Перейти к содержимому



Фотография

Русский язык на форуме и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 ТИСУ

ТИСУ

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 250 Cообщений

Отправлено 08 Февраль 2014 - 09:28

Немного офф-топа. На днях играл в танки...ну это ладно. Попал в бой с россиянином. У меня в ники присутствует аббревиатура "уз". Так сколько я услышал доброго от данного индивидуума, что я чурка...черно***ый, о том что наш народ грязное отродие мира. И что нам только строить дома и подметать улицы. Так вот вопрос такой...этому учат в ваших школах? Я конечно все понимаю, но когда в тех же одноклассниках в обсуждение перенаселения москвы вступаю в спор, жителя россии доказывает мне, что вторая мировая война была только между россией и германией. Не было других стран. Откуда такая неприязнь к другим народам? Откуда эта тупость в "чистом русском народе"?
  • 0

#22 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 08 Февраль 2014 - 13:07

Мой тебе совет: не обращай внимания на идиотов. Но проблема перенеселения Москвы действительно существует, это правда.
  • 3
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#23 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 08 Февраль 2014 - 14:51

Проблема в том, что по метущим улицы или торгующим на рынках судят о всём народе. Вторая проблема в том, что Узбекистан для таких недалёких это исключительно узбеки и, разумеется, только той категории, что метут улицы. И, наконец, третья проблем состоит в том, чтобы научиться не обращать на думающих так придурков внимание. Учитывая первые два пункта, это не так-то просто. P.S. Про журналамеров, во время трансляции открытия Олимпиады назвавших Узбекистан Таджикистаном, я в соседней теме уже высказался.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#24 Const14

Const14

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 382 Cообщений
  • Откуда:Бибирево

Отправлено 06 Июнь 2014 - 09:05

Хорошо, что эта ветка форума всё-таки создана, а то опять "зачесалось", уж очень распространённая ошибка, просто режет ухо (или слух?) и колет (или колит?) глаз:)

 

В одном из разделов один из пользователей (не важно кто) совсем недавно написал: "Парочка "Владыкинских" составов,что попалась мне :", и далее следует список из 9 составов.

Ну во-первых, парочка подразумевает наличие ДВУХ объектов,не меньше и не больше.

Во-вторых "парочкой" можно называть только те объекты или субьекты:), которые, грубо говоря, или не могут быть разделены физически,  или не имеют смысла друг без друга. Ну вот, например пара носков. Наиболее часто встречающимся ошибочным словосочетанием является "пара минут".

 

В данном случае слово "пара" к составам может быть применена, да и то с большой натяжкой, например, если два состава сцеплены, и один не может осуществлять движение без другого.


  • 0
Всё хорошо никогда не бывает...

#25 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 10:33

Лично меня пугает появившаяся пару лет назад тенденция писать фразу "не знаю" слитно.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#26 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 21:17

А меня бесит появившаяся недавно фраза-паразит «[у нас нет чего-либо] от слова „совсем”».
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#27 wamaza

wamaza

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 52 Cообщений

Отправлено 08 Июнь 2014 - 16:11

Хорошо, что эта ветка форума всё-таки создана, а то опять "зачесалось", уж очень распространённая ошибка, просто режет ухо (или слух?) и колет (или колит?) глаз :)
 
В одном из разделов один из пользователей (не важно кто) совсем недавно написал: "Парочка "Владыкинских" составов,что попалась мне :", и далее следует список из 9 составов.
Ну во-первых, парочка подразумевает наличие ДВУХ объектов,не меньше и не больше.
Во-вторых "парочкой" можно называть только те объекты или субьекты :), которые, грубо говоря, или не могут быть разделены физически,  или не имеют смысла друг без друга. Ну вот, например пара носков. Наиболее часто встречающимся ошибочным словосочетанием является "пара минут".
 
В данном случае слово "пара" к составам может быть применена, да и то с большой натяжкой, например, если два состава сцеплены, и один не может осуществлять движение без другого.


7. Разг.
Счётное слово, обозначающее два (обычно в розничной торговле). Купить пару яблок. Мне пару пива, пожалуйста
(две кружки, бутылки). // Разг.
Небольшое количество чего-л., несколько. Я отвлеку вас на пару минут. Поживи у нас пару дней. Мы с ним виделись пару раз.

И раз уж вы такой щепетильный, прочитайте про вводные слова "во-первых" и "во-вторых".
  • 2

#28 Prüfbeamte

Prüfbeamte

    Последний воин мертвой земли

  • Администратор
  • 559 Cообщений
  • Откуда:? - Оттуда...

Отправлено 08 Июнь 2014 - 22:51

wamaza, уел. Нормально.


  • 2

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.

Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра,

вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.

  jju


#29 Const14

Const14

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 382 Cообщений
  • Откуда:Бибирево

Отправлено 09 Июнь 2014 - 15:27

wamza

Перечитайте сами внимательно ещё раз выдержку из gramota.ru, приведённую Вами.

А я процитирую выдержку из http://www.gramota.r.../?rub=rubric_92 :

"Употребление слова пара в роли счетного слова нормативно, только когда речь идет о парных предметах (пара ботинок, пара перчаток, пара весел и т. п.). Употребление слова пара в значении 'несколько' (пару лет работать над проектом, отсюда до станции пара километров, выполнить пару заданий, выйти на пару минут, пара пустяков) или 'две штуки чего-либо непарного' (пара яблок, пара мешков) характеризуется словарями русского языка как просторечное."

В данном конкретном случае девять непарных объектов нельзя назвать парой ни в значении 'две штуки чего-либо непарного', ни в значении 'несколько' потому составов набралось почти десять.

То есть использование слово "парочка" в данном случае не соответствует ни нормативному ни просторечному.

 

На мой взгляд, при использовании вводных слов  "во-первых" и "во-вторых" я не допустил стилистических ошибок, хотя допустил пунктуационные. Запятые я поставил не все.

Если Вас не затруднит, поясните пожалуйста, какую ошибку имели ввиду Вы, и что ещё следует знать об этих вводных словах.

Думаю, это будет полезно не только мне, но и всем, кто заглядывет в эту тему.


  • 0
Всё хорошо никогда не бывает...

#30 wamaza

wamaza

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 52 Cообщений

Отправлено 09 Июнь 2014 - 15:52

Я про пунктуацию, естественно.
  • 0

#31 ТИСУ

ТИСУ

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 250 Cообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 19:30

Билин...моя твоя же понимать...хватит быть сварливыми пенсионерами
  • 2

#32 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 24 Август 2014 - 09:25

*
Популярное сообщение!

Один немецкий переводчик хвастался, что идеально знает русский язык, переведёт любую фразу. Ну, ему и предложили перевести на немецкий: «Косил косой косой косой» ...

Преподаватель:
— Запомните: междометие является несамостоятельной частью речи. Почему несамостоятельной? А вы попробуйте задать вопрос с помощью междометия. Правильно, у вас ничего не получится.
— Татьяна Алексеевна, ой ли?

Однажды студент спросил у Дитмара Эльяшевича Розенталя:
«Скажите пожалуйста, как пишется слово «похуй» — слитно или раздельно?»
«Если это характеристика моего отношения к Вам, молодой человек, — невозмутимо ответил Розенталь, — то слитно. А если обозначение глубины великой еврейской реки Иордан, то раздельно».

Почему когда говорят «сыграть», думается «в ящик» ?
А когда говорят «ящик», думается «водки» ?

Русский язык очень краткий и лаконичный. Например, надпись «Здесь были туристы из России» состоит всего из трёх букв

Льюис Кэролл, проезжая по России, записал чудное русское слово «защищающихся» (thоsе whо рrоtесt thеmsеlvеs), как он пометил в дневнике. Вид этого слова вызывает ужас...
zаshtshеeshtshауоуshtshеekhsуа .
Ни один англичанин или американец это слово произнести не в состоянии..

Никогда иностранцам не понять, как это можно « начистить репу двум хренам», или «настучать по тыкве двум перцам» .

На филфаке идёт лекция по языкознанию, препод самозабвенно вещает:
— Есть языки, в которых отрицание и утверждение, поставленные рядом, означают отрицание, а есть языки, в которых та же самая комбинация означает утверждение. Но запомните, что нет такого языка, в котором двойное утверждение обозначало бы отрицание!
Голос студента с задней парты: — Ну да, конечно!

Пример из области достижений русского языка — осмысленное предложение, в котором подряд идут пять глаголов неопределённой формы:
Пора собраться встать пойти купить выпить!

Исключительно русское словосочетание: «Да нет»

Только русский человек поймёт истинный смысл набора букв : ПШЛНХПДРС

Роскомнадзор составил список запрещённых в СМИ слов, но не может их опубликовать.

Странный этот русский язык! Пирожок — единственное число, а полпирожка — множественное. Смотри: «На фига мне ТВОЙ пирожок?» или «На фига мне ТВОИ пол-пирожка?

Странности русского языка: девичник — женская вечеринка, а бабник — любвеобильный мужчина.

«Это давно всем известно», и «ни для кого не секрет», что с этих фраз обычно начинается изложение полного бреда.

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит.
Если мы воткнём вилку в столешницу, вилка будет стоять.
То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду.
Они вроде горизонтальные, но на столе стоят.
Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла.
Может быть, стоят предметы готовые к использованию?
Нет, вилка-то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка.
Она может стоять, сидеть и лежать.
Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный–горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе.
Теперь на стол села птичка.
Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе.
Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.
Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
  • 6

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#33 semmggu

semmggu

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 Cообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 13:01


Пример из области достижений русского языка — осмысленное предложение, в котором подряд идут пять глаголов неопределённой формы:
Пора собраться встать пойти купить выпить!
 

Решить собраться встать пойти купить выпить! - 6


  • 0

#34 Leon

Leon

    Постоянный участник форума

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 817 Cообщений

Отправлено 30 Август 2014 - 12:00


 

 

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит.

 

Как-то по весне пытался это объяснить итальянцам... Мы друг друга так и не поняли: )))


  • 2

#35 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 02:44

*
Популярное сообщение!

Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг друга каждый на своём языке.

— Моя фамилия Ге, — сказал француз китайцу.

— В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, ни один из них не подходит для фамилии.

— Почему?

— Потому что один имеет значение «колесо», а другой передаёт звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.

— А что плохого в колесе?

— Мужское имя не может быть круглым, все будут считать тебя педиком. Для твоего имени мы возьмём иероглиф Шэ, означающий «клавиатура», «корнеплод», «страница» а также прилагательное «бесснежный» и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо — «девственный».

— Но... Это, мягко говоря, не совем так...

— Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают «сбривающий мамины усы».

— Хорошо, теперь я напишу твоё имя.

— Моя фамилия Го.

— Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.

— Что означает буква G?

— У нас, европейцев, сами по себе буквы ни хрена не значат, но чтобы проявить к тебе уважение я поставлю перед G букву H — во французском она всё равно не читается.

— Отлично! Дальше O?

— Нет, чтобы показать, что G — произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H — чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающую, что слово не длинное и скоро кончится.

— Hguhey... Дальше O?

— Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твоё чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!

Русский лингвист поставил бокал на стол, взял бумажку и написал «Го» и «Ге».

— И всё?

— Да.

Француз с китайцем почесали в затылке.

— Хорошо, как твоя фамилия, брат?

— Щекочихин-Крестовоздвиженский.

— А давайте пойдём и просто нажрёмся? — первым нашёлся китаец.
  • 8

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#36 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 17:23

*
Популярное сообщение!

Попался на глаза вот такой новостной заголовок:
Бёрдвотчеры прилетели: кубок столицы по спортивной орнитологии разыграли в ПИП «Измайлово»

Я один при первом взгляде на это чудесное русское слово прочитал «чего-то там дрочеры»? Совсем уже охренели с этими неологизмами.
  • 6

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#37 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 00:01

Ангела Меркель:

— Герр Путин, позвольте довести до вашего сведения, что Германия больше не в силах оплачивать долги Украины за газ и выходит из проекта по дотированию Украины.

— Прекрасно, баба с воза — кобыле легче! — отозвался Путин, галантно поклонившись.

Немного знающая русский, фрау Меркель вопросительно взглянула на переводчика.

— Господин Путин сказал, что когда леди покидает автомобиль, его скорость увеличивается, — перевёл слова Путина переводчик. — Он имел в виду, что развитие экономики Германии от этого только выиграет.

«Какой удивительно короткий язык, Путин сказал так мало, а в переводе получилось так много!», — подумала госпожа канцлер, ещё раз отметив удивительные свойства русского языка.
  • 4

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#38 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 07:28

Немного грамматики.

1. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.
2. Страдательный залог должен быть избегаем.
3. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
4. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
5. Что касается незаконченных предложений…
6. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
7. Предложение из одного слова? Плохо.
8. И не начинайте предложение с союза.
9. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.
10. Провиряй по словарю напесание слов.
11. Метафора — это гвоздь в ботинке, и лучше её выполоть.
12. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
13. Ненужная аналогия в тексте — как шуба, заправленная в трусы.
14. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
15. Кому нужны риторические вопросы?
16. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые появляются в изданиях, которые и так переполнены цитатами, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которой мы и хотели сделать это замечание.
17. Сюсюканье — фу. Оставь его лялечкам.
18. Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.
19. Небезинтересно было бы взымать штраф с безолаберных за неверное написание гласных после приставок.
20. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
21. Не ставьте два «не» подряд, если это не необходимо.
22. У слова «нет» нету форм изменения.
23. Коллеги обращения надо как-то выделять.
24. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
25. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
26. Заканчивать предложение местоимением – дурной стиль, не для этого оно.
27. Если неполные конструкции, – плохо.
28. Правило гласит, что «косвенная речь в кавычки не берётся».
29. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.
30. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный
31. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
32. Будьте более или менее конкретны.
33. Слов порядок речи стиля не меняет?
34. Это тебе, автор, (нельзя прерывать повествование в неожиданном месте) понятно о чём пойдёт дальше речь, но пожалей людей, не вынуждай перечитывать.
35. Применяя деепричастный оборот всегда выделяйте его запятыми.
36. Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.
37. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?
38. Повторно повторять все повторяющиеся однокоренные слова – это тавтология – лишнее излишество.
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#39 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 01 Февраль 2015 - 21:48

Прикрепленный файл  PicsArt_1422813875345.jpg   645,89К   0 скачиваний
Закопан под наклоном, чтобы ток легче тек :)
  • 2
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#40 Terminator

Terminator

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 769 Cообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург, КВЛ, метро Площадь Мужества

Отправлено 19 Июль 2019 - 06:57

RS сказал(а) 18 Июл 2019 - 23:35:

в Новогиреево

Не в Новогиреево, а в НовогиреевЕ!!!
  • 0

Я не променяю Ежи и Номерные НИ НА ЧТО! Даже на телепорты!!! jju

 

Миру мир!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных