Перейти к содержимому



Фотография

Нижегородский метрополитен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 ПК155+84

ПК155+84

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва↔Пушкино

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 23:47

До 4 ноября прошлого года Нижегородское метро представляло собой весьма своеобразное зрелище. Транспортное значение её было невелико: желающих путешествовать по Заречной части находилось немного, а продление метро, в угоду основному и очень мощному пассажиропотоку, через Оку в старый город превратилось в известную всем любителям четвертьвековую "мыльную оперу", к счастью, с хорошим концом. Достаточно сказать, что в первый раз побывав в Нижнем, я полгорода объездил по обоим берегам Оки, ни разу даже не задумавшись о спуске в метро - не по пути было.

 

Изображение

 

Я до нижегородской подземки видел только московскую и контраст произвёл особенно феерическое впечатление. Пожалуй первое, на что обращаешь внимание, спустившись под землю - запах. В НМ совсем не пахнет креозотом, нет здесь и ароматов еды из кафешек. Над станциями витает какой-то сырой, плесневый запах. Второе - освещение. Более-менее нормально освещена только Московская и Чкаловская. На трёхпролётах в путевых секциях горит обычно только аварийный накал, над платформой работает меньше половины ламп. Иногда - сильно меньше. Односводы освещены получше. На большинстве станций очень сыро, на некоторых даже какой-то туман висит. "Добивает" безлюдие. По вечерам случается, что на станциях вообще ни одного человека, лишь гулко разносятся по залу шаги дежурной или полицая. От гнетущего ощущения склепа отвлекает лишь реклама: в Нижнем картинки, показываемые по телевизорам в центре зала, в отличие от столицы, дублируются ещё и голосовыми объявлениями. В отсутствии шума поездов, гама толпы, спешки и толкотни это вполне имеет смысл.

 

Изображение

 

Интервалы движения поездов по московским меркам просто невообразимы: 6 минут в часы пик, а вечером погасшие после десятиминутного отсчёта интервальные часы - вполне обычное явление. На конце Автозаводской линии из-за проблем с гидроизоляцией тоннели не успевают ремонтировать в ночное окно, поэтому после 22-00 поезда следуют только до Пролетарской, а дальше - челночное движение по одному пути. Правда мой личный рекорд ожидания состоялся не в тех мрачных краях, а на Канавинской - что-то порядка 32-35 минут. Такой вот суровый интервал.

 

Изображение

 

Ещё одна особенность - грязь. С одной стороны, на станциях очень чисто - там не найдёшь бычков, фантиков, нигде не наплёвано, не щекочет ноздри запах мочи. Грязь в Нижегородской подземке другого рода - толстый слой бурой пыли покрывает путевые стены станций. Видимо моечная техника дотягивается до них очень нечасто. Дополняют картину следы от потёков. Архитектурно же станции, несмотря на "типовую" конструкцию, очень привлекательны и оформлены очень интересно. В целом они напоминают станции Серпуховского и Люблинского радиусов.

 

Пыль же и ржавые потёки покрывают и поезда, кажущиеся из-за этого совсем старыми и убитыми. В Москве я в таком состоянии видел только печатниковские "Яузы".

 

Изображение

 

Изображение

 

Салоны от московских отличаются лишь гулкой пустотой и серыми дверями.

 

Изображение

 

Хотя попался мне один раз интересный экземпляр с кремовой обивкой сидений:

Изображение

 

Есть КРенные вагоны с салонами по типу 81-540.2, а в головных вагонах "Пионера" (местного именного состава) вроде бы освещение раньше было ярко-алым.

 

Салонные схемы, как мне кажется, выполнены в оптимальном для малых метрополитенов виде: они наложены на план города.

 

Изображение

 

Вот такие специфические впечатления оставляло Нижегородское метро у понаехавшего москвича. Продление в Нагорную часть конечно многое изменило: Горьковская стала местным Выхиным, к поездам собираются цеплять пятые вагоны, да и под само продление "номерной" ПС обновился "точкошестями". Метро стало востребованнее и, соответственно, намного более многолюдным. Сам я, правда, последний раз был там как раз когда Горьковскую только открыли, так что оценить нынешний местный час-пик на собственной шкуре пока не смог. Система оплаты осталось той же: металлические жетоны с дыркой (чтоб питерские не воровали, известная история) "не более четырёх в одни руки" - что в первое время генерировало огромные очереди на Горьковской. Не знаю, управились ли с ними сейчас. Не ведома мне и величина нынешних интервалов, и яркость сегодняшних станций (в день открытия Горьковской света всё же прибавили). Одно ясно, Нижегородский метрополитен сильно изменился и уже не станет таким как раньше - мрачным, пустынным, "готичным". И это хорошо. Но давайте вспомним, каким он был.

 

Дикая куча фоток:

Spoiler


Сообщение отредактировал ПК155+84: 07 Сентябрь 2013 - 00:55

  • 2


#2 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 00:13

Запятые в Нижнем, Новгороде явно любят не меньше, чем Яузы. Комсомольская хоть и Комсомольская, но по оформлению очень перекликается с Курской. Мостик на Московской вышел какой-то дешёвый и чужеродный. Поезда, да, ржавые. При капремонте на ЗРЭПСе вагонам серьёзно переваривали или даже делали заново крыши. Видимо, как раз из-за состояния кузовов ПС планируют вскоре начать списывать. Хороший рассказ (как и всегда, впрочем). Отдельное спасибо за фото конца Сормовской линии, на панорамах Яндекса это место видно не очень хорошо.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#3 X Dream

X Dream

    Активный участник форума

  • Модератор раздела
  • PipPipPip
  • 215 Cообщений
  • Откуда:Мск

Отправлено 11 Июнь 2017 - 00:54

http://www.kommersan...1876#id=1409430

 

Есть интересные фотографии строительства перегона от Московской до Стрелки и тоннелей на Буревестник конца 90-х годов


  • 0

Метрострои всех стран, объединяйтесь





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных