Перейти к содержимому



Фотография

Летний Воронеж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 11 Январь 2021 - 00:34

Как известно, ушедший 2020 год порушил нам много планов и надежд, прежде всего, связанных с путешествиями. Не обошло это и меня: в марте у нас сорвалась давно запланированная и заранее забронированная и оплаченная поездка в Брюссель. Точнее, поездку отменили мы сами ещё до того, как закрыли границы, но к моменту, когда нам нужно было лететь, в Бельгии уже не работали культурные заведения и все магазины, кроме продовольственных, и что нам было там делать? Тем не менее, без путешествий мы не остались, и в конце июля посетили древний город Воронеж. Почему именно его? Всё просто: пару лет назад мои мама и отчим уехали из Москвы, приобретя небольшой дом в деревне в Воронежской области, в 33 км от города, и вот, наконец-то обустроились и пригласили нас к себе. Было невероятно интересно посмотреть и на город, и на сельскую местность, ведь я крайне редко выбираюсь в поездки по России. И вот, что из этого получилось.
 
IMG_1807
 
Думаю, не одному мне доводилось слышать шутки типа "Целились в Америку, а попали опять в Воронеж" или "Это не идиотизм - это Воронеж". Честно говоря, за два дня прогулок по центру города так и не удалось понять, почему мишенью шутников был выбран именно этот замечательный город.
 
IMG_1504
 
На самом деле - Воронеж просто удивительный. Мне, как поклоннику архитектуры, было интересно увидеть всё её воронежское разнообразие: от модерна начала XX века до конструктивизма и сталинского ампира. 
 
 IMG_1519
 
Бывшие доходные дома, торговые здания очень напоминают московские.
 
IMG_1527
 
Рекламная вывеска явно родом из второй половины XX века:
 
IMG_1509
 
Здания на центральных улицах отремонтированы. В них, в основном, располагаются разные государственные учреждения.
 
IMG_1809
 
Слева - местный ЦУМ:
 
IMG_1804
 
Покровский собор:
 
IMG_1781
 
Он же:
 
IMG_1790
 
Концертный зал и площадь перед ним:
 
IMG_1779
 
...
 
IMG_1783
 
Встречается и особо милый мне конструктивизм:
 
IMG_1503
 
А в этом авангардном здании размещалась первая в городе электрическая подстанция:
 
IMG_1772
 
Очень красивый дом со шпилем:
 
IMG_1775
 
...
 
IMG_1777
 
Удивительно, это выходной день, самый центр города. Тишина!
 
IMG_1799
 
Набережная реки Воронеж, одно из основных прогулочных мест. В момент съемки на солнце было что-то около 40'C, может быть, именно поэтому все люди попрятались.
 
IMG_1743
 
...
 
IMG_1737
 
Цапля:
 
IMG_1763
 
Стела, посвященная 300-летию отечественного флота:
 
IMG_1749
 
На набережной стоит корабль "Гото Предестинация". Это копия исторического судна времен Петра I и первый линейный корабль в России. 
 
IMG_1761
 
Корабль построен в 2011-2014 гг. На борту располагается музей.
 
IMG_1752
 
Красиво.
 
IMG_1757
 
Несмотря на хорошие впечталения от города, есть и негативные моменты. Первое - это хаотичное нагромождение вывесок, прямо какая-то ностальгия по Москве конца нулевых - начала десятых. Никогда не думал, что подобное бросится мне в глаза, но, видимо, уже слишком привык в Москве со стандартизированными вывесками в центре, а тут прямо глаз цепляется:
 
IMG_1513
 
А второе - это современная, с позволения сказать, архитектура. К сожалению, Воронеж идет по пути Москвы в плане точечной застройки многоэтажками. Выглядит это ужасно. Как вам такое? Прямо как башня БЦ, пристроенная к Смоленскому пассажу в Москве.
 
IMG_1802
 
Или вот: посмотрите, как современные многоэтажные дома испортили вид от набережной:
 
 IMG_1755
 
При этом, малоэтажная застройка на склоне смотрится здорово, среди таких домов, кстати, есть и старые, и новые, а вот многоэтажки портят весь вид.
 
IMG_1745
 
В центре много интересной старой городской эстетики, которую Москва уже растеряла, например, разные деревянные заборчики, деревянные дома и т.п. Но находится это в плачевном состоянии, а могло бы привлекать туристов. Ну и, как человек, купивший себе в 2020 году велосипед, не могу не отметить, что в Воронеже мне на нём было бы крайне неудобно перемещаться: ни одной велодорожки я так и не увидел, зато обратил внимание на кучу высоких бордюров и бесконечных кованых оград вдоль них, прямо-таки ещё один привет из Москвы десятилетней давности. Одним словом, недружественная городская среда, как сказали бы наши заслуженные урбанисты. Впрочем, верю, что с годами всё изменится.
 
IMG_1770
 
Давайте лучше вернемся к хорошему, а точнее - к сельской местности. Как я уже говорил, я крайне редко езжу куда-то по стране, и поэтому неделя жизни в деревне стала для меня настоящей отдушиной. Красота же!
 
IMG_1723
 
Дом, который купили мои мама с отчимом, находится в поселке Углянец. Вокруг много поселков, деревень в классическом понимании о окрестностях почти нет. Практически отсутствуют и разваленные дома, зато много новых.
 
IMG_1729
 
Тут в принципе отсутствует городской шум и везде царит тишина. Нет, не так, лучше вот так - ТИШИНА!!!
 
IMG_1568
 
На краю поселка - огромное поле, на горизонте видно соседний поселок - Парижская Коммуна. Мы доехали туда на велосипеде и очень удивились, что на самом въезде путешественников встречает...часовня! Ну правильно ведь, где ж ей ещё быть, как не в поселке с таким названием :)
 
IMG_1557
 
...
 
IMG_1571
 
Коровы, куда ж без них.
 
IMG_1578
 
...
 
IMG_1552
 
...
 
IMG_1582
 
...
 
IMG_1630
 
Столько зелени вокруг, красота!
 
IMG_1607
 
...
 
IMG_1608
 
Местная река Усманка:
 
IMG_1619
 
...
 
IMG_1624
 
Чуть западнее Углянца находится другой поселок - Подлесный с окружающим его лесом, превосходящим по площади наш Битцеский парк.
 
IMG_1654
 
Надо кому, может?
 
IMG_1633
 
Эй, вы куда?
 
IMG_1635
 
...
 
IMG_1642
 
...
 
IMG_1656
 
...
 
IMG_1679
 
Лесное озеро. Когда-то там купались, но теперь оно основательно заросло, и приобрело новых жильцов - гадюк. 
 
IMG_1699
 
Впрочем, на ползучих гадов легко можно наткнуться и где-нибудь здесь, поэтому лучше быть внимательными.
 
IMG_1696
 
...
 
IMG_1720
 
Единственный человек, которого мы встретили за два часа прогулки по лесу, был с собакой, которая очень хотела купаться :)
 
IMG_1710
 
...
 
IMG_1713
 
Ну и в завершение поста, поделюсь бескрайними полями Воронежской области:
 
IMG_1476
 
...
 
IMG_1534
 
Никогда раньше не видел столько подсолнухов.
 
IMG_1537
 
И закаты тут потрясающие.
 
IMG_1546
 
На этом всё. Спасибо за внимание! :)
 
IMG_1530

  • 3
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#2 Mors Studios

Mors Studios

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 278 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Январь 2021 - 09:56

Отличный репортаж, огромное спасибо!

Сообщение отредактировал Mors Studios: 11 Январь 2021 - 09:56

  • 2
Осторожно, двери закрываются. Осторожно, двери закрываются. Будьте бдительны в метро!

#3 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 11 Январь 2021 - 22:16

Красота! Я от Воронежа пока только вокзал и видел, но и от него осталось приятное впечатление. Собственно, для меня это некая граница - более южные российские города мне совсем не нравятся. Кроме совсем мелких городков в Донбассе.

 

"Это не идиотизм - это Воронеж". Честно говоря, за два дня прогулок по центру города так и не удалось понять, почему мишенью шутников был выбран именно этот замечательный город

Зарплаты там такие, что даже не смешно. Впрочем, это много где. И самодурство местных как гос-, так и окологосучреждений обычно весьма впечатляющее.


  • 0

#4 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 12 Январь 2021 - 00:03

Да, вокзал там очень хороший, тоже остались хорошие впечатления. Зарплаты - это да, наслышан.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#5 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 073 Cообщений

Отправлено 13 Январь 2021 - 19:14

Никогда не был в Воронеже, но уже благодаря твоим фотографиям, я влюбился в этот город и его окрестности. Спасибо!))) Действительно, город выглядит очень интересно, и видно, что его пытаются дотянуть до приличного вида (хотя бы).


  • 1

#6 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 13 Январь 2021 - 19:48

Спасибо тебе, рад ,что понравилось. :) Да, город хороший, центр в хорошем состоянии.


  • 1
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#7 seryi77

seryi77

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 3 Cообщений

Отправлено 16 Январь 2021 - 17:15

Спасибо огромное за репортаж. Посмотрел, понастальгировал. Окунулся в годы детства, юности. Более 15 лет каждое лето гостил у бабушки с дедушкой в с.Гремячье, под Воронежем. Ну и в самом городе конечно же был часто в те годы, правда давно.


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных