Перейти к содержимому



Фотография

Новости о подвижном составе Московского троллейбуса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#141 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 23:15

Так считает большинство?

Нет, конечно. 


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#142 Арт. Сергей Игр.

Арт. Сергей Игр.

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 610 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 23:44

  ЗиУ-9 в ЗиУ-5 не переделаешь, у них пропорции и даже ширина кузова разные. Где-то в Прибалтике так сделали реплику ЗиУ-5 - фигня какая-то вышла, смотрится комично. А начинить оригинальный кузов ЗиУ-5 (которых в музее аж 4 штуки) относительно современными агрегатами от ЗиУ-682 (ну конечно не ТИСУ и IGBT) - вполне реально. В метро вон в кузова от Ашника агрегаты от типа Д впихнуть умудрились. Ничего - ездит, и даже пассажиров возит.


  • 1

#143 СтаС

СтаС

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 278 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 19:48

Чтобы в Прибалтике переделать ЗиУ-9 в ЗиУ-5, надо сначала где-то добыть ЗиУ-9. Там после 1984 года ни одной штуки не было. 

Это была Винница. Сделали из линейного 682В00. Смотрится нормально. Всё зависит от поставленной задачи. Если нужно сделать реплику - то надо делать реплику с нуля по чертежам. Сделать, поставить под крышу, и гордиться.  Если нужно сделать ходовой экскурсионный троллейбус, стилизованный под ретро, чтоб детей по праздникам катать - то получилось отлично. 

IGBT - можно. В Нижнем Новгороде в РВЗ-6 спокойно поставили асинхронный привод и телеги от КТМа. Кузов оригинальный. Зато 100% рабочая конструкция.

Московские ЗиУ-5 когда-то были вполне ходовыми с родной начинкой. Что от неё осталось за годы нашего "музея" - не знаю. Но принципиально сами по себе начинки ЗиУ-5 и ЗиУ-9 родственны. У ЗиУ-5Д и ранних ЗиУ-9 она просто была одинаковая. Но несколько отличалась от более поздних. При этом сохранялась возможность как использования ряда элементов начинки 682В в оригинальной конструкции пятёрок, так и изменения конструкции начинки ЗиУ-5Д путём адаптации к деталям от 682В. То есть в теории ничего невозможного нет. Мало того, я так понимаю, что нижегородский ЗиУ-5, пока мог ездить, так и ездил на начинке от 682В. 

Вопрос только нахрена городить этот огород. Дороговат и сложноват аттракциончик выйдет.                


  • 2

#144 Арт. Сергей Игр.

Арт. Сергей Игр.

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 610 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 20:36

  Московский транспортный бюджет затрат на пару ЗиУ-5 на ходовой от ЗиУ-9 даже и не заметит, при тратах только на каждый электробус в 30+ миллионов. Так, доли процента. И уж явно дешевле выйдет, чем восстанавливать троллейбусную сеть и закупать новые машины. Ну если уже решили сохранить память о ещё недавно очень развитом троллейбусном движении, так надо это сделать красиво. А нынешний Т и закрыть не жалко, никто и не заметит.


Сообщение отредактировал Арт. Сергей Игр.: 14 Сентябрь 2020 - 20:38

  • 0

#145 TKL_64

TKL_64

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 16:34

 А в салоне машин - никого... Хорошо, если 2-3 человека проедут остановку-две. Но в основном рейсы пустые.

Был сегодня на Нижней Красносельской улице. Три машины прошло мимо. пассажиров нет. Время 14-00 -15-00


  • 0

#146 Арт. Сергей Игр.

Арт. Сергей Игр.

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 610 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 17:14

  Ну вот, и кому этот маршрут нужен?.. Троллфанаты сразу куда-то все испарились. Просто обозначать присутствие троллейбуса в Москве? Тогда действительно дороговат аттракциончик получается - воздух возить. С тем же успехом можно закрыть все станции монорельса и катать там весь день один пустой поезд. Зато есть!


  • 0

#147 The You

The You

    Работник ММЗ

  • Работник МВМ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 742 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-4 (Красная Пресня), Москва

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 15:03

Для музейных маршрутов идеально бы подошли маршрут 64 и 75 (нулевые рейсы 64 и поддержание работы линии в другое время).


  • 0
Следующая станция "Новокосино"
- -

#148 Устал

Устал

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 496 Cообщений
  • Откуда:Московская область, Истринский р-н

Отправлено 14 Февраль 2023 - 05:36

https://vk.com/wall-137324015_378396
В Москве на маршруте Т будет ездить ЗиУ5Д
  • 0

#149 Арт. Сергей Игр.

Арт. Сергей Игр.

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 610 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Февраль 2023 - 18:40

Когда-нибудь, возможно даже в этом году. А может и не будет...

 

P.S. А я кстати ещё застал последние ЗиУ-5 на московских маршрутах в середине 80-х. И вот именно такими, как восстановленная машина, они и были. Но не глянцевые, а куда более уставшие. Последние годы (1986-87) "пятёрки" уже просто добивали, особо не следя за их видом. Интересно было бы проехаться в 2023-м на троллейбусе из далёкого детства. Но шансы практически нулевые.


  • 2

#150 Устал

Устал

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 496 Cообщений
  • Откуда:Московская область, Истринский р-н

Отправлено 14 Февраль 2023 - 21:13

Интересно прикоснуться к прошлому, когда самое старое, на чём я ездил, это обычный Е ещё с круглыми лампами, и то в глубочайшем детстве, причём всего пару раз :)
Мне, кстати, Е нравились больше, чем Номерные (естественно я в 3-5 лет не знал названий, но образы помню), потому что "эти коричневые вагоны с длинными плафонами, они везде, а эти круглые штуки красивые". Тогда "серые, визжащие" поезда были для меня в диковинку, так как их было на 3, 4 линиях, где меня не было особо, тк был на Волжской/Алтуфьево, а родители на западе не работали, а про Бутовку я знать не знал

Сообщение отредактировал Устал: 14 Февраль 2023 - 21:17

  • 0

#151 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 15 Февраль 2023 - 00:10

Устал
Напоминаю, эта тема не про вагоны метро.
  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных