Перейти к содержимому



Фотография

Оплата проезда на ЖД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#21 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 13:18

 

Вот кстати большой вопрос. Про то,что Тройкой можно оплатить электричку, сказано. Но никто не говорил,что ее можно пополнить в кассах пригородных поездов...

А поподробнее там ничего не сказано? Как это вообще технически будет реализовано? А то у РЖД зонная оплата в которой сплошные косяки. Интересуют меня следующие моменты:

1) Сажусь в одной зоне, выхожу в другой. Это что я на обеих станциях прикладываю карту, на конечной списываются деньги? Тогда еще вопросы:

2) Ничего, что на многих о/п турникетов вообще нет? Сколько тогда с меня спишут? Или забудьте про Тройку, топайте за бумажным билетиком?

3) А в области как работать будет? Или приехал черти куда и выяснил, что билет твой тут вообще никому не нужен и надо (было) другой покупать?

 

Да, и кстати, чей пригород можно будет оплатить? ЦППК, МТППК или обоих?


  • 0

#22 Denis

Denis

    Ветеран форума

  • Администратор
  • 285 Cообщений
  • Откуда:РФ, Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 15:23

Начну с конца.

 

Обоих операторов.

 

Для совершения поездки необходимо подойти к кассиру и при наличии достаточного количества денег "зарядить" в Тройку поездку.От точки А от до точки Б. Так что деньги списываются сразу.


  • 0
Всё в наших руках!

#23 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 15:56

Что ж, лучше, чем ничего. А что с контроллерами? У них будет оборудование, читающее Тройку? Что опять же с областью? Я смогу оплатить поездку до какого-нибудь из областных городов или опять же бумажный билетик покупать? Или наоборот, в области оплатить поездку до Москвы Тройкой? Про существование о/п вообще без касс скромно умолчу...


  • 0

#24 E69

E69

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 751 Cообщений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 18:46

Что значит "зарядить"? Она заменяет билет для турникетов или используется только в кассе для оплаты, а пассажиру выдается обычный билет?


  • 0
Сохраняйте жетоны до конца поездки

#25 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 522 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 18:55

Я думаю как социалка, заряжают, и дают обычный билет.  Деньги при этом списываются с карты.


  • 0

#26 Denis

Denis

    Ветеран форума

  • Администратор
  • 285 Cообщений
  • Откуда:РФ, Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 23:16

Знаете.. Сегодня я попробовал в Царицыно купить билет до Подольска. С помощью Тройки. И был послан. Кассиры вообще не в курсе.. Думаю, что контролёры тоже.. В общем как обычно.. Обожаю нововведения в нашей стране. В своё время также встрял с электронной регистрацией на поезд. А проводники то не в курсе.. Так что всё что я написал выше - со слов Ликсутова и релиза дептранса, который по факту звездобол.


  • 0
Всё в наших руках!

#27 гость_Гость

гость_Гость
  • Гость

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 23:58

Так у нас типа только на Ярославском вокзале эксперимент:-) Не мы такие,страна такая!
  • 0

#28 Denis

Denis

    Ветеран форума

  • Администратор
  • 285 Cообщений
  • Откуда:РФ, Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 11:46

Нашёл... Теперь картой «Тройка» можно оплатить проезд даже в пригородных электричках! Внести в память карты можно почти все виды абонементов - «Большая Москва», абонементы рабочего или выходного дня, а также ежедневный. Пока это только эксперимент, поэтому зарядить карту для электрички можно не везде. Такая программа есть в терминалах самообслуживания в фойе кольцевой и радиальной станции «Комсомольская», а также в пригородных кассах Ярославского вокзала. С 20 сентября под такой формат перепрограммируют все пригородные столичные кассы и терминалы самообслуживания на остальных станциях метрополитена – сообщает портал icmos.ru. http://moskva.bezfor...richke/14015408 Вот уроды...
  • 0
Всё в наших руках!

#29 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 17:56

То есть только записать абонемент. Никакого тебе электронного кошелька и оплаты разовых поездок. И непонятно, будут ли проездные на пригород сосуществовать на этой карте (хотя бы) с проездными на метро и НОТ. Убожество...


  • 0

#30 Denis

Denis

    Ветеран форума

  • Администратор
  • 285 Cообщений
  • Откуда:РФ, Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 19:26

Давайте пока дождёмся 20 сентября. И посмотрим как дополнится функционал Тройки.


  • 0
Всё в наших руках!

#31 Argonaft

Argonaft

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 190 Cообщений
  • Откуда:Москва, Щёлково, Казань

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 10:03

Подниму тему.

А, что, сейчас скидок на ПДС нет? В том году брал билеты за 40 суток, так мне всё купе обошлось в 3500р. А сейчас смотрю, что за 2 дня, что за 45 дней, разница минимальная.


  • 0

#32 гость_Гость

гость_Гость
  • Гость

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 10:09

Вообще сейчас достаточно тонкая система в зависимости от напарвления. По ряду маршрутов действует вот это:

http://pass.rzd.ru/s...RUCTURE_ID=5167

А на ряде действует динамическое ценообразование, логику которого понять вроде бы не удалось пока никому:

http://pass.rzd.ru/s...RUCTURE_ID=5227


  • 0

#33 Argonaft

Argonaft

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 190 Cообщений
  • Откуда:Москва, Щёлково, Казань

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 08:07

, спасибо за ссылочки. Что то они Петрозаводское направление обделили скидками:( Придётся на машине своих везти, заодно и отдохну.


  • 0

#34 Fernando Frost

Fernando Frost

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 10:38

Раньше почти не покупал билет, всегда на эл-ку успевал, тут решил билет купить, чтобы не бегать от контроллеров. В итоге, когда я покупал билет, приехала именно моя эл-ка, а кассирша тупила. Я опоздал с девушкой на эл-ку. Ждали час следующую, ехали в забитой эл-ке, зато с БИЛЕТОМ! :) Мораль в том, что я без крайной надобности не буду покупать билет.  

Я его могу взять только рано утром, когда холодно, бежать лень, да и место могут занять, ведь эл-ка чем ближе к МСК утром, тем толще она становится.


  • 0

#35 ПК155+84

ПК155+84

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва↔Пушкино

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 21:14

Мораль в том, что я без крайной надобности не буду покупать билет. 

Угу, не надо. Без пёстрой толпы клоунов, что невзирая на дожди, ветра и вьюги бегает от контролёров, ездить на собаках было бы намного скучнее:)


  • 0


#36 Fernando Frost

Fernando Frost

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 09:06

Согласен, забавно на это смотреть изнутри, но есть причины, по которым едешь без билета.
  • 1

#37 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 438 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:47

Как минимум, две причины имеются: жлобство и неуважение к чужому труду.
  • 1
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#38 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 05:32

Вот вчера днём мне надо было проехать от платформы Серп и молот до платформы Вешняки. Итого это 104 рубля в оба конца за несколько перегонов. Что я в итоге получил? Обшарпанная, щедро обоссанная платформа на Серпе, покрытая плевками, мелким мусором и окурками. Всего через 15 минут ожидания туда приехала набитая уже на вокзале древняя зелёная ЭР2Т-71** выпуска середины восьмидесятых — до этого дня я честно думал, что в Москве всё это давно списали. За два перегона по ней прошло около четырёх торгашей, приятность поездки также обеспечивал интерьер вагона, особенно, мутные, грязные со всех сторон окна. Доехал до Чухлинки, там пересел на Казанское направление. Приехало что-то новое, но через пару лет и его изгадят, я уж не говорю про отсутствие форточек, специально, видимо, для обеспечения духоты летом. И вот с какой стати мне платить 104 рубля за такое? Про какой «чужой труд» идёт речь? Вы скажете, проблема не в работниках, а в пассажирах. Отлично, только люди у нас одинаковые везде. При этом на Филёвке курящего встретить практически нереально, запах мочи, неубранный мусор и прочие подобные атрибуты пригородных электропоездов также отсутствуют. Вот метрополитен почему-то может поддерживать свои объекты в достаточной чистоте, пользоваться ими не противно. А у РЖД вместо повышения привлекательности услуги и, грубо говоря, нанятия новых уборщиц все деньги уходят на установку заборов, пресловутый ребрендинг и прочую лабуду типа сапсанов. Я сейчас написал очень очевидные слова. Но, увы, это всё правда. Поэтому не надо автоматически записывать в жлобы всех — при подобном «сервисе» и отношении к людям как к скоту мне платить столько именно западло, и я не из категории «а на пиво у тебя деньги есть».
  • 1

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#39 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 438 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 07:22

Всё верно, но от того, что я не заплачу, поезда же чище не станут. Запах мочи во многом обусловлен планировкой: в метро нет тамбуров и межвагонных переходов, а что касается станций, то и в метро есть закутки, причём внутри кольцевой, откуда пахнет. Так что, как верно замечено, люди одинаковые. Вагоны середины восьмидесятых - им ещё тридцати лет даже нет. А заборы - естественное желание повысить рентабельность. В остальном - полностью согласен, удовольствия от такого сервиса мало.
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#40 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 07:46

Всё верно, но от того, что я не заплачу, поезда же чище не станут.

От того, что заплачу, тоже. Про то, на что пошли бы мои 104 рубля в первую очередь, см. выше. Увы.

Запах мочи во многом обусловлен планировкой: в метро нет тамбуров и межвагонных переходов, а что касается станций, то и в метро есть закутки, причём внутри кольцевой, откуда пахнет.

Вот и в электричках тамбуров быть не должно, их наличие — пережиток, вызванный отсутствием прислонно-сдвижных дверей и нормального отопления. Кстати, планировка вагонов — далеко не последний по важности аспект привлекательности услуги и желания за неё платить. Как не должно быть дверей только по торцам и отсутствия удобных стоячих мест, а пока мы имеем то, что даже новые поезда по своей планировке так старыми и остались.

Вагоны середины восьмидесятых - им ещё тридцати лет даже нет.

Для железки и десяти порой много. А теперь давайте сравним это убожество с сорокалетними Ежами — да на таком фоне они выглядели почти как новые! Может, лучше передать МЖД метрополитену? (Я, кстати, серьёзно.)

А заборы - естественное желание повысить рентабельность.

Нет. Заборы — всего лишь способ заставить платить за проезд, ничего больше при этом не делая.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных