Перейти к содержимому



Фотография

Машинист - не женская профессия?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 330

Опрос: Как вы относитесь к тому, чтобы женщины могли работать машинистом (помощником)? (41 пользователей проголосовало)

Как вы относитесь к тому, чтобы женщины могли работать машинистом (помощником)?

  1. За (24 голосов [57.14%])

    Процент голосов: 57.14%

  2. Против (8 голосов [19.05%])

    Процент голосов: 19.05%

  3. Мне все равно (10 голосов [23.81%])

    Процент голосов: 23.81%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Denis

Denis

    Ветеран форума

  • Администратор
  • 285 Cообщений
  • Откуда:РФ, Москва

Отправлено 18 Февраль 2009 - 09:17

В свете вот этой статьи:
http://www.trud.ru/i...200902180290001
как вы относитесь к тому, чтобы женщины могли работать машинистами?
  • 0
Всё в наших руках!

#2 @LF

@LF

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 33 Cообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 11:49

Конкретно насчет этой девушки: Если метрополитен вынудят взять ее на работу, то пускай берут с каким-нибудь условием, что лет пять отработает... А то это сейчас она такая смелая, когда думает, что там просто на стуле надо сидеть. А вообще, против женщин-машинистов ничего не имею. В том случае, если женщина сделает свой выбор осознанно и будет представлять на что идет, а не тупо объявление о зарплате увидит и ломанется в ОК, то почему бы и нет?
  • 0

#3 fIlI-T4-9

fIlI-T4-9

     

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 613 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-9

Отправлено 18 Февраль 2009 - 12:12

А ведь когда то женщины работали машинистами в метрополитене, у меня соседка когда то работала им. но вот из-за чего их всех заменили мне не ясно, тк какая разница кто управляет составом мужчина или женщина, главное чтобы это делали профессионально
  • 0

#4 Jamis

Jamis

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 365 Cообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 12:32

В статье написано, что женщинам запрещено водить автобусы. Однако в прошлом году я дважды видел женщину за рулем автобуса 141 маршрута, причем достаточно молодую.
  • 0
xD.

#5 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 523 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 18 Февраль 2009 - 13:23

Мне сейчас часто попадаются женщины-водители автобусов. Впервые увидел в октябре прошлого года.
  • 0

#6 fIlI-T4-9

fIlI-T4-9

     

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 613 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-9

Отправлено 18 Февраль 2009 - 14:32

а при чем тут женщины-водители? ведь тема о женщинах-машинистах! #V
  • 0

#7 Метрокутила

Метрокутила

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 86 Cообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 19:14

Цитата из статьи:

Хотя, возможно, работа машинистом Анне не нужна. Что ж, громко заявить о себе в профессиональной среде - хорошее начало карьеры юриста,


Мне кажется, так оно и есть... В советское время я не так уж чтоб часто, но и не исключительно редко видел помошниками машиниста женщин... И ничего: метрополитен работал даже лучше чем сейчас... Так откуда ж это табу взялось, и с какого времени ?
  • 0

#8 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 18 Февраль 2009 - 19:21

Действительно, по какому-то нормативному акту женщин не берут на должность машиниста. Как они работают? А кто их знает. Но есть куча проблем из-за дам. Например, как они будут работать в критические дни? И как быть, если есть и мужчины и женщины, если надо ночевать в общих комнатах отдыха? Например, на Речном вокзале в комнатах ночует по 3-5 человек. Как выделить отдельную для женщин комнату (или пару), если и так не хватает места?
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#9 fIlI-T4-9

fIlI-T4-9

     

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 613 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-9

Отправлено 18 Февраль 2009 - 19:48

Как они будут работать в критические дни?


По всей видимости она об этом не задумывается.


И как быть, если есть и мужчины и женщины, если надо ночевать в общих комнатах отдыха? Например, на Речном вокзале в комнатах ночует по 3-5 человек. Как выделить отдельную для женщин комнату (или пару), если и так не хватает места?


Юрий они будут повышать рождаемость в стране, но а если серьезно, то ничего страшного если выделят комнату отдыха для женщин. А по поводу нехватки места в депо, то необходимо как то расширять комнаты отдыха, возможно где то поставить больше кроватей...
  • 0

#10 гость_

гость_
  • Гость

Отправлено 18 Февраль 2009 - 20:55

В целом можно,ведь в Северном вроде,работает женщина-машинист.Просто они не знают всю работу которая их ожидидает :mrgreen:
  • 0

#11 sasha_parf

sasha_parf

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 Cообщений
  • Откуда:Павелецкая

Отправлено 18 Февраль 2009 - 22:28

Так ведь на троллейбусах, трамваях работают и в критические дни. Один раз видел , как молодая девушка ковырялась в сломаном троллейбусе, правда пыталась наладить его со слезами. :roll: Секундочку! Вроде в Питере помощников давно уже нет? BY
  • 0

И сами поезда ржавые и народу нет и машинисту уже пора на рынок идти апельсинами торговать. Интересно а кто-то вообще пользуется ереванским метро?


#12 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 18 Февраль 2009 - 22:44

fIlI-T4-9
Эх, ещё раз. Станция Речной вокзал. Две квартиры веделено. Из них:
1 комната на 5 человек (поспи, когда один или два храпят).
1 - на 4 человека.
1 - на 3 человека
1 на 2 человека (там маневровые постоянно спят)
1 на 1 человека (если есть сильный храпун, его туда и кладут)
Машинистов кладут по времени побудки. Кто раньше встаёт, того ближе к двери кладут.
И что тут выделять? А если ещё и с практикантами кто-то приехал или в два лица?
Про критические дни: я не знаю как раньше работали. Я просто слышал из других организаций, типа, "Вот, на несколько дней практически выпадают из работы". Конечно, не все так переносят эти дни.
Ну, и, какая на фиг работа, если со мной красотка работать будет? :mrgreen:
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#13 Wizard

Wizard

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 204 Cообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 22:47

Ну, и, какая на фиг работа, если со мной красотка работать будет? :mrgreen:

На морально-волевых. :mrgreen:
  • 0
«Мы с вами так будем жить, что наши дети и внуки завидовать станут!»
© В.С.Черномырдин

#14 lamen

lamen

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 29 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 00:16

Но есть куча проблем из-за дам. Например, как они будут работать в критические дни?

Что-то подсказывает, что проблема сильно-сильно преувеличена. Я, например, не слышал о таких проблемах женщин - водителей, например. Полагаю, и тут все будет нормально. В конце-концов, в сороковых-пятидесятых дамы водили поезда метро и опять же, вроде, ничего страшного.

И как быть, если есть и мужчины и женщины, если надо ночевать в общих комнатах отдыха? Например, на Речном вокзале в комнатах ночует по 3-5 человек.

Возможны варианты. От самого спартанского - тупо ночевать рядом, в одной комнате (это кого-то беспокоит? yu ) до изощренных типа "поставить ширмочки". Ну или, правда, выделить комнату, а вам спать вместе с храпунами :) . Иными словами, это не проблема, на самом деле - все можно решить.

Как они работают? А кто их знает.

А вот это - самое важное. Никто не знает :mrgreen: .

Думаю, категоричный запрет так или иначе нужно отменять. Потому что он противоречит не только конституции (что-то там у нас о равноправии было), но и здравому смыслу. И если какая дама захочет водить поезд метро и у нее это хорошо получится (а такие обязательно найдутся), то черт подери, почему бы нет?
  • 0

#15 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 19 Февраль 2009 - 01:27

lamen
Ты с храпунами спал? Я нормально спать не могу. А у нас был такой, что слышно хорошо было в соседней комнате. А на отдых отводится 2,5 часа. И как на утро 4 часа отработать и не заснуть?
Работают они как и мужики.
И здравый смысл тут ни при чём. Никогда не видел объявления на работу с радиоаппаратурой, на которую набирают только женщин? А такое есть.
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#16 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 19 Февраль 2009 - 02:10

И здравый смысл тут ни при чём.

Вот именно. :mrgreen:

Никогда не видел объявления на работу с радиоаппаратурой, на которую набирают только женщин? А такое есть.

Ну так там, как раз, здравый смысл наличествует. Кто-то объяснял что у женщин руки тоньше и чувствительнее, они с мелкими деталями, с пайкой, лучше работают. Да и усидчивее.

Троллейбусы, автобусы, трамваи - женщины же водят. Причем среди вагоновожатых трамваев их даже больше чем мужчин.
Найти законное оправдание запрету на работу женщин машинистами, думаю, будет сложно.
Про противопоказания по здоровью... Я, пока, каких-то рациональных объяснений не встречал...
Огромных физических усилий работа, вроде, не требует...
Если не принимать во внимание прорывы сквозь толпу уважаемых, при обороте маневровыми, в час пик, из хвостового вагона...
Может у психологов какие-то внятные объяснения найдутся...
  • 0

- Устранено


#17 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 19 Февраль 2009 - 12:58

Всё равно, почему я не могу работать с радиоаппаратурой? Откуда кто знает, что у меня получится? Вредные условия это не тяжёлая работа. Это разные понятия.
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#18 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 19 Февраль 2009 - 18:32

Всё равно, почему я не могу работать с радиоаппаратурой?

Да кто тебе сказал что не можешь? Просто ты не требуешься. yu
Другое дело когда ты не только не требуешься, но и категорически не можешь работать.

Вредные условия это не тяжёлая работа.

А какие конкретно вредные условия?
Пыль, грязь и сквозняки тоннелей? Так ведь полно женщин в тоннелях работают в самых разных службах.
Плавающий график? Полным полно профессий с плавающим графиком, где работают женщины.
Стресс? Дофига профессий где стресс и где женщины работают.
Какую конкретно вредность ты имеешь в виду?
  • 0

- Устранено


#19 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 19 Февраль 2009 - 19:09

А ты не слышал, что машинистам платят за вредность? А кто сказал, что женщины требуются на должности машиниста?
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#20 Метрокутила

Метрокутила

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 86 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 19:38

Кто-то объяснял что у женщин руки тоньше и чувствительнее, они с мелкими деталями, с пайкой, лучше работают. Да и усидчивее.

Не Leon это говорил ? Там же еще говорилось о том, что женщины лучшие чем мужчины работники: более дисциплинированные...

Я как-то ехал в троллейбусе, так водительница, с обидой говорила своему собеседнику: "Попала в ДТП: подрезала иномарка, теперь попала на 10 000 (рубликов)"... Вот ей бы действительно хотелось бы пойти в метро: слава Богу, еще не катаются Вип-поезда с мигалками, и оборзевшими от собственной безнаказанности водилами... Так что, наверное, лучше и впрямь подобный негласный запрет убрать... Я уже не говорю о том: что рабочие (и машинисты в том числе) не должны отступать в борьбе за достойные условия труда: сегодня экономят на "женских комнататх отдыха", завтра на душевых, послезавтра еще на чем нибудь... jju
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных