Перейти к содержимому



Фотография

Дальнейшая судьба Мосгортранса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 073 Cообщений

Отправлено 13 Январь 2021 - 17:23

К сожалению на форуме это по сути единственная тема (как я понимаю) касающаяся в целом МГТ, а не отдельных его частей. По этому этот материал я выкладываю сюда.

 


  • 1

#2 Арт. Сергей Игр.

Арт. Сергей Игр.

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 610 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2021 - 22:56

Получается, что действительно приходит конец "Мосгортрансу"... Только одни автобусы им оставили. Музей уже благополучно слили.


  • 1

#3 паштет

паштет

    Одиозный участник форума

  • Работник метрополитена
  • 1 741 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2021 - 12:29

А музей сейчас под кем?
  • 0

#4 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2021 - 15:06

А когда музей был непосредственно под Мосгортрансом? Если речь о музее на Рогожской, который переедет на Новорязанскую, то он в начале десятых уже был под ДТиС'ом, который потом стал Дептрансом. А если тот, который закрыли для публики в начале нулевых, то вполне логично, что он должен также быть под Дептрансом, разница-то в чём?


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#5 паштет

паштет

    Одиозный участник форума

  • Работник метрополитена
  • 1 741 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2021 - 18:42

А вы не путаете? Мне казалось он так и был за МГТ, только под вывеской МТ.
  • 0

#6 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2021 - 19:05

По поводу ДТиСа бывшего - точно не путаю, помню вывеску музея на Рогожском с их логотипом, значит, потом всё перешло Дептрансу. Если речь идет про технику, которая традиционно выставлялась на ВДНХ и Чистых прудах на праздники, то, как я понимаю, всё это перешло от МГТ под музей на Рогожском, то есть, на будущую Новорязанскую.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#7 ista011

ista011

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 684 Cообщений

Отправлено 20 Январь 2021 - 23:54

Собственно я об этом сказал ещё когда Ликсутов только объявил о передаче трамвая под метро. Нюанс есть один, по поводу которого мне уточнили: пока что МГТ держится за маршруты (по закону надо разыгрывать только новые маршруты, а значит их надо хотя бы в стык вывести из МГТ), а значит сложно придумать ситуацию по которой придётся разыгрывать маршрут на конкурс, хотя я вижу пару вариантов:

1. Открываем маршрут-дублёр, но от частника, а потом закрываем маршрут МГТ. (вероятно, сейчас муршрутов так или иначе дублирующих МГТшные много)

2. Закрываем маршрут МГТ и в стык открываем его же, но под частником (как было в 2016 году с некоторыми маршрутами, но потом ни разу не повторилось)

3. Приватизируем МГТ, превращая его в частника на контракте. (вероятность тут от бесконечно низкой до бесконечно высокой: разговоры о приватизации МГТ много лет всплывают то тут то там), тем более что остаётся открытым вопрос автобусных парков.

 

И да, в этой ситуации троллейбус пал как крайний, трамвай ушёл метро... А вот как с электробусами быть? Их тем более никуда не вписать, а ввиду их стоимости никакой частник их не потянет.

 

Кстати, ввиду всего этого я с лёгкостью смогу "предсказать" кое-какие дальнейшие действия:

 

1. МГТ прекращает закупать автобусы тысячами (последяя закупка должна была быть в 2020, но состоится только в 2021 из-за 18 метров от КАМАЗа)

2. МГТ покупает электробусы сотнями, но возможно не каждый год и не по 600, как обещано, а поменьше

3. Дизельные автобусы в рамках Москвы никуда не пропадают. Почему? Ниже.

4. Частники берут на себя маршруты дизельных автобусов, таким образом продолжая их закупать.

5. Трамвай стагнирует дальше: планы есть, но они живы ровно столько сколько нужно для достройки метро в нужные места, а в ненужных (смотря для кого) можно придумать тысячу причин чтобы ничего не строить.

6. Теоритически МГТ со временем превращается в экспуатанта только электробусов.

7. МГТ ещё будет брать электробусы 18 метров, это важная история, поскольку частники 18 метровые автобусы не тянут, но 18 метров автобусы будет брать пока технологию не отработает.

8. Кстати + ~600 электробусов в год достижимо, если брать в их числе и 18 метров.

 

Мысли о трамвае: многие боятся, что сейчас трамвай стало даже проще закрыть как второстепенный актив метро, но тут можно вспомнить историю с монорельсом, который пока что продолжает свою работу, хотя в отличии от трамвая пользы не приносит вообще. Но в тоже время, как я выше написал, планы по развитию рискуют остаться планами. Почему в итоге будет просто стагнация: потому что сейчас у руководства города вера только в метро, да и с реновацией трамвай даже Витязь-М уже не вывезет ничего. Сеть трамвая застряла ещё в прошлом столетии, да и с тех пор смогла сильно порядеть. Ликсутов заявлял, что метро выведет трамвай на новый уровень, но реально надо к улучшению инфраструктуры добавлять и новые линии, а иначе это просто деньги на ветер выкидывать, просто никакого смысла нет в этом, особенно когда окажется, что метро покрывает город лучше трамвая, хотя и имеет станции значительно реже в среднем.

 

В приватизацию метро я совершенно не верю, да и давайте рассуждать логически: а чем обслуживание поездов по КЖЦ не приватизация ремонта вагонов? Это она и есть, но тут хотя бы смысл есть чтобы и запчасти были, и техника исправно ездила, да и производитель техники её знает, а если допускает косяки, то платит (в идеале). А как приватизировать службы метро? Это ж катастрофа будет. Ещё одна.  Нет же таких компетенций ни у кого, таким образом метро станет реально, как и заявлено, оператором инфраструктуры. На ЖД давно так, ведь там пригороды у всяких __ППК, ПДСы у ФПК, скоростные у __ДОСС, частников много, грузовых компаний полно, разве что тяга пока не частная (хотели, но видимо перехотели).

 

Причём заметьте, сейчас наземка в ведении Департамента транспорта, который формирует реестр маршрутов, т.е. фактически заказывает транспортную работу, осталось это и для метро сделать и вообще будет всё поделено (хотя я надеюсь, что в ввиду очень серьёзной специфики метро до этого не дойдёт).


  • 3

#8 procrastinator

procrastinator

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 35 Cообщений

Отправлено 28 Июль 2021 - 20:47

Здравствуйте. Я не знаю куда именно писать свой вопрос, поэтому прошу прощения, если я написал не там.
Возможно то, что меня интересует уже неоднократно обсуждалось, поэтому я также приношу свои извинения.
Был троллейбус, а теперь электробус. Есть и трамвай, но в Москве маршрутов куда меньше, чем на автобусе/электробусе. Я сталкиваюсь в ютюбе с мнением, что было бы хорошо, если бы трамвай не только подвозил к метро, но и чтобы трамваи были магистральные. 
У меня следующие вопросы:
1) Реально ли сделать трамвай магистральным? 

2) Можно ли, скажем на Ленинградском проспекте проложить пути для трамвая по середине?
3) Возможно ли сделать так, чтобы было два типа трамваев: а) который останавливается на каждой остановке, а значит медленный; б) который останавливается не везде, а в двух-трех остановках на районе (например, две остановки в Гагаринском, две в Донском, две в районе Якиманка и т.д. ) ; 
4) Не будет ли тогда это мешать развитию электробусов?
5) Как можно, гипотетически, сделать так, чтобы трамвай и автобус/электробус (как средство передвижения и инфраструктура) развивались и не мешали друг другу?
6) Я могу понять, трамвай не может везде проехать как автобус/электробус ( МКАД и т.д.), но там, где есть возможность проложить пути трамвая, возможно ли отдам ему приоритет, учитывая, что провозная способность у трамвая значительно выше, чем у автобуса/электробуса?


  • 0

Тема диссертации: Развитие электросамокатов и их роль в естественном отборе человека.
 


#9 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 28 Июль 2021 - 22:33

*
Популярное сообщение!

 

1) Реально ли сделать трамвай магистральным? 

Существующий? Сложно. Строить с нуля? Да пожалуйста.

 

2) Можно ли, скажем на Ленинградском проспекте проложить пути для трамвая по середине?

Заткнуть одну из основных магистралей ещё на 10 лет?

 

3) Возможно ли сделать так, чтобы было два типа трамваев: а) который останавливается на каждой остановке, а значит медленный; б) который останавливается не везде, а в двух-трех остановках на районе (например, две остановки в Гагаринском, две в Донском, две в районе Якиманка и т.д. ) ; 

Да пожалуйста. Только или у первого график будет урезан до "раз в час" или для второго придётся дополнительные (хотя бы обгонные) пути строить.

 

 

4) Не будет ли тогда это мешать развитию электробусов?
5) Как можно, гипотетически, сделать так, чтобы трамвай и автобус/электробус (как средство передвижения и инфраструктура) развивались и не мешали друг другу?

Они не конкуренты. Трамвай для строительства и эксплуатации требует гораздо больших вложений в инфраструктуру. Трамвай - конкурент метро, выигрывающий в стоимости, проигрывающий в провозной способности.

 

6) Я могу понять, трамвай не может везде проехать как автобус/электробус ( МКАД и т.д.), но там, где есть возможность проложить пути трамвая, возможно ли отдам ему приоритет, учитывая, что провозная способность у трамвая значительно выше, чем у автобуса/электробуса?

В каком смысле приоритет?

В техническом? Стройте изолированные пути да и всё.

В юридическом? Он почти есть - по ПДД приоритетнее трамвая только пешеход. Ну и чудо параграф про выезд из депо. Оба пункта имхо хорошо бы изменить.

В политическом? No comments.


  • 5

#10 RS

RS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 557 Cообщений

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 17:46

 

Заткнуть одну из основных магистралей ещё на 10 лет?

 

Ну до 1994 года там были пути.. А потом убрали. И вернуть их сложно. А так можно было и до Тверской заставы дотянуть и объединить сети. 

Но сейчас это стоит огромных денежных вливаний. И делать никто этого не будет.


  • 0

Везет меня домой номерной


#11 Moskovitov

Moskovitov

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 Cообщений

Отправлено 15 Июнь 2022 - 22:33

Не нашёл подходящей темы, напишу сюда:

 

По всей видимости с 1.07.2022 года нас ждёт очередная «оптимизация» ГУП Мосгортранс.

 

1) Ликвидация Филиала «Западный» ГУП Мосгортранс.

1.1) 15-й автобусный парк к ЗелАКУ.

1.2) 5-й автобусный парк к ФЦ/ФАТПу.

2) Перенос закрытия 17-го АП с осени  2022 года на 1.07.2022 года и присоединение к ФЮ.

Инфа взята с ПС 17-го АП, то бишь 1-я колонна 17-го АП станет 21-й колонной Филиала «Южный». Судя по наклейкам на стёклах, присоединение произойдёт с 1.07.2022 года:

171128 -> 162146

171131 -> 162149

171123 -> 162141

171149 -> 162162

170105 -> 162103

 

С 1.07.2022 года произойдёт два закрытия — объединённого филиала и оставшегося нетронутым единственного автобусного  парка, а также три передачи с присоединением.


  • 0

#12 DimonS

DimonS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 902 Cообщений

Отправлено 16 Июнь 2022 - 12:09

Площадки то остаются как были. 


И явно скоро откроют парк в Красной Пахре, судя по всему с бортовыми 40хххх.


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных