Перейти к содержимому



Фотография

Случаются и минусы в нашей работе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 traindriver

traindriver

    Работник метрополитена

  • Пользователь
  • Pip
  • 71 Cообщений
  • Откуда:из метро я

Отправлено 14 Март 2007 - 21:04

Объясняю,по мере возможности,конечно.(поскольку сам в кабине не был и как всё происходило точно,не знаю). По поводу того,как легко нарваться на сработку АРС на нашей линии: сразу хочется спросить-какой и.... инженер рассчитывал длину рельсовых цепей? И как это соразмеряется с длиной тормозных путей?Из этого,возможно будет понятно,почему машинисты нарываются на превышение.Попросту затормозить состав не успевают до установленной скорости за тот огрызок,именуемый рельсовой цепью.Когда на пульте начинают лихорадочно меняться показания АЛС,то на составе типа Е например вообще только схему на тормоз успеваешь собрать до сработки АРС.Особенно в центре. А такие показания,как 60/0 это нормально разве?На совещании,кстати,говорили об этом.А с таким графиком гонять то как приходится.Поневоле нарвёшься.Где-то густо времени,а где-то постоянно в минусе.Это про первую часть вопроса.Опять же не могу утверждать точно(может проверяющий просто на идиота-машиниста нарвался.Так у нас и не такое отчебучивали,выкидывали,бывало начальников на станции вместе с вещами). По поводу второго согласен,видимо понты взыграли у человека,иль забылся,где находится и кто с ним рядом едет.Такое можно понять если подтормаживал на маленькой скорости,когда электрика не очень... хотя основной тормоз у нас вроде пневматический?Так какой криминал в его применении кроме бакелитовой вони и нарушения может какого-нибудь инструктажа,изданного в управе?
  • 0
Смотреть о метро можно и здесь: http://photofile.ru/users/traindriver/1346171/фотки.
Есть ещё и форум http://depo-severnoe.ru/

#22 CAB

CAB

    Работник метрополитена

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 Cообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 23:12

нарушения может какого-нибудь инструктажа,изданного в управе

Вся суть этого процесса под названием "проверка депо Службой подвижного состава" и состоит в том чтобы проверить выполнение работниками депо этих самых инструктажей и другой руководящей документации. Так зачем нарываться то на неприятности?
Ведь в этом случае целая цепочка подстав выстраивается: нарушает при проверяющем - значит работает так повседневно, работает так повседневно - значит ТЧМ и ТЧЗЭ не контролируют и не обучают, а их в свою очередь не контролирует ТЧЗБ и начальник с главным на пару упустили контроль за работой цеха эксплуатации (всего цеха!). А ну-ка все сюда на фишку. И чё после такого обижаться на своих руководителей, они вкалывают, стараются что-то изменить в лучшую сторону, а их так подставляют, по глупому.

traindriver
Насчёт конкретных случаев подробностей не знаю, тоже в кабине не был, но обратил внимание на них потому что они элементарные - в смысле что уже обычные метрофанаты даже знают что машинист должен вести поезд не допуская сработки АРС и что есть определённый организационный порядок перехода на торможение от крана машиниста.
  • 0

#23 Сергей(Питер)

Сергей(Питер)

    Работник Петербургского метро

  • Пользователь
  • Pip
  • 45 Cообщений
  • Откуда:Питер (ТЧ-3)

Отправлено 14 Март 2007 - 23:26

машинист должен вести поезд не допуская сработки АРС

А это есть должностная инструкция...первая заповедь...у Нас в Питере БУР снимут и пойдёшь на каркалыку.... #V
  • 0

#24 traindriver

traindriver

    Работник метрополитена

  • Пользователь
  • Pip
  • 71 Cообщений
  • Откуда:из метро я

Отправлено 14 Март 2007 - 23:57

Так зачем нарываться то на неприятности?

Здесь согласен полностью.Нарываться не нужно.Тем более,что денежка лишней не бывает.А нарвался-значит её потерял.

И чё после такого обижаться на своих руководителей, они вкалывают, стараются что-то изменить в лучшую сторону, а их так подставляют, по глупому.

На по-настоящему справедливые обвинения в свой адрес обижаться нечего.Но когда начинают "закручивать гайки" и высасывать из пальца нарушения для машинистов-это не есть хорошо.Или в управлении до сих пор считают,что если нет нарушений-значит руководители депо плохо работают?Пусть как-нибудь внезапно забегут к нам на линейный и почитают,что написано на "портянке". За такие глупости туда записывают и к таким мелочам придираются...типа некачественной уборки кабин в отстое. Так инструктора у нас "показывают работу".Вот за это мы на своих руководителей и обижаемся.

обычные метрофанаты даже знают что машинист должен вести поезд не допуская сработки АРС

А это есть должностная инструкция...первая заповедь...

Как я уже писал выше,на нашей линии из-за некоторых местных особенностей(в виде коротких р.ц. и нехватки тормозного пути)сию заповедь выполнять очень нелегко.Особенно в режиме нагона,который с введением нового графика случается у нас каждый день минимум по два раза(при утреннем и вечернем заходе п.с. в депо).Ну можно применять экстренное дабы не допустить сработки АРС конечно... :mrgreen:
  • 0
Смотреть о метро можно и здесь: http://photofile.ru/users/traindriver/1346171/фотки.
Есть ещё и форум http://depo-severnoe.ru/

#25 Сергей(Питер)

Сергей(Питер)

    Работник Петербургского метро

  • Пользователь
  • Pip
  • 45 Cообщений
  • Откуда:Питер (ТЧ-3)

Отправлено 15 Март 2007 - 00:47

Ну можно применять экстренное дабы не допустить сработки АРС конечно...

traindriver
Ерунда какая то....зачем экстренное применять??? Ведь Ты ж знаешь где какая частота...вот и едь как положено...Зачем уродоваться?? Пусть эти проблеммы решают те кому это положено...., а не просто зарплату получают!!
  • 0

#26 traindriver

traindriver

    Работник метрополитена

  • Пользователь
  • Pip
  • 71 Cообщений
  • Откуда:из метро я

Отправлено 15 Март 2007 - 12:21

Ерунда какая то....зачем экстренное применять??? Ведь Ты ж знаешь где какая частота...вот и едь как положено...

Ну насчёт экстренного это я,так скажем,пошутил.Рожу зелёную недаром в конце воткнул.А вот насчёт того,что я знаю где какая частота.... Это я в штатном работе линии знаю.А при работе в режиме нагона,который как я писал,случается у нас минимум дважды в день,неизвестно,что и где в очередной момент выскочит.И зачастую бывает,что ты только тормозить начал,а уже несёшься по р.ц. с нулевым показанием АЛС.

усть эти проблеммы решают те кому это положено...., а не просто зарплату получают!!

Вот это я ЗА!. Только это ж надо новый проект делать,перестраивать всё... а это деньги,и не малые. Оно им надо?Когда и так всё работает.
  • 0
Смотреть о метро можно и здесь: http://photofile.ru/users/traindriver/1346171/фотки.
Есть ещё и форум http://depo-severnoe.ru/

#27 depo-severnoe

depo-severnoe

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 74 Cообщений

Отправлено 15 Март 2007 - 14:31

По горячим следам сегодняшней проверки электродепо Службой подвижного состава.
Господа машинисты! Объясните мне, недалёкому, зачем надо в присутствии проверяющего нарываться на сработку АРС по превышению или подтормаживать пневматикой?!

Насчёт пневматики конечно верно. Но и выше про превышение верно написано. А с вводом ограничения Красные ворота-Комсомольская сейчас по пику до -6 опоздание и все едут на приделе. По второму перед Комсомольской было ясно 60/40, состав на станции и останавливались на перегоне, а сейчас горит себе 40, ты и крадёшься 35, а там резкая правая кривая и собственно станция. И вот прям на этой кривой у тебя 40/0 и сразу же 0., так как состав на станции, но его увидеть то не возможно!!! Вот и попал ты на привышение и прокатился под запрещающее показание.
  • 0

#28 Сергей(Питер)

Сергей(Питер)

    Работник Петербургского метро

  • Пользователь
  • Pip
  • 45 Cообщений
  • Откуда:Питер (ТЧ-3)

Отправлено 15 Март 2007 - 15:39

,неизвестно,что и где в очередной момент выскочит

Я тоже гоняю как ошпаренный, на красные летаю, но какая частота сейчас будет знаю..... #V
  • 0

#29 traindriver

traindriver

    Работник метрополитена

  • Пользователь
  • Pip
  • 71 Cообщений
  • Откуда:из метро я

Отправлено 15 Март 2007 - 20:25

Я тоже гоняю как ошпаренный, на красные летаю, но какая частота сейчас будет знаю.....


Ты прям оракул-будущее знаешь.
{SMILIES_PATH}/351.gif]]" title="<>" /> Но ты пойми-у нас линия БЕЗ светофоров(немножко синих не в счёт) и кривая как змейка на экзамене в ГАИ. И догадываться(не знать,заметь!поскольку неизвестно,что там за поворотом стоит),какое показание АЛС будет на следующей р.ц. можно только при работе линии в штатном режиме.В нагоне движение поездов напоминает броуновское-здесь густо,там пусто.
  • 0
Смотреть о метро можно и здесь: http://photofile.ru/users/traindriver/1346171/фотки.
Есть ещё и форум http://depo-severnoe.ru/

#30 Сергей(Питер)

Сергей(Питер)

    Работник Петербургского метро

  • Пользователь
  • Pip
  • 45 Cообщений
  • Откуда:Питер (ТЧ-3)

Отправлено 15 Март 2007 - 20:28

Но ты пойми-у нас линия БЕЗ светофоров

traindriver
А вот как раз Я этого не знал!!!!

и кривая как змейка на экзамене в ГАИ.

Моя линия тож не подарок, но у Нас есть и светофоры и уклоны в 60,000 тысячных!!!
  • 0

#31 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 16 Март 2007 - 00:40

Зачем нарываться на сработку АРС? А зачем такую АРС сделали, которая срабатывает без превышения. Давно замечено, что при смене частот с большей на меньшую происходит сработка АРС, даже если ты не превышаешь скорость. Т.е. если я еду со скоростью, скажем, 68 км/ч и происходит смена частот с 80 на 70, то срабатывает АРС на подтормаживание. Почему? В схеме так заложено. Сам РПДП смотрел. НО вопрос в другом. Почему проверяющие не обращают на это внимание? Я ведь скорость не превышал, а АРС сработала из-за своей конструктивной особенности. Какие ко мне претензии? А проверяющие это не понимают. Увидели подстработку АРС и выдают замечание. Так что, работа сиситемы АРС - не моя забота. Я свои обязанности выполнил.
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#32 traindriver

traindriver

    Работник метрополитена

  • Пользователь
  • Pip
  • 71 Cообщений
  • Откуда:из метро я

Отправлено 16 Март 2007 - 01:36

YUry
Согласен полностью.Даже если она сработает при 70км/ч и то это не превышение.Вот если на 71,то здесь уж ничего не попишешь... ВИНОВЕН!
  • 0
Смотреть о метро можно и здесь: http://photofile.ru/users/traindriver/1346171/фотки.
Есть ещё и форум http://depo-severnoe.ru/

#33 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 16 Март 2007 - 07:32

Можно ссылаться на РПДП. Чётко показывает сработку АРС, а превышения скорости не было.
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#34 sasha_parf

sasha_parf

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 Cообщений
  • Откуда:Павелецкая

Отправлено 16 Март 2007 - 11:20

traindriver и YUry в танелле есть так называемый предупреждающий знак, где нужно уже начинать снижать скорость, до места где происходит смена частот???
  • 0

И сами поезда ржавые и народу нет и машинисту уже пора на рынок идти апельсинами торговать. Интересно а кто-то вообще пользуется ереванским метро?


#35 traindriver

traindriver

    Работник метрополитена

  • Пользователь
  • Pip
  • 71 Cообщений
  • Откуда:из метро я

Отправлено 16 Март 2007 - 12:13

traindriver и YUry в танелле есть так называемый предупреждающий знак, где нужно уже начинать снижать скорость, до места где происходит смена частот???

Нет таких знаков.Есть только знаки границы рельсовых цепей с их номерами.
  • 0
Смотреть о метро можно и здесь: http://photofile.ru/users/traindriver/1346171/фотки.
Есть ещё и форум http://depo-severnoe.ru/

#36 sasha_parf

sasha_parf

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 Cообщений
  • Откуда:Павелецкая

Отправлено 16 Март 2007 - 18:39

traindriver АРС срабатывает сразу когда место смены фаз проезжаешь или через некоторое время?
Тогда как успеваешь скорость снизить например с 70 до 60?
Напиши пожалуста по пдробнее
  • 0

И сами поезда ржавые и народу нет и машинисту уже пора на рынок идти апельсинами торговать. Интересно а кто-то вообще пользуется ереванским метро?


#37 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 16 Март 2007 - 22:14

А чего тут думать. Все машинисты практически знают, где и какая частота будет. В тоннелях висят знаки о допустимой скорости, но они не привязаны к частотам АРС. Частота сменяется через небольшой промежуток времени. Сработать то автоматика всё-таки должна. А на Сокольнической ветке на пульте машиниста горит частота на той рельсовой цепи, где находится состав и той, которая следующая. Т.е. машинист заранее знает, что частота будет меняться. А знаки рельмовых цепей видны в тоннеле. Ничего сложного. Привычка нужна.
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#38 sasha_parf

sasha_parf

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 Cообщений
  • Откуда:Павелецкая

Отправлено 16 Март 2007 - 23:41

А ясьненько, спасибоYUry
  • 0

И сами поезда ржавые и народу нет и машинисту уже пора на рынок идти апельсинами торговать. Интересно а кто-то вообще пользуется ереванским метро?


#39 depo-severnoe

depo-severnoe

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 74 Cообщений

Отправлено 17 Март 2007 - 02:31

А чего тут думать. Все машинисты практически знают, где и какая частота будет. В тоннелях висят знаки о допустимой скорости, но они не привязаны к частотам АРС. Частота сменяется через небольшой промежуток времени. Сработать то автоматика всё-таки должна.
А на Сокольнической ветке на пульте машиниста горит частота на той рельсовой цепи, где находится состав и той, которая следующая. Т.е. машинист заранее знает, что частота будет меняться. А знаки рельмовых цепей видны в тоннеле. Ничего сложного. Привычка нужна.

Ну да, особенно интересное показание 70/0. И как тут не попасть на привышение (ты же знал следующую частоту)? Состав не расчитан на такое торможение.
  • 0

#40 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 17 Март 2007 - 08:26

А это надо с СЦБ выяснять. У нас тоже был участок 70/40 за кривой, перед красным. Добились, что убрали. И на Речном тоже ляп был, когда вместо 40 горел 0. Тоже убрали.
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных