Перейти к содержимому



Фотография

Перекос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 20 Август 2010 - 21:56

Пока в соседней теме идёт драка, ненавижу за это форумы, какую бы тему не начал обязательно всё сведётся к обвинению друг друга:( Рассказывать о своих косяках стыдно, но я постараюсь себя не очень унизить:) На самом деле, совершил я очень много ошибок за свою трудовую деятельность и вот одна из таких: Было это на новом околотке, который мы только приняли у метростроя. Мне только-только дали 4-разряд и вскоре я должен был идти сдавать на 5 и стать неосвобождённым бригадиром пути. Ну кроме того что я готовился теоритически, надо было все работы пощупать руками. После метростроя путь, обычно, находится в безобразном состоянии, его ещё долго приходится приводить в порядок. После прохода вагона путеизмерителя там выскакивают такие отступления, что по хорошему надо закрывать путь для движения. Так вот посылает меня мастер с ещё одним монтёром пути на устранение перекоса в 5000 баллов. Это очень большое отступление на старых околотках перекос в 5 баллов считается ЧП, а тут 5000. Перекос это, когда одна нитка возвышается (понижается) над другой и не соответствует проектным значениям. На прямых учасках обе нитки должны быть в одном уровне с допуском плюс, минус 4 мм. В круговых кривых возвышение, как я уже говорил, может доходить до 120 мм. Но самый противный перекос с точки зрения его обнаружения это перекос в переходной кривой, это то место где возвышение возрастает (убывает) и тебе надо расчитать сколько миллиметров фанерных карточек надо положить под подкладку, так чтобы устранить перекос и не сбить переходную кривую по возвышению. Надо заметить, что карточки бывают разной толщины - 3, 5, 10мм. А по хорошему должны быть ещё и 1 и 2 мм. Но таких фанерных карточек нам никогда не давали. Но мы нашли выход и носили карточки домой варить. Да мы клали карточки дома в бачки и кипятили, после чего карточки расслаивались и мы получали нужную нам толщину в 1 и 2 мм. Был ещё выход мы собирали пакеты из под молока, сплющенный пакет положенный под подкладку как раз заменял картточку толщиной в 1мм. Но пакеты со временем показали свою непригодность. Они начинали рваться под шурупом и вылазить из-под подкладки тем самым образуя снова перекос. Ну так вот послал меня мастер как раз на самый противный из всех видов перекоса на переходную кривую. Погрузили мы инструмент приехали на место, начал я искать перекос. Ставлю шаблон ЦУП и не могу ничего понять, на реперной таблички написано одно возвышение а шаблон показывает на 25-30 мм меньше. Крутил я шаблон и так и сяк проверял его исправность. всё вроде в норме. Всё я там исходил всё перемерил, но разобраться так и не могу. А время неуиолимо убегает. И в конце концов взглянув в очередной раз на ленту вагона путеизмерителя, я понял что тут косяк метростроя. Они уложили неправильно одну из переходных кривых укоротив её метров на 30. Т.е выход из кривой был правильно уложен, согласно проекта, а вход в кривую был уменьшен. Время было уже начало пятого и вот я по молодости и глупости своей решил это всё исправить. Раскрутил порядка 50 концов шпал и уложил под подкладку по 25-30 мм фанеры. Когда я всё это проделал и взглянул на часы , то у меня затряслись коленки время было 5 часов а подкладки не зашиты:( Ну и как обычно одна беда не приходит одна - начали наживлять шурупы в фанеру через подкладки чтобы потом закрутить шуруповёртом, а они не идут, пружинят а фанеру не пробивают. В 5.15 ко мне на помощь пришёл мастер и монтёр контактного рельса. Еле-еле в 4-ом мы забили все шурупы из под кувалды так как закручивать времени уже не было. На станцию мы выходили когда уже ехал первый поезд с пассажирами и светил фарами. Час потом мне мастер читал натацию, какой я дурак, ну сами понимаете в выражениях он не стеснялся и дурак это было самое мягкое что он сказал обо мне. Потом я весь день звонил на блокпост и интересовался как едут поезда и всё ли нормально. Следующие два рабочих дня и исправлял то, что накосячил на этом месте.
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#2 Profit

Profit

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 140 Cообщений
  • Откуда:адЪ

Отправлено 20 Август 2010 - 22:10

Куски фанеры, забитые чуть ли не под рельсы, которые очень долго было видно около последнего вагона на Авиамоторной в сторону Третьяковской - это оно? Женщины, при виде их, крестились и боялись входить в поезд :D
  • 0

...


#3 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 20 Август 2010 - 22:20

Куски фанеры, забитые чуть ли не под рельсы

Если из-под рельса, то не совсем то. Хотя некоторые "умельцы" именно так устранят перекосы. Им лень откручивать шурупы и засовывать карточку под подкладку, а потом снова закручивать шурупы. Они просто берут с собой лапчатый лом (лапу), приподнимают рельс и засовывают карточку между рельсом и двузубкой - это "партизан"
Халтура одним словом.
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#4 Profit

Profit

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 140 Cообщений
  • Откуда:адЪ

Отправлено 20 Август 2010 - 22:44

Битник

Вот и нам с коллегой так показалось. Они выглядели странно - как будто валяются на пути. Потом пригляделись...

Вместе с этим - там были и другие куски фанеры, которые лежили под подкладками, два или три. Но с платформы нам показалось (показалось), что их ничто не закрепляет, они просто лежат там.
  • 0

...


#5 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 20 Август 2010 - 22:51

mihailp
А там случайно не производилась разбивка шпальных коротышей. Коротыши очень стрёмно ДКР закрепляет пока ведутся работы. Вот сейчас на Рижской коротыши разбиты, можешь посмотреть, если на Авиамоторной было также, то скорее всего это разбивка и замена коротышей.
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#6 ПетроМетрополитен

ПетроМетрополитен

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 7 Cообщений
  • Откуда:Питер

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 08:31

Время было уже начало пятого и вот я по молодости и глупости своей решил это всё исправить. Раскрутил порядка 50 концов шпал и уложил под подкладку по 25-30 мм фанеры.
.


Это просто невозможно сделать, тем более вдвоем... Даже если тоннель только что сдал Метрострой... Доехать до места, расставить переносные сигналы остановки, подключить электроинструмент, раскрутить 50 концов (это 200 шурупов)... Как минимум не обеспечена бесперебойность и безопасность движения поездов - в Питере за такое если не уволили, но отсутствием премии точно бы наградили )))
  • 0

#7 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 11:37

ПетроМетрополитен
Если читать через строчку, то можно много чего наговорить:) Почитайте повнимательней, что я написал. Там написано, что мы были на месте работ. Я кстати и написал что раскрутил 50 концов по молодости и глупости. Но хочу заметить, что на московском метрополитене за 2,5 часа ночного окна при устранении перекоса два человека в лёгкую делают 50 концов шпал, при учёте, что нет ломанных шурупов, а на новом участке их как раз и не было.

раскрутить 50 концов (это 200 шурупов)... )

Плохо считаете:):) У нас в кривых 8-дырные подкладки стоят:) Но думаю, что питерские путейцы даже и не знают что это такое:) А в последнее время стали ставить 10-дырные:):):)

Как минимум не обеспечена песперебойность и безопасность движения поездов - в Питере за такое если не уволили, но отсутствием премии точно бы наградили )))

А что вы пониаете под бесперебойностью и безопасностью движения поездов?:) Или в Питере под поездами перекосы устраняют? На московском метрополитене безопасность это прежде всего устранение неисправности к началу движения электропоездов:) А у Вас?:) Но если Вы имеете ввиду что надо пропускать хозяйственный поезд. То уверяю Вас зашить каждую третью шпалу мы успеваем и не держим хозпоезд более 5 минут:):):) А ещё у нас принято сообщать на планёрке о работе хозпоездов на участке и очень часто работы планируются так, чтобы не мешать работе хозяйственных поездов:)
  • 0

#8 ПетроМетрополитен

ПетроМетрополитен

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 7 Cообщений
  • Откуда:Питер

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 13:38

Честно говоря, у нас все тоже самое, начиная от планерок и заканчивая восьмидырными подкладками в кривых и хоз. поезда.... но и времени у нас получается 4 часа (где-то с часа до 5).. Тем не менее на современном оборудовании метрополитена :mrgreen: ШВ какого-то там года, на который надо 3 человека, мы никогда не сделаем 50 концов, к сожалению (30-40 на середине перегона максимум)! Я, кстати, у вас видел подкладки на двух шурупах, у нас такого нет даже на станциях )) Я представляю сколько вы перешиваете!!!
  • 0

#9 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 14:50

ПетроМетрополитен
Да у нас времени намного меньше. Наверное именно поэтому мы и работаем намного интенсивнее. На счёт инструмента я согласен, что он изобретён ещё при царе горохе. А на счёт количества шпал, я не обманываю, действительно у нас делают пл 30-40 концов за ночь, иначе просто в план не влезешь.
  • 0

Путеец - это звучит гордо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных