Перейти к содержимому



Фотография

Участие в разработке ВБ-630/1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 инженер

инженер

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 5 Cообщений
  • Откуда:Ekburg

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 08:26

Добрые день Всем учасникам форума и работникам метрополитена! Я зашел на форум с достаточно необычной темой, и судя по постам активных участников, надеюсь привлечь внимание к поставленому вопросу - "как сделать выключатель лучше, чем ВБ-630/1" Цель данной темы: 1. Учесть пожелания и предложения всех, кто сталкивается с этим аппаратом в процессе своей работы, от обслужвающего персонала, до машиниста электропоезда. 2. Собрать информацию по конструкции ВБ-630/1 (фото внутренностей), по размещению и креплению на вагоне, руководсву по эксплуатации. В общем все плюсы и минусы. Итак вопрос, что не устраивало в ВБ-630/1?
  • 0

#2 CAB

CAB

    Работник метрополитена

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 Cообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 14:04

Итак вопрос, что не устраивало в ВБ-630/1?

А кто сказал что что-то не устраивало?
Насколько я знаю, на форуме нет специалистов по ВБ-630/1.
  • 0

#3 Иона Новоясенев

Иона Новоясенев

    Участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 715 Cообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 17:10

Ээээ... А об'ясните связисту, что это такое?
  • 0

По ссылке - трамвай или проще говоря - троллейбус.


#4 The You

The You

    Работник ММЗ

  • Работник МВМ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 742 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-4 (Красная Пресня), Москва

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 21:06

ВБ-630/1 - быстродействующий выключатель - аппарат защиты тягового привода на вагонах моделей 81-720.1/721.1/740.1/741.1. Довелось изрядно поработать с этим девайсом. Производит, а точнее производило, его МЭТЗ г. Мытищи. К минусам могу сразу отнести его конструкцию и способ крепления на вагоне. Обслуживать или менять его дело не настолько легкое. Вес его 65 кг. Надежность его стала повышаться со временем, хотя в 2006-м году в депо "Фили" было зафиксировано порядка 20 отказов в работе ВБ-630/1. Данный тип БВ должны были применить на 81-717.6К (согласно ТЗ). Сейчас ММЗ отказался от ВБ-630/1 в пользу UR-6 31 производства Secheron. За полугодовую эксплуатацию в ТЧ-3 пока не зафиксировано ни одного отказа в работе UR-6 31. На одной только "Акварели" было зафиксировано уже 4 случая выхода из строя ВБ-630/1. Фотографий внутренностей его у меня нет.
  • 0
Следующая станция "Новокосино"
- -

#5 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 22:22

Сейчас ММЗ отказался от ВБ-630/1 в пользу UR-6 31 производства Secheron.

Случайно не этот черный ящичек?
http://yauza.xvmv.co...load.php?id=508
  • 0

- Устранено


#6 CAB

CAB

    Работник метрополитена

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 Cообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 23:05

Случайно не этот черный ящичек?

Судя по диаметру проводов это больше похоже на преобразователь (ДИП, ИПП или что там у него стоит...). У БВ провода потолще будут.
  • 0

#7 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 23:27

Слесарь К/Б
Сфоткал бы с другой стороны. Похоже, что это и есть БВ.
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#8 The You

The You

    Работник ММЗ

  • Работник МВМ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 742 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-4 (Красная Пресня), Москва

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 01:25

Случайно не этот черный ящичек?

ВБ-630/1 занимает куда бОльшие размеры.
  • 0
Следующая станция "Новокосино"
- -

#9 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 01:32

ВБ-630/1 занимает куда бОльшие размеры.

Ты же писал, что от них отказались а решили использовать

UR-6 31 производства Secheron

.
Вот я и спрашиваю - не он ли это?
  • 0

- Устранено


#10 The You

The You

    Работник ММЗ

  • Работник МВМ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 742 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-4 (Красная Пресня), Москва

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 02:13

По габаритам похоже. Просто на "Русичах" умельцы умудрились вписать его в те же габариты, которые занимал ВБ-630/1. Сделав из компактной конструкции массивную. На 6К похоже что сам отсек изменили, как изменили и способ крепления БВ в нем.
  • 0
Следующая станция "Новокосино"
- -

#11 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 07 Январь 2008 - 01:34

Оно. Точно оно.
  • 0

- Устранено


#12 инженер

инженер

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 5 Cообщений
  • Откуда:Ekburg

Отправлено 10 Январь 2008 - 13:32

Всем благодарен, что откликнулись на эту тему форума. ВБ-630/1 как мне известно уже не выпускается, почитав ТУ на этот аппарат я искренне посочуствовал всем кто его вводит в эксплуатацию. У сошерона самый главный плюс под землей - это высокая отказоустойчивость, на мой взгляд обусловленая высокой культурой производства этих выключателей, и в меньшей степени конструктивом. Зачем делать новый выключатель? Монополия на любое изделие всегда приводит к необоснованному завышению цены. Пока мне не известно как сошероны обслуживает персонал депо, но с большой долей вероятности можно предположить что обслуживать их и ремонтировать скоро будут сошероновские спецы, а это паркам встанет в не в одну копейку, и такие тенденции приведут к сокращению персонала и к простаиванию вагонов. такие тенденции происходят в трамвайно тролейбусных парках москвы. Выключатель можно сделать, существенно дешевле сошерона и удобней в эксплуатации, в плоть до унификации применения гаечных ключей. я нашел только 2 снимка аппарата где - то в архивах этого форума или трехгрнаки. может кто опознает?

Прикрепленные файлы


  • 0

#13 The You

The You

    Работник ММЗ

  • Работник МВМ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 742 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-4 (Красная Пресня), Москва

Отправлено 10 Январь 2008 - 23:14

К Secheron'у прилагается документация с инструкцией по обслуживанию и ремонту.

я нашел только 2 снимка аппарата где - то в архивах этого форума или трехгрнаки. может кто опознает?

Это точно не ВБ-630/1.
  • 0
Следующая станция "Новокосино"
- -

#14 инженер

инженер

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 5 Cообщений
  • Откуда:Ekburg

Отправлено 11 Январь 2008 - 08:30

Исходя из описания http://vagon.metro.r...ger/81-719.html
на снимке ниже вагон №10036 относится к типу 81-720.1/721.1, на котором по словам The You, дожен быть установлен ВБ 630/1. ктото опознает ВБ на этом снимке?
я пытаюсь представить где и как ВБ 630/1 распологался под вагоном и увидеть схоство допустимых габаритов под вагоном для ВБ 630/1 с http://yauza.xvmv.co...load.php?id=508

Posted after 21 minutes 8 seconds:

Такие вопросы касаемо ремонта и обслуживания ВБ.
Где происходит текущее обслуживание:
а) на вагоне, не снимая ВБ
б) "агрегатное" обслуживание те сняли обслужили ,поставили обратно

ремонт ВБ я понимаю агререгатный, вычитал в "Техническое задание
на доработку серийных вагонов моделей 81-717.5, 81-714.5, 81-717.5М, 81-714.5М проходящих капитальный ремонт на ОАО «Метровагонмаш», для шести - восьмивагонных составов постоянного формирования" а так же "Техническое задание на 81-717.6К и 81-714.6К" http://www.nomernoy..../story/010.html

кто стлкивался с заменой ВБ 630/1 раскажите пож. как и с какими усилиями труда и воли происхоит это?

Прикрепленные файлы


  • 0

#15 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 11 Январь 2008 - 22:23

Исходя из описания http://vagon.metro.r...ger/81-719.html
на снимке ниже вагон №10036 относится к типу 81-720.1/721.1, на котором по словам The You, дожен быть установлен ВБ 630/1.

Думаю, что The You имел в виду другой вагон типа 81-720/721. Имелась в виду "Яуза".
http://www.vagon.met...ger/81-720.html

http://trehgranka.me... ... /index.htm

The You
Есть фотки подвагонки Русича.
Посмотри, может там этот агрегат запечатлен?

0_109017_b8675b99_orig.jpg
 

я нашел только 2 снимка аппарата где - то в архивах этого форума или трехгрнаки. может кто опознает?

Это, вроде, главный разъеденитель, если я не ошибаюсь...
  • 0

- Устранено


#16 Иона Новоясенев

Иона Новоясенев

    Участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 715 Cообщений

Отправлено 13 Январь 2008 - 00:05

инженер
Дело в том, что у нас в метро есть два абсолютно разных вагона, по случайности у них одинаковый номер модели: 81-720.1
  • 0

По ссылке - трамвай или проще говоря - троллейбус.


#17 гость_Bekingem

гость_Bekingem
  • Гость

Отправлено 13 Январь 2008 - 07:57

Добрые день Всем учасникам форума и работникам метрополитена!

Я зашел на форум с достаточно необычной темой, и судя по постам активных участников, надеюсь привлечь внимание к поставленому вопросу - "как сделать выключатель лучше, чем ВБ-630/1"

Цель данной темы:
1. Учесть пожелания и предложения всех, кто сталкивается с этим аппаратом в процессе своей работы, от обслужвающего персонала, до машиниста электропоезда.
2. Собрать информацию по конструкции ВБ-630/1 (фото внутренностей), по размещению и креплению на вагоне, руководсву по эксплуатации. В общем все плюсы и минусы.

Итак вопрос, что не устраивало в ВБ-630/1?


Если я правильно тебя понял, то ВБ-630, это модификация ВА 41-39 ???

Если Да, то я тебе раскажу про его недостатки и достоинства. (Я их ремонтировал в депо с 2001 года.) )))
  • 0

#18 инженер

инженер

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 5 Cообщений
  • Откуда:Ekburg

Отправлено 14 Январь 2008 - 12:21

Если я правильно тебя понял, то ВБ-630, это модификация ВА 41-39 ???

Если Да, то я тебе раскажу про его недостатки и достоинства. (Я их ремонтировал в депо с 2001 года.) )))


Описания ВА41-39 я не нашел в интернете, и скорее всего это не модификация ВБ630/1, в любом случае меня не в меньшей степени интересует информация по обслуживанию и ремонту ВА41-39, если есть фото внешнего вида, вообще хорошо.


Посмотри, может там этот агрегат запечатлен?


тот что ближе на фото не похож на выключатель, маловат в габаритах, много подключеных жгутов, которые подводящими кабелями не назвать, да и дно корпуса какое-то на вид пластиковое с резиновыми ножками, как на старых магнитофонах... yty :). Тот что дальше вообще немогу предположить, вам виднее.

Прикрепленные файлы


  • 0

#19 гость_Bekingem

гость_Bekingem
  • Гость

Отправлено 14 Январь 2008 - 21:44

инженер

Я то знаю что такое ВБ-630 ))
А ты сам вообще представляешь, что это за аппарат (ВБ-630) и чем отличается ВБ-630 от ВА 41-39 ????
А на твоем фото не ВБ-630 :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: это кожух, который подвешивается к раме вагона (снизу) и вот в него и установлевается сам аппарат ))
  • 0

#20 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 14 Январь 2008 - 22:02

А на твоем фото не ВБ-630 это кожух, который подвешивается к раме вагона (снизу) и вот в него и установлевается сам аппарат ))

Собственно для того и преведен чертеж кожуха, чтобы его можно было опознать по фотке, на вагоне, я думаю.

Я то знаю что такое ВБ-630 ))

Ну так помоги человеку-то.

Тот что дальше вообще немогу предположить, вам виднее.

Мне, как раз, не виднее... Я с этими вагонами вообще не работаю, как и с этими аппаратами yu .

Задайте конкретные вопросы. Что именно, конкретнее, интересует вас в этом аппарате... Может быть Bekingem вам поможет...
Или появится кто-то из специалистов.
  • 0

- Устранено





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных