Перейти к содержимому



Фотография

Павильон станции «Лубянка»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 878 Cообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 00:53

15 мая был открыт после ремонта наземный павильон станции "Лубянка", не функционировавший последние несколько лет. Как нетрудно догадаться, открытие приурочили к 79-летию Московского метрополитена, но все торжества, посвященные этому радостному событию, были какими-то кислыми, причём до такой степени, что никакого желания их посетить лично у меня  не было. Но, тем не менее, приехать посмотреть на обновленный павильон нужно было обязательно, хотя бы потому, что этот павильон - одно из первых моих детских воспоминаний, связанных с метро. Мы тогда жили на Мясницкой и пользовались южным вестибюлем "Лубянки" ничуть не реже, чем "Чистыми Прудами". К тому же, этот вестибюль ассоциировался для меня с походами в Центральный "Детский мир", каждый такой поход был настоящим праздником. Меня наверняка поймут те, кто, как и я, родился в Москве в 80-е. 
 
Возвращаясь к павильону, могу сказать, что результат его ремонта оставил у меня чувство лёгкого разочарования. Всё-таки очень хотелось, чтобы была восстановлена хоть небольшая часть его исторического внутреннего оформления, но, видимо, нынешнему руководству метрополитена это совсем не нужно. Итак, давайте посмотрим на то, что изменилось.
 
14303763603_8b58390340_b.jpg
Spoiler

  • 4
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#2 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 522 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 28 Май 2014 - 12:12

Мда, что-то уныло. Я помню этот выход, когда в 90х в тот же Детский Мир ездили. А теперь ни Мира нет, ни исторического вестибюля.
  • 0

#3 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 03 Июнь 2014 - 22:35

 

Арки сияют белизной. Кстати, могу ошибаться, но когда я был маленьким, они точно не были белыми, так ведь? Просто как-то в памяти это отложилось.

Кажется они были тёмно-коричневыми, того же цвета, что и фасад рядом с ними. Но тут на самом деле главный вопрос - а какими они были в 1935 году?

 

А вообще участки различных по оформлению и материалам полов и стен создают впечатление какой-то недоделанности. Как будто снято не после, а до реконструкции.


  • 0

#4 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 878 Cообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 00:33

Вот мне тоже кажется, что раньше арки были коричневыми.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#5 Argonaft

Argonaft

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 190 Cообщений
  • Откуда:Москва, Щёлково, Казань

Отправлено 04 Июнь 2014 - 07:39

Не, светлые были. Вот 1980й:

0b30f0a438ce15fe264ddc22011d509d.jpg


  • 1

#6 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 878 Cообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 10:39

Спасибо, классное фото. Но во времена моего детства (конец 80-х начало 90-х) они всё-таки были коричневыми, скорее всего.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных