Перейти к содержимому



Фотография

Развитие и реконструкция Московского трамвая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#81 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 20:20

Когда мне говорят, что в цивилизованных странах квартплпта, бензин.... дороже в два раза, поэтому нам надо тоже повысить цены на данный вид товаров и услуг, при этом забывают упоминуть, что зарплата в этих странах на порядок больше чем у нас - вот что раздражает.

 

Когда я пишу о том, что общественный транспорт у нас должен работать так же, как и в Европе, то пишу так не потому, что так люблю Западную Европу, а потому что там сделали всё так, как и нужно было сделать. Проблемы с автомобилезацией, которые сейчас актуальны для Москвы, Европа уже испытывала - в 60-х гг. И там был взят курс на развитие общественного транспорта, в том числе, наземного, который себя оправдал. А у нас такой курс берут только на словах. Пока у нас в приоритете будет личный автотранспорт, всё так и будет.

И ты всерьёз считаешь, что заменив автобус (троллейбус) на трамвай мы избавимся от зависимомости от метрополитена?

Я не говорил, что автобус и троллейбус нужно заменить на трамвай. Автобусная сеть должна развиваться, троллейбусная пусть хотя бы остается такой, как есть, а вот трамвайная должна развиваться быстрее всего, потому что трамвай - самый быстрый и удобный вид наземного транспорта. 

 

Кстати ты в курсе что во время снегопадов в Москве резко возрастает нагрузка именно на метрополитен?

В курсе. Проблема ещё и в том, что НОТ, в большинстве своем, выполняет исключительно функцию подвоза к метро. Это тоже не совсем правильно. А большие потоки во время снегопадов обусловлены и тем, что многие автовладельцы пересаживаются в метро.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#82 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 20:40

Развивать сеть общественного транспорта это не совсем равнозначно развитию трамвайной сети. Я тоже за развитие сети НОТ, но я при этом считаю трамвай менее мобильным чем автобус или троллейбус.  

пишу так не потому, что так люблю Западную Европу, а потому что там сделали всё так, как и нужно было сделать.

А я вот люблю западную Европу! Но я понимаю, что попытки копировать их опыт для наших условий это тупиковый путь. Да надо брать лучшее из их опыта, но при этом надо учитывать местные условия, в том числе климатические, менталитет россиян и многое многое другое.
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#83 vartal

vartal

    Заблокирован по решению администрации

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 148 Cообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 22:14

трамвай - самый быстрый и удобный вид наземного транспорта.

Самый быстрый и удобный вид наземного транспорта - это личный автомобиль. Проверено лично.  

Проблема ещё и в том, что НОТ, в большинстве своем, выполняет исключительно функцию подвоза к метро. Это тоже не совсем правильно.

А ты предлагаешь сделать его магистральным? Это тоже не совсем правильно.

А большие потоки во время снегопадов обусловлены и тем, что многие автовладельцы пересаживаются в метро.

А почему тогда я этого не делал, хотя иной раз было просто трудно выехать из сугроба?


  • 0

#84 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 22:28

А я вот люблю западную Европу! Но я понимаю, что попытки копировать их опыт для наших условий это тупиковый путь. Да надо брать лучшее из их опыта, но при этом надо учитывать местные условия, в том числе климатические, менталитет россиян и многое многое другое.

 

Игорь, твой ответ очень похож на расхожее мнение, что у нас во всём "свой путь". Вот и наши чиновники и главные проектировщики придерживаются такого же мнения. Результат виден. Остальные факторы: климатические - нужно лучше убирать снег, чистить ливневки и т.д. Пока с этим наши коммунальщики не справляются. А менталитет нужно менять.

 

Самый быстрый и удобный вид наземного транспорта - это личный автомобиль. Проверено лично.  

Он удобен исключительно для водителя и его пассажиров. Для остальных - нет. Следовательно, за это удобство нужно платить.

 

А ты предлагаешь сделать его магистральным?

Отчасти - да.

 

А почему тогда я этого не делал, хотя иной раз было просто трудно выехать из сугроба?

Мне очень хочется ответить на этот вопрос так, как я на самом деле думаю, но так я не отвечу, потому что не хочется нарушать правила форума. Постараюсь ответить проще и мягче: то, что я выше процитировал - типичный пример отечественного менталитета, который и нужно менять.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#85 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 22:41

Игорь, твой ответ очень похож на расхожее мнение, что у нас во всём "свой путь".

Он у каждой страны СВОЙ. У каждого города! Понимаешь некоторые вещи складываются исторически и сейчас этого не изменить, скажу больше не изменить никогда. Например в Западной Европе перегоны линий метрополитена в основном 400 - 500 метров. У нас 2000 метров. И это уже не поменять. Посему мы уже ну никак не сможем скопировать всё с Запада. Нам нужна другая система организации рабоы транспорта. Я не говорю, о том что не надо брать от Запада то что нам подходит, я говорю, что всё надо адаптировать к нашим условиям, в том числе климатическим. Вот эта фотграфия сделана 29 октября - первый снег Прикрепленный файл  735.JPG   121,1К   16 скачиваний На дворе 5 апреля - снег лежит. Ты можешь мне привести пример в каком европейском городе сравнимым по населению с Москвой снег лежит 6 месяцев?
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#86 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 11:51

Нам нужна другая система организации рабоы транспорта. 

Какая? Строить исключительно метро, которое нужно ждать десятилетиями? Кстати, по поводу снега: в центре Москвы сейчас снега куда меньше, чем, например, в моем районе, он там тает куда быстрее.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#87 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 12:01

Какая? Строить исключительно метро, которое нужно ждать десятилетиями?

Другая :) Не такая как в Европе :) Ну а если ты от меня ждёшь, что я тут тебе проект организации транспорта в Москве распишу.....это не ко мне, это тебе на НТВ, там тебе всё распишут и расскажут какие проектировщики дебилы, строители безрукие, эесплуатационныки безмозглые :)
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#88 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 12:10

Вот мне и хочется знать, какая, если не западная, при которой приоритет имеет именно общественный транспорт. По сути, очевидно, что никто ничего менять не хочет: скоростного трамвая не будет, про новые трамвайные линии говорить вообще бессмысленно, пока их не построят. Зато годами ждем метро. Люди продолжают использовать метрополитен, чтобы доехать из одного района в соседний. Многие даже через центр ездят, чтобы доехать, к примеру, из Черемушек в Чертаново... srat1
  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#89 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 03:55

Госпитальную хотят восстановить через год!

Власти Москвы определились со сроками восстановления трёх трамвайных линий: от улицы Панфилова до метро «Сокол», от Трифоновской улицы до улицы Гиляровского и от Госпитальной площади до Бауманской улицы. Об этом M24.ru рассказал руководитель руководитель рабочей группы «Развитие трамвайной сети» департамента транспорта столицы Станислав Натапов.

Первой запустят линию по Волоколамскому шоссе от улицы Панфилова до метро «Сокол» протяжённостью 2,4 км. «Эта линия была закрыта в 2008 году сроком всего на три месяца из-за строительства транспортной развязки у метро «Сокол», однако прошло уже пять лет, а линия строителями так и не восстановлена. Мэр Москвы поручил департаменту строительства и его подрядчику НПО «Космос» восстановить трамвайную линию в первой половине нынешнего года», — сообщил Натапов.

По линии Трифоновская — Гиляровского летом начнутся проектные работы, которые планируется завершить к сентябрю. Восстановить маршрут планируется в 2014 году. Протяжённость линии составит 2,6 км.

Третья линия, от Госпитальной площади до Бауманской улицы, должна быть восстановлена к лету 2014 года. Работы начнутся в начале года. Линия была закрыта ещё в 1986 году из-за планировавшегося там строительства участка Третьего транспортного кольца. В итоге магистраль построили в 2003 году по другому проекту. Протяжённость восстанавливаемой трамвайной линии составит 1,5 км.

Специалисты также работают над технико-экономическим обоснованием восстановления трамвайных путей на Ленинградском проспекте и проспекте Мира. Всего до 2017 года в Москве предлагается восстановить 20 км трамвайных линий и построить ещё 47 км по новым маршрутам.

http://www.m24.ru/articles/16428

Почему-то ничего не говорится про Гиляровского, надеюсь, это косяк журналистов. Про Госпитальную очень порадовало — в отказе строить второй выход «Бауманской» обнаружились и положительные моменты. Что ж, будем ждать.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#90 ПК155+84

ПК155+84

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва↔Пушкино

Отправлено 17 Апрель 2013 - 14:52

Темпы, по сравнению с тем же метростроем, конечно черепашьи.

 

 

Про Госпитальную очень порадовало — в отказе строить второй выход «Бауманской» обнаружились и положительные моменты.

Отказ тут ни при чём, говорильня о восстановлении Госпитальной началась практически сразу по приходу Собянина

 

Про Ленинградку и проспект Мира тоже читаю уже не в первый раз, и до сих пор мне не понятно, во -первых, "как", и во-вторых, "зачем", с учётом того, что трамвай остро необходим на других направлениях.


  • 0


#91 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 15:13

Про Ленинградку и проспект Мира тоже читаю уже не в первый раз, и до сих пор мне не понятно, во -первых, "как", и во-вторых, "зачем", с учётом того, что трамвай остро необходим на других направлениях.

Ответ на "зачем", думаю, очевиден: имиджевая составляющая.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#92 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 21:03

Отказ тут ни при чём, говорильня о восстановлении Госпитальной началась практически сразу по приходу Собянина

Вот именно — говорильня. Вместе с трамваем в Бирюлёво и прочим СТ по всем направлениям. И где это всё, в отличие от Госпитальной, сейчас? К тому же, про неё немного поговорили только вначале, а потом быстро забыли и вспомнили только сейчас.  

Про Ленинградку и проспект Мира тоже читаю уже не в первый раз, и до сих пор мне не понятно, во -первых, "как", и во-вторых, "зачем", с учётом того, что трамвай остро необходим на других направлениях.

«Как» — физически проложить рельсы можно везде, неудобства будут только у Динамо и Новоалексеевской. «Зачем» — и-за СНиПов и бюрократии это проще, чем новое строительство. Плюс линия на проспекте Мира была в своё время одной из самых востребованных.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#93 ПК155+84

ПК155+84

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва↔Пушкино

Отправлено 17 Апрель 2013 - 23:01

И где это всё, в отличие от Госпитальной, сейчас?

А Госпитальная сейчас где?? Нет, я м.б. чего-то не понимаю, но я не вижу в этом репортаже никаких отличий от всех предыдущих сообщений СМИ, в которых тема СТ и "восстановления" линий всплывает регулярно не реже раза в месяц. "Забывают" и "вспоминают" различные проекты тоже с завидной регулярностью. И со сроками власти определяются уже далеко не в первый раз. Этой зимой Линию к Соколу и вроде бы что-то на Трифоновской-Гиляровского обещали к концу I квартала. И что?? Ни там, ни там работы ещё даже не начинались. Теперь Сокол обещают не позже 1 июля. Готов поспорить, не будет и этого.  

физически проложить рельсы можно везде

Ну вот участок от улицы Алабяна до метро Сокол - на том месте, где там были трамвайные пути теперь парапет Ленинградки, у самого перекрёстка ещё и выход из подземного перехода. Если там положить трамвай - он тупо будет вплотную к стене дома.  

и-за СНиПов и бюрократии это проще, чем новое строительство

Это было бы справедливо, если бы все эти "восстановления" действительно проворачивались бы быстро. А у нас четыре стрелки на Лесной полгода врезали, и на 6,5 километров других "восстанавливаемых" линий собираются полтора года убить. Смысла в избегании нового строительства не видно в такой ситуации. Ну и вообще, как-то это не вяжется ни с упомянутой иммиджевой составляющей, ни с заявляемыми наполеоновскими планами. При желании Собянин и Ко могут построить что угодно новое, наплевав на всякие СНиПы. У нас волевым решением ускорили строительство метро, по трамваю такого решения не наблюдается.
  • 0


#94 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 23:47

А Госпитальная сейчас где??

О ней, если не ошибаюсь, вспоминали только в самом начале. С тех пор я про неё ничего больше не слышал.  

Нет, я м.б. чего-то не понимаю, но я не вижу в этом репортаже никаких отличий от всех предыдущих сообщений СМИ, в которых тема СТ и "восстановления" линий всплывает регулярно не реже раза в месяц. "Забывают" и "вспоминают" различные проекты тоже с завидной регулярностью. И со сроками власти определяются уже далеко не в первый раз. Этой зимой Линию к Соколу и вроде бы что-то на Трифоновской-Гиляровского обещали к концу I квартала. И что?? Ни там, ни там работы ещё даже не начинались. Теперь Сокол обещают не позже 1 июля. Готов поспорить, не будет и этого.

Сокола к 1 июля, понятное дело, не будет. Но закрытие Бауманской, всё же, очень серьёзный аргумент для того, чтобы Госпитальную восстановили.  

Ну вот участок от улицы Алабяна до метро Сокол - на том месте, где там были трамвайные пути теперь парапет Ленинградки, у самого перекрёстка ещё и выход из подземного перехода. Если там положить трамвай - он тупо будет вплотную к стене дома.

Не обязательно восстанавливать на том же самом месте, Ленинградка-то она широченная теперь, на её месте сортировочную станцию без ущерба для столичных автомобилистов устроить можно.  

Это было бы справедливо, если бы все эти "восстановления" действительно проворачивались бы быстро.

В наших условиях и на фоне отсутствия хоть какого-то нового строительства, увы, это — действительно быстро.  

При желании Собянин и Ко могут построить что угодно новое, наплевав на всякие СНиПы. У нас волевым решением ускорили строительство метро, по трамваю такого решения не наблюдается.

По сравнению с предыдущим мэром сделано очень много уже сейчас. Для наших реалий это, действительно, очень много.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#95 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 16:46

...Уже закончена разработка транспортной схемы Сколково, фактически подготовлена к утверждению транспортная схема Рублёво-Архангельского и ряда других территорий. Хуснуллин рассказал, что в настоящий момент прорабатываются пять маршрутов скоростного трамвая на территории присоединенных территорий. Как отмечается в материалах стройкомплекса Москвы, подготовленных к встрече с журналистами, новые маршруты трамвая должны пройти через Ново-Переделкино, Коммунарку, Троицк.

http://inmsk.ru/tran...5015-print.html

К вопросу о том, зачем ещё трамвай нужен на Ленинском.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#96 ПК155+84

ПК155+84

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва↔Пушкино

Отправлено 14 Май 2013 - 23:12

СНиПы наконец-то решили ушатать

 

[color=rgb(0,128,0);]Трамвайные линии хотят приблизить максимально к домам[/color]

Новые трамвайные линии в Москве хотят строить вплотную к домам, а составы, возможно, будут ходить в оба направления по одному пути. Для этого департамент транспорта столицы предложил изменить действующие Строительные нормы и правила (СНиПы), рассказал M24.ru замруководителя рабочей группы "Развитие трамвайной сети" ведомства Дмитрий Касаткин.

Сейчас трамвайные линии запрещено строить ближе, чем за 20 метров от жилых и общественных зданий. Но, как уверяют в дептрансе, эта норма устарела и не учитывает уровень современных шумовых и виброзащитных технологий. "Нынешние СНиПы действуют с 1960-1970-х годов. Сейчас трамваи совершенно другие, и в других странах линии, как правило, строят на расстоянии 2 м от домов", - отметил Касаткин.
 

Действующие нормативы также не допускают строительства однопутных участков трамвайных путей с реверсивным движением, чтобы составы могли ходить как в одну, так и в другую сторону. Однако современные системы блокировки и сигнализаций позволяют это делать без риска для безопасности пассажиров. В течение месяца департамент транспорта может внести свои предложения по изменению СНиПов в министерство регионального развития: решение о модернизации нормативов должны принимать на федеральном уровне.

Эксперты считают, что необходимость изменения СНиПов для трамвайных путей назрела давно. "Запрет прокладывать линии на расстоянии менее 20 м от дома служит серьезным ограничением для развития трамвайной сети в Москве. С точки зрения безопасности пути могут располагаться практически вплотную к домам – так, чтобы человек смог пройти между вагоном и стеной. В Европе трамвайные линии прокладывают именно так даже рядом со средневековыми сооружениями, не опасаясь, что они будут разрушены", - говорит представитель организации "Город и транспорт" Владимир Свириденков.

Надо ограничивать не расстояние, а уровень вибрации и шума трамваев, современные технологи позволяют это, полагает эксперт. Что касается однопутных реверсивных участков, то современные системы сигнализации позволяют сделать движение по ним абсолютно безопасным, добавил Свириденков.

Напомним, в Москве реализуется программа "Трамвай нового поколения". Трамвайный парк планируется обновить современными комфортными составами с низким полом, оборудованными системой кондиционирования. Кроме того, в Москве появятся "двухголовые" трамваи, для которых как раз понадобится разрешение на реверсивное движение.

 

София Сарджвеладзе, Москва 24


  • 0


#97 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 23:29

Новые трамвайные линии в Москве хотят строить вплотную к домам, а составы, возможно, будут ходить в оба направления по одному пути

Сокол?..  

замруководителя рабочей группы "Развитие трамвайной сети" ведомства Дмитрий Касаткин

Касаткина знаю (видел фото), группу не знаю. Кем создана, для каких целей, каких результатов добилась?  

Действующие нормативы также не допускают строительства однопутных участков трамвайных путей с реверсивным движением, чтобы составы могли ходить как в одну, так и в другую сторону.

На давно построенные и временные участки это, видимо, не распространяется?
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#98 ПК155+84

ПК155+84

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва↔Пушкино

Отправлено 15 Май 2013 - 19:34

Новые трамвайные линии в Москве хотят строить вплотную к домам, а составы, возможно, будут ходить в оба направления по одному пути

Сокол?...

Я думаю, тут простор для творчества огромен. Мне в голову пришло продление Лесной линии до Белорусского вокзала (обещали с полгода назад)

 

 

На давно построенные и временные участки это, видимо, не распространяется?

Разумеется


  • 0


#99 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 00:23

Я думаю, тут простор для творчества огромен. Мне в голову пришло продление Лесной линии до Белорусского вокзала (обещали с полгода назад)

Там это можно попробовать оформить через отмену древнего советского документа о снятии линии(й), и тогда, как я понимаю, «новым строительством» это считаться уже не будет.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#100 courier

courier

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 370 Cообщений
  • Откуда:из Москвы

Отправлено 16 Май 2013 - 21:20

Что касается однопутных реверсивных участков, то современные системы сигнализации позволяют сделать движение по ним абсолютно безопасным

На сегодняшний день эти современные системы сигнализации не используются?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных