Перейти к содержимому



Фотография

«Мосгортранс» задавил свободу слова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Yauza

Yauza

    Одиозный участник форума

  • Работник метрополитена
  • 4 240 Cообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 17:09

8 декабря 2009 года «МК» опубликовал материал «Рогам не пожелаешь» — о проблемах с движением наземного пассажирского транспорта в Москве. А дальше произошло то, чего мы никак не ожидали. Вместо того чтобы попытаться как-то решить проблемы, «Мосгортранс» попытался уволить водителя троллейбуса № 63 Михаила Гольдштейна, который консультировал нас при подготовке статьи. Только за то, что он (о, ужас!) общался с журналистами самой популярной газеты Москвы без ведома мосгортрансовской пресс-службы. 70-летний Михаил Яковлевич пришёл в редакцию — просить защиты. Речь в материале шла о том, что троллейбусы порядком отстают от расписания; о том, что сотрудники ГИБДД игнорируют просьбы водителей общественного транспорта «разрулить» затор; о том, что служба движения «Мосгортранса» вместо оперативной регулировки движения строчит рапорты на водителей о «нарушениях трудовой дисциплины» и т. д. Спору нет — бороться с пробками в Москве очень сложно. И мы ни в коем случае не обвиняли в заторах ни «Мосгортранс», ни его руководство, ни водителей. А просто описали ситуацию на конкретном маршруте с рекомендациями опытнейшего водителя, к которым, безусловно, стоит прислушаться. После этого руководство «Мосгортранса» выпустило два приказа. Первый — «о дисциплинарном взыскании» начальника отдела эксплуатации Калинина В.В., который «ослабил контроль за водителями и не проводит воспитательную работу». Второй — «о несанкционированном интервью водителя филиала 7-го троллейбусного парка» с приказанием разработать до 1 февраля 2010 года регламент взаимодействия ГУП «Мосгортранс» со СМИ. Самым «страшным» нарушением оказалось, что материал не был согласован с пресс-службой «Мосгортранса». Оказывается, в транспортном ведомстве существует весьма странное внутреннее распоряжение от 2007 года, согласно которому сотрудники не имеют права сообщать любую информацию о деятельности «Мосгортранса» журналистам без ведома пресс-службы. Как рассказывает Гольдштейн, появилось это распоряжение после того, как один сотрудник «Мосгортранса» (начальник маршрута) рассказал репортёрам невинную, казалось бы, историю: из двери трамвая на повороте выпал пассажир — к счастью, упал в сугроб, особенно не пострадал. Тогда начальник маршрута был наказан, и долгое время никто из сотрудников «Мосгортранса» не раскрывал рта перед журналистами. И вот водитель Гольдштейн посмел поговорить с журналистами «МК». На него сразу же началось давление. Прямых угроз в адрес Михаила Яковлевича, человека почтенного возраста и трудовых заслуг, конечно, не поступало. А зачем? «Выкурить» сотрудника можно более тонкими способами. Причём так, что ни один юрист не придерётся. Обязанностей-то у работника много, а из прав — разве что водительские. Да и тех, как выяснилось, лишить несложно. — Если бы в материале было хоть что-то искажающее действительность, тогда я понимаю. Но ведь всё — правда! — говорит Михаил Яковлевич. — Я предлагал руководству «Мосгортранса»: давайте сядем вместе с вами и рассмотрим публикацию: что там неправильно? Мне сказали: нет. Зато за мной по указанию руководства парка начали неусыпно наблюдать контролёры. Но поскольку замечаний ко мне у них не было, пришлось выехать начальнице отдела. И она таки выискала грех! Грех состоял в том, что, чуть отъехав от остановки, водитель Гольдштейн увидел бегущую женщину, притормозил, открыл ей дверь и продал талон. Этого хватило, чтобы начальница отдела контроля написала записку о продаже билета во время движения. Уже потом Гольдштейну сказали, что той начальнице велели без записки в парк не возвращаться. Очередным ударом для водителя оказалось письмо от некой пассажирки, приехавшей в Москву на две недели. Та якобы сильно повредилась из-за того, что троллейбус дёрнулся. В письме было указано точное время происшедшего и бортовой номер троллейбуса, которым управлял Гольдштейн. А тут и ещё один случай подвернулся. Михаил Гольдштейн в декабре должен был пройти освидетельствование в поликлинике о годности к службе. — После выхода материала в «МК» в нашу поликлинику поступило указание не выдавать мне справку о годности к работе, — утверждает Гольдштейн. — К счастью, зам. главного врача Эмилия Сергеевна Медведева оказалась порядочным человеком. И когда 24 декабря я пришёл со справкой на работу, директор парка сделал круглые глаза: «Почему, — говорит, — тебе её дали?!». Водитель Гольдштейн намерен бороться до победного конца. Он собирается обратиться в прокуратуру. Нет, не только из-за своего возможного увольнения, но и из-за общей ситуации в «Мосгортрансе». http://www.mk.ru/soc...bodu-slova.html
  • 0

#2 гость_Портрет на стене

гость_Портрет на стене
  • Гость

Отправлено 27 Январь 2010 - 21:53

Что-то с этим делать я уже предложил. И лично сделаю всё, что в моих силах, чтобы эту несправедливость пресечь. Присоединяйтесь.
  • 0

#3 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 28 Январь 2010 - 01:19

После вышеизложенной статьи, я ещё больше убедился в том, что Мосговтранс как был совковой организацией, так и остался ей. flush Думаю, что остановить весь этот беспредел можно только одним образом-завалить ведомство Кичеджи жалобами.
  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#4 Yauza

Yauza

    Одиозный участник форума

  • Работник метрополитена
  • 4 240 Cообщений

Отправлено 28 Январь 2010 - 02:01

А ещё в Мосгортрансе нарушаются права водителей тем что ,зачастую водители работают по 12 часов в сутки 5-6 дней в неделю.А Кичеджи,ну вы поняли меня
  • 0

#5 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 02:21

В целом, политика понятна: постепенно выжить опытных водителей/мастеров, а на их места набрать гастарбайтеров из бывших советских республик, так как им можно меньше платить.
  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#6 гость_Портрет на стене

гость_Портрет на стене
  • Гость

Отправлено 29 Январь 2010 - 21:42

Судя по весьма лицемерным словам, дали по ушам Петру Валерьевичу, я надеюсь, достаточно.

http://www.mk.ru/soc... ... ishan.html

Надеюсь, и моя заслуга в этом есть тоже.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных