Перейти к содержимому



Фотография

Вокзалы и путевое хозяйство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 2М62У-0039

2М62У-0039

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 268 Cообщений
  • Откуда:Москва, Хамовники

Отправлено 17 Апрель 2007 - 17:45

1. Куда ведёт эта стрелка?
Изображение
2. Для чего на ЖД мостах делают такие рельсы?
Изображение
  • 0

#2 E69

E69

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 751 Cообщений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 17 Апрель 2007 - 19:00

Для чего на ЖД мостах делают такие рельсы?

Есть тема "Контррельс" (или статья про него в faq) на mymetro.
Если этого недостаточно, можешь скачать на metro.molot.ru книгу "Устройство и содержание пути".

Куда ведёт эта стрелка?

Сбрасывающая стрелка. Ведёт на фиг. Применяется в случаях, когда возможно неподконтрольное движение. Например, если станция на уклоне и вагоны могут укатиться, или если в этом месте к сети РЖД подсоединён подъездной путь другого ведомства.
  • 0
Сохраняйте жетоны до конца поездки

#3 2М62У-0039

2М62У-0039

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 268 Cообщений
  • Откуда:Москва, Хамовники

Отправлено 17 Апрель 2007 - 19:37

Есть тема "Контррельс"

Я имел в виду не контррельс, а соединение ходовых рельс.
  • 0

#4 E69

E69

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 751 Cообщений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 18 Апрель 2007 - 13:22

А, это напоминает "уравнительный прибор", применяемый на бесстыковом пути для компенссации теплового удлиннения рельсов. Клиновидные концы скользят друг по другу, при этом между ними всегда сохраняется лишь очень маленький зазор.
  • 0
Сохраняйте жетоны до конца поездки

#5 Донской

Донской

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 396 Cообщений

Отправлено 05 Март 2008 - 21:28

Граждане, что-то нужно делать с Курским вокзалом. Причем не потом и не в косметических целях а сейчас и капитально. Здание само по себе очень сильно обветшало, не шатается на ветру, конечно, но до этого уже недалеко. Металлоконструкции местами сильно поржавели, стекла местами потрескались а в некоторых местах держатся на честном слове. Тоннели к перронам, которые в свое время являлись венцом инженерной мысли, уже обшарпаны донельзя, плохо освещены и, видимо, гидроизоляция уже сдохла (с потолка капает вода). Косметические меры ничего не дают. Сейчас меняют эскалаторы с первого надземного на подземный этаж. Меняют так долго, что за это время можно успеть новый вокзал построить и пути проложить аж до Парижу. Сам вокзал капитально перегружен различными точками общепЫта и магазинами с товарами сомнительного происхождения и качества. Перроны, имеющие навес, который реально ни от чего не защищает, тоже упилены по самое не могу, навес местами просел, опоры местами сгнили и осыпались. Почти все здания подобного проектирования (металлоконструкции + стекло) тех времен в Москве уже снесены. При этом некоторые были снесены еще во время СССР как не оправдавшие себя, а то, что в ту пору не успели, подмели уже новые власти. Одним из последних был "Интурист". После того, как на техническом этаже №2 несколько внутренних металлоэлементов сложились аки карточный домик было принято решение на фиг от греха... Поскольку все равно это здание придется сносить, то лучше уж сейчас, чем после повторения "Трансвааля". Технически здание построено так, что обрушение одной металлической опоры (неважно, внутри или снаружи) приведет к цепной реакции. И здание просто сложится внутрь себя. А металлическим козырьком подавит тех, кому посчастливилось из него выскочить.
  • 0

#6 sasha_parf

sasha_parf

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 Cообщений
  • Откуда:Павелецкая

Отправлено 05 Март 2008 - 22:39

Согласен, но этот вопрос градостроителям. Что мы тут иожем сделать. Перроны кстати тоже очень плохо освещают.
  • 0

И сами поезда ржавые и народу нет и машинисту уже пора на рынок идти апельсинами торговать. Интересно а кто-то вообще пользуется ереванским метро?


#7 Донской

Донской

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 396 Cообщений

Отправлено 05 Март 2008 - 23:11

Кстати, совсем забыл. Там же в свое время было 2 подземных этажа. Во времена давние самый нижний этаж закрыли. Даже представить страшно, что сейчас на нем творится...
  • 0
И тут Остапа понесло....

#8 ED9M

ED9M

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2008 - 23:25

Что мы тут иожем сделать.

Можем обсуждать. Форумы для этого и существуют. А сделать ничего...

Я согласен полностью по поводу Курского вокзала, он ужасен, я об этом думал еще в 2003 г. и ранее. Последний раз там был именно в 2003 г. Тогда последний раз хотел прокатиться на ЭД* до Савеловской, но так и не успел найти нужную билетную кассу, мой поезд уехал и мне пришлось добираться на метро. А на электропоезде было бы удобнее, чем в давке ехать в метро, да еще с пересадкой. Больше нет желания соваться на этот вокзал... В 2000 г., например, я там находил кассу, а потом что-то там переделали, ничего непонятно стало. Это мне, коренному москвичу, а как же приезжим... По здравому смыслу вокзалы должны быть комфортны и для приезжих, для туристов, в т.ч. вся необходимая информация и кассы должны находиться в доступном удобном месте, чтобы не приходилось их столько искать, не имея даже надежды, что найдешь. Кроме этой проблемы вокзал действительно ужасен и по другим параметрам - ужасно его здания, ужасны переходы, всюду грязь и криминал. Я счастлив, что мне не приходится пользоваться таким вокзалом.

Вот похвалить могу Савеловский вокзал, он действительно удобен, у него красивое здание, представляющее собой достопримечательность города, найти кассы там труда не составит... Ну, не все идеально тоже, но это один из самых удобных вокзалов Москвы. Так оцениваю я его не потому, что это мой вокзал, а потому, что он действительно один из лучших. Например, СТЛ - моя линия метро, но я особенно хвалить ее не могу, мягко говоря.
  • 0

#9 Донской

Донской

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 396 Cообщений

Отправлено 05 Март 2008 - 23:40

В 1994 году второй подземный этаж закрыли потому что он стал одним большим БОМЖехранилищем. Там бомжи жили, ели, мылись (там были туалеты совмещенные с душевыми кабинами), спали. Потом милиция всех разогнала и все закрыла. Видимо, без противогаза теперь туда не сунешься.
  • 0
И тут Остапа понесло....

#10 sasha_parf

sasha_parf

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 Cообщений
  • Откуда:Павелецкая

Отправлено 05 Март 2008 - 23:55

Ну может технический этаж там сделали?
  • 0

И сами поезда ржавые и народу нет и машинисту уже пора на рынок идти апельсинами торговать. Интересно а кто-то вообще пользуется ереванским метро?


#11 Донской

Донской

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 396 Cообщений

Отправлено 06 Март 2008 - 10:45

А раньше Курский вокзал был красивейшим зданием, построенным в конце 19 века. Центральный вход с коллонадой и портиком... Таких зданий по России было единицы, а уж по Москве... Но в 1970 году появился "оригинальный", как тогда казалось, проект нового вокзала. Архитектора решили "наградить" подобным образом, то ли он дачу кому-то из прихвостней хорошо спроектировал, то ли еще чего... Снесли памятник архитектуры и на его месте отгрохали полный отстой. От памятника архитектуры только зал ожидания остался да еще кой-что по мелочи. И не потому, что их так уж хотели оставить. Просто в спешке забыли, что ждать поезд тоже где-то надо. Но коррозия "съела" проект буквально через 30 лет. Из нержавейки тогда не строили - дорого казалось. Когда в 1997 году решили заменить одну из внутренних опор в ходе реконструкции помещений - ее с трудом сняли. Она просто рассыпалась в руках. В 2007 году правительство Москвы совместно с РЖД приняло решение- новое здание снести. Об этом буквально сегодня говорил представитель Мэрии. Во-первых, оно уже не вписывается в общий вид площади и выглядит очень непристойно рядом с новым Атриумом. Во-вторых, коррозия отдельных элементов уже достигла 100%. Проектом будет восстановлено прежнее здание в его изначальном виде. От нового здания останется только -1 этаж, и то скорее как технический. И то не наверняка. В любом случае тоннели к перронам будут забутованы, а переход будет осуществляться по двум новым надземным галлереям.
  • 0

#12 Кировец

Кировец

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 97 Cообщений
  • Откуда:Москва-центральная

Отправлено 06 Март 2008 - 13:30

Помню, там до последнего висели старые табло (сейчас то уже цифровые) советские, эдакие перелистывающиеся
  • 0

#13 sasha_parf

sasha_parf

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 Cообщений
  • Откуда:Павелецкая

Отправлено 06 Март 2008 - 14:40

Проектом будет восстановлено прежнее здание в его изначальном виде. От нового здания останется только -1 этаж, и то скорее как технический. И то не наверняка. В любом случае тоннели к перронам будут забутованы, а переход будет осуществляться по двум новым надземным галлереям.

Эх, дождаться бы этой красоты :roll:
А то поэтим подземным катакомбам, не приятно ходить.
  • 0

И сами поезда ржавые и народу нет и машинисту уже пора на рынок идти апельсинами торговать. Интересно а кто-то вообще пользуется ереванским метро?


#14 fun

fun

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 125 Cообщений
  • Откуда:Paris-sud-est

Отправлено 07 Март 2008 - 21:28

Ну..кхм. Я живу рядом с Курским вокзалом всю жизнь 17 лет :mrgreen: . В непосредственной близости. Сейчас проводятся огого какие меры между прочим! Эскалаторы ( те самые, о которых говорил Донской) заменены. Отладят и пустят. Разобрана полностью платформа 4 тупика Горьковского напр. Строят новую. Полностью разбирается и строится заново платформа 3 и 4 пути(вроде они..цифры забываю всё время) Курского напр. Навесы разобраны на 2 и 3 плтф. Именно с них начинают реконструкцию платформ. Там наверняка будет новый навес. По первому пути в чётной стороне вокзала построена новая (высокая(!)) платформа с навесом, хорошим освещением, часами и информацией по громкоговорителям. Именно такой вариант будет образцом дял остальных я думаю.
Один из тоннелей проходил ремонт кстати. там заново замазывали бетоном стены...сделали кремкие высокие решётки батарей, чтобы туда н аних ен залезали бомжи. Но тоннель не стал выглядеть лучше.
Насчёт здания вокзала- да. бзусловно, оно очень неудобно и нелогично. В вокзале есть достаточно места, на котором ничего нет и оно никак не используется. В цокольном этаже был пожар в одной из палаток рядом со входом в метро. Вентиляции там никакой. Все палатки с шаурмой и другими вещами создают невыносимую вонь.
По поводу верхнего этажа. Да, это ,безусловно, карточный домик. Но...по площади это самый большой зал из московских вокзалов. зачастую, в нем рально так просторно и хорошо, особенно сейчас, когда бомжей в здании всё меньше (спасибо охранникам, добросовестно в принципе работающим). Воздух портит только вонь с цокольного.
Касаемо забутования тоннелей....да не думаю, что это будет. ИМХО, это самый удобный способ попасть на перрон, только вот их надо привести в божеский вид.
По поводу старого здания вокзала. остались ведь шикарные залы императорского убранства. Только вот один из них забит палатками, а на потолке течи...а чуть дальше к новому зданию так вообще....жуткие клетушки из торговых точек, из которых в случае пожара выраться будет невозможно.
Довольно серьёзно меняется путевое развитие. Меняется геометрия путей, некоторые стрелки.
Бомжи. С ними колоссальное кол-во проблем. Вообще, в 90-х судьба всех вокзалов была тяжелой. В особенности Курского. Ну не знаю почему!! Может, из-за места расположения...ну не берусь судить. И палатки эти мерзкие появились потому, что надо было какие то средства иметь. И куча бомжей потому, что за их отсутствием на териттории вокзала никто не следил...
Сейчас их , в принципе, нет в основном здании, но тоннели по -прежнему загажены, хоть и в меньшей степени. В основном, бомжи живут на привокзальной теритотории. Выходят на пути, жгут костры. Моются голыми посреди вокзала под колонкой заправки водой вагонов между платформами. Умирают от холода. Трупы,бывало, лежали по несколько суток. Теперь их увозят быстро, но недавно ,во время холодов, носилки с умершим стояли тупо на первой платформе, которую во времена социализма мыли с мылом, около медпункта.
Ну, на этом закончу. Если есть вопросы- ради бога. и несколько фото приложу.
Вот так было до начала кардинально реконструкции. Примерно так. первый путь шёл рядом с платформой, на которой я стою. Как теперь сфотаю потом.
Изображение

Тут первый путь выходил с нечетной стороны. теперь его тут нет.
Изображение
Грязные, ободранные пероны. Платформы: 4,5
Изображение
Тяжелая техника крушит крепкие платформы, которые за долгое время постройки кирпичных подпорок под них превратилисьь в монолит.
Изображение
Строится платформа. Движение по путям закрыто. Обратите внимание, бомжи тоже работают здесь. В рыжем жилете именно бомж, собирающий мусор с первого пути.
Изображение
А где платформа? а нет платформы :mrgreen:
Изображение
Совсем новая стрелка :roll:
Изображение
  • 0
Баран барану рознь...

#15 sasha_parf

sasha_parf

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 Cообщений
  • Откуда:Павелецкая

Отправлено 07 Март 2008 - 23:59

Да сегодня наблидал эту картину. Около подземного один мужик говорил другому, что вокзал собираются в Апреле закрыть.
  • 0

И сами поезда ржавые и народу нет и машинисту уже пора на рынок идти апельсинами торговать. Интересно а кто-то вообще пользуется ереванским метро?


#16 Донской

Донской

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 396 Cообщений

Отправлено 08 Март 2008 - 00:13

Да, сроки определены. Как говорится, ничего уже изменить нельзя. Вокзал будет закрыт вместе с вестибюлем метро или чуть позже. На новых платформах ака платформа №1 не предусмотрена проектом возможность выхода из тоннеля. А надземные галереи скорее всего будут в начале и в конце. Иначе нелогично. Вопрос только в том, как их свяжут с основным зданием вокзала. Кстати, мне этого новодела не жаль. Ржавчина реально разъела опоры, видно даже беглым взглядом. Будет нормальный вокзал. Хорошо :)
  • 0
И тут Остапа понесло....

#17 fun

fun

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 125 Cообщений
  • Откуда:Paris-sud-est

Отправлено 08 Март 2008 - 11:52

Так. А где это написано хоть, что его закроют???? И куда поезда все засунут??? Это же нереально!! И почему жителям района никто ничего не сказал...этож будет ужасно.
  • 0
Баран барану рознь...

#18 Донской

Донской

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 396 Cообщений

Отправлено 08 Март 2008 - 21:06

Поезда будут ходить как ходили. А проект еще с 2005 года бродил... Видимо, добродил совсем. Какие-то согласования с РЖД никак получить не удавалось. Кассы будут в будочках, видимо, как в свое время на Савеловском. А проход на новые платформы, видимо, временно будет по земле. Неудобно, но временно. Если сильно надо, найду интернет-ссылку. А местные жители.... Да кого они волновали хоть раз...
  • 0
И тут Остапа понесло....

#19 fun

fun

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 125 Cообщений
  • Откуда:Paris-sud-est

Отправлено 08 Март 2008 - 22:04

Ага! Мы их так поволнуем :mrgreen: Желательно найти... И чтож, по Вашим сведениям будут сносить "новое" здание? На кой черт тогда новые эскалаторы поставили? Кстати, они сегодня работают уже.
  • 0
Баран барану рознь...

#20 Донской

Донской

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 396 Cообщений

Отправлено 09 Март 2008 - 01:26

С радио и тв ссылок не бывает, но тем не менее.

http://kirov.osean.ru/articles/21707/

Согласование с РЖД получено недавно.
Все снести под корень....
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных