Перейти к содержимому



Фотография

АСКП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#41 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 16:50

Стартует пилотный проект по отмене действия турникетов на трамвайном маршруте № 17
29.05.2013

С 1 июня 2013 года Департамент транспорта г. Москвы и ГУП «Мосгортранс» запускает пилотный проект на трамвайном маршруте № 17 «Останкино — Медведково» по отмене действия турникетов. Для наиболее комфортных условий оплаты проезда валидаторы будут размещены справа от каждого входа в вагон.

Проект нацелен на осуществление быстрой посадки и высадки пассажиров. Это даст возможность скорректировать график движения и сделать его мобильнее, сократит время проезда в общественном транспорте. Посадка пассажиров станет возможна во все двери вагонов.

Просим всех пассажиров быть внимательными и валидировать проездные билеты и социальные карты при входе в трамвай. Не валидированный проезд считается не оплаченным.

Во время пилотного проекта контроль оплаты проезда будет проводиться усиленными бригадами контролёров с участием сотрудников полиции. Чтобы избежать недоразумений, рекомендуем каждому пассажиру иметь при себе отдельный билет. Не следует оплачивать проезд нескольких пассажиров одним билетом: пассажир, не имеющий при себе билета, будет оштрафован.

Информация о пилотном проекте размещается на всех остановках и вагонах маршрута, на подвижном составе, а также дублируется голосовыми сообщениями в салонах трамваев маршрута № 17.

«Решение о перспективах применения проекта ко всему наземному общественному транспорту напрямую зависит от пассажиров. Мы надеемся на положительные итоги в связи с теми возможностями, которые предоставит отмена действия турникета. Уверен, что пассажиры оценят значимость нововведения и будут своевременно осуществлять оплату проезда», — отметил заместитель Мэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

http://www.mosgortra...vija-turniketo/
 

Для наиболее комфортных условий оплаты проезда валидаторы будут размещены справа от каждого входа в вагон.

Говоря по-русски, у каждой из четырёх дверей вагона будет стоять по валидатору. Специально для этого 17-й маршрут укомплектуют только вагонами 71-619А, у которых место под второй валидатор уже есть и, тем самым, переоборудовать для эксперимента их будет проще. Куда в этой связи денут двух фанатских корытообразных любимцев, никто не знает, а кто знает, не пишет (как и всегда). Будем надеяться, что в депо они стоять не будут, хотя вполне могут и попасть под летнее сокращение выпуска. Просто я из принципа не хочу фоткать эту попсятину на 17-м, а вот где-нибудь ещё — с удовольствием запечатлю.
 

Чтобы избежать недоразумений, рекомендуем каждому пассажиру иметь при себе отдельный билет. Не следует оплачивать проезд нескольких пассажиров одним билетом: пассажир, не имеющий при себе билета, будет оштрафован.

Получается, контролёр может видеть данные только по последней поездке, поэтому ездить нескольким людям по одной многопоездочной БСК де-факто нельзя. Ждём про это многостраничного флуда на других форумах...
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#42 RS

RS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 557 Cообщений

Отправлено 02 Июнь 2013 - 00:11

И это правильное решение. Пусть отменят турникеты везде. Я проезд всегда оплачиваю. 


  • 0

Везет меня домой номерной


#43 DimonS

DimonS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 901 Cообщений

Отправлено 02 Июнь 2013 - 07:53

Кстати, в Кобру таки поставили валидаторы на все двери и она работает на 17.
  • 0

#44 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 14:49

Репортаж от 6 июня

Трамвай подъезжает к первой остановке, Медведково, где его ждут пассажиры. Двери открываются, большинство людей заходит через переднюю дверь. Пока непонятно, они это делают по привычке или из-за того, что не знают о проводимом эксперименте. Пассажиры активно обсуждают, почему водитель на первой остановке открыл все двери, а не одну, как обычно.

Через несколько остановок в салоне трамвая звучит объявление по громкой связи, в котором подробно рассказывается о том, что на маршруте проводится эксперимент, поэтому заходить можно через любую дверь и прикладывать карту к валидатору, иначе пассажиру грозит штраф. Внимание пассажиров привлекает финальная фраза объявления: «Залог скорости трамвая — совесть каждого пассажира», снова начинается активное обсуждение.

Трамвай подъезжает к очередной остановке, открываются двери, и внутрь устремляется поток людей, из которых половина даже не думает прикладывать карту к валидатору. Кто-то из пассажиров проявляет сознательность и оплачивает проезд. Судя по разговорам в салоне, некоторые решили, что турникет просто сломался — так бывает часто.

Пассажиры не уверены в успехе эксперимента

Одна из пассажирок трамвая очень удивляется, что власти решились на такой шаг.

«Мне кажется, что если убрать отсюда злых контролёров, то половина платить просто не будет. И так было неплохо, с турникетами. Единственное, возможно, люди будут быстрее заходить», — рассуждает она.

В разговор вступает соседка слева, и спрашивает, что делать тому, кто зашёл в заднюю дверь переполненного салона без билета, причём, полный желания его купить — он же физически не сможет добраться до водителя и оплатить проезд.

«Те, кто без билетов, в переполненном вагоне не пройдут, это 100 %, не пойдут к водителю через всю толпу покупать билетик», — утверждает она.

Стоит отметить, что маршрут действительно очень популярен среди жителей города — во время поездки не покидало ощущение, что едешь в час пик. Практически всё время поездки салон был заполнен пассажирами настолько, что внутри трамвая сложно было передвигаться.

Между остановками ВДНХ (северная) и метро «ВДНХ» трамвай останавливается. Раздосадованные пассажиры недолго сохраняют спокойствие, после чего начинают интересоваться, что случилось. Водитель открывает двери, и большинство пассажиров выходят. Как оказалось, на путях оставили машину. Оставшиеся пассажиры продолжают делиться своими впечатлениями по поводу эксперимента.

«Это на честность, если есть у человека совесть, то, значит, купит билет, если нет совести, то её негде взять. И очень большую роль воспитание играет в жизни человека. Количество пассажиров в транспорте увеличится, потому что будет удобнее, особенно в час пик. Пока ты проходишь, ты теряешь время. Пока ты заберёшься, пока ты найдёшь этот билет», — говорит одна из пассажиров.

К разговору присоединяется ещё одна москвичка, которая крайне положительно отзывается об идее эксперимента. Она считает, что без турникетов не будет задержки при проходе в салон.

«Я, кстати, не приложила (социальную карту), я извиняюсь. То есть не важно, где вошла, надо приложить карту? Поняла. В общем, эта система лучше. Без турникетов лучше. Раньше ездили нормально, не было никаких очередей», — уверенно говорит она.

Спустя примерно 15-20 минут трамвай трогается с места — преграду отбуксировали на эвакуаторе. Трамвай прибывает на конечную остановку без происшествий и без контролёров. На протяжении всего маршрута в салон ни разу не зашли представители ГКУ «Организатор перевозок». За вычетом времени, потерянного из-за брошенной на путях машины, продолжительность маршрута составила около 45 минут, трамвай прибыл в Останкино в 15.15.

Новый рейс

Трамвай снова отправляется в путь. В обратном направлении не пришлось долго ждать — он подъехал в течение минуты. В салон заходят контролёры, которые объясняют, что заходить в трамвай можно через любую дверь, но карту обязательно нужно отмечать у валидатора. Через пару остановок они покидают салон.

Через среднюю дверь заходит мужчина и уверенно прикладывает карту к валидатору так, как будто бы знает о том, что проводится эксперимент. Но в разговоре с корреспондентом он признаётся, что не слышал об отмене турникетов. Более того, предыдущую поездку он не оплатил. Он предполагает, что при новой системе резко увеличится количество «зайцев», но и заходить в салон люди, скорее всего, станут быстрее. Только должно пройти время, чтобы пассажиры привыкли проходить через все двери.

«По времени ничего не выигрываем»

На очередной остановке в трамвай через переднюю дверь заходит бабушка, которая, заметив, что турникет находится в сложенном состоянии, поправляет всё, как было, прикладывает карту к валидатору и, прокрутив турникет, проходит дальше. Механизм после её прохода снова складывается.

«Раньше рейс занимал 40-45 минут, сейчас столько же. По времени ничего не выигрываем», — отмечает водитель трамвая.

По мнению водителя, отменять турникеты — не самая лучшая идея, так как резко прибавится безбилетников, из-за чего Мосгортранс потеряет много денег.

http://inmsk.ru/news...6395-print.html

Интересно, как там дела сейчас? Думаю, надо пригласить на форум кого-нибудь из местных.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#45 courier

courier

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 368 Cообщений
  • Откуда:из Москвы

Отправлено 10 Июнь 2013 - 22:22

С турникетами современным общественный наземный транспорт быть не может. А при эксплуатации подвижного состава повышенной вместимости, все недостатки турникетов проявляются ещё сильнее.
Эксперимент на 17 маршруте, в том виде в каком он проводится, естественно будет неудачным. Количество несознательных людей у нас велико. Надо на время эксперимента и количество контролёров значительно увеличить.
В идеале конечно нужно создать условия, чтобы быть безбилетником было не выгодно. И оставлять автомобили создавая препятствия трамваям, чтобы тоже было не выгодно. Но почему то у нас не хотят всё это организовать. И в метро много любителей бесплатно проскакивать. А в наземном транспорте при отсутствии турникетов зайцев будет ещё больше. И не только зайцев. Валидаторы технически не совершенны, иногда приходится по нескольку раз прикладывать билет, чтобы он нормально считался. При турникете, пока информация с билета не считается, турникет не откроется. А без турникета мало кто будет прислушиваться к тональности писка и обращать внимание на то что зелёный свет не зажёгся.
Да и коррупционеры, имеющие прибыль с маршруток, не заинтересованы в развитии нормального наземного общественного транспорта. Ведь в маршрутках не видётся никакой учёт принятых с пассажиров денежных средств. Можно в отчётах собранную сумму занижать в сотни раз и почти весь доход скрывать от государства.
И кому при таких деньжищах интересно развивать общественный транспорт?
  • 0

#46 vladimir 37

vladimir 37

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 126 Cообщений
  • Откуда:Москва,СЗАО

Отправлено 11 Июнь 2013 - 20:19

Такое чуство что им заплатили за эти коментарии


  • 0

#47 гость_Гость

гость_Гость
  • Гость

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 09:19

Благая инициатива, ибо в секционных новых низкопольниках вход через переднюю дверь мегаабсурден:

Турникеты в трамваях планируют полностью ликвидировать через три года

Власти Москвы намерены увеличить штат контролёров в наземном городском общественном транспорте в ближайшие три года, чтобы полностью убрать турникеты из трамваев, сообщил во вторник заместитель руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Сергей Андрейкин. «Мы планируем в отношении трамваев перейти на систему бестурникетную. Для этого мы просим в бюджете средства на увеличение числа контролёров, чтобы люди не толпились у турникетов на входе. Мы надеемся, что удастся повысить культуру платежей за счёт того, что в каждом вагоне будет находиться контролёр», — сказал Андрейкин на заседании комиссии Мосгордумы.

http://inmsk.ru/tran...5990-print.html
  • 0

#48 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 14:57

Три года только на трамваи. А сколько лет понадобится, чтобы понять, что из остального НОТа их тоже нужно убирать? а сколько для того, чтобы убрать?


  • 0

#49 DimonS

DimonS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 901 Cообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 16:51

МГТ, судя по всему, собрался полностью отказаться от бумажных билетов с магнитной полосой и сменить поставщика валидаторов.
http://www.mosgortra...-oborudovanija/

Похоже, что нынешнее оборудование с концами с производства сняли. Раньше оно, если я ничего не путаю, вроде за дорого и под заказ но выпускалось.
  • 0

#50 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 17:46

А что, бумажные билеты только такие валидаторы кушают? И самый главный вопрос в связи с этим: стоимость нового оборудования будет дороже или дешевле?
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#51 DimonS

DimonS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 901 Cообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 18:04

В ТЗ на новое оборудование про бумажные билеты вообще не слова. Без лентопротяжки и прочей связанной с этим мути оборудование точно дешевле должно быть.


  • 0

#52 lyutov

lyutov

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 184 Cообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 20:55

Интересно, как там дела сейчас? Думаю, надо пригласить на форум кого-нибудь из местных.

Я местный, довольно часто пользуюсь 17 маршрутом, который кстати считался и считается самым частоходящим в Москве. Зайцев не особо много, в каждом третьем трамвае присутствуют контролёры, который просто отобьёт охоту у зайцев ездить нахаляву. Кстати, вагон 2300, слепленный из двух Татр, в отличие от переданного оттуда Варио, так и катается по 17 маршруту.

На этом маршруте значительно реже стали происходить сбои, это факт.


  • 0

#53 DimonS

DimonS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 901 Cообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 10:01

Есть у меня мысль, что, возможно, новости про оборудование и про убирание АСКП связаны. Нынешнее оборудование, где каждый валидатор сам по себе, под такую работу не очень приспособлено. Ну и устаревшее и дорогое оно. Кстати, меня на ФОТе знающий человек поправил, что оно до сих пор производится.
  • 0

#54 MIXCD

MIXCD

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 436 Cообщений

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 21:45

Друзья,есть у кого фото наклейки красной "Вход через переднюю дверь" в хорошем качестве ? А если уже обрезанной или на белом фоне-вообще :) ,спасибо.


  • 0

#55 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 01:21

Хотите на свой состав сделать? Под рукой есть только перечёркнутый заяц (кстати, нужен?), но завтра могу снять.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#56 MIXCD

MIXCD

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 436 Cообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 08:55

Хотите на свой состав сделать? 

Я знал что такой вопрос будет ;) . Заяц у меня есть.


  • 0

#57 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 14:54

Ликсутов про турникеты:

— Мы провели эксперимент, трамвай № 17 — убрали турникеты. Количество людей, которые перестали платить, то есть, количество пассажиров, по статистике, сразу уменьшилось на 30 %... Но всё равно мы рассматриваем вопрос снятия турникетов в трамваях. Автобусы — 900-е маршруты у нас ходят без турникетов, вы это, наверное, знаете. И думаю, что, с учётом того, что мы покупаем трамваи трёхвагонные, там физически невозможно обеспечить вход и выход через одну дверь, турникетов не будет. Поэтому отвечу на ваш вопрос так: по трамваям мы рассматриваем такой вопрос. При поступлении новых трамваев, которые придут уже в следующем году, это низкопольные очень красивые и хорошие трамваи, там турникетов не будет. По другим видам наземного транспорта — пока турникеты мы не уберём. Почему, ещё раз повторю, — потому что примерно 30 % пассажиров считают не нужным оплачивать проезд. Тогда это приведёт к тому, что стоимость проезда надо серьёзно повышать. Это неправильно.

http://www.gazeta.ru.../s5720413.shtml
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#58 DimonS

DimonS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 901 Cообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 12:21

А тем временем, в Санкт-Петербурге собрались внедрять АСКП, ту самую от Соляруса, как в Москве.
http://www.fontanka.ru/2014/01/10/030/
  • 0

#59 DimonS

DimonS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 901 Cообщений

Отправлено 08 Март 2016 - 20:14

Тройку видимо таки будут переводить в онлайн. В плане закупок МГТ на этот год есть две любопытные позиции.
"Поставка прикладного программного обеспечения АСКП для обеспечения выгрузки/загрузки данных и НСИ из/в УКПБ V790 с использованием каналов связи сотовых операторов включая дооснащение 1450 V790 УКПБ модемом и антенной"
И
"Поставка съемного оборудования АСКП с 3G модемом и антенной" в количестве 1730 штук 


  • 0

#60 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 09 Март 2016 - 00:40

Я правильно понимаю, что:

 

1450 V790 УКПБ

это то, что прикручено к поручню в автобусе, а

 

съемного оборудования АСКП

- это контролёру?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных