Перейти к содержимому



Фотография

Ночные маршруты ОТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 00:56

Вчера в Правительстве Москвы состоялось очередное совещание по оперативным вопросам. Среди прочего, была затронута тема ночного ОТ в Москве.

С. Собянин: Добрый день, уважаемые коллеги! Начинаем работу. Максим Станиславович, есть такая песенка про ночную Москву, когда «метро не ходит, в такси не содят», — что делать гражданам?..

Москва — один из немногих городов мира, в которых нет ночного общественного транспорта. Я давал поручение ввести несколько экспериментальных маршрутов в ночное время. Доложите, пожалуйста, как идёт работа и когда будут запущены эти маршруты.

М. Ликсутов: Уважаемый Сергей Семёнович, по вашему поручению такая работа была проведена. Хочу сказать в общем, что мы готовим большую программу — 1 октября она будет готова, — связанную с изменением системы работы наземного транспорта, которая позволит для многих москвичей, гостей столицы получить более комфортные услуги именно в том месте, где удобно от дома выйти и получить рядом автобус, трамвай или троллейбус. Это отдельный вопрос, я отдельно доложу.

В части ночных маршрутов, как Вы совершенно правильно сказали, у нас в городе уже достаточно давно развита круглосуточная работа торговых сетей, ряд книжных магазинов, кафе, ресторанных сетей также работает в круглосуточном режиме. Также ряд специальностей нуждается в ночном транспорте — это работники круглосуточного сервиса, врачи, работники транспорта, строители, программисты, ну и работники творческих специальностей, которым необходимо, скажем, уже исторически также работать в ночное время. Во многих городах мира таких автобусов достаточно, транспорта такого достаточно много, поэтому ваше поручение (следующий слайд, пожалуйста) мы выполнили и предлагаем ввести с 1 сентября четыре ночных маршрута, три из которых являются продолжением существующих дневных маршрутов.

Это троллейбусный маршрут № 15 ВДНХ — Лужники. Он днём ходит с интервалом 10 минут, в ночное время будет ходить с интервалом 30 минут. Протяжённость его — 15 км. Это новый маршрут, который сейчас уже работает практически в круглосуточном режиме, от аэропорта Шереметьево до Ленинского проспекта. Интервал движения автобуса будет 30 минут. Следующий — это существующий исторический троллейбусный маршрут «Б» (Садовое кольцо), для того чтобы связать несколько уже предложенных маршрутов. И существующий трамвайный маршрут № 3 Чистые пруды — улица Янгеля. Днём он работает с интервалом 13 минут, ночью он будет работать с интервалом 30 минут.

Для этого потребуется около 30 автобусов. Повторю, дата их ввода — 1 сентября, мы готовы будем это сделать. Действие тарифов — это стандартные тарифы, которые есть днём, то есть для пассажира не будет никакой дополнительной оплаты. Но это будет шаг к тому, чтобы в том числе предложить альтернативу личному транспорту и обеспечить связанность города в ночное время, Сергей Семёнович.

С. Собянин: Спасибо. В дальнейшем как эта работа предполагается? После того как будет проведён эксперимент, мы собираемся продолжать эту сеть в ночное время?

М. Ликсутов: Да, Сергей Семёнович, мы будем принимать — с удовольствием будем принимать заявки граждан, когда с ними вместе доработаем предложения, связанные как с этими маршрутами (может быть, с интенсивностью их движения, продлением их), так и с введением новых. Я планирую, что к 1 сентября я вам доложу о новых предложениях, связанные с тем, чтобы, может быть, эту сеть несколько расширить и сделать её максимально комфортной для москвичей.

http://www.mos.ru/pr....php?id_4=26186

Как и всегда, даже читая чиновничью речь в первоисточнике, довольно сложно понять до конца, что же имелось в виду на самом деле. Троллейбус 15 — понятно, троллейбус Б — понятно. А вот дальше уже начинаются сложности. 905-й хотят продлить до Шереметьево и сделать круглосуточным? Видимо, так (явную оговорку про Ленинский не учитываем, поскольку это заведомый бред). Трамвай 3 хотят продлить до Янгеля? Вполне возможно, хотя писавшие исходный текст девочки, конечно, могли и напутать. Будут ли эти продления только ночными или же на всё время? Надеюсь, второе, иначе не избежать путаницы.

Моё резюме — хорошо, но мало. Давайте вспомним несколько ночных автобусов, которые ввели в середине двухтысячных и потом довольно быстро отменили. Конечно, не в последнюю очередь проблема там была в практически полном отсутствии информации, но и маленькая сеть свою роль тоже сыграла. Вот тут можно почитать, что писало об этих маршрутах одно из почивших в бозе электронных изданий. Боюсь, и сейчас всё может оказаться так же. Я считаю, ночную сеть надо сразу вводить в полном объёме, везде должны висеть расписания, а в прессе и в транспорте необходима широкая реклама, как сделали с новыми билетами.

Давайте это обсудим. Как должен выглядеть ночной транспорт в Москве? Какие маршруты целесобразно превратить в круглосуточные? Или это вообще делать не надо? Как вы считаете?
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#2 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 523 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 10 Август 2013 - 01:11

Вот в спальные районы с маршрутами - не очень понятно. А вообще по основным магистралям не помешали бы мне кажется.


  • 0

#3 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 00:35

Олег, в статье, ссылку на которую ты привёл, есть одна гениальнейшая фраза:

Начинать внедрение ночных маршрутов в Москве можно единственным способом - продлевая режим работы дневных маршрутов до круглосуточного.

Больше мне к этому добавить нечего.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#4 Дмитрий Белов

Дмитрий Белов

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 2 Cообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 20:42

Ребят, а на маршрутах 4 и 5Н какие парки работали?
  • 0

#5 паштет

паштет

    Одиозный участник форума

  • Работник метрополитена
  • 1 741 Cообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 23:11

ИМХО, как бы ни красиво это было, но ночные трамваи я бы не делал, тк обслуживать к/с и пути тоже когда-то надо. С троллейбусом проще, всегда можно на автобус заменть.


  • 0

#6 Denis

Denis

    Ветеран форума

  • Администратор
  • 285 Cообщений
  • Откуда:РФ, Москва

Отправлено 11 Август 2013 - 23:21

Лично мне было бы удобно, если бы у меня для начала было понимание сколько мне ждать автобуса, когда я вышел из последнего поезда метро и ждать ли мне его вообще... Ну и дублирование метро на ночь как способ добраться в любой конец Москвы в любое время.

 

И конечно массовое информирование о такой возможности.


  • 0
Всё в наших руках!

#7 гость_Гость

гость_Гость
  • Гость

Отправлено 11 Август 2013 - 23:27

5Н точно ЗелАк


  • 0

#8 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 03:26

4Н — шестой.

ИМХО, как бы ни красиво это было, но ночные трамваи я бы не делал, тк обслуживать к/с и пути тоже когда-то надо. С троллейбусом проще, всегда можно на автобус заменть.

Трамвай тоже можно заменить на автобус. Вообще, пассажирам совершенно пофигу, на чём ехать, лишь бы был знакомый номер маршрута.
 

Лично мне было бы удобно, если бы у меня для начала было понимание сколько мне ждать автобуса, когда я вышел из последнего поезда метро и ждать ли мне его вообще...

Сейчас, когда на трафаретах стали писать точное начало и окончание работы, с этим стало полегче.
 

И конечно массовое информирование о такой возможности.

Да, надо будет написать Кацу.

Ну, а пока молодой щукинский депутат решил позаботится о пользующихся последними поездами СТЛ жителях Южного Бутово, которым не на чем добираться до дома, когда БЛ и НОТ уже не работают. Кому интересно, вот текст c предложениями за его подписью, отправленный Лискутову.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#9 паштет

паштет

    Одиозный участник форума

  • Работник метрополитена
  • 1 741 Cообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 05:43

Трамвай тоже можно заменить на автобус. Вообще, пассажирам совершенно пофигу, на чём ехать, лишь бы был знакомый номер маршрута.

Заменить-то можно, но если возьмен тот же гипотетический Тм3 в случае пуска по нему автобуса, то все те кто из центра, могут до утра прождать, тк автобус будет вынужден идти по правой части Варшавки, с противоположной стороны трамвайных путей.


  • 0

#10 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 11:59

Я-то у себя в районе привык к совмещёнкам, поэтому о выделенках как-то не подумал. К тому же, плитка там теперь есть не везде, а на Варшавке, кстати, в следующем году планируется ремонт с укладкой пути с железнодорожными рельсами на железобетонных шпалах без верхнего покрытия — на такие участки автобус не пустишь вообще никак.


Официальная новость о ночных маршрутах

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы сообщает о запуске в Москве первых ночных маршрутов. С 1 сентября пассажиры смогут воспользоваться следующими маршрутами:

троллейбус № 15 («ВДНХ — Лужники») с интервалом движения 30 минут,
трамвай № 3 (продление до Чертаново) с интервалом движения 30 минут,
автобус № Н1 — новый диаметральный маршрут (от Шереметьево до Ленинского проспекта) с интервалом движения 30 минут,
троллейбус № Б (Садовое кольцо) с интервалом движения 15 минут.

...И. о. заместителя Мэра Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, Максим Ликсутов: «По поручению временно исполняющего Мэра Москвы Сергея Собянина разработаны ночные маршруты общественного транспорта. В будущем эту сеть мы планируем расширить, чтобы обеспечить максимум удобных пересадок между маршрутами. В данном случае мы готовы рассматривать предложения москвичей о тех ночных маршрутах, которые будут им необходимы».

http://dt.mos.ru/pre...depnews/693835/

Конкретики больше, но по-прежнему непонятно про то, где будет кончаться (начинаться?) новый ночной автобус — где-то на Ленинском или, всё-таки, где-то на Ленинградке?
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#11 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 12:53

Конкретики больше, но по-прежнему непонятно про то, где будет кончаться (начинаться?) новый ночной автобус — где-то на Ленинском или, всё-таки, где-то на Ленинградке?

Судя по слову "диаметральный", всё-таки на Ленинском. Будем ждать списка остановок.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#12 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 12 Август 2013 - 14:32

Конкретики больше, но по-прежнему непонятно про то, где будет кончаться (начинаться?) новый ночной автобус — где-то на Ленинском или, всё-таки, где-то на Ленинградке?

А что непонятного то? По трёшке до Ленинского и там конечная где угодно. Это если б днём его предложили по такой трассе запустить, я бы ржал как ненормальный, а ночью пусто, все нормально проедет. Интересно, хватит ли там пассажиропотока, чтобы его до Внуково продлить? Очень бы интересный и полезный маршрут мог бы получиться.

 

А вообще, выбор маршрутов какой-то странный. Я надеюсь, что именно эти 4 все-таки как-то обоснованы и на них наберется пассажиропоток, достаточный для успеха эксперимента.

Я считаю, что подобные маршруты должны быть на всех крупных магистралях на всю их длину, а не обрезаными где-то посередине (Тр15 до ВДНХ). А для этого необходимо пускать ночью только автобусы (с продлением существующих или созданием новых маршрутов), а не трамваи и троллейбусы (кроме тех случаев, когда линия уже существует - а трамваев таких у нас немного - Чертаново, Измайлово и Открытое шоссе). 


  • 0

#13 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 14:40

Дешевле в каждом районе воссоздать вытрезвители, чем катать по ночной Москве подгулявших алкашей.


  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#14 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 15:11

А ещё надо убрать все лавочки, потому что сидит на них исключительно пьяное быдло. Очень распространённое заблуждение. Лечится ночной прогулкой вдоль любой основной магистрали и, чтобы было не скучно идти, подсчётом всех увиденных автомобилей. Очень, очень много для такого времени суток народу едет по всем направлениям. Это всё алкаши?..
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#15 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 15:25

Лечится ночной прогулкой вдоль любой основной магистрали и, чтобы было не скучно идти, подсчётом  Это всё алкаши?..

Нет. Ещё ночные бабочки:)

А если серьёзно, то ночью люди едут в места, которые мы себе даже представить не можем, и один два маршрута ничего не поменяет, проще такси запустить за счёт государства - выгоднее будет.

А сейчас получается что мы на Камазе два стула везём - ой какие мы добрые и хорошие! 


  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#16 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 15:32

Можно подумать, днём маршруты людей напрочь предсказуемые. А проблема двух стульев решается очень просто: «раскатывать» такие маршруты надо микроавтобусами, а с увеличением спроса (это обязательно произойдёт, если маршрут будет ходить часто и предсказуемо, а не раз в полчаса и плюя на график) увеличивать и вместимость.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#17 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 15:48

Можно подумать, днём маршруты людей напрочь предсказуемые.

 

 

Днём весь транспорт работает и можно добраться до любой точки в Москве.

Такси им в помощь.


Сообщение отредактировал Битник: 12 Август 2013 - 15:49

  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#18 Denis

Denis

    Ветеран форума

  • Администратор
  • 285 Cообщений
  • Откуда:РФ, Москва

Отправлено 12 Август 2013 - 16:52

Лично мне не раз и не два в жизни была необходимость добираться например с Кунцевской, Белорусской и Варшавской к себе на Коломенскую после закрытия метро... Трезвым. И пока ни один из вышеперечисленных маршрутов мне в том не помощник.

 

И еще как-то заглохла тема с продлением режима работы метро до последнего поезда...


  • 0
Всё в наших руках!

#19 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 17:31

И еще как-то заглохла тема с продлением режима работы метро до последнего поезда...

Она утопическая. От неё будет больше вреда, чем пользы. Просто дать нервным гражданам покачать свои права. Последний поезд с Ясенево в центр идёт в 1.05, а на Новоясеневскую в 2 часа. Запусти такого скандалиста в 1.30 и он полночи будет орать, что он оплатил проезд и будьте добры довезти его до Медведково.


Сообщение отредактировал Битник: 12 Август 2013 - 17:31

  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#20 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 18:03

Игорь, тем, кто любит проводить время в ночных клубах (я, например), не проблема вызвать такси. Но есть немало людей, кто работает до поздней ночи (либо наоборот, рабочий день начинается раньше, чем начинает работать метро), есть ещё туристы. Так что ночные маршруты будут востребованы, если их, конечно, правильно организовать.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных