Перейти к содержимому



Фотография

Контактный рельс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#61 lamen

lamen

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 29 Cообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 21:01

Слушайте, но вы уж против очевидных-то вещей не спорьте. Когда обесточен - никаких проблем. Просто чтобы обесточить нужно заявку диспетчеру, от которого приказ энергодиспетчеру. Потом закоротку ставить. Вот именно это все я и назвал "некий геморрой" :mrgreen: . Что до наземки, то что-то мне подсказывает, что напряжение с контактного рельса снимать приходится существенно чаще, нежели с контактного провода. Статистикой не владею, но что-то подсказывает. Грубо говоря, при эвакуации народа с пригородного электропоезда не очень часто бывает нужно снимать напряжение с провода. В отличие от ... Вот именно это я и назвал (достаточно политкорректно, заметьте) "некими проблемами".
  • 0

#62 Zemelya

Zemelya

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • PipPip
  • 159 Cообщений
  • Откуда:служба "Э"

Отправлено 05 Март 2009 - 22:53

Слушайте, но вы уж против очевидных-то вещей не спорьте.

Очевидно то, что на этом форуме, в этом разделе речь идёт о Московского метрополитене (и других метрополитенах стан СНГ). Очевидно то, что когда в 30-х строили наш метрополитен, и подозревать не могли о нынешнем поведении пассажиров. Очевидно то, что перенести КР невозможно. Очевидно то, что всё это в этой теме лично вам неоднократно объяснили.
И после всего этого вы обвиняете нас, работников метрополитена, что мы спорим с очевидным?
  • 0

#63 lamen

lamen

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 29 Cообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 02:44

Очевидно то, что перенести КР невозможно. Очевидно то, что всё это в этой теме лично вам неоднократно объяснили. И после всего этого вы обвиняете нас, работников метрополитена, что мы спорим с очевидным?


Простите, Вы сейчас с кем разговариваете? Лично я ни разу не предлагал ничего никуда переносить :mrgreen: .

Я всего лишь изволил заметить, что КР при определенных обстоятельствах может создать некоторые проблемы, которые не создает, например, провод. Просто заметил мимоходом. И очень удивился, когда на меня тут так накинулись, будто я предлагаю на этом основании метро закрыть.
  • 0

#64 Zemelya

Zemelya

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • PipPip
  • 159 Cообщений
  • Откуда:служба "Э"

Отправлено 06 Март 2009 - 03:03

В таком случае прошу извинить, под руку попались. Просто тут все уже устали от глупостей...
  • 0

#65 the_super

the_super

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 111 Cообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 05:18

Просто тут все уже устали от глупостей...

Наверное, действительно, устали все. Но каждый, наверное, все-таки от разных глупостей. Не чувствуя себя вправе говорить за всех, скажу, что я, к примеру, устал от глупостей "Работников метрополитена", обрушиваемых на каждого, кто осмелится высказать любую мысль, выходящих за пределы понимания этих работников.
  • 0

#66 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 18:43

Выскажу своё некомпетентное мнение. Контактная сеть конечно гораздо практичнее во многих отношениях.......,но в случае провисания контактной сети в агрессивноё среде тоннеля, представляете, что будет с поездом и людьми? Я думаю, что нижнее расположение контактного рельса, гораздо безопаснее и удобнее в обслуживании.
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#67 the_super

the_super

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 111 Cообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 18:55

Контактная сеть конечно гораздо практичнее во многих отношениях.......,но в случае провисания контактной сети в агрессивноё среде тоннеля, представляете, что будет с поездом и людьми?

Вместо "контактная сеть" надо читать "контактный провод", надо полагать? Так в этой теме вроде наиболее обсуждаемым вариантом был контактный рельс, только расположенный под сводом тоннеля. И провисает он, видимо, не больше, чем расположенный внизу. :)
  • 0

#68 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 19:55

А вообще почему в метрополитене появился контактный рельс, а не провод над головой? Ведь с ним столько мороки

Наверное я что-то не так прочитал! Вы уж меня простите неразумного!
Конечно можно написать и контактный провод. Но я вот открыл ПТЭ ЖД РФ и прочитал......"Контактная сеть - совокупность проводов, конструкций и оборудования, обеспечивающих передачу электрической энергии от тяговых подстанций к токоприёмникам электроподвижного состава." Ну а если учесть, что провод сам по себе не провисает, а провисает вместе с устройствами которыми он закреплён, то я предпочёл написать КОНТАКТНАЯ СЕТЬ,
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#69 el_chupacabra

el_chupacabra

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 71 Cообщений
  • Откуда:мск - аэропорт

Отправлено 06 Март 2009 - 20:28

контактная сеть - это совокупность конструкций, которая начинается от тяговой подстанции и заканчивается под токоприемником потребителя. то есть и КР, и контактный провод - это элементы контактной сети.
  • 0
номерные - на помойку! мультискиф - в массы!

#70 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 20:36

Уговорили:) Провод!

И провисает он, видимо, не больше, чем расположенный внизу. :)

Видимо, провисать он будет гораздо чаще и соответственно на нём придётся работать гораздо больше, чем работают на нём сейчас, да и работать пришлось бы на высоте:):)
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#71 the_super

the_super

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 111 Cообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 20:39

Конечно можно написать и контактный провод.

Не можно, а нужно. Было. А сейчас получилось, что

Контактная сеть конечно гораздо практичнее во многих отношениях.......,

чем контактная сеть.

Но я вот открыл ПТЭ ЖД РФ и прочитал......"Контактная сеть - совокупность проводов, конструкций и оборудования, обеспечивающих передачу электрической энергии от тяговых подстанций к токоприёмникам электроподвижного состава."

И что? Это же не повод путать теплое с мягким. Контактный рельс точно такой же участник контактной сети как и контактный провод.

/блин... Начал писать, отвлекся... Опередили. :)/
  • 0

#72 Zemelya

Zemelya

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • PipPip
  • 159 Cообщений
  • Откуда:служба "Э"

Отправлено 08 Март 2009 - 04:26

контактная сеть - это совокупность конструкций, которая начинается от тяговой подстанции и заканчивается под токоприемником потребителя. То есть и КР, и контактный провод - это элементы контактной сети.

Вообще-то это не контактная сеть, а тяговая сеть. Между подстанциями и контактной сетью идут фидерные линии (они же - фидеры). Хотя в тяговую сеть ещё входят "отсосы".

Что касается провисания провода... При маленьких скоростях (по моему до 40 км/ч, но могу ошибаться) применяют одиночный контактный провод, при больших - контактную подвеску, состоящую из контактного провода (проводов) и несущего троса. Плюс (опять же в зависимости от скорости) рессорный трос. И всё это имеет определённое провисание.

Кстати! Контактные провода имеют свойство "рваться". Редко, но метко.

извините за оффтоп
  • 0

#73 E69

E69

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 751 Cообщений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 08 Март 2009 - 15:19

И ещё можно заметить, что в метро из-за малого напряжения при пуске поездов будут протекать большие токи, поэтому желательно большое сечение контактного провода и большая площадь контакта с токоприемником.
  • 0
Сохраняйте жетоны до конца поездки

#74 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 19 Июнь 2010 - 12:15

I главный путь перегона Китай город - Тургеневская, сразу за стрелочным переводом № 1.

Прикрепленные файлы


  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#75 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 17 Июль 2010 - 20:12

В связи со случаем на Филёвской линии, спешу сообщить, что за всю историю существования Московского метрополитена, не было случаев излома контактного рельса. Несмотря на это машины ПВС Службы пути имеют специальные накладки и струбцины для закрепления излома контактного рельса. Наиболее частой неисправностью на контактном рельсе бывает излом коробочки кронштейна контактного рельса (верхняя часть кронштейна), а также просто излом в нижней части кронштейна (неисправность более редкая). Данные неисправности. как правило. выявляется и устраняется во время ночного окна. Были случаи излома накладок (или их оплавление) в температурных стыках контактного рельса. Были случаи разрушения узлов подвески контактного рельса (разрушение фарфоровых изоляторов). Всё это приводило к заваливанию контактного рельса. Есть мнение что контактный рельс сделан из чугуна, это ошибочное мнение он изготовляется из мягкой мартеновской стали высокой электропроводимости. Для температурных расширений не более чем через каждые 100 метров имеются температурные стыки зазоры в которых должны быть от 0 мм до 38 мм. (нулевых - "слепых" зазоров может быть не более двух подряд). Кроме того в отличии от ходовых рельсов контактный рельс имеет разрывы - перекрываемые и неперекрываемые токоразделы, которые позволяют контактному рельсу перемещаться (хотя это и нежелательное явление и с ним борятся с помощью противоугонов).
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#76 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 20 Июль 2010 - 16:34

Так что же произошло на Филёвской линии с контактным рельсом? Напоминаю, что выброс (искривление) контактного рельса в отличии от ходовых рельсов явление редкое и раньше такого на метрополитене не встречалось. Что обычно происходит при линейном расширении к.р при увеличении температуры? В начале контактный рельс выбирает все зазоры в температурных стыках, зазоры в стыках становятся "слепыми". Затем контактный рельс начинает "двигаться" в сторону токоразделов, увлекая за собой кронштейны. Закрепить подвесную конструкцию дело практически невозможное, учитывая что под фарфовыми изоляторами стоит полиэтиленовая прокладка которая скользит по металлу, противоугоны контактного рельса не способны удержать смещение контактного рельса. Ярким примером такого смещения контактного рельса , был прошлогодний случай на АПЛ, когда при угоне контактного рельса узел подключения кабелей (косынка) переместилась на столько что произошло её соприкосновение с металлической конструкцией - произошло короткое замыкание и косынка приварилась к заземлённому металлическому уголку. Смещение контактного рельса по сравнению с ночью достигло в тот раз 400 мм. Тогда тоже был большой сбой на линии. Так вот на этот раз скорее всего из-за высокой температуры произошло разрушение одного из узлов подвески контактного рельса, из-за чего контактный рельс вышел из габарита, (учитывая то что ЧП произошло на кривом участке пути, то контактный рельс не изогнулся, а наоборот выпрямился) при прохождении поезда были повреждены токоприёмники вагона которые при дальнейшем движении разрушили большое количество узлов подвески, что привело к падению некоторой части контактного рельса. Как-то так...
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#77 Виктор

Виктор

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 75 Cообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 09:13

Т.е. во время ночного окна служба пути не обнаружила нарастающей угрозы?
  • 0

#78 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 09:50

Виктор
А как можно обнаружить то что произойдёт разрушение фарфорового изолятора? После ночного окна поезда откатались 8 часов и температура воздуха поднялась с 20 градусов до 35.
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#79 Виктор

Виктор

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 75 Cообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 08:59

Не знаю как конкретно можно обнаружить конкретную неисправность. Знаю, коэффициент линейного расширения, суточный ход температуры предсказан синоптиками, длину рельса смотрим в документах, нагревание от прохождения тока можем посчитать, либо воспользоваться 75 летним опытом эксплуатации метро. Далее арифметика и физика школьного курса. Это должны были проделать инженеры. Службе пути достаточно знать, что зазар (отклонение, превышение...) выходящий за пределы указанные инженерами опасен и нужно предпринимать меры, которые так же заранее указаны инженерами и конструкторами. Ходовые рельсы ведь меняют не после того, как они ломаются, а по достижении определенного износа. Потому что все уже просчитано, и известно заранее, есть инструкции, по которым действуют службы.
  • 0

#80 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 09:25

Виктор
То что рельсы меняют по достижению предельно допустимого тоннажа, не исключает того что излом всё таки будет:) И каждый год на метрополитене бывает 3-4 излома ходового рельса. Кстати после излома рельсы тоже меняют:)
Вы невнимательно прочитали, то что я написал. Причиной выхода из габарита контактного рельса явилось разрушение узла подвески. Это могло произойти не только во время аномальной жары. Возможно высокая температура посодействовало разрушению узла, но не более того.
  • 0

Путеец - это звучит гордо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных