Перейти к содержимому



Фотография

Автоведение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#21 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 00:56

Про ПТЭ молчу. Он вроде как должен был проследовать до следующей станции.

Ну так... Не всегда действия работников согласуются с ПТЭ. Особенно спросонья :mrgreen: ...
ssv
Да, да... Именно это... Я просто подробностей не помню... Давно уже про него читал...
Ну так тут, пардон, не вина системы. Такое могло произойти и у нас, с АРС...

Posted after 34 minutes 13 seconds:

А какие ограничения на парность накладывает автоведение и почему?

http://depo-severnoe... ... sc&start=0

Про ограничения там конкретно нет ни чего. Но я так понимаю, что нет той гибкости по нагонам, поскольку они так же осуществляются в режиме автоведения.
  • 0

- Устранено


#22 Иона Новоясенев

Иона Новоясенев

    Участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 715 Cообщений

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 20:01

У нас ведь было автоведение. Предназначено оно было для экономии электроэнергии, оптимальный режим ведения рассчитывался заранее на ЭВМ. Некоторое время с этим экспериментировали, потом пришли к выводу, что система не окупается.
  • 0

По ссылке - трамвай или проще говоря - троллейбус.


#23 Kluz

Kluz

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPip
  • 502 Cообщений
  • Откуда:Москва, ТЧ-9

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 20:53

Иона Ясенев
Дело ещё и в том, что сама система была несовершенна.
  • 0
Зелёный. Вперёд.

#24 ssv

ssv

     

  • Пользователь
  • Pip
  • 55 Cообщений

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 21:04

Такое могло произойти и у нас, с АРС...

Именно такое - не могло. Проехал бы красный и поймал бы скобу.
  • 0

#25 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 22:12

Именно такое - не могло. Проехал бы красный и поймал бы скобу.

Какую он скобу бы поймал, например, на Сокольнической или Калининской? Вот даже сейчас. Какую скобу? А/Б отключена, гоняют по АРС и синим. Хочешь сказать, что уснув, и так же встав на запрещающей частоте, где-нибудь перед станцией, машинист не может так же "глюкануть" и решить что он в тупики уехал?... (Это, между прочим, вообще умудриться надо, главный путь с тупиком перепутать...). Я тебе про то говорю, что в случае, который ты привел, вина целиком и полностью лежит на машинисте, которго конкретно "приглючило" и который, едва открыв глаза, в панике стал "косячить". Система автоведения тут ни при чем, и такое могло произойти и с АРС (дополненной автоблокировкой или нет).
  • 0

- Устранено


#26 ssv

ssv

     

  • Пользователь
  • Pip
  • 55 Cообщений

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 22:26

Какую он скобу бы поймал, например, на Сокольнической или Калининской?

Ну не скобу, так АРС бы остановила. В Питере под красный раньше поезд вставал сам, на автоведении. Поэтому такой случай и произошел.

и так же встав на запрещающей частоте

Каким образом он встанет если он будет спать?

вина целиком и полностью лежит на машинисте

Это да, но опять же - почему он уснул? Из-за того, что при автоведении утомляемость больше, потому что ты ничего не делаешь.
  • 0

#27 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 22:35

Ну не скобу, так АРС бы остановила.

Так а я тебе о чем говорю?

В Питере под красный раньше поезд вставал сам, на автоведении.

АРС тоже сама останавливает (правда может уже и после красного)... Тут не суть важно. Важно, что там насоображает машинист, открыв глаза и обнаружив что состав стоит...

Каким образом он встанет если он будет спать?

Как каким? Каким образом АРС тормозит состав? Каким образом автоблокировка тормозит состав? Ну ты, блин, вопросики задаешь....

опять же - почему он уснул?

А вот тут уж извиняйте. Причин можно массу найти. А "данный случай стал возможен" (люблю эту формулировку :mrgreen: ) только по той причине, что управление в одно лицо. Уснул и уснул...
  • 0

- Устранено


#28 ssv

ssv

     

  • Пользователь
  • Pip
  • 55 Cообщений

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 23:06

Как каким? Каким образом АРС тормозит состав? Каким образом автоблокировка тормозит состав? Ну ты, блин, вопросики задаешь....

Блин, ты понимаешь разницу между "встать перед красным" (на автоведении) и "пролететь красный и встать"?

А вот тут уж извиняйте. Причин можно массу найти.

При автоведении утомляемость повышается.

только по той причине, что управление в одно лицо.

Здесь согласен, помощников убрали зря.
  • 0

#29 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 00:01

ты понимаешь разницу между "встать перед красным" (на автоведении) и "пролететь красный и встать"?

Да блин, применимо к случаю когда машинист "выпадает из реальности", разницы ни какой. Ты едешь, засыпаешь, состав встает, ты просыпаешься и начинаешь оценивать ситуацию... Где стоишь, почему стоишь? Допустим, что машинист уснул где-нибудь на Сокольнической (на всякий случай возьмем, для примера, молодого машиниста, который самостоятельно ездит недели две и который ну очень сильно не выспался...). Уснул, состав поймал ОЧ, потому что впередиидущий замешкался при подъезде на станции, где-нибудь... А машинист проснулся и решил что махнул станцию. В панике, в полусне, забыл про ПТЭ и все инструкции и побежал менять кабины... (В принципе, маловероятно, но доля вероятности присутствует... Ибо "человеческий фактор" это вещь такая... Что человек может отмочить, он иногда и сам не подозревает...).

При автоведении утомляемость повышается.

Возможно. Но я хочу сказать, что приведенный тобой пример не может являться примером "дискредитирующим" саму систему автоведения, как и любую другую систему автоматики в управлении, будь то АРС или еще какая фигня. Это как раз, тот самый "человеческий фактор". А именно - неадекватные действия машиниста.
  • 0

- Устранено


#30 ssv

ssv

     

  • Пользователь
  • Pip
  • 55 Cообщений

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 00:06

что приведенный тобой пример не может являться примером "дискредитирующим" саму систему автоведения

Именно что является. Человеческий фактор тут, безусловно, есть, но если бы автоведения не было, такое бы вряд ли случилось. По крайней мере вероятность такого была бы в разы меньше.
  • 0

#31 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 00:12

если бы автоведения не было, такое бы вряд ли случилось.

Вот как раз не факт. Случится может всё что угодно. Уж чего-чего, а сон на рабочем месте при АРС - дело для Москвы не новое. Только за этот год уже сколько случаев было...

По крайней мере вероятность такого была бы в разы меньше.

Вот это другой разговор. Хотя и в Питере это же единичный случай. За почти 40 лет... Так что... Сам делай выводы.
  • 0

- Устранено


#32 Nomernoy

Nomernoy

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 121 Cообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 00:16

Итак, выскажу своё мнение как жителя Петербурга. Вот вам пример, мой друг, машинист Кировско-Выборгской линии показывал видео. По моей просьбе он снимал интерьер кабины КВРенного Ема-502. Забыл про камеру. Шёл на авто (КСАУП). Поезд оправляется от Нарвской, состав заехал на 2 вагона в тоннель, машинист увидел в зеркало как задним зеркалом зацепило какого то паренька подростка, машинист применил тут же экстренное торможение. о какой потери навыка вы говорите, я не понимаю. На руках приходится ездить довольно часто. Возьмем правобережную линию, машинист должен на руках приехать с Парнаса до Невского. Про парность тоже чушь, на Московско-Петроградской интервалы очень маленькие, а если бы не было станций закрытого типа, он вообще был бы мизерным. Две системы - это надежность в первую очередь. Более четко соблюдается график. У вас ,вероятно, просто были какие то проблемы и от геморроя решили отказаться, у нас же постоянно пробуют что-то новое...сколько уже систем изобрели: КСАУП, ПА-КСД, ПУАВ, ПА-М...
  • 0

#33 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 20:27

Nomernoy
Не знаю, как у вас, но нам говорили, что наша система автоведения не справляется в часы пик и тем более при сбое графика. Машинист точнее ведёт поезд. Говорят, на Калининской линии автоведение использовалось только во внепиковое время.
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#34 sasha_parf

sasha_parf

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 Cообщений
  • Откуда:Павелецкая

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 21:15

Вот пост с Питерского форума:

""Ручка контроллера постоянно находится в "0". Но при въезде на станцию, отправлении, проследовании полуавтоматов и стрелочных переводов, машинист обязан держать руки на кране машиниста и контроллере, для готовности вмешаться в работу автоведения при возникновении непредвиденных ситуаций.
Некоторые машинисты при въезде на станцию ставят контроллер в Т1. Связано это с тем, что при опоздании и нагоне, в момент торможения на станции, почти у самой рейки, может пройти команда на отправление. Происходит сброс торможения и, как следствие, можно махнуть станцию (в лучшем случае - рейку). Если не успеешь "кинуть ручку в автомат". Постановка контроллера в Т1 исключает такой случай (приоритет тормоза). Лично я так не делаю, так как с самого начала работы имею полезную привычку перед станцией включать КЗП. Что дает запрет на ходовой режим.""


  • 0

И сами поезда ржавые и народу нет и машинисту уже пора на рынок идти апельсинами торговать. Интересно а кто-то вообще пользуется ереванским метро?


#35 ШЧИТ

ШЧИТ

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 7 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2008 - 01:54

СТЛ работаем на АЛС-АРС и ДАУ-АРС автостопы на конечных станция и на ветках депо и система САО хватает за глаза. машинисты катаются по одному не жалуются.
  • 0

#36 Максим

Максим

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 650 Cообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 09:35

Сообщения перенесены из темы Русич 81-740.4/741.4, раздела Подвижной состав.
 

Белая хрень на автосцепке - возможно, это считыватель меток, которые должны раскладываться на пути. Мы как-то испытывали их на перегоне Динамо-Белорусская. Использоваться могут для разных целей: и УППС, и автоматическое включение/отключение АРС...

Как мне пояснили на одной из выставок представители НИИ (вписать нужное название, я забыл) разрабатывающего автоведение для МосМетро пояснили что ведение будет основано на пассивных метках облучаемых электромагнитным полем, которые могут возвращать до 256 байт информации.

Так вот этими метками планирую делать опытный (пилотный) участок САУ Витязь-м1 на участке Строгино-Митино
  • 0

Не забывайте писать букву Ё
Парковый СР вообще выглядит как плановый вандализм, когда поверх всего, с подтёками лысой кисточкой, вкривь и вкось, машина закатывается в ядрёную краску и превращается в сарай. (ц)


#37 Alxe

Alxe

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 191 Cообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 20:28

То есть это устройство - считыватель меток радиочастотной идентификации? В принципе - да, похоже на антенну-приёмник для таких устройств. Только не для автоведения, вернее, не совсем и не только для автоведения. Конкретное назначение - позиционирование состава на перегоне, то есть определение системой Витязь точного местонахождения состава. В принципе, отсутствие действующей системы позиционирования состава на перегоне - единственное серьёзное препятствие на применение автоведения в мосметро. Всё остальное решается программно - электронная карта линии, расписание, показания АРС - на основе этих данных уже можно реализовывать автоведение по принципу "электронного машиниста", то есть когда не путевые устройства ведут состав, как было в Питере на КСАУП, а именно компьютер состава на основе полных данных о ситуации впереди него и знания своего положения на линии выбирает нужный режим ведения.
  • 0

#38 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 00:12

Да, эти метки мы на Пресненском Русиче испытывали. И разговор шёл именно про АПЛ, чтобы их там устанавливать.
Я так понял, что это не совсем автоведение, а вариант УППС. Хотя, на этих метках можно много чего организовать.
Надо бы позвонить разработчикам...

Alxe
То, что ты описываешь, должно быть реализовано в системе "Дельфин".
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#39 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 00:14

то есть когда не путевые устройства ведут состав, как было в Питере на КСАУП, а именно компьютер состава на основе полных данных о ситуации впереди него и знания своего положения на линии выбирает нужный режим ведения.

Может я не прав, но мне кажется что система при которой состав подчиняется командам с путевых устройств гораздо надёжнее.
  • 0

- Устранено


#40 Alxe

Alxe

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 191 Cообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 01:13

Может я не прав, но мне кажется что система при которой состав подчиняется командам с путевых устройств гораздо надёжнее.

С этим трудно не согласиться. А способ, которым состав останавливался на станции в КСАУП ("логарифмическая линейка"), вообще наверное проще и надёжнее не придумаешь.

Но всё-таки, управление составом с путевых устройств довольно ограничено. Не надо недооценивать надёжность современных компьютерных систем - они надёжны достаточно, а возможности предоставляют куда более широкие. Адаптивное ведение поездов в зависимости от текущих условий на линии позволит минимизировать сбои графика, а также может обеспечить наиболее энергоэффективный темп хода поезда. Зная точное положение впереди идущих составов, компьютеру вполне по силам рассчитать темп хода по перегону так, чтобы избежать лишних остановок и разгонов-торможений в тоннеле. Да, это я теоретизирую конечно, но иначе снизить перегрузку в работе мосметро вряд ли удастся - человек не компьютер, и кое в чём я скорее доверюсь отлаженной программе, нежели совершающему пятую баранку кряду машинисту.

То, что ты описываешь, должно быть реализовано в системе "Дельфин".

Честно говоря впервые слышу это название. Это вообще система из какой области? АРС, автоведение, система управления составом? Можно поделиться хоть общей информацией по этой теме? Желательно выделив это обсуждение в отдельную ветку, естественно. Я знаю, что разработка системы позиционирования состава на линии ведётся, но никакие наименования или конкретные результаты этой работы мне неизвестны.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных