Перейти к содержимому



Фотография

Станция № 196


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 878 Cообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 04:18

*
Популярное сообщение!

Вот, друзья, и стало в Московском метрополитене одной новой станцией больше - 8 декабря открылась долгожданная станция "Тропарёво", ставшая уже 196-й в нашем метро. Название "Тропарёво" знакомо мне с детства, только двадцать-двадцать пять лет назад оно ассоциировалось для меня, конечно, не со станцией, а с одноименным лесопарком, рядом с которым мы жили. Почти каждые зимние выходные проходили именно там. В те годы я и представить не мог, что неподалеку будет станция Сокольнической линии...Символично, что "Тропарёво" открылась именно зимой - по понятным причинам, это название и местность вокруг лично у меня были связаны с зимним временем года (да и, как известно, главный отечественный новогодний кинохит снимался именно здесь), поэтому никаких сомнений в том, что станцию откроют в декабре, а не раньше, лично у меня изначально не было.
 
Уходящий год получился для меня непростым, поэтому времени изучать новости о метростроении было мало, я толком не следил за процессом строительства станции. Когда наконец-то предоставилась возможность съездить и посмотреть на неё своими глазами, я, честно говоря, готовился к худшему, сказался опыт негативных впечатлений от некоторых предыдущих открытий. Но, выйдя из состава, я понял, что зря ожидал чего-то несуразного и некрасивого - станция оказалась просто прекрасной! "Тропарёво" получилась необычайно уютной, какой, по-моему, и должна быть станция, расположенная на самой окраине Москвы. Пожалуй, в последний раз столько положительных эмоций вызывала только станция "Пятницкое шоссе", находясь на которой, кстати, меня тоже не покидало ощущение домашнего уюта. Давайте посмотрим на 196-ю станцию Московского метро.
 
16011847756_32561cac8b_b.jpg
Spoiler

  • 6
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#2 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 14:45

 

На некоторых предыдущих новых станциях, на этом месте находятся лифты. Тут вместо них, насколько я понимаю, двери в служебные помещения.

Раз лифт по центру, то проход к нему всё-таки где-то там. Только он вбок уходит. А вообще над всем этим тоже должен висеть значок, что там лифт. Это к вопросу об инфографике. Конечно, здесь гораздо лучше, чем эксперименты, которые нам в последние месяцы пытались впарить на разных станциях, но пока что таки убого и примитивно. Здесь необходимого элемента нет.

 

Я сначала подумал, что знак справа запрещает фотосъемку, и хотел сильно удивиться.

Здесь вообще непонятно что. Без подписи на самом знаке и не догадаешься. Да, вывешивать знак о ведущемся видеонаблюдении действительно считается хорошим тоном, но какая религия запретила его автору использовать для этого абсолютно стандартную пиктограмму?

 

Автобусные указатели тоже в новом стиле. Мне почему-то не нравится.

И это туда же. Потому что на месте дурацких завитушек логичнее было бы разместить опять же стандартный значок автобуса. Можно вместе с привычной нам буквой А, можно и вместо неё.

 

Кстати, а абсолютно одинаковые номера маршрутов на обоих выходах - это вообще как понимать? Остановка где-то посередине и всё равно куда идти? Или это МГТшная привычка устраивать две остановки у одного и того же объекта?

 

А репортаж замечательный, спасибо! У меня как-то в этот раз особо много слов и подобрать не получилось, а тебе это удалось!


  • 1

#3 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 878 Cообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 15:09

 

 

Кстати, а абсолютно одинаковые номера маршрутов на обоих выходах - это вообще как понимать?

Мне кажется, даже во времена моего детства на старых указателях так было.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#4 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 15:28

Да тут вопрос даже не в том, как было, а как это вообще понимать надо? Ну вот я человек, никогда в жизни на поверхности там не бывавший (серьёзно, вроде только пару раз меня там провозили на машине). Мне зачем-то туда понадобилось, да ещё и на автобус попасть. Ну и куда идти - налево, направо? Хорошо ещё, тут огромного подземного перехода нет с кучей выходов на все стороны перекрёстка.

А, может с одной стороны остановка "в центр", а с другой "в область"? Только опять догадываться где что, придётся методом тыка.


  • 0

#5 Prüfbeamte

Prüfbeamte

    Последний воин мертвой земли

  • Администратор
  • 559 Cообщений
  • Откуда:? - Оттуда...

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 17:01

Спасибо за репортаж! Отлично написано и снято.

Ты прав насчет уюта. Станция получилась.


  • 1

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.

Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра,

вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.

  jju


#6 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 878 Cообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 17:41

А, может с одной стороны остановка "в центр", а с другой "в область"? Только опять догадываться где что, придётся методом тыка.

В том-то и дело, что направление движения не указано, хотя оно должно присутствовать. Хотя бы в формате "В центр-в область".


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#7 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 20:10

Если маршрут написан два раза, то это подразумевает, что он доступен с обоих вестибюлей, ну а в какую сторону — а какая тем, кто это писал, разница?..
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных