Перейти к содержимому



Фотография

Кропоткинская


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Hius

Hius

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 158 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 13:29

В столичной подземке может появиться станция «Патриаршая»
09:49 «Аргументы и факты»

С такой идеей выступил председатель Общества «Возвращение» Юрий Бондаренко

Станцию метро «Кропоткинскую» возможно переименуют в честь Предстоятеля РПЦ. Как пишет РСН, с такой идеей выступил председатель Общества «Возвращение» Юрий Бондаренко.

«Кропоткинская» расположена практически под храмом Христа Спасителя, а в оформлении вестибюля станции использовались мраморные плиты взорванного в 31-м году храма Христа Спасителя. Официального предложения из общества «Возвращение» пока не поступало.

Тем временем депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов предложил переименовать в честь Алексия Второго станцию метро «Бауманская» или «Тульская», они также находятся возле храмов.

http://news.mail.ru/society/2227943/

Очередной бред...
  • 0
12 линий, 172 станции, более 280 километров спасенных от ядерного огня жизней...

#2 Jamis

Jamis

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 365 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 16:44

"Кропоткинскую" можно переименовать в "Храм Христа Спасителя", а в "Патриаршую" - навеное слишком. Против старого названия ничего не имею. Касательно "Бауманской": совсем рядом находится Богоявленский кафедральный собор (Елоховский собор), где будет похоронен Алексий II. Почему бы и не переименовать? Ведь Алексий II сделал дя России гораздо больше чем этот революционер, убитый в 32 года. Про "Войковскую" у меня мнение такое: в её названии можно поменять букву Й на Л, это будет и ко времени и к месту (рядом улица космонавта Волкова).
  • 0
xD.

#3 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 17:17

Опять крыша поехала у людей. Видать, заняться не чем.
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#4 andzis

andzis

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 968 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 17:54

так скоро каждый день будут все переименовать, как кто-то умрет (Против Алексия II ничего не имею), строят новые районы с новыми улицами, пусть там и называют
  • 0
Речной вокзал, следующая станция Рыбацкое, выход на правую сторону

#5 Denis

Denis

    Ветеран форума

  • Администратор
  • 285 Cообщений
  • Откуда:РФ, Москва

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 22:29

Та же самая новость, но немножко в другом свете

В память о почившем Предстоятеле Русской Православной Церкви Патриархе Алексии II общественное движение "Возвращение" предложило переименовать станцию метро "Кропоткинская" в "Патриаршую". "Значение Патриарха Алексия II для России и для Церкви огромно и только спустя годы мы сможем осознать это", – сказал в интервью "Русской линии" руководитель движения Юрий Бондаренко.

Поясняя свою инициативу, Ю.Бондаренко отметил, что станция метро "Кропоткинская" "находится в непосредственной близости от Патриаршей резиденции, в Чистом переулке, которая служила таким Патриархам России как Сергию, Алексию I, Пимену и Алексию II". Кроме того, добавил он, "эта станция находится через дорогу от храма Христа Спасителя".

"Название "Крапоткинская" совершенно надуманное и искусственное для Москвы. Ведь улица Крапоткинская уже давно переименована в Пречистенскую, да и увековечивать анархиста-разрушителя в названии станции метро не умно и оскорбительно для исторической и православной Москвы. Название же "Патриаршая" будет символизировать возвращение столицы к её исконной роли, к её предназначению в истории России, будет подчеркивать то, что Патриаршество неразрывно связанно с Москвой", – сказал руководитель движения "Возвращение".

"Думаю, что подавляющее большинство москвичей положительно отнесется к подобной инициативе. Напомню ещё, что при строительстве холла станции метро "Кропоткинская" использовались для украшения интерьера мраморные плиты, содранные в 1930-е с храма Христа Спасителя. Таким образом, произойдет торжество исторической справедливости и дань памяти взорванному храму Христа Спасителя", – заключил Юрий Бондаренко.

http://www.rusk.ru/st.php?idar=180006
  • 0
Всё в наших руках!

#6 Dionysos

Dionysos

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 339 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 16:46

Напомню ещё, что при строительстве холла станции метро "Кропоткинская" использовались для украшения интерьера мраморные плиты, содранные в 1930-е с храма Христа Спасителя

Враньё ^%
  • 0

#7 Метрокутила

Метрокутила

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 86 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 08:33

А откуда вообще информация о мраморе ХХС на "Кропоткинской" ? Я имею ввиду не сайты в интернете, а непосредственный источник ? По сабжу: если уж переименовывать, то лучше вернуться к изначальному "Дворец Советов", а лучше бы построили пересадочную станцию Солнцевской линии и именовали бы ее как хотели, хоть "Патриаршей", хоть "Пречистенкой": а то, видите-ли, деньги на перименования у них есть, а на метрострой - нет.
  • 0

#8 andzis

andzis

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 968 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 09:01

А откуда вообще информация о мраморе ХХС на "Кропоткинской" ? Я имею ввиду не сайты в интернете, а непосредственный источник ?

во-первых если мрамором что и отделовалось в 1935 году, так это только колонны, на стенах была плитка, во-вторых врядли бы туда стали бы класть б/у мрамор
  • 0
Речной вокзал, следующая станция Рыбацкое, выход на правую сторону

#9 Denis

Denis

    Ветеран форума

  • Администратор
  • 285 Cообщений
  • Откуда:РФ, Москва

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 02:17

Почему то все считают, что "Кропоткинская" - это строго коммунистическое название, однако я рекомендую посмотреть здесь кто такой Петр Кропоткин и в каких отношениях он находился с Советской властью. Можно сказать, что как теоретик анархизма (не марксизма или коммунизма) ничего существенного для установления Советской власти он не сделал. Был согласен - да, но не более. Например Н.Э. Бауман и М.В. Фрунзе намного более способствовали установлению власти, однако такой крик подняли именно из-за Кропоткина. И если впоследствии (через 32 года после смерти) государство решило назвать в его честь станцию, то это решение выглядит наверно даже несколько нелогичным, потому как на тот момент было множество других "более достойных" кандидатов...
  • 0
Всё в наших руках!

#10 Dionysos

Dionysos

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 339 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 20:45

Я, в свою очередь, процитирую рассылку «Метро»: Так, только для справки: Станция Дворец Советов Архитекторы: А.Н.Душкин, Я.Г.Лихтенберг Путевые стены - фаянсовая плитка Колонны на платформе - мрамор коелга Стены подходного коридора - белый марблит из "Сооружения Московского метрополитена и их содержание" 1949 пытливый читатель очень быстро может установить, что мрамор коелга начали добывать с 1926 года, а узнать, что такое марблит - вообще без труда.
  • 0

#11 КолдунЬ

КолдунЬ

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Откуда:Москва-мать, выхино, улица красный казанец.

Отправлено 16 Май 2010 - 18:36

Был я вчера на ночном концерте на кропоткинской, кто там еще еще был? Давайте делиться впечатлениями. Лично на меня это мероприятие произвело неизгладимое впечатление. Музыка очень хорошая, ласкает слух, и то что это всё происходит на станции... В общем супер. Особенно понравилось видеть ретро и "гуашь" на одной станции... Следует учесть то, что я, прочитав в инете про этот концерт, явился туда к полуночи, сел на скамью станции с одной знакомой, и стал ждать концерта... 01:30- подходит к нам какой то омоновец, больше напоминающий бритую обезьяну, и начинает гнать нас со станции, мол приглашения нету. Ну мы стали качать права, так этот омоновец от нас отстал. По окончании концерта, все стали расходиться, я стал снимать ретро, и, когда менты стали нас подгонять, я вышел из метро и пёхом направился к себе на Выхино.
  • 1

#12 гость_Портрет на стене

гость_Портрет на стене
  • Гость

Отправлено 17 Май 2010 - 18:08

Ещё там был Петин Сергей, специально для любителей не читать другие темы с удовольствием дам на его отчёт ссылку: http://yauzaforum.ru...p?p=44462#44462.
  • 0

#13 Profit

Profit

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 140 Cообщений
  • Откуда:адЪ

Отправлено 17 Май 2010 - 19:04

Портрет на стене Поезд "Гуашь" - этапять!!!
  • 0

...


#14 Виктор

Виктор

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 75 Cообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 09:34

Просвятите, пожалуйста, незнайку. Как называется оркестр, выступавший на Кропоткинской?
  • 0

#15 Гробовщик

Гробовщик

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 103 Cообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 09:42

Виктор, Камерный оркестр «KREMLIN»
  • 0

#16 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 523 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 25 Май 2013 - 04:09

Прошёл 4 по счёту концерт в честь Дня Рождения Московского Метро. Удалось в этом году посетить мероприятие. Днём отпишусь. Кто-нибудь из форумчан был там?
  • 0

#17 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 25 Май 2013 - 09:26

Меня с этим мероприятиям прямо какой-то злой рок преследует: три года назад я победил в одном из туров конкурса и должен был попасть на самый первый ночной концерт, но в последний момент пойти не получилось. С тех пор не могу попасть ни на один из таких концертов.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#18 Leon

Leon

    Постоянный участник форума

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 817 Cообщений

Отправлено 25 Май 2013 - 14:16

Я был. Неплохо было.


  • 0

#19 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 523 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 25 Май 2013 - 14:24

Вообщем  теперь подробнее:

Концерт очень понравился, я впервые смог посетить.

В этот раз пригнали Ретро и ЧМ. Мест вообщем то хватало, учитывая, что часть гостей уселись по вагонам.

 

Музыка понравилась и пели хорошо. Аккустика потрясающая!

Мероприятие закончилось около 4. Под конец по традиции была исполнена "Песня старого извозчика" и в заключении "Я иду шагаю по Москве".

 

Мне кажется в этом году конкурс был очень простой - а по сути чем раньше отправляешь стихотворение, тем больше шансов пройти. 

(нужно было отправить 4 строчки, в которых присутствовали слова "ночь", "музыка", и "метро")

Вот так вот, очень приятное мероприятие.


  • 0

#20 Leon

Leon

    Постоянный участник форума

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 817 Cообщений

Отправлено 25 Май 2013 - 15:10

Я с коллегами всё мероприятие стоял. Ибо работа у нас такая - периодически бегать. Место, где мы были, узкое, так что стулья ставить негде было.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных