 38 Cообщений
  • Откуда:Нерезиновая

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 02:32

Но если хотя бы отдельные линии работали по ночам с пятницы до понедельника, а по ночам со вторника по пятницу не работали, то нашлись пассажиры желающие воспользоваться ночной поездкой в метро.

У нас и по выходным частенько народ в тоннелях ковыряется (те же путейцы, к примеру). Не вариант.
  • 0

#14 Максим

Максим

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 650 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 12:13

Вообще, как говорил ДВГ, в таком режиме путейные работы должны проводиться в чётные дни по чётному пути, в нечётные по нечётному (за исключением экстренных случаев).


  • 0

Не забывайте писать букву Ё
Парковый СР вообще выглядит как плановый вандализм, когда поверх всего, с подтёками лысой кисточкой, вкривь и вкось, машина закатывается в ядрёную краску и превращается в сарай. (ц)


#15 Leon

Leon

    Постоянный участник форума

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 817 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 13:36

У меня после посещения иностранных метрополитенов возникает стойкое ощущение, что внедрить круглосуточную работу метро в выходные ночи реально, но при соблюдении некоторых условий: 1) некоторое снижение норм безопасности. Не секрет, что эти нормы самые жесткие в мире. 2) принципиальный пересмотр технологии обслуживания, плюс: 3) переход на новые технологии и более качественные материалы 4) тотальная реконструкция всего комплекса сооружений и оборудования. 5) принципиально иная организация всей работы транспорта в городе.
  • 0

#16 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 16:48

принципиально иная организация всей работы транспорта в городе.


То есть, график ночного движения наземного транспорта?
  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#17 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 16:57

плюс:

6. Постройка несколько десятков заводов в том числе и металлургических.
7. Уменьшеине пассажиропотлков в два раза.
8. Уменьшение интервалов минут до 15
Ещё раз напоминаю, что тоннель и путь точно такое же техническое устройство как и подвижной состав, которые требуют ежедневного осмотра и обслуживания, которые работают в том же режиме что и вагоны, но времени на их обслуживание в десятки раз меньше. Вы пытаетесь своими домыслами просто закрыть метрополитен.
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#18 Leon

Leon

    Постоянный участник форума

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 817 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 17:03

Интервалы в европейских метрополитенах до 2 минут, рельсы делают на тех предприятиях, что есть. Да, перевозят меньше нашего.
Только ты, Битник, как всегда не понял главной мысли. Точнее, как всегда переводишь всё на себя.
Я же ясным русским языком написал, что требуется. И никаких 6, 7, 8 пунктов не надо.

Posted after 1 minute 39 seconds:

принципиально иная организация всей работы транспорта в городе.


То есть, график ночного движения наземного транспорта?

Конечно! Сейчас у нас все три основных перевозчика (ж.д., мосгортранс и метрополитен) живут сами по себе.
И у каждого из них имеются огромные технические и организационные проблемы. Одни не могут, другие не хотят...
  • 0

#19 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 17:11

Только ты, Битник Точнее, как всегда переводишь всё на себя.

А на кого я должен переводить? :):)
Leon, то что ты предложил касается только Службы пути. Две выходные ночи в тоннеле бывают только путейцы.
Да в последнее время стали работать мотовозники, для выполнения работ, которые путейцы просто не могут выполнить в рабочие ночи. А ещё есть рельсовозы которые ходят по всем линиям, которые завозят и вывозят рельсы, есть ещё капитальные работы которые невозможно выполнить в рабочие дни и они выполняются по выходным дням.

1) некоторое снижение норм безопасности. Не секрет, что эти нормы самые жесткие в мире.
До каких пор будем снижать? До въезда в тюбинги? Владыкино мало? Хотите гробы из тоннеля выносить? Для иностранных метрополитенов норма ограничение скорости, для нас это ЧП. Для иностранных метрополитенов норма закрыть линию или участок пути для его реконструкции

2) принципиальный пересмотр технологии обслуживания.
Образцы этих самых технологий обслуживания в студию.


3) переход на новые технологии и более качественные материалы
А где же взять-то эти самые материалы? В России два металлургических комбината, которые поставляют пенопластовые рельсы которые не выдерживают половину срока своей эксплуатации. Калужский завод поставляет такой инструмент, которым работали ещё в 35 году.

4) тотальная реконструкция всего комплекса сооружений и оборудования.
Иными словами лет на 150 закрыть эти самые комплексы сооружений? Реконструировать их и потом открыть для ночных покатушек.

5) принципиально иная организация всей работы транспорта в городе.
Иными словами работа по ночам всего общественного транспорта для десятка подвыпивших граждан и обколотых подростков из ночных клубов.
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#20 Leon

Leon

    Постоянный участник форума

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 817 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 20:01

И пока уважаемый Битник отвечает мне, я отвечу более расширенно. Надеюсь, другие подключатся к данному обсуждению. Итак, как выше я уже писал, возможность по организации работы метрополитена в ночное время в выходные дни есть, но при условии выполнения определённых требований. И если п.1 (некоторое снижение норм безопасности) можно не рассматривать, равно как и не применять, то с другими пунктами всё сложнее. Первое. Принципиально иная организация работы городского транспорта. Это не только ночные маршруты, но и уменьшение времени работы метрополитена. Скажем, на 40 минут. При этом сам метрополитен для того, чтобы на технологическое окно оставалось больше времени, должен внутри себя сломать ту консервативную направленность и маниакальную потребность жить по-старому. А именно, организовать движение так, чтобы резервные поезда не катались еще час, чтобы напряжение с КР снималось и подавалось не сразу везде, а частями, а при необходимости предусмотреть доставку работников и материалов к месту работы не только пешком или на мотовозе, но и последним пассажирским/резервным поездом. Это всё организационные моменты, которые можно решить. Опять же, при тотальной реконструкции всех устройств применять современные технологии. в том числе и хорошо зарекомендовавшие себя в других странах. Это не значит, что надо всё у них слизать, это значит, что надо выбрать лучшее. Ведь многие слышали, как немцам втюхивали нашу систему АЛС-АРС. И на наше гордое заявление, что лопнувший рельс система определяет и не даёт поезду просто так проехать, немцы ответили, что у них рельсы не лопаются. (Шпилька в адрес Битника, согласен). Значит промышленность той же самой Германии может производить рельсы качественные, а наши только такие, которые приходится менять до завершения их расчётного срока эксплуатации. И про технологию обслуживания - тоже самое. Даже сейчас места, занятые расстановкой составов, обслуживаются через ночь. И ничего с ними не происходит (путейцам привет). При применении прогрессивных технологий можно и нужно пересматривать технологию обслуживания, применять новые методы, новое оборудование и покупать более качественные материалы, ведь никто этого принципиально делать не отказывается. А вот финансовый вопрос я здесь рассматривать не буду.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных