Перейти к содержимому



Фотография

Сокольническая линия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#61 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 21:13

Спасибо за подробный ответ! Гораздо приятнее получать такой ответ, чем "Недогружена, не нужен там 8 вагон, пошёл отсюда" :)

Такое реально было?

А может ли парность на линии страдать из-за резкого поворота на Черкизовской? Ведь там надо тормозить и ехать медленно.

Причиной для снижения парности низкая скорость может стать только в одном случае — когда рельсовые цепи (блок-участки) расставлены «по-нормальному», а поезда его проходят с ограничением. Скорость больше — рельсовые цепи (блок участки) длиннее. Скорость меньше — они короче. В частности, так делают перед станциями, где поезд тормозит. Смысл так делать — короткий участок поезд покинет быстрее и не будет задерживать следующий, а пока он медленно будет проследовать длинный блок-участок, следующему составу придётся задержаться. В результате — общее снижение парности линии из-за одного маленького кусочка. Не думаю, что на интересующем нас перегоне есть такие проблемы — он же ведь в постоянной эксплуатации, а значит, что рельсовые цепи там расставлены оптимально.
  • 2

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#62 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 19:05

 

Про то, какую именно парность обеспечивает этот участок, попробую узнать.

Ну вот и уточнил - максимальная теоретическая парность на СЛ - 39 пар/час для 8вагонных составов. Именно из-за кривой между Преображенской и Черкизовкой 39, а не 40.

Для 7вагонных предел - 36 пар/час, тут ограничивает уже скорость посадки/высадки на станциях в центре.


  • 1

#63 RS

RS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 557 Cообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 20:31

А 8 вагонов не поместится из-за Комсомольской?


  • 0

Везет меня домой номерной


#64 Leon

Leon

    Постоянный участник форума

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 817 Cообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 09:23

8 вагонов везде помещается. Но оборот по конечным обычно выше 38 пар не пропускает, хоть убейся...


И, да, проблема перегруженности платформ и пересадочных узлов никуда не делась. Вот представьте, что на Библиотеку станет прибывать больше пассажиров... Там и сейчас-то караул-караул...


  • 0

#65 RS

RS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 557 Cообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 12:51

Понятно, то есть. пока не разгрузят центральный участок линии о 8 вагонах можно забыть?


  • 0

Везет меня домой номерной


#66 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 14:49

А как его разгрузить кроме как строительством центрального участка Калининско-Солнцевской линии? Но он будет ещё очень нескоро.
Есть ещё вариант сделать переход с "Библиотеки..." на "Боровицкую" односторонним в часы пик, но неудобств от этого будет больше, чем от отсутствия восьмого вагона...
Возможно, "Библиотека..." немного разгрузится за счёт строительства участка Люблинки до "Петровско-Разумовской", так как часть потока СТЛ на неё уйдёт, но это будет "капля в море": по маршруту Север СТЛ<->Восток СЛ и сейчас удобнее ехать через "Новослободскую"-"Комсомольскую"...
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#67 Leon

Leon

    Постоянный участник форума

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 817 Cообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 14:24

Реально надо выводить пассажиров с пересадок в центре. Либо глобально менять распорядок дня в городе, чтобы не было ярко выраженного часа пик.


  • 1

#68 9190-Fan

9190-Fan

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 215 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 21:22

Кстати говоря, мысли про выгоду реконструкции под нормальные составы.

Мне кажется последние лет 10 деньги, которые тратят на линию, идут, по своей сути, впустую. Согласитесь, можно прожить и без Курской дуги, и без Красной стрелы, и без Ретро-поезда, и без Бульваров и Памятников маршалу Рокоссовскому. Можно было обойтись и без временной замены указателей на Сокольниках на старинные для антуража на 70 лет метро и без убогих молодёжных массовок на 78 лет метро, без замены плафонов на Комсомольской. Почему бы не пустить деньги на ремонт Красносельской, на которой большая трещина посередине или на тот же восьмой вагон? :)

Последние стоящие вещи - это введение вагонов 5М в 1996 году и установка АРС в 2000 году. Дальше хочется только ворчать :). Просто не ясно почему на одних линиях тратятся на пользу для пассажиров, а на СЛ - на антураж.


  • 0

Самое ужасное в жизни - Ложь...

Оособенно если это глагол...


#69 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 21:35

Вот без чего действительно можно прожить — так это без дармоедов в ярких и не очень жилетах, без трат на так называемую «безопасность», без всех этих модных схем и ярких плакатов, а также без прочего бреда, которым нас постоянно радует высокое и не очень руководство. Разовые праздничные мероприятия ничто по сравнению с постоянными тратами на всякую глупость, внедрённую повсеместно.
  • 1

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#70 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 13:59

 

Почему бы не пустить деньги на ремонт Красносельской, на которой большая трещина посередине или на тот же восьмой вагон?

Всё-таки тут масштаб цен несравним с тем, что вы перечислили. Указанные Олегом глупости ещё можно сравнивать именно в силу их массовости и регулярности.

 

 

Согласитесь, можно прожить и без Курской дуги, и без Красной стрелы, и без Ретро-поезда

Исторические или типа исторические составы - абсолютно нормальное явление на любом нормальном транспортном предприятии. Опять же стоимость "банкета": Курскую дугу от обычного состава отличает просто набор наклеек, её роль в случае чего (например, аварии или списания) может выполнять любой состав - допрасходов почти нет. Красная стрела - нестандартная раскраска и наклейки. Опять же, расходы мизерные и в основном на его закупку.

Ретро-поезд уже отдельная модификация, но опять же вряд ли он сильно дороже обычной модели (кстати, интересно было бы сравнить его стоимость и стоимость Акварели - в каком случае модификация обошлась дороже).


  • 1

#71 9190-Fan

9190-Fan

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 215 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 15:41

Но, в таком случае, сопоставимы ли "безопасные" глупости по цене с удалением дурацких ограждений и служебных помещений с платформ, переносом реек и прочего остановочного оборудования? Или это сильно дороже?


  • 0

Самое ужасное в жизни - Ложь...

Оособенно если это глагол...


#72 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 16:13

Возвращаемся к тому, с чего начали — в данный момент восьмой вагон на СЛ не нужен, ну а когда он реально понадобится, то сделают его без всякой оглядки на все возможные траты.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#73 9190-Fan

9190-Fan

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 215 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 16:22

Мы начали с того, что выгоднее добавлять поезда, чем реконструировать линию :). Я понял так.
Всё опять же из-за того годичного флуда. Ну не успокаивается мой разум насчёт 8 вагона и всё :)! Стоило кому-то вбросить(даже догадываюсь, что его зовут Сергей или Иван), я понадеялся и понеслась... Прошу простить, если достал с этим вопросом. :)
В таком случае не нужна была и Красная Стрела и Ретро и вообще новенькие номерные 5М - для недогруженного воздуховоза 7-вагоные Ешки и Ежи без АРС - самое то. :) Поэтому мне ближе вывод что дополнительный вагон может и нужен, но пока без него можно обойтись, даже не пределе, огромные средства не тратят. Даже более огромные, чем на обновление и именные составы и постоянный псевдотерроризм.
  • 0

Самое ужасное в жизни - Ложь...

Оособенно если это глагол...


#74 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 16:47

 

Но, в таком случае, сопоставимы ли "безопасные" глупости по цене с удалением дурацких ограждений и служебных помещений с платформ, переносом реек и прочего остановочного оборудования?

А также закупкой 58 промежуточных вагонов (не, ну что-то можно и из резерва набрать, но по картам резервных вагонов на СЛ получается весго 27, остальные надо искать где-то ещё). И скорее всего, перенастройкой АЛС-АРС.

А основной вопрос тут скорее в том, что может линия и "недогруженный воздуховоз", но про пересадки на ней так сказать совсем нельзя. Конкретно про Библиотеку имени Ленина - куда на ней поместятся ещё (очень грубо) 300 чел.*2 минуты = 9 тыс. человек/час?

Так что до появления центрального участка КСЛ, солнцевского радиуса хотя бы до Раменок, ТПК в виде хоть какого-то участка, думаю, этот вопрос реально даже не поднимется. А после их появления - скорее всего тоже.


  • 0

#75 9190-Fan

9190-Fan

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 215 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 16:58

Я не спец и не берусь что-то утверждать, но неужели большее количество дверей и сидячих/стоячих мест ситуации на улучшит?
Тем более утверждалось, что новых пассажиров не прибавится в ближайшее время.
P.S. Наверное уже всех достал своей параноей, прошу простить. Просто где мне ещё этт обсудить?
  • 0

Самое ужасное в жизни - Ложь...

Оособенно если это глагол...


#76 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 18:50

Есть две гипотезы. Первая — восьмой вагон пассажиров сильно прибавит и та же Библиотека захлебнётся. Вторая — восьмой вагон всего лишь позволит перевезти то же самое число пассажиров с большим комфортом. Истина же состоит в том, что пока замкадная Москва не будет освоена в полной мере, беспокоиться не о чем — не будет ни роста, ни восьмого вагона, ни предельного увеличения парности. А к тому времени уже и Солнцевская линия поспеет, а вслед за ней и линия в Коммунарку.

Гораздо больше интересно, где в случае роста потока на юге СЛ будет зона — на Комсомольской или на Сокольниках?
  • 1

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#77 9190-Fan

9190-Fan

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 215 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 20:25

Сокольники. Чтобы меньше недовольства вызывать. :)

А есть возможность восстановить оборот по Преображенской?

Кстати а участок Подбелка-Черкизовская строился не по надобности а по желанию Черненко? Он-то как раз - ненужный воздуховоз. Единственное что более менее нагружало это, наверное, Черкизовский рынок :)


  • 0

Самое ужасное в жизни - Ложь...

Оособенно если это глагол...


#78 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 20:36

Зато на Комсомольской народ к высадкам, в целом, приучен.

На Преображенке ничего не восстановишь — из-за отсутствия тупиков штатные обороты там невозможны. Хотя, конечно, лучше всего было бы сделать зону именно на ней.

Участок до Подбелки делали ради депо, перегруженность Северного достаточно известная история. Без него линию, скорее всего, провели бы вдоль Щёлковского шоссе, а то и вовсе бы бросили на Преображенке.
  • 1

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#79 9190-Fan

9190-Fan

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 215 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 21:27

На СЛ есть ещё, как мне кажется, специфика заполнения первых и последних вагонов. Не даром меня с детства учили идти садиться "в серединку". Так вот - а не может это быть аналогией с Кольцевой линией, где идёт заполнение центра, а края возят воздух, бомжей и умных людей, поэтому смысла добавлять вагоны нет?


  • 0

Самое ужасное в жизни - Ложь...

Оособенно если это глагол...


#80 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 22:35

На СЛ (как кажется мне) главная специфика в том, что северные вагоны (в буквальном смысле слова) заполняются значительно меньше, чем южные. Проспект Вернадского, Кропоткинская, Красносельская, Черкизовская — большая часть пассажиров пользуется южными вестибюлями, на Комсомольской и Парке Культуры из-за расположения пересадок ситуация аналогичная, плюс по этой же причине в южные вагоны предпочитают садиться любители побыстрее перейти на Кольцо с остальных станций линии.
  • 1

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных