Перейти к содержимому



Фотография

Планы по закрытию троллейбусных линий в Москве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#181 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 27 Август 2020 - 10:30

На территории 5 ТП тоже достаточно много троллейбусов стояло, по крайней мере в мае, когда я мимо него регулярно ездил.
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#182 Kaamoos

Kaamoos

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 316 Cообщений
  • Откуда:Черёмушки

Отправлено 27 Август 2020 - 11:11

Это всё очень субъективно. Мне вот в 2006-2008 годах иногда доводилось ездить из универа на электричке от Красного Балтийца до Ржевской, и убогое состояние ПС и инфраструктуры на долгие годы отбило у меня желание вообще пользоваться электричками в Москве (надеюсь, развитие проекта МЦД изменит это впечатление). Но это ведь не значит, что ЖД нужно закрывать, так?

Электрички мне тоже не нравятся. Также, с детства. Забегая вперёд скажу, что мне по сути в РФ транспорт нравится только своим наличием. Иными словами «ездит, и хорошо». Только в последнее время стал появляться современный ПС (метро/трамвай/троллейбус/метро/электрички).

Закрывать, разумеется не нужно. Ни жд, ни троллейбус. Я собственно и не говорил такого. Я говорил, что не испытываю жалости к троллейбусу, а воспринимаю закрытие троллейбуса как эволюцию. Потому, что если б троллейбус был перспективен, его бы массово открывали по всему Миру. Но, как мы знаем, это не так. Сейчас иные тенденции. И троллейбус не рассматривается приоритетным видом транспорта среди НОТа.

 

Мне троллейбусы, помимо фактора экологичности, нравились ещё и тем, что у большинства машин сзади была удобная задняя площадка. В автобусах, как известно, сейчас таких уже не осталось, к сожалению.

Кроме того, что я уже перечислял в своих постах выше, в троллейбусе не нравился вой. В Питере до сих пор ездят таковые. Это ВМЗ, ВЗТМ. Иной раз, летом, когда первые рейсы, с 9-го этажа вой слышен за 3 улицы до и 3 улицы после. Летом, когда окна у большинства открыты, и машин ещё почти нет, многие от такого воя просыпаются. Это ещё один минус.

Что касаемо площадки, да, автобусов таких больше нет.

Вообще, скажу что не испытываю ностальгии по транспорту СССР и постсовка. Небольшие исключения есть. Из того, что ездило по Ленинграду/Питеру, это 677-й, Икарусы и метровагоны Е. Это из метро/трамвая/троллейбуса/автобуса/электричек. И то, я бы сейчас не хотел ездить ни на чём из перечисленного. С самого раннего детства, я хотел заглядывать в будущее. Видеть и ездить на современном транспорте.

677-й мне казался уютным автобусом, по своей планировке. Икарусы были именно комфортными для поездки, и интересными в плане интерьера. Вагоны Е нравились отдельным полуторным местом и пружинными диванами. Остальной транспорт только вызывал знак вопроса (почему такой неудобный, некрасивый и не современный). Особенно зимой ледяные вагоны ЭР2 и деревянные рейки. А если это были диваны, то они были вспороты на протяжении всех 90-х. А также, если сидишь в середине вагона, то при периодическом включении компрессора, было ощущение, что снизу кто-то отбойным молотком пытается разрушить вагон. Трамваи ЛМы/ЛВСы и КТМ-5 — ну, это абзац...Я не знаю, как про них сказать. Только если злостным матом. А мат здесь запрещён. Вобщем, транспорт Совка и постсовка для меня жуть и кошмар. Никакой ностальгии.

 

Точечно в Европе троллейбусные линии открываться точно будут, массово - естественно нет. Но тут ещё важно понять: а где вообще, если взять электротранспорт (метро, в том числе) там где-то настолько массово строится новая инфраструктура, как в Москве?

Китай. Ещё, Япония. Правда, там всё, что нужно построено. Не массово - разные города. В Сиднее в прошлом году открыли метро и трамвай. В Дохе открыли метро и трамвай в прошлом году. На Маврикие открыли метро (по факту, ЛРТ). Во всех (кроме Маврикия бывал). В Маврикий не успел съездить из-за КВ.

Да и кстати, в Южной Америке периодически что-то открывают. По всему миру продолжают что-то открывать из электротранспорта.

Массово только РФ и Китай.

 

Кое-где открываются новые линии (трамвайные - в Париже, в Копенгагене, вон, недавно открыли кольцевую линию метро), но нигде нет такого "построим 60 станций за пять лет". Причина этому - урбанизация и ускоренное развитие города в юго-западной его части, а ещё - какое-то адовое строительство многоэтажных человейников как в черте города, так и за его ближайшими пределами, это ненормально. И при этом в городе уничтожается целая транспортная система, успешно работавшая 70 лет, с собственной развитой инфраструктурой (если что, значительная часть контактной сети в городе была заменена на новую несколько лет назад, и сейчас всё это уничтожат), с её заменой заведомо проигрывающей инфраструктурой (дизельные автобусы и электробусы априори хуже троллейбуса), это нормально? Я не говорю, что вместо трамвая и метро в городе нужно открывать новые троллейбусные линии, но не нужно уничтожать то, что давно и успешно работает.

Насчёт строительства человейников и уничтожение троллейбуса — не уловил связи. Мне кажется, это раздельные явления.

Насчёт самой застройки — вроде всё очевидно. У кое-кого есть строительный бизнес. Строительство не прекращалось даже во время самоизоляции. А строят, т.к. есть спрос. Народ из-за некоторой ситуации съезжается со всей страны в один город. Поэтому строительный бизнес очень прибылен. Потому туда нужен и транспорт (отсюда массовое строительство метро). Так что факт застройки и проведение туда транспорта очевиден.

То, что "КС была заменена несколько лет назад и сейчас будет уничтожена" — увы, такое для этой страны обычная практика. На жд бывало и такое, что был КР ПС, и после КР данный ПС ни разу с пассажирами не выехал. Отвезли на порезку. Так что фактом уничтожения КС, которую недавно заменили - не удивить. Это ненормально, я согласен. Просто к тому, что такая практика довольно часто практикуется в стране.

 

Не совсем так. Социальную важность ОТ никто не оспаривает, но транспорт должен полностью окупаться или, по крайней мере, стремиться к самоокупаемости. Более того - все наши транспортные ГУПы платят и налоги, и коммунальные услуги, за электричество, например. ОТ полностью окупался в Москве и во времена СССР - за счет такси, которые окупали затраты на всю транспортную систему в целом. Сейчас, предположу, что систему ОТ в Москве окупает метрополитен, по крайней мере, во времена Гаева часто заявлялось, что система прибыльна. А отсутствие окупаемости неизбежно приведет к деградации транспортных систем, даже в Москве. За примерами далеко ходить не надо - вспомните состояние транспорта девяностых и нулевых, с тучами желтых Газелей у каждой станции метро.

Всё-таки, окупаемость — не главное. Народу нужно передвигаться по большому городу на работу. А работа предприятий - это залог экономики страны. Поэтому, как бы не было на самом деле (про окупаемость), это не стоит главной целью. Любой социальный транспорт придуман не для окупаемости. Кроме частного/коммерческого. Вон, электробус — он окупаемый? А монорельс?

 

Строит, да. Только вот и до метра, и до МЦД нужно как-то добраться. 

Насколько я понял, ничего не отменилось. Маршруты конвертировались. Но в данный момент не все работают той же парностью, как троллейбусы. Равно как и МЦД до сих пор имеет сбои в графиках, паузы на час и ПС не всегда Иволга (во всяком случае, такой расклад был 2 недели назад).

 

Согласен со всем, кроме последнего :) Вместо автобусов - ПС на электротяге.

По сути, электробусы подходят под это понятие)))


Сообщение отредактировал Kaamoos: 27 Август 2020 - 11:22

  • 2
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

#183 паштет

паштет

    Одиозный участник форума

  • Работник метрополитена
  • 1 741 Cообщений

Отправлено 27 Август 2020 - 11:49

На территории 5 ТП тоже достаточно много троллейбусов стояло, по крайней мере в мае, когда я мимо него регулярно ездил.

Там и сейчас всё заставлено. Ко всему прочему ещё и выезд на Земельный переулок перекопан.

Всё-таки, окупаемость — не главное. Народу нужно передвигаться по большому городу на работу. А работа предприятий - это залог экономики страны. Поэтому, как бы не было на самом деле (про окупаемость), это не стоит главной целью. Любой социальный транспорт придуман не для окупаемости.

Только этот транспорт ограничен бюджетом и тут уж палка о двух концах: модный транспорт или эффективный транспорт. Пока мы идём по первому пути, пытаясь создать иллюзию эффективности штопая Тришкин кафтан. Из-за закрытия троллейбусов выросли интервалы на автобусах.
  • 2

#184 Kaamoos

Kaamoos

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 316 Cообщений
  • Откуда:Черёмушки

Отправлено 27 Август 2020 - 12:09

Только этот транспорт ограничен бюджетом и тут уж палка о двух концах: модный транспорт или эффективный транспорт. Пока мы идём по первому пути, пытаясь создать иллюзию эффективности штопая Тришкин кафтан. Из-за закрытия троллейбусов выросли интервалы на автобусах.

Ну, если говорить напрямоту, то только Москва воплощает модный транспорт в реальность. Даже если его не требовалось внедрять или заменять. Давайте рассмотрим последние понты столицы:

1. Монорельс. Крайне безэффектный. Логичнее был бы трамвай. Или вовсе, НЕ строить монорельс. Ничего бы не поменялось, если бы его не было

2. Мини-метро (заменено, в ходе проекта). По сути, на Бутовку нужно обычное метро (что и было в итоге построено). Мини-метро было бы убыточно. Как сейчас монорельс. И были бы трудности и особенности эксплуатации

3. Троллейбус на электробус/автобус. По сути, троллейбус можно и не трогать было, т.к. система работала слаженно.

4. МЦД. По сути, мало что поменялось. Только улучшение инфраструктуры и новый ПС. В расписании, "метром" система на данный момент так и не стала. Хотя, упор был именно на то, что это пригородное метро, и парность будет как в метро. По факту, такого нет.

 

Сюда можно плюсануть мелочи типа "Ретро-состава", "Акварели". По сути, тоже, из раздела "понты" для самопиара.

 

Я к тому, что для Москвы это не ново. Каждый изголяется как хочет. Благо весь денежный оборот в Москве, и закрывать можно что угодно, равно как и форсить можно сколько угодно (к примеру, открытие МЦК, МЦД, десятки станций метро, внедрять убыточный электробус и т.п.)


Сообщение отредактировал Kaamoos: 27 Август 2020 - 12:11

  • 1
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

#185 Арт. Сергей Игр.

Арт. Сергей Игр.

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 610 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Август 2020 - 20:19

ПРЕДпоследний день троллейбуса 23 Августа. Маршрут №64 в Выхино.

 


  • 3

#186 Yauza

Yauza

    Одиозный участник форума

  • Работник метрополитена
  • 4 240 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2020 - 06:55

Контактная сеть у метро Динамо в сторону области ликвидирована. Что то очень спешно уничтожают троллейбус
  • 0

#187 Kaamoos

Kaamoos

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 316 Cообщений
  • Откуда:Черёмушки

Отправлено 10 Сентябрь 2020 - 15:28

Контактная сеть у метро Динамо в сторону области ликвидирована. Что то очень спешно уничтожают троллейбус

Предположу, что для того, чтобы не брыкались, типа "Эй, можно же восстановить! Много где висит КС ещё". А так, будет железное алиби, мол, усё. Даже если придёт другой мэр. Мол, ничего не осталось. Прошивать весь город КС заново - это не бюджетно, нецелесообразно и убыточно.


  • 2
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

#188 Yauza

Yauza

    Одиозный участник форума

  • Работник метрополитена
  • 4 240 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2020 - 16:50

Это уже вредительство
  • 2

#189 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 073 Cообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 01:23

Это уже вредительство

Вся эта история - вредительство. И в целом, это самый натуральный акт вандализма. Вандализма сравнимого с уничтожением  культурных ценностей и коммунального имущества в период войны


  • 1

#190 Yauza

Yauza

    Одиозный участник форума

  • Работник метрополитена
  • 4 240 Cообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 05:06

Я хоть и равнодушен к троллейбусу,но убить транспортную систему одну из крупнейших в мире,они чего там троллейбусом стукнутые?. Явно ненависть к Москве и Москвичам,так как у мэрии часто получается не делать хорошее а уродовать Москву.Электробусы как раз таки надо внедрять заместо автобусов.Так же считаю что ни вкоем случае ненадо закрывать Монорельс,а нужно продлить трассу,проработать трассировку,дабы чтобы пассажиропоток был чтобы,или перенести где он будет востребован. Например в новую Москву.
  • 2

#191 RS

RS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 557 Cообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2020 - 17:24

КС демонтирована полностью с консолями на ТТК около Савёловского вокзала и на на Бутырской улице до метро Дмитровскаяя


  • 0

Везет меня домой номерной


#192 mitya1698

mitya1698

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 222 Cообщений

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 21:08

севастопольский лишился кс в районе леса и дальше в центр


Сообщение отредактировал mitya1698: 08 Октябрь 2020 - 21:08

  • 0

#193 dispet4er

dispet4er

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 165 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 21:42

По Большой Пироговской давно уже сняли сеть. На Комсомольском проспекте тоже снимают.


  • 0
Наша крыша едет и хохочет!

#194 maxwell9

maxwell9

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 Cообщений

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 03:02

На днях порезали конташку на Тарусской/Ясногорской улицах. По крайней мере, в районе метро "Ясенево". 


  • 0

#195 RS

RS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 557 Cообщений

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 05:37

На Ленинградском проспекте от метро Белорусская до метро Сокол КС больше нет


  • 0

Везет меня домой номерной


#196 maxwell9

maxwell9

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 Cообщений

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 18:33

На днях порезали конташку на Тарусской/Ясногорской улицах. По крайней мере, в районе метро "Ясенево". 

Поправочка: на Ясногорской улице КС пока на месте.


  • 0

#197 Moskovitov

Moskovitov

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 Cообщений

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 19:15

На Бережковской набережной, Воробьёвском шоссе, Мосфильмовской улице и Улице Косыгина пока висит КС.


  • 0

#198 E220T

E220T

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 1 Cообщений

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 14:43

Информация о снятии троллейбусной КС на севере, западе и востоке Москвы на 13.10.2020:

 

- идет активный демонтаж на проспекте Мира, консоли отсутствуют от Рижского вокзала до ВДНХ, от ВДНХ до Северянинского путепровода пока еще висят струны подвески. На самом путепроводе консоли также отсутствуют на самом путепроводе. Пока сохранилась КС на развороте "Северянин" и на проезде Ольминского (заезд в 6-й т/п);

- Сущевский вал, Нижняя Масловка, Новая Башиловка - полный демонтаж вместе с консолями, при этом сохранились выезд с Новой Башиловки на Ленинградский проспект и съезд с Ленинградского проспекта в тоннель;

- Беговая улица - струны и консоли пока висят, но похоже, им недолго осталось;

- Улица 1905 года - то же;

- начался локальный демонтаж со снятием консолей на улице Нижние Мневники в районе бывшей деревни Терехово. Пока только в направлении к метро "Сокол";

- также замечен локальный демонтаж на Широкой улице, в районе бывшего ГПЗ-21. Снимают в направлении к метро "Медведково". Скорее всего из-за начала строительства ЖК на месте завода;

- Олимпийский проспект, улица Дурова, Самотечная улица - полный демонтаж со снятием консолей;

- Новый Арбат от Садового кольца до СЭВ - полный демонтаж;

- Новоарбатский мост и Кутузовский проспект до Дорогомиловской заставы - остались струны, далее, как ни странно, КС сохранилась;

- Большая Дорогомиловская улица - струны;

- Матросский и Электрозаводский мосты - струны;

- Нижегородская улица - полный демонтаж на всем протяжении, при этом сохранились развороты на пересечении с Новохохловской улицей;

- начался демонтаж со снятием консолей на Рязанском проспекте от метро Нижегородская до Карачаровского путепровода, при этом в боковом проезде и разворот под путепроводом КС пока сохранилась.


  • 3

#199 Арт. Сергей Игр.

Арт. Сергей Игр.

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 610 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 19:11

Остатки КС у "Сокола".

Прикрепленные файлы


  • 3

#200 Арт. Сергей Игр.

Арт. Сергей Игр.

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 610 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 21:42

*
Популярное сообщение!

Но Новопесчаной улице ещё сохранились консоли образца 30-х годов (!) с пиками и звёздами. Но свои провода они уже потеряли. Недолго и им осталось.

 

Прикрепленные файлы


  • 5




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных