Перейти к содержимому



Фотография

Служебные ветки и подъездные пути


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Gösser

Gösser

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 23 Cообщений
  • Откуда:Из лесу, вестимо

Отправлено 18 Февраль 2007 - 12:50

У пересечения с Волгоградским проспектом от МКМЖД отходит какая-то ж/д ветка, потом она идёт вдоль проспекта и скрывается неизвестно куда. Кто-нибудь знает, что это за ветка?
  • 0
Ещё немного, ещё чуть-чуть,
Последний бой - он трудный самый!
А я в Россию, домой хочу,
Я так давно не видел маму.

#2 Hitm@n

Hitm@n

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 6 Cообщений
  • Откуда:ПЧ-5 МЖД

Отправлено 24 Февраль 2007 - 02:42

если я правильно разобрался о чем здесь написанно то это Кузьминские подъездые пути отходяцие от ст.Перово Казанского направления
  • 0

#3 sergkurz

sergkurz

    Работник РЖД

  • Пользователь
  • 2 165 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2007 - 01:03

А я думаю, что речь идёт о соединительной ветки МКМЖД со ст. Люблино. Вернее, их там две. Одна отходит от ст. Угрешская, другая от ст. Андроновка. Как раз в этом районе они сходятся, идут немного вдоль проспекта (слева из центра), затем отходят влево, делают петлю и сливаются с главным ходом курского направления.
  • 0

Идёт поезд по российской дороге. Куда же путь его, в будущее?
Но никогда не узнать, какое оно это будущее, если хотя бы иногда не заглядывать в прошлое.


#4 2М62У-0039

2М62У-0039

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 268 Cообщений
  • Откуда:Москва, Хамовники

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 09:53

Куда ведет ж/д-ветка от запада станции МОЖДа "Черкизово"? http://maps.yandex.r... ... &tool=grab
  • 0

#5 Кулебякин

Кулебякин

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 3 Cообщений
  • Откуда:с ОЖД

Отправлено 10 Май 2008 - 21:48

Ребят вы не знаете где вокруг Москвы есть заброшенные УЖД?!
  • 0

#6 KapitanDJ

KapitanDJ

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 286 Cообщений
  • Откуда:Москва, ТЧ-8

Отправлено 23 Июнь 2008 - 12:04

УЖД не подскажу а обычная заброшка, с рабочими светофорами, возможно рабочими стрелками (целиком путь не исследован), двумя тупиками, цистернами для жжиженого газа есть под Ногинском, будет врямя доисследую и выложу результаты
  • 0
реально оценивай факты, надейся на лучшее, в расчетах исходи из худшего варианта развития событий...

#7 Blazer

Blazer

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 134 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 18:48

7 декабря, в связи с ремонтом железнодорожного переезда на ул. Преображенский вал, закрывается движение трамваев на участке от м. «Семёновская» до м. «Преображенская площадь»

Трамваи будут следовать:
2, 11 — своими маршрутами до Преображенской площади, далее вместо м. «Семёновская» и 16-й Парковой ул. до м. «Сокольники».
36 — 3-я Владимирская улица — м. «Семёновская» — 16-я Парковая ул.
46 — м. «Семёновская» — м. «Пролетарская» — Угрешская ул.

Одновременно организуется маршрут автобуса № 046 «Богородское — Метро «Семёновская» по трассе: Краснобогатырская улица — метро «Преображенская площадь» — улица Преображенский вал — улица Измайловский вал — метро «Семёновская» с разворотом на трамвайном кольце, со всеми существующими трамвайными остановками.

http://www.mosgortra...reezda-na-ulice

По-моему, отличная возможность пофоткать в 3-м Крутицком переулке ещё и 46-й.

Наконец-то сделают тот ужасный переезд.
  • 0

#8 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 18:54

Мне почему-то кажется, что лет шесть назад его уже меняли. Или глюк и это был какой-то ремонт путей?
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#9 MIXCD

MIXCD

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 436 Cообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 19:51

Мне кажется его вообще разберут ? Кроме спирта есть потребители ?

 

UPD : Попутал с веткой на Волочаевской,извиняюсь.


  • 0

#10 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 21:01

Мне почему-то кажется, что лет шесть назад его уже меняли.

Да, действительно, переезд меняли в 2005 году. А потом были только ремонты путей.

Мне кажется его вообще разберут ? Кроме спирта есть потребители ?

На Волочаевской видел поезд всего один раз:

Изображение
22.08.2005.

Зимой следов использования то ли не видел, то ли они очень редки. Автотранспортом возить спиртягу, получается, выгоднее. Но сохранение переездов явно не от востребованности зависит, на Угрешке их уложили заново даже несмотря на то, рельсы после них попросту обрывались, а перед ними были сооружены тупиковые призмы:

Изображение
26.08.2012.

Интересно, как поступят с переездом на Симоновском валу? Ремонт там запланирован на следующий год, а ветка местами заросла до степени физической непроходимости.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#11 MIXCD

MIXCD

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 436 Cообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 21:34

Больше всего из этих переездов мне нравятся сами будки дежурных,мне кажется они чертовски уютны были в свое время,может кто нибудь соберет их воедино в обзоре (МСК) ? Трамвайные тоже ...


  • 0

#12 ПК155+84

ПК155+84

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва↔Пушкино

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 21:49

Мне почему-то кажется, что лет шесть назад его уже меняли.

Да, действительно, переезд меняли в 2005 году. А потом были только ремонты путей.

Через этот переезд иногда тягают негабарит: тяжёлые трансформаторы на восьмиосных платформах. Я думаю, из-за этого его и разбили так быстро.

 

 

На Волочаевской видел поезд всего один раз: 22.08.2005.

Я там тепловоз видел весной 2010 года. Наверное с тех пор там движения и нет, хотя путь на удивление почти не зарос. Вообще он через Серп проходит, а тамошние пути в последние годы неслабо разобрали, так что возможно этот переезд уже и вовсе изолирован от ж/д-сети.

 

 

Автотранспортом возить спиртягу, получается, выгоднее.

С нынешними ж/д расценками - далеко не только спиртягу, поэтому у малодеятельных подъездных путей нынче натуральный мор.

 

 

Но сохранение переездов явно не от востребованности зависит

Конечно. Очень часты случаи, когда переезды (чаще даже с автодорогами, чем с трамвайными путями) сохраняются через много лет после полного разбора веток, на которых они сидят. Я думаю, здесь дело в больше в ведомственной несогласованности: рельсы принадлежат одним, дорога - другим, а восстанавливать асфальт/трампути после ликвидации переезда зачастую приходится третьим.

 

 

Интересно, как поступят с переездом на Симоновском валу? Ремонт там запланирован на следующий год, а ветка местами заросла до степени физической непроходимости.

Наверняка сохранят. Насколько я знаю, Симоновская ветка находится на балансе РЖД и считается законсервированной, но не закрытой. Когда разбирали пути на завод "Динамо", саму станцию Симоново бережно сохранили. А "заросшесть" ветки кстати обманчива: три года назад участок Перово - Новопролетарская выглядел не лучше, если не хуже, чем Бойня - Симоново. И тем не менее, его восстановили и сейчас по нему "машки" бегают.


  • 0


#13 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 22:17

Через этот переезд иногда тягают негабарит: тяжёлые трансформаторы на восьмиосных платформах. Я думаю, из-за этого его и разбили так быстро.

Скорее, дело в большом числе маршрутов — негабарит-то он разовый, а трамваи всё время катаются.

Я там тепловоз видел весной 2010 года. Наверное с тех пор там движения и нет, хотя путь на удивление почти не зарос. Вообще он через Серп проходит, а тамошние пути в последние годы неслабо разобрали, так что возможно этот переезд уже и вовсе изолирован от ж/д-сети.

А чем занимается этот подъездной путь южнее Серпа и молота? Вот как раз там жизнь вполне есть — тепловозы даже под мостом проезжают:

Изображение

Правда, на сам завод, видимо, уже не ездят — этот через минуту поехал обратно.

Наверняка сохранят. Насколько я знаю, Симоновская ветка находится на балансе РЖД и считается законсервированной, но не закрытой. Когда разбирали пути на завод "Динамо", саму станцию Симоново бережно сохранили. А "заросшесть" ветки кстати обманчива: три года назад участок Перово - Новопролетарская выглядел не лучше, если не хуже, чем Бойня - Симоново. И тем не менее, его восстановили и сейчас по нему "машки" бегают.

Пять лет назад там было вот так:

Изображение
12.07.2008.

Хотя, впрочем, за полтора года до этого, как известно, что-то зачем-то ездило дальше:

Изображение
06.11.2006.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#14 Denis

Denis

    Ветеран форума

  • Администратор
  • 285 Cообщений
  • Откуда:РФ, Москва

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 23:09

На Симоновском валу путь на нефтебазу. Может он типа "стратегический".


  • 0
Всё в наших руках!

#15 ПК155+84

ПК155+84

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва↔Пушкино

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 23:35

А чем занимается этот подъездной путь южнее Серпа и молота? Вот как раз там жизнь вполне есть — тепловозы даже под мостом проезжают:

Правда, на сам завод, видимо, уже не ездят — этот через минуту поехал обратно.

Южнее Горбатого путепровода у нас располагается станция Северный пост. "Метрофанаты не знают" (с) этого названия и как только эту несчастную станцию не величают. Обслуживает она нефтебазу, "Москабельмет", возможно "Город" и ещё что-то. Помимо Серпа есть и другие забошенные и разобранные ответвления. За путепровод тепловозы выезжают только для перехода с одного пути на другой. От южной горловины станции отходит большой куст путей, принадлежность коего вызывает у меня много вопросов. С большой ж/д сетью станция соединена длинной веткой, идущей до станции Андроновка МОЖД. Ещё несколько лет назад у этой ветки было съезд на Нижегородское направление между Серпомолотом и Карачаровым. Разобрали пост примыкания, если не ошибаюсь при реконструкции направления под "Спутники" и теперь ветка с Северного поста подходит к Нижегородскому ходу, несколько сот метров идёт вдоль него и, так и не соединившись, перед мостом МОЖД отворачивает на насыпь к Андроновке.
Spoiler

 

Больше всего из этих переездов мне нравятся сами будки дежурных,мне кажется они чертовски уютны были в свое время,может кто нибудь соберет их воедино в обзоре (МСК) ?

Попробовал подобрать из того, что более-менее под рукой, и получил удивительный результат: оказывается я почти никогда целенаправленно не фоткал стрелочные и переездные будки. И тем не менее:
Spoiler

 

На Симоновском валу путь на нефтебазу. Может он типа "стратегический".

Просто вся эта ветка в ведении РЖД. Принадлежала бы она нефтебазе, "Динамо" или ППЖТ какому-нибудь - давно бы разобрали, а пидовцам до неё дела нет.
  • 2


#16 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 00:43

А какие ещё московские ветки принадлежат РЖД или другим организациям, которые (пока?) не будут их трогать?
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#17 ПК155+84

ПК155+84

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва↔Пушкино

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 01:40

А какие ещё московские ветки принадлежат РЖД или другим организациям, которые (пока?) не будут их трогать?

У тёти Вики есть в загашнике вот такая прекрасная схема, от неё и оттолкнёмся.

Spoiler

Из того, о чём более-менее знаю:

Путь от Останкина на сырковый завод с мостом через Дмитровское шоссе. Три года назад был глубоко заброшен, сейчас не знаю, лучше ему скорее всего не стало и никогда не станет.

Ромашково - Рублёво - малодеятельный, вряд ли долго ему осталось.

Очаково-I - Очаково-III - безымянный разъезд. Активно работает на тамошнюю большую промзону, правда есть небольшие заброшенные ответвления. До Очакова-III скорее всего принадлежит РЖД, дальше непонятно. Когда я там был, ТГМ6-2477, коий я полагаю пидовским, дотащил вагоны до безымянного разъезда в самом дальнем конце ветки, а оттуда их забрал уже ТГМ23 радиотехнического завода.

Люблино - Южный порт - Угрешская. Этот путь, за исключением мелких ответвлений, наверняка в ведении РЖД, активно работает на тамошнюю промзону, собственно порт и это наше метро, имеющее там гейт. Жил, жив, будет жить.

Бирюлёво - МКГЗ. Там есть две станции: Обменная (перед Липецкой улицей) и Заводская (в Видном). До Обменной путь принадлежит РЖД, дальше под вопросом. Размен пидовских тепловозов на заводские происходит на Обменной. Ветка используется очень интенсивно, ничего ей не грозит.

Подъездные пути от Чертанова-товарного. Здесь всё печальнее: используются не все и нечасто, скорее всего их потихоньку разберут. Сама станция - парк Бирюлёва, тоже местами пребывает в полузаброшенном состоянии.

Перово - Новопролетарская - Бойня - Симоново. Подведомственна РЖД, административно как-то объединена с МК МЖД. Сейчас работает на участке от Перова до Бойни. От Бойни есть съезды также на Угрешку и вроде бы Люблино, они тоже активно используются. Ветка Новопролетарская - Старопролетарская с подъездными путями используется не так активно, периодически проскакивают сообщения, что Старопролетарскую ликвидируют и застроют.

От Бескудникова недавно разобрали какой-то подъездной, я не очень понял куда. Есть там ещё начальный участок Бескудниковской ветки, он не используется и наверняка пойдёт под разборку, если ещё не пошёл.

Черкизово - МЭЛЗ. Вся ветка в подчинении МЭЛЗа. Малодеятельная, но работать будет: крупногабаритные трансформаторы вывозить больше нечем. Других потребителей у ветки не осталось, от промстанции Мочальская четыре года назад ещё оставался какой-то огрызочек, сейчас вроде бы там всё раздербанили окончательно.

Белокаменная - Мыза Раёво. Почти бездействует, принадлежит воякам, посему дальнейшая судьба абсолютно непредсказуема.

Богатырскую же ветку разобрали полностью.

Серебряный Бор - Курчатник. Ветка довольно оживлённая и разбирать её не собираются. Улица Народного Ополчения у нас будет частью северо-западной хорды и переезд хотят реконструировать под разноуровневое пересечение, правда, кто будет сверху, а кто снизу пока не решили.

Пресня - Октябрьские Казармы. Я там ходил 3,5 года назад, когда никаких Казарм уже не было. Ветка была безнадёжно заброшена и заканчивалась во дворе жилого дома. После начала строительства ТПК, её скорее всего окончательно разобрали.

Подъездные пути от станции Пресня на восток в промзону сейчас работают, но в принципе их судьба будет зависеть от судьбы самой промзоны. Очень интересный куст путей там уходит на юг, в сторону мелькомбината, но вот он практически не используется.

Как-то так.


  • 1


#18 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 13:25

Подмосковная - фабрика "Свобода" - путь от от "Подмосковной" до БЦ Mirland (бывшая территория машиностроительного завода им. Калинина) в прекрасном состоянии. Насчёт использования не помню, если и есть, то очень редкое. Что там дальше и каковы его перспективы - не знаю.

Химки - "Энергомаш" и Химки-НПО Лавочкина - жили, живы и будут жить, пока живы эти заводы. Могут неиспользоваться и быть разобранными часть путей на территории предприятий (например, к котельным).

С путями к водопроводным станциям всё понятно - недействуют и постепенно будут разобраны в связи с отказом от использования газообразного хлора при подготовке воды.


  • 0

#19 ПК155+84

ПК155+84

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва↔Пушкино

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 20:53

Подмосковная - фабрика "Свобода" - путь от от "Подмосковной" до БЦ Mirland (бывшая территория машиностроительного завода им. Калинина) в прекрасном состоянии. Насчёт использования не помню, если и есть, то очень редкое. Что там дальше и каковы его перспективы - не знаю.

Няз это подъездной не совсем от Подмосковной, а от бывшей станции Гражданская, сейчас это управляемое с Подмосковной примыкание к Рижскому ходу и вряд ли оно долго протянет: путевое развитие Гражданской практически полностью разобрали, остались лишь разрозненные недоснятые пути, "висит в воздухе" и бывшая соединительная ветка Подмосковной и Гражданской.

 

Ребят вы не знаете где вокруг Москвы есть заброшенные УЖД?!

Вряд ли сей товарищ меня прочитает, но может кому будет полезно. Последняя сохранившаяся наземная УЖД в Москве была на территории КСМ "Сигма", что в Отрадном. Ещё лет пять-шесть назад там была достаточно разветвлённая, но практически неиспользуемая сеть. Два года назад я там нашёл только это, хотя искал плохо. Внутри цехов пути возможно ещё действуют.

Изображение

 

В МО, кроме кратовской ДЖД, действующих или хотя б целых узкоколеек тоже не осталось. Всякие бренные останки типа паровозов-памятников, фрагментов рельсовых звеньев и ПС, рядов шпал, раздолбанных или перепрофилированных деповских сооружений, насыпей можно при определённой тщательности поисков найти в Шатурском районе, Рязановке, Лосином острове (вблизи Абрамцева), Орехове-Зуеве, Егорьевске, возможно в Зарайске. За более целостной картиной стоит ехать в Тверскую, Рязанскую, Владимирскую области.


  • 0


#20 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 17:27

 

Няз это подъездной не совсем от Подмосковной, а от бывшей станции Гражданская

После ликвидации Гражданской конкретно этот путь был продлён до Подмосковной. Специально в сентябре это отслеживал, на этом участке он в очень хорошем (для подъездного) состоянии.

 

 "висит в воздухе" и бывшая соединительная ветка Подмосковной и Гражданской

Там непонятно что будет с самой Подмосковной - вся восточная горловина разобрана и полностью перестраивается. Но до нее путь вполне цел - единственный из путей бывшей Гражданской.

 

путевое развитие Гражданской практически полностью разобрали

Не почти, а полностью. Я там рядом работаю, всё это прекрасно вижу. Поэтому:

 

вряд ли оно долго протянет

тут смотря что понимать под словом "долго". Последние три года там ничего не меняется, даже с недоразобранных путей лишь пару рельс спёрли.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных