Перейти к содержимому



Фотография

Водный транспорт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 18 Август 2021 - 12:19

Так как водный транспорт в ближайшее время войдет в структуру Московского транспорта, эту тему уже можно открыть. Тем более, что есть новость: снова открывается переправа между Северным речным вокзалом и причалом Захарково, проезд можно будет оплатить Тройкой. В новости Дептранса написано, что переправа не работала с 2007 года, но лично я в принципе никогда не видел, чтобы она работала (помню причал Захарково с конца 80-х). Возможно, ошибаюсь.

 

Прикрепленный файл  речной трамвай.jpg   94,86К   1 скачиваний


  • 2
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#2 Арт. Сергей Игр.

Арт. Сергей Игр.

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 610 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Август 2021 - 20:24

В 2000-х переправа точно работала. Специально помню съездили туда с другом, чтобы прокатиться на старом "Москвиче" М43.


  • 2

#3 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 18 Август 2021 - 21:11

Вот удивительно, сколько времени в детстве провел в парке "Северное Тушино", причал помню, а вот речные трамвайчики работающие нет. 


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#4 Арт. Сергей Игр.

Арт. Сергей Игр.

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 610 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Август 2021 - 23:42

 Там ещё найти этот причал нужно было. Почти никаких указателей небыло. И уж конечно никто не пиарил эту переправу, как сейчас. Да и не заметить переправу было легко - мало ли тогда (15-20 лет назад) "Москвичей" в акватории СРВ туда-сюда болталось? Да полно. Один из них, оказывается, был паромным. Я и сам про него (в начале 2000-х) узнал, хоть и живу недалеко.

 

P.S. Вот если бы сейчас "Ракеты" вернуть - это был бы транспорт!..


  • 3

#5 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 073 Cообщений

Отправлено 20 Август 2021 - 09:39

 

P.S. Вот если бы сейчас "Ракеты" вернуть - это был бы транспорт!..

Ну на счёт "Ракет" не известно. А вот "Метеоры" уже в производстве.

 

6271129.jpg

 

6271127.jpg

 

https://tass.ru/obsc..._medium=desktop


  • 1

#6 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 20 Август 2021 - 10:03

 Вот если бы сейчас "Ракеты" вернуть - это был бы транспорт!..

Насчет Ракеты не знаю, но Дептранс пишет, что на следующий год для этого маршрута заказали ледоколjju

 

UPD Оказывается, это ледокол-буксир.


  • 1
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#7 Dailehr

Dailehr

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 27 Cообщений

Отправлено 20 Август 2021 - 11:44

Маршрут моего детства.
Годах в 86 - 89 частенько с дедом там катался, когда маленький был...
  • 1

#8 dispet4er

dispet4er

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 165 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2021 - 17:32

Вот удивительно, сколько времени в детстве провел в парке "Северное Тушино", причал помню, а вот речные трамвайчики работающие нет. 

До 86 года я жил на Парусном проезде. Несколько раз мы пользовались этой переправой.


  • 1
Наша крыша едет и хохочет!

#9 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 27 Август 2021 - 13:42

В 1997-2004 на лето катались по реке. В какой-то из этих разов замечал этот паром в Тушино, его действительно трудно было заметить среди тогдашних толп из кораблей да и ходил он вроде нечасто - раз в час или полчаса. Это сейчас на реке пусто...


  • 0

#10 Арт. Сергей Игр.

Арт. Сергей Игр.

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 610 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Август 2021 - 19:03

  Да нет, сейчас как раз движение судов от СРВ весьма оживлённое. Вот год назад (и ранее) - да, было очень пусто. С восстановлением СРВ и открытием причалов многие компании туда вернулись. Большие круизники часто по каналу проходят, древние "Москвичи" (проект 544) даже шастают, их уже несколько лет на канале небыло. Головное судно "Москва-1" (проект Р-51) ходит, я уж думал что его списали. Баржи и сухогрузы часто проходят (у меня просто из окон квартиры виден канал). Хотя конечно многие привычные с детства суда пропали. Нету больше довоенных "Максима Горького" и "Ласточки", любимых "Ракет", диковинной "Линды" (так и не прокатился на ней)...


  • 3

#11 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 28 Август 2021 - 19:24

Оживлённое???? Сейчас???? Я как раз впервые за почти 20 лет из речного круиза вернулся. Так был поражён, насколько уменьшился трафик на реке по сравнению с 90ми-началом 2000х. Из Москвы уходили в воскресенье 8го - канал пуст!!!! Абсолютно!!!! Навстречу одна баржа за день. Да, штук 5 круизных кораблей (это ещё не значит, что они с туристами, один из них на обратном пути встретили - его просто на другую стоянку перегнали). Шлюзовались почти везде в одиночку - раньше это было просто немыслимо, обычно набивали хотя бы 2 корабля в шлюз, а то и 3-4 и навстречу очередь примерно такая же стояла, сейчас - никого! В Москве Северный порт почти снесён и застроен (Западный, как я понимаю тоже), в Дмитрове грузовой порт снесён и застроен, остались только совсем мелкие локальные пристани. Аналогично на верхней Волге - от Дубны до Рыбинского водохранилища почти никого. Только на севере (Волго-Балт) какое-то движение появляется. Отчасти потому что там добыча (камень и лес), отчасти там до сих пор тот случай когда "других дорог нет".

 

Круизники? Их тоже очень мало. Мы фактически с двумя другими кораблями и прошли весь маршрут. Даже в Кижах стояли втроём! Это мало, там обычно 4-5 одновременно, а однажды видел 7.

 

Может, от времени сейчас сильно зависит, вернулись в прошлую субботу и тогда в Москве действительно оказалось полно грузовых на рейде. Явно связано с вирусобесием - многие круизники сейчас в собственности иностранцев и возили их же. Отчасти грузовой флот изменился - стало меньше кораблей, но более крупных. Как раз НЕсамоходных барж стало в разы меньше, из сухогрузов почти изчесли мелкие "Волго-Балты", более крупные "Волго-Доны" ещё держатся, но больше стало других типов, чуть меньше стало танкеров (вот тут заметнее всего что "стандартную" "Волго-Нефть" заменили новые огромные "БалтФлот"), почти не осталось земснарядов (а значит и дноуглубительных работ нет).

 

 

 

 

Ну а возвращаясь к конкретной переправе - тут не только со стороны Тушино её причал ещё найти надо было, но и с противоположной. На СРВ 16 причалов, так вот начиная с первых (у вокзала) и на большинстве из них (где-то до 10го) всегда стояли большие пассажирские суда по два, а вот всякая мелочь как раз обитала на последних - самых дальних.


  • 1

#12 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 29 Август 2021 - 22:56

Вроде как, сейчас хотят вернуться к проекту канатной дороги от Сходненской до Речного вокзала, так вот интересно, насколько изменится загруженность переправы после запуска канатки.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#13 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 00:23

 

Оживлённое???? Сейчас???? Я как раз впервые за почти 20 лет из речного круиза вернулся.

Выложу тогда канал имени Москвы (в основном конечно шлюзы от 6го до 2го в темноте) от 8.8.2021. На 22й минуте - застроенный бывший грузовой порт в Дмитрове и единственная за день (!) баржа.


  • 1

#14 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2023 - 18:36

В Нагатино обнаружена стоянка будущих речных трамваев.

Прикрепленный файл  IMG_20230205_141815-01.jpeg   2,8МБ   0 скачиваний

Прикрепленный файл  IMG_20230205_141823-01.jpeg   2,97МБ   0 скачиваний

Прикрепленный файл  IMG_20230205_141825-01.jpeg   2,75МБ   0 скачиваний

Прикрепленный файл  IMG_20230205_141828-01.jpeg   2,65МБ   0 скачиваний
  • 4
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#15 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 20 Июнь 2023 - 22:40

*
Популярное сообщение!

Сегодня достаточно знаменательный день в транспортной среде. Во-первых, у меня дома запустили новый лифт (это не шутка), а, во-вторых, открыт первый маршрут электрических речных трамвайчиков.

Думаю, что трамвайчики интереснее, чем лифт, поэтому поговорим о них :)

Я вообще особо не мониторил эту тему, но сегодня во второй половине дня из всех телеграм-утюгов начали сыпаться новости на эту тему. Ну я и решил проверить, как оно есть на самом деле.

Открыт пока один маршрут от причала у Киевского вокзала через Трёхгорку и Москву-Сити до ЖК "Сердце Столицы" (территориально это в районе Шелепихи).

Залез в xeрnЯ-карты, там уже отображается новый маршрут, показаны метки трамваев на карте и можно найти расписание. Оно тактовое, каждые 20 минут.

Ближайший ко мне причал оказался на Трёхгорке, туда и отправился.

На причале было многолюдно от персонала - несколько спасателей в жилетах, представители Московского транспорта, служба безопасности, съёмочная группа какого-то издания... Ну и потенциальных пассажиров где-то с десяток.

При этом вход на причал с набережной был закрыт. Пускать внутрь начали минуты за 3 до прибытия трамвая. Пришлось пройти через цирк безопасности - куда же без него.

Причал круглый в плане, имеет два стыковочных шлюза: слева - 01, справа - 02. Посередине стоит барная стойка, где можно купить кофе.

Над каждым выходом установлены телевизоры, на которых транслируется расписание. Кроме того, на экранах показывается сколько в трамвае свободных мест! Также работает система голосового оповещения, но она работает криво: пока трамвай причаливал, объявили, что посадка закончена, а потом пригласили на посадку к противоположному выходу)). Но зато объявляют название трамвая и даже правильно))

Вот собственно сам трамвай. Мне досталась Неглинка. Фото уже на конечной "Сердце Столицы" сделано.
Прикрепленный файл  IMG-20230620-WA0018.jpg   124,69К   1 скачиваний

Вид с кормы.
Прикрепленный файл  IMG-20230620-WA0019.jpg   167,23К   1 скачиваний

Веутри всё культурно - три ряда сдвоенных сидений, сблокированных в импровизированные купе по 4 места. В торцах висят 2 телевизора, которые пока показывают статичную картинку.
Прикрепленный файл  IMG-20230620-WA0017.jpg   151,36К   1 скачиваний

Передняя часть и вид на Сити.
Прикрепленный файл  IMG-20230620-WA0013.jpg   119,06К   1 скачиваний

В задней части можно попить воды, а с противоположной стороны от водопоя расположены 2 гальюна (не стал фоткать)
Прикрепленный файл  IMG-20230620-WA0014.jpg   100,02К   0 скачиваний

В процессе движения присутствует достаточно сильный гул/писк. Разгоняется трамвай неплохо, но много времени съедается на причаливании - подход к причалу около двух минут. Итого от Трёхгорки до "Сердца Столицы" добирались почти 40 минут (18.53 - 19.30). Полный рейс - около часа, что, в общем, не быстро.

Ещё одна особенность работы маршрута - остановки "туда" и "обратно" не совпадают. При мне проследовал трамвай в сторону Киевского вокзала, который не заходил на Трёхгорку. В Сити два причала на разных берегах. Вот как раз встречный трамвай с прекрасным именем Яуза.
Прикрепленный файл  IMG-20230620-WA0015.jpg   178,38К   0 скачиваний

Заполняемость сейчас рано оценивать. На нашем рейсе было занято примерно 90% сидячих мест. Как позже я выяснил, это был рейс номер 4. Открывала движение Яуза, которая встретилась нам навстречу. Все пассажиры - экскурсанты и транспортное сообщество. Плюс сыграл свою роль бесплатный проезд до 23 числа. А так билет будет стоить 300 рублей (бесплатный проезд только для пассажиров с годовым или квартальным безлимитным абонементом), что вместе с неспешностью превращает эти трамваи в атракцион, аналогичный монорельсу.
  • 7
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#16 Устал

Устал

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 496 Cообщений
  • Откуда:Московская область, Истринский р-н

Отправлено 21 Июнь 2023 - 03:30

*
Популярное сообщение!

Если они хотят сделать речные трамваи постоянным транспортом, то пусть делают их по цене обычного транспорта с бесплатной пересадкой и прочим, и прочим. Всё равно это слишком дорогая затея, чтобы окупиться, - могут себе позволить

Сообщение отредактировал Устал: 21 Июнь 2023 - 03:30

  • 6

#17 паштет

паштет

    Одиозный участник форума

  • Работник метрополитена
  • 1 741 Cообщений

Отправлено 21 Июнь 2023 - 09:47

Если он будет со всеми льготами, то боюсь будет невывоз и потеря имиджа.
  • 0

#18 Михаил_123

Михаил_123

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 68 Cообщений
  • Откуда:Москва, Матвеевское

Отправлено 21 Июнь 2023 - 10:33

Если он будет со всеми льготами, то боюсь будет невывоз и потеря имиджа.

Много народу на этом транспорте ездить не будет, т.к. на других видах ОТ будет быстрее доехать. Перспектива у водного ОТа в Москве есть в виде транспортной связи мест, где нет мостов. Например, от Филёвской поймы до Мнёвников.


  • 2

#19 паштет

паштет

    Одиозный участник форума

  • Работник метрополитена
  • 1 741 Cообщений

Отправлено 21 Июнь 2023 - 10:56

Думаю любителей покататься на кораблике в экскурсионных целях по халявным тарифам будет предостаточно. Посмотрите как летом заполняется всё, что может плавать.
  • 1

#20 Арт. Сергей Игр.

Арт. Сергей Игр.

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 610 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Июнь 2023 - 19:37

Думал сегодня прокатиться на этой электролоханке, приехал к причалу у Киевского вокзала.... Но стоять часа 2 (или больше) в очереди было неохота. Проедусь, когда за деньги будет (народу тогда явно поубавится).

  Сами суда очень странные... Уродливые и громоздкие. Где нос, где корма - не разберёшь. Кажется что это просто такой здоровенный маскировочный "блистер", чехол временно надет сверху. Снимешь - и вот уже под ним будет что-нибудь красивое, типа "Москвича" или "Ракеты". Но увы, оно такое и есть. На вид корпус сильно переразмерен, при вместимости всего 50 пассажиров. Если убрать ненужные столики, туда можно и в два раза больше посадить. Поставьте сидушки как в "Ласточке" (да прямо от неё и возьмите), уже будет похоже на общественный транспорт для массовых перевозок. Или само судно должно быть раза в два меньше и скоростным (можно и на крыльях, если остановки у каждого столба не делать). А пока это экскурсионный маршрут по халявной стоимости, не более.


  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных