Перейти к содержимому



Фотография

ЛиАЗ-5256, ЛиАЗ-6212, ЛиАЗ-5293


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 ED9M

ED9M

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 21:19

Еще нужно сказать что сейчас дошло до того,что многие Икарусы 280 выглядят лучше чем ЛиаЗы 5256 и 6212.Видно что за Икарусами ухаживают,потому что это основные "лошадки" которые развозят большое количество людей. А вот приметил один 6212 который получил на прошлой неделе впечатляющую вмятину в корпус сзади,так до сих пор он ездит с этой вмятиной по маршруту.

А сколько же год назад со мной спорили некоторые по поводу Икарусов и ЛиАЗов, так утверждали, что ЛиАЗы намного лучше. В ходе спора выяснилось, что оказывается дизайн и стиль совсем не имеет значения, т.е. например дизайн зада ЛиАЗа 5256 без пластиковых масок ничем не хуже дизайна Икарусов и вообще не имеет значения... (хотя дизайн отчасти дело вкуса, но он должен быть все равно качественным и более-менее современным), подвески тоже не имеют значения, ничего плохого будто нет в том, что ЛиАЗы сильно трясет при проезде по неровностям... Твердили, что ЛиАЗы очень качественные и надежные, сравнивая буквально Икарусы 435 1995 г.в. с ЛиАЗами 6212 2005 г.в. Но время показывает все больше, что ЛиАЗы как раз самые некачественные автобусы Москвы. Конечно если не считать некоторое количество МАРЗов и ЯАЗов. Но из распространенных ЛиАЗы самые некачественные, с грубоватым и устаревшим дизайном, с самыми плохими подвесками, даже у ЯАЗов подвески заметно лучше, я недавно проехал в одном ЯАЗе. Очень часто вижу, как везут сломанные ЛиАЗы 5256... Конечно другие автобусы тоже иногда ломаются, но намного резже. Еще заметил, что многие ЛиАЗы 5256 и 6212 едут как-то слишком медленно, прямо видно, как водители стараются их аккуратно вести, чтобы было меньше тряски. Может они чаще ломаются на более высоких скоростях... Поэтому водители и стараются их вести аккуратно. Икарусы и МАЗы обычно обгоняют такие ЛиАЗы. Конечно самые новые ЛиАЗы (каких много в МТА) уже получше, пластиковые маски последнего поколения уже привели автобусы в нормальный вид. Пока не видел сломанных ЛиАЗов 5293 и 5292, но их просто очень мало и они еще все новые. Но как-то они, по крайней мере на мой взгляд, еще не дотягивают до Икарусов.   Я давно отмечаю, что Икарусы 280 2001 г.в. выглядят лучше ЛиАЗов 2003 и 2004 г.в. И конечно Московиты выглядят тоже лучше, вот не видел ЛиАЗов 6212 2003 и 2004 г.в., которые можно было бы назвать свежими, а Московиты мне попадаются только такими.
  • 0

#2 диспетчер

диспетчер

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 32 Cообщений
  • Откуда:Москва,станция метро Свиблово

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 16:56

Буквально сегодня прокатился на ЛиАЗе 6212.Нет нет и еще раз нет-он уступает и 280-му Икарусу и 435-му Икарусу и конечно же МАЗу.Единственное хочется заметить в пользу ЛиАЗа-это то что у него гармошка не такая как бы "тягучая" чтоли,то есть при повороте заднюю часть не так сильно заносит.Да и по сравнению с 5256-ЛиАЗ 6212 все-таки не так сильно гремит.В передней части салона шум мотора не сильно слышен.А вот если посидеть на заднем сидении... yty Кстати может кто-нибудь просвятить,планирует ли ЛиАЗ выпускать двухсекционные автобусы на базе ЛиАЗа 5292?
  • 0
Эх,нравятся мне Волжанины :-)

#3 ED9M

ED9M

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 20:55

Нет нет и еще раз нет-он уступает и 280-му Икарусу и 435-му Икарусу и конечно же МАЗу.

Конечно уступает. Я вначале как бы не хотел сильно критиковать ЛиАЗы, решил, что это нечто среднее между Икарусами 200-ми и 400-ми, но нет... Потом понял, что и Икарусы 200-е тоже лучше. Конечно не по всем пунктам, но в целом лучше.  

Единственное хочется заметить в пользу ЛиАЗа-это то что у него гармошка не такая как бы "тягучая" чтоли,то есть при повороте заднюю часть не так сильно заносит.

Гармошка же немецкая, она действительно хорошая. Но именно узел сочленения и является практически единственным современным и качественным узлом (которые видны пассажиру, кроме узла у него хорошая АКПП, опять же немецкая, неплохой двигатель, но несмотря на эти узлы, автобус не назвать удачно сделанным). У нас вообще своих гармошек нет, поэтому заказали разработать фирме Hubner. И в результате 6212 как-то странно смотрится - устаревший автобус 70-гг, но с современным узлом сочленения.  

А вот если посидеть на заднем сидении...

Я когда сижу, то каждый раз кажется, что еду в какой-то фуре. Задняя площадка у ЛиАЗов менее удобная, чем у Икарусов 400-х по следующим пунктам: сиденья расположены выше, расположены не по центру и таким образом, что правое сиденье слишком близко у окна, у которого невсегда даже поручень есть. Получается, что сидячий пассажир на правом (если стоять к сиденьям, то это правое, если сидеть, то левое...) почти налегает на стекло. Единственное преимущество - задняя дверь такая же широкая, как все остальные. В целом у Икарусов 400-х задняя площадка лучше - и сиденья по центру расположены, так что сидеть комфортно на любом, и расположены они ниже, и дверь входная чуть дальше благодаря тому, что она Уже. Мне лично хватает ширины такой двери, она не годится в основном для громоздких вещей или же очень упитанных пассажиров. Но для этого есть другие двери... Я забыл еще отметить, что оказывается завод Икарус может сейчас изготовить на заказ любую модель Икаруса, был бы заказ. И наш МГТ имеет возможность заказать низкопольные Икарусы 417, да и даже E94G! Но не заказывает... Так что Икарусы перестали закупать не потому что завод закрылся... Европа от них почти отказалсь, потому что у нее есть более современные автобусы, а Россия от них отказалась в пользу ЛиАЗа в основном.
  • 0

#4 АЛС-АРС

АЛС-АРС

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 313 Cообщений
  • Откуда:г. Кунцево

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 22:40

Сегодня ехал и в университет и обратно на Лиазу-6212. Всё-таки я не понимаю, причём здесь зад грузовика... Зад у 6212 куда продуманнее, чем у 435. Даже чем у 5256 - для возвышенного одиночного сидения на колесе больше места для ног, чувствуешь себя в бизнес-классе прямо... Да и вообще очень просторный зад, везде сидеть удобно, и что тоже немаловажное - квадратные колёса. На них можно что хочешь поставить. Баян тоже выполнен более не столько качественно, сколько надёжно, продуманно. Да, из-за этого всего очень страдает дизайн, как-то всё убого, уродливо - морда от 5256 с самого начала мне казалось жутко старомодной с нулевым дизайном. Автобус дубовый, без архитектурных излишеств. Но зато с русским размахом, для русского человека, функциональный.
  • 0

#5 ED9M

ED9M

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 00:05

Всё-таки я не понимаю, причём здесь зад грузовика...

Не зад грузовика, а ЛиАЗы 6212 и 5256 так грубо едут, если сидеть на задних сиденьях, что кажется, что это фура.  

Зад у 6212 куда продуманнее, чем у 435.

Ничего там особенно не продумали. Поместили двигатель и прочие узлы, закрыли их, как получилось, так и сделали. Я не говорю, что совсем уж дискомфортно ехать сидя на задних сиденьях, но и комфорта нету, все грубо и кондово, особенно неудачно расположено сиденье у самого стекла. Ну кому как, мне нравится задняя площадка у Икарусов, двери конечно более узкие, но для сидячих пассажиров это плюс - они дальше, больше места от сидений до дверей. И сиденья ровно по центру расположены, поэтому нет сидений у самого стекла. Так же хорошо оформлены и промежутки между окнами. Сидеть мне удобно всегда на задних сиденьях, и не потому, что это Икарус, а потому что действительно удобно. И приятно ехать, не видя ничего грубого и кондового. Автобус производит впечатление коммерческого ОТ, а не МГТ-шного.  

чувствуешь себя в бизнес-классе прямо...

Это утверждение как-то противоречит следующему:  

как-то всё убого, уродливо - морда от 5256 с самого начала мне казалось жутко старомодной с нулевым дизайном. Автобус дубовый, без архитектурных излишеств.

Как же убогий автобус может производить впечатление бизнес-класса?  

Но зато с русским размахом, для русского человека, функциональный.

Не знаю, что в нем такого функционального. Сколько его сравниваю подробно с Икарусом 435, все каждый раз прихожу к выводу, что это икарусоподобный удешевленный автобус, сделанный с применением русского топора и с типичной халтурой.  

квадратные колёса.

Т.е. колесные арки. Может они удобнее чем-то, но это сделано вряд ли для удобства. Дизайну колесных арок не уделили нисколько внимания, сделали просто - закрыли так и все.
  • 0

#6 АЛС-АРС

АЛС-АРС

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 313 Cообщений
  • Откуда:г. Кунцево

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 18:22

И сиденья ровно по центру расположены, поэтому нет сидений у самого стекла.

Есть минус - очень неудобно залезать на сиденья всамом последнем ряду крайнее слева, приходится вставать или двигаться рядом сидящим пассажирам.

все грубо и кондово

Да уж, действительно...

Как же убогий автобус может производить впечатление бизнес-класса?

Сравнение с бизнесс-классом в том ключе, что расстояние от сиденья до предыдущего огромное, стоит отдельно и никто из-за колеса особо вполтную не подойдёт. Огромное пространство))

Не знаю, что в нем такого функционального.

Хотя бы то, что на любое сиденье в автобусе можно без труда сесть и выйти, можно поставить вещи на колесо и рядом с гармошкой без опаски, что что-то провалится туда, между резиной и железным кругом в Икаруса-280...

Может они удобнее чем-то, но это сделано вряд ли для удобства. Дизайну колесных арок не уделили нисколько внимания, сделали просто - закрыли так и все.

Тем не менее удобство квадратных арок велико.
  • 0

#7 ED9M

ED9M

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 20:04

Сравнение с бизнесс-классом в том ключе, что расстояние от сиденья до предыдущего огромное, стоит отдельно и никто из-за колеса особо вполтную не подойдёт. Огромное пространство))

Мне тоже нравится сидеть на этом возвышенном месте, но читал я один раз, что вроде парень один сидел на таком месте и при взрыве колеса сильно пострадал. В газете, конечно как всегда, не указали марку автобуса, написали ,что он сидел на кондуторском месте, расположенным над колесом. Я так предполагаю, что это было в ЛиАЗе.

Хотя бы то, что на любое сиденье в автобусе можно без труда сесть и выйти,

Я могу то же сказать про Икарус 435. Когда они только появились, я сразу заметил, насколько они удобнее и комфортне Икарусов 280.

и рядом с гармошкой без опаски, что что-то провалится туда, между резиной и железным кругом в Икаруса-280...

В Икарусе 435 тоже все закрыто, ничего не провалится в узел сочленения. И можно на перила поставить вещи.

Сейчас домой как раз возвращался на ЛиАЗе 6212, ехал в первой секции, ну... не могу сказать, что плохой автобус, но это автобус 1970 г. В первой секции как-то комфортнее, чем в задней. Планировка салона в целом тоже довольно удобная...
  • 0

#8 2М62У-0039

2М62У-0039

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 268 Cообщений
  • Откуда:Москва, Хамовники

Отправлено 26 Май 2008 - 09:46

5256 ещё выпускают. Просто Моква перестала их заказывать.

Точнее не Москва, а Мосгортранс. 5256 покупают некоторые московские компании.
  • 0

#9 Александр Гуров

Александр Гуров

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 159 Cообщений
  • Откуда:Россия

Отправлено 29 Май 2008 - 14:12

Тем временем в этом году в МТА придет от 150-250 новеньких ЛиАЗов 6212.Поздравим "Мострансавто".
  • 0
Поезд дальше не идет просьба освободить вагоны.

#10 ED9M

ED9M

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2008 - 14:34

Нет сил... Только ругаться хочется. Странный МТА - закупает и самые лучшие современные автобусы, и такой позор, как 6212. Зачем они ему нужны... Да и тема о низкопольниках, каким не является 6212.
  • 0

#11 2М62У-0039

2М62У-0039

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 268 Cообщений
  • Откуда:Москва, Хамовники

Отправлено 29 Май 2008 - 16:23

Тем временем в этом году в МТА придет от 150-250 новеньких ЛиАЗов 6212.Поздравим "Мострансавто".

Это хорошо. Уже пришло время заменять старые Л-5256, и 6212 - это отличный вариант.
  • 0

#12 andzis

andzis

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 968 Cообщений

Отправлено 29 Май 2008 - 16:39

и такой позор, как 6212

и что в нем позорного, а если уж о дизайне, то вот тебе машина которая достойно выглядит
150.jpg
http://fotobus.msk.r...oto.php?pid=150
  • 0
Речной вокзал, следующая станция Рыбацкое, выход на правую сторону

#13 2М62У-0039

2М62У-0039

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 268 Cообщений
  • Откуда:Москва, Хамовники

Отправлено 29 Май 2008 - 18:41

Действительно, с такими окнами выглядит куда лучше! Мне с такой мордой больше нравятся:
211.jpg
http://fotobus.msk.r...oto.php?pid=211.
Им бы еще сделать такие же окна...
  • 0

#14 ED9M

ED9M

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2008 - 19:13

и что в нем позорного, а если уж о дизайне, то вот тебе машина которая достойно выглядит

Дело не в дизайне даже. Я ранее писал, в чем. В технологиях и качестве. Но я теперь предполагаю, что здесь речь идет не о МТА и не о 6212, а о МГТ и 6213.
  • 0

#15 andzis

andzis

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 968 Cообщений

Отправлено 29 Май 2008 - 19:15

да, и на счет дизайна могу привести пример с ЛиАз-5293 опытного образца и серийного, здесь еще зависит от заказчика. Поэтому кричать "6212 позорный автобус" это просто глупо. Естественно заказчику выгоднее купить более дешевый вариант, чтобы побольше списать старых машин и купить новых

Прикрепленные файлы


  • 0
Речной вокзал, следующая станция Рыбацкое, выход на правую сторону

#16 ED9M

ED9M

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2008 - 19:28

да, и на счет дизайна могу привести пример с ЛиАз-5293 опытного образца

Образцы наших автобусов всегда имеют лучший вид.

Поэтому кричать "6212 позорный автобус" это просто глупо.

Не глупо. Глупо закупать такие устаревшие и некачественные автобусы. Дешевле купить какие-нибудь пусть даже несовременные, но просто качественные автобусы. Таким примеров являются Мерседесы О325. Да, они ненизкопольные, их уже не производят, но они намного надежнее ЛиАЗов, с ними намного меньше проблем у ремонтников и водителей. Да и комфортнее они, имеют более приличный вид. Но это просто пример, покупать именно их нет возможности, даже если бы желание было. Можно было бы поискать какие-нибудь другие устаревшие, но качественные автобусы.
  • 0

#17 andzis

andzis

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 968 Cообщений

Отправлено 29 Май 2008 - 19:52

Глупо закупать такие устаревшие и некачественные автобусы. Дешевле купить какие-нибудь пусть даже несовременные, но просто качественные автобусы. Таким примеров являются Мерседесы О325. Да, они ненизкопольные, их уже не производят, но они намного надежнее ЛиАЗов, с ними намного меньше проблем у ремонтников и водителей.

это кто тебе сказал что ЛиАЗ некачественная машина?? Я имею ввиду 5256 и 6212, согласен что О325 комфортнее их, но и ЛиАЗ тоже неплохая машина и намного комфортнее чем ГолЛАЗ-6228 и низкопольный Волжанин-6270
А что касается 6213, уже сколько лет мурыжат с ним, а в итоге закупили всего одну машину, а 6212 пошел в серию сразу, и быстро заполнил улицы Москвы и Санкт-Петербурга
  • 0
Речной вокзал, следующая станция Рыбацкое, выход на правую сторону

#18 Wizard

Wizard

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 204 Cообщений

Отправлено 29 Май 2008 - 20:54

это кто тебе сказал что ЛиАЗ некачественная машина??

С ними и на самом деле возни немерено. Качество сборки хреноватое. Как был ЛиАЗ конструктором "Сделай сам" со времен 677-х, таковым и остался. Правда, сейчас СитиРитм их переплевывает в соревновании "кто хуже соберет" (если возвращаться к теме).
А вот 6228 и, как ни странно, 6270 (хотя вроде бы тоже Волжанин) в этом смысле гораздо надежнее.
  • 0
«Мы с вами так будем жить, что наши дети и внуки завидовать станут!»
© В.С.Черномырдин

#19 E69

E69

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 751 Cообщений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 29 Май 2008 - 21:29

Таким примеров являются Мерседесы О325. Да, они ненизкопольные, их уже не производят, но они намного надежнее ЛиАЗов, с ними намного меньше проблем у ремонтников и водителей. Да и комфортнее они, имеют более приличный вид.

Согласен! Сейчас уже можно даже и посовременнее 325-х машины найти.
Например, был летом во Владимире, там практически весь город укомплектован европейцами. Есть старики, есть относительно новые, в том числе и низкопольные машины, в основном - ман и мерседес. Очень порадовало. Только буйство раскрасок смущает, но это дело житейское.
  • 0
Сохраняйте жетоны до конца поездки

#20 ED9M

ED9M

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2008 - 22:03

это кто тебе сказал что ЛиАЗ некачественная машина??

Мне конечно неудобно спорить, но я же не только по фото сужу этот автобус. Я в них ездил сотни раз. Например, 07300 еще новый - 2004 г.в., но он уже представляет собой разваливающуюся телегу. Ехать в нем неприятно (не в дизайне дело), поскольку все гремит, трещит, задняя секция ужасно вибрирует, подвеска вообще никакая... Ну не будет в таком состоянии качественный автобус, которому всего 4 года. Можно поругать его обслуживание, но при том же обслуживании другие автобусы (те же Мерседесы О325), которым было 4 и более лет, были в хорошем состоянии. Posted after 3 minutes 40 seconds:  

Согласен! Сейчас уже можно даже и посовременнее 325-х машины найти.

Я точно не знаю, но предполагаю, что в Турции делают (или могут сделать на заказ) какие-либо относительно недорогие устаревшие, но качественные низкопольные модели Мерседесов или МАНов. Их можно было бы закупить. И если в Турции такие уже не делают, то где-нибудь можно найти автобусы такого типа. Пусть устаревшие, но качественные, немного современнее О325, и для Москвы это были бы очень хорошие автобусы. Конечно очень жаль, что у нас не делают качественных автобусов...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных