Перейти к содержимому



«Мострансавто» и другие перевозчики Подмосковья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#81 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 19 Февраль 2015 - 02:30

Поделюсь первыми впечатлениями от карты "Стрелка", обладателем которой стал в минувшую субботу.
Почему именно в субботу? А потому, что режим работы кассы на автостанции в Пушкино до 19.00 - в это время большинство, работающих в Москве, ещё только садятся в электричку.
Сама карта продаётся в невзрачном белом конвертике, который лучше сразу не выкидывать, так как в нём есть секретный код, который ещё понадобится в будущем.
По поводу непосредственно оплаты проезда картой: за пять попыток это сделать успешными были три (60%). Первая попытка оплатить проезд в "ПАЗике" 12 маршрута (маршрут социальный, или, как принято теперь говорить, с регулируемым тарифом) потерпела неудачу, так как у водителя не оказалось устройства для считывания. Для продолжения эксперимента пришлось сесть в 22-й автобус (тоже социальный), где кондуктор в штатном режиме деньги списала. После этого было ещё две удачные поездки на автобусах малой вместимости по пятому маршруту. Более того, у них на дверях даже наклейки соответствующие появились. Считывание происходит быстро: водитель нажимает одну кнопку на считывателе и прикладывает карту, после чего печатается чек.
И, под конец, случилась ещё одна неудачная попытка в том же пятом автобусе: водитель прикладывает карту, но она не считывается. Пришлось денег дать.
На сайте личный кабинет завел без проблем. В нём можно узнавать баланс карты. В перспективе анонсируется автопополнение с банковской карты и смс/е-мейл -уведомление при приближении баланса карты к нулю.
А если в специальное поле ввести код из конвертика, о котором я писал выше, то должна появиться возможность детализации приходов-расходов.
Пополнение баланса карты возможно в терминалах самообслуживания Сбербанка и в салонах "Евросеть". В "Евросети" мне удалось это сделать со второй попытки: в первом салоне мне не смогли помочь, а во втором сотрудник вспомнил, что "им что-то присылали на эту тему" и после непродолжительного поиска и "звонка другу" всё получилось. При этой процедуре спрашивают номер телефона.

И ещё нюанс об оплате на пригородных маршрутах вычитал: там карту нужно прикладывать два раза - при входе и при выходе, иначе будет списываться тариф за пересечение максимального количества тарифных зон, равных 33, что в рублевом эквиваленте составляет что-то около 120 рублей. :)

Ещё анонсируется возможность оплаты проезда в электричке, но как это будет реализовано, пока непонятно...
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#82 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 02 Март 2015 - 21:08

Под введение этой карты "Стрелка" кое-что изменилось и в наших автобусах. Когда меня крайний раз занесло в МТАшный автобус, кондуктор вместо привычного криво оторванного клочка туалетной бумаги билета выдала мне аж целый аккуратненький чек:

gallery_806_15_20253.jpg

Причём именно выдала заранее припрятанный, а не пробила - ни время, ни остановки входа/выхода, указанные на нём, с реальностью ничего общего не имеют. Надеюсь, по ним потом не будут никакой отчётности делать, иначе верить написанному в МТАшных отчётах не советую.


  • 1

#83 Aktus

Aktus

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 16 Cообщений
  • Откуда:Балашиха, Москва, Николаев

Отправлено 03 Март 2015 - 12:18

Мне пока что всё выдавали честно. В Балашихе.


  • 0

#84 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 14 Март 2015 - 00:06

Завтра будет месяц, как я использую "Стрелку" и можно подвести некоторые промежуточные итоги.

За этот месяц я честно заработал скидку в два рубля с поездки, при том, что пользуюсь картой 7-8 раз в неделю. Всё дело в том, что у них 18 февраля был какой-то сбой, о чём уведомили СМС-рассылкой:

18 февраля произошел технический сбой в работе карты Стрелка. Компенсация за неправильный расчет стоимости поездок будет возвращена на баланс Карты. Подробности на сайте.

Насколько я понял, из-за этого теперь отсчёт месяца идёт с 18 числа, так что у меня впереди есть ещё неделя, чтобы мне ещё пару рублей с поездки скинули :)

Теперь ощущения от использования карты: стало всё немного лучше. Если в первую неделю мне не удалось оплатить проезд картой примерно в каждом третьем случае, то сейчас это число сократилось до одного раза в неделю. Но читается карта всё равно пока "со скрипом": примерно в половине случаев, когда кондуктор/водитель подносит карту к считывающему устройству, оно выдаёт запись "карта не читается" и дальше следует череда эпитетов относительно научно-технического прогресса. Кондукторы стараются честно и через некоторое время, всё-таки, достигают нужного (для меня) результата, а вот водители - не всегда: когда проезд оплачивают на входе, минутная заминка создает очередь на входе из ни в чём не повинных пассажиров (а если ещё и на голову при этом что-нибудь из атмосферы падает, то тут уже вдвойне сочувствовать им начинаешь) и задерживает отправление. Поэтому после двух-трёх-кратного прочтения водителем фразы "карта не читается", владелец карты посылается на поиски наличности.

Был ещё такой вопрос: можно ли оплачивать картой проезд в коммерческих (несоциальных) автобусах и как при этом рассчитывается стоимость поездки/скидки. Ответ на этот вопрос такой: расплачиваться можно (при наличии у водителя считывающего устройства, естественно), а скидка составляет при этом те же самые два (в моём случае) рубля: поездка по городу Пушкино в коммерческом автобусе мне обошлась в 30 рублей (вместо 32 наличными), от Фрязино до Москвы я доехал на Фряновском 335 автобусе за 88 рублей (вместо 90).

Ещё хочется отметить неудобство приложения: во-первых, оно отображает, почему-то, только последние несколько поездок (от 9 до 11) и прокрутить дальше не получается:
Прикрепленный файл  PicsArt_1426275640824.jpg   74,66К   0 скачиваний
А, во вторых, на стыке месяцов, почему-то, список поездок выводится не по порядку: верхние строчки (условно) - 1, 2, 3 марта; нижние - 25, 26, 27 февраля.

В общем, есть ещё куда стремиться...
  • 1
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#85 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 29 Март 2015 - 00:52

Ещё одно наблюдение по теме использования карты "Стрелка". Хотя скидка на проезд с шагом в два рубля и действует в том числе и на коммерческих маршрутах, но, похоже, что такие поездки не участвуют в формировании скидки. То есть, получается, если всё время расплачиваться "Стрелкой" только в коммерческих автобусах, то никакой скидки не будет:
Прикрепленный файл  PicsArt_1427575983670.jpg   86,33К   0 скачиваний
Ну, или, это просто очередной сбой.
А так, что касается остальных впечатлений, то стало значительно лучше всё работает. За две недели карта считывалась в 100% случаев, правда не всегда с первого раза и не всегда с пятого. У кондукторов это как лотерея. Часто слышу такие фразы типа: "Надо же, как быстро считалась, давеча я долго мучалась..." Один раз на моей карте "зависло" считывающее устройство и кондуктору пришлось его перезагружать. Также видел, как водитель (автобус был без кондуктора) после валидации карты записал себе на обрывок газеты списаную сумму - видимо, для отчетности.
И ещё одно наблюдение: я не один, кто пользуется картой "стрелка" - за неделю видел ещё, как минимум, троих. Напомню: задумывается, что к концу года такими картами будет оплачиваться каждая третья поездка.
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#86 IMPERATOR

IMPERATOR

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 2 Cообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 10:43

Вот что пишут про карту на сайте.

 

Bonart  25.02.2015 13:00  #
Новая карта - отстой. 
Экономия при 60 поездках - 300 рублей в месяц. 
По прежней карте еще в декабре экономия была 620 рублей в месяц на те же 60 поездок. 
Т.е. с нового года цена за одну поездку наличными поднялась на 2 рубля (с 26 до 28), а по карте - на 7 рублей 33 копейки (с 15, 67 до 23 рублей) при 60 поездках в месяц. 
Самое смешное, что на более дальние расстояния экономия по стрелке в абсолютных значениях точно такая же и составляет (для 60 поездок в месяц с номиналом 100 рублей) жалкие 5%. 
Результат - единственными плюсами является удобство пополнения, контроля баланса и возможность использовать при малом числе поездок, в остальном - резкое ухудшение условий и стимуляция ехать "зайцем". 
На фоне московских проездных это кривое позорище даже "жалким подобием левой руки" не назвать.
 
 
Видел ссылки тут на форуме.  Если нельзя исправьте и информируйте меня пожалуйста. 

  • 0

#87 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 15 Май 2015 - 16:34

"Стрелку" внедряют насильственными методами:

Проезд по ЕТК "Стрелка" станет дешевле на 12 рублей, чем разовый билет при наличной оплате в общественном транспорте Подмосковья с 30 мая, заявил заместитель председателя комитета по тарифам и ценам региона Сергей Дудкин. Таким образом, билет у кондуктора будет стоить 40 рублей, а одна поездка по "Стрелке" - 28 рублей. Также по словам Сергея Дудкина, в Московской области упраздняются проездные билеты на 45 и 65 поездок. Он также отметил, что те, кто уже приобрел билеты, смогут ими воспользоваться. "Однако в продаже таких проездных нет с 6 мая", - заключил Дудкин.


http://vk.com/nashep...-71148789_11819
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#88 Александр7

Александр7

    Модератор раздела

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-7 Москва

Отправлено 16 Май 2015 - 09:01

А я уже давно пользуюсь, и не только в автобусах. Мне нравится...


  • 0

#89 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 16 Май 2015 - 09:17

Я тоже пользуюсь. Мне, как пассажиру, в целом - нравится, но немного напрягает нестабильная работа: в худшем случае терминал пишет, что карта неисправна (периодичность 6-7 раз в месяц при 40+ поездках в месяц) и приходится платить из кармана. В "лучшем - читается "не с первого раза" (приблизительно в 30%). Водители и кондукторы воют. Даже мне один раз была "предъява" типа "иди туда, где ты её покупал и меняй на исправную - почему я должна сношаться с неисправной картой, когда ещё полсалона необилечено".
И, как-то, на эту тему разговорились с водителем. Он это вообще назвал "лохотроном". Терминалы купили в каждый автобус; стоимость одного якобы около 16.000 рублей. При этом, с его слов, родословная этих устройств уходит корнями в Китайскую народную республику и качества они соответствующего и "красная цена" им как у дешевого телефона.
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#90 DimonS

DimonS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 902 Cообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 21:36

В Автоколонну 1417 пришел на испытания автобус Scania Higer A80
1346701.jpg

  • 0

#91 гость_narda812

гость_narda812
  • Гость

Отправлено 21 Май 2015 - 21:55

Терминалы купили в каждый автобус; стоимость одного якобы около 16.000 рублей. При этом, с его слов, родословная этих устройств уходит корнями в Китайскую народную республику и качества они соответствующего и "красная цена" им как у дешевого телефона.

Для устройства с увесистым аккумулятором и чековым принтером 16 тыр - вполне приемлемая цена.


  • 0

#92 DimonS

DimonS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 902 Cообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 15:54

Согласно Фотобусу в Клин пришли на испытания 5 микроавтобусов ГАЗель Next.
  • 0

#93 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 15 Август 2015 - 15:33

Сайт карты "Стрелка" умер трое суток назад. Люди не могут баланс карты проверить, да и пополнение счёта, по слухам, не всеми способами осуществляется.
Хорошо ещё, что оплатить проезд картами ещё можно. Да и денег я туда за пару дней до сбоя положил исходя среднемесячного расхода.
А вот у детей "стрелках" лежит минимальная сумма, которая может кончиться в любой момент...

А так система, в целом, заработала. Новые выпуски карт читаются достаточно сносно. И с детскими "Стрелками" получается удобно - проезд по городу стоит 14 рублей.

И система оплаты через автоматы ЦППК, в принципе, удобная. Правда, почему-то, пополнить детскую "Стрелку" мне там не удалось...
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#94 Александр7

Александр7

    Модератор раздела

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-7 Москва

Отправлено 15 Август 2015 - 18:40

Вроде сайт работает...


  • 0

#95 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 15 Август 2015 - 22:30

Получается так: сайт действительно работает и там даже можно баланс узнать. Но при попытке входа в личный кабинет выдаётся сообщение следующего вида:
Прикрепленный файл  PicsArt_1439667469730.jpg   104,02К   0 скачиваний
Эта картинка уже четвёртые сутки услаждает мой взор.
Лично я испытываю следующие неудобства: в моём личном кабинете "висит" в общей сложности пять карт (да, я знаю, что это нескромно :)), которыми с разной степенью регулярности пользуются домашние. Номеров я на память, естественно, не помню и отслеживать приближение баланса к нулю в оперативном режиме теперь не могу. А класть большие суммы на детские карты я не рискую по причине безответственного отношения детей к подобным вещам.
  • 1
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#96 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 19 Август 2015 - 16:01

А тем, кому эта новомодная карта совершенно не нужна, теперь выдают вот такие чеки:

gallery_806_15_22071.jpg

По сравнению с прошлым вариантом изменилось (кроме грабительских тарифов) следующее:

  • убрали никому не нужные остановки входа/выхода
  • научились выставлять правильное время на терминалах
  • а вот номер маршрута до сих не все умеют выставлять правильно, на чеке с 443 автобуса у меня как то было утверждение, что это 1й, на котором я в жизни не ездил.

  • 0

#97 DimonS

DimonS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 902 Cообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 21:15

Новая партия ЛиАЗ-5292.60 для Мострансавто. Стойки снова черные, но стоят какие-то другие кондиционеры и дико убогие колпаки.
ywAY3hEsVjA.jpg

  • 0

#98 Moskovitov

Moskovitov

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 22:45

По фото очень похож на кондиционер Spheros, который устанавливался на первых ЛиАЗ-5292.21 для Москвы.


  • 0

#99 DimonS

DimonS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 902 Cообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 07:07

Это и есть Spheros, только другой модели.
  • 0

#100 Moskovitov

Moskovitov

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 Cообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 19:36

В последнее время на маршрутах №№ 818 и 867 стали выпускать автобусы ЛиАЗ-5292.60, хотя раньше приходилось видеть зоопарк моделей - Scania OmniLink, ГоЛАЗ-Вояж, ГоЛАЗ-Круиз и т.п. По 867-му постоянно замечаю совершенно новенький автобус КЕ 884 50, который поступил в августе текущего года и тут же пущен на 867-й. Двигатель ЯМЗ-536111 немного шумноватый, в отличии от MANовского движка, но при этом очень мощный, который разгоняет автобус очень сильно. Видать, автобусы Scania OmniLink, ГоЛАЗ-Вояж и ГоЛАЗ-Круиз не пользовались популярностью среди пассажиров 818 и 867-го маршрута, а ГоЛАЗ-Круиз приходится видеть на экспрессе до Сколково.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных