Перейти к содержимому



Фотография

Московское Центральное Кольцо (МЦК), общая тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 303

#221 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 449 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 20:08

А на пересадке с "Пл. Гагарина" на "Ленинский проспект" турникеты стоят?
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#222 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 20:13

Ну да, стоят.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#223 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 449 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 20:17

А смысл в них какой? Провалидировать билет при переходе из метро на МЦК, чтобы была возможность провалидировать его при пересадке с МЦК на метро на другой станции (по аналогии с билетами на количество поездок в электричке: "турникет на станции прибытия не откроется, если билет не был активирован на станции отправления")?
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#224 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 20:21

Да я сам не понимаю, поэтому и решил спросить. Ведь, по идее, для всех обладателей билета 90 минут все пересадки в любом случае должны быть бесплатными.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#225 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 453 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 20:22

 

С меня сегодня списали поездку, когда приложил карту к турникету при пересадке с МЦК обратно в ММ.

Так прикладываться надо вроде не к какому попало турникету, а к специально помеченному. Если же и там списывают - предлагается ругаться с контролёрами.

 

Не совсем понятно с пересадками: ясно, что пересадка на мцк пока бесплатная, но что делать обладателям билетов 90 минут?

А что, там турникеты закрыты? Я когда заходил на Владыкино-МЦК, они все были открыты и я прошёл не прикладываясь. Тройку я всё равно не обновлял, но там и денег осталось на одну поездку, продолжу осматривать МЦК и обновлю.


  • 0

#226 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 20:27

 

 

Так прикладываться надо вроде не к какому попало турникету, а к специально помеченному. Если же и там списывают - предлагается ругаться с контролёрами.

Странно, но я там специально помеченных не заметил. Хотя могу и ошибаться, всё же был уверен, что поездка не спишется.

 

 

А что, там турникеты закрыты?

Когда заходил на "Лужники", там были открыты, а вот когда вышел на "Площади Гагарина" и нашел на платформе второго пути выход к метро и пошел туда, там стоят закрытые турникеты, к одному из них и приложился.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#227 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 453 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 20:27

 

А смысл в них какой?

Конкретно там - никакого, их уже предлагается убрать.

 

Ведь, по идее, для всех обладателей билета 90 минут все пересадки в любом случае должны быть бесплатными.

Вроде упоминалось, что пользование НОТом ломает всю эту схему с бесплатностью пересадки МЦК-метро. Вообще и информирование об изменениях в оплате и их реализация (на Фонвизинской вот тоже бесплатную пересадку на монорельс не сделали) - через зад.


  • 0

#228 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 20:30

 

 

Вроде упоминалось, что пользование НОТом ломает всю эту схему с бесплатностью пересадки МЦК-метро.

Так я НОТом и не пользовался: сел на Охотном ряду, доехал до Спортивной, вышел...Дальше уже рассказал, что было.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#229 sergkurz

sergkurz

    Работник РЖД

  • Пользователь
  • 2 166 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 20:40

Вчера проехал полный круг по ЧС. По времени получилось 1 ч. 20 мин.
  • 1

Идёт поезд по российской дороге. Куда же путь его, в будущее?
Но никогда не узнать, какое оно это будущее, если хотя бы иногда не заглядывать в прошлое.


#230 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 453 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 23:07

 

Когда заходил на "Лужники", там были открыты

И ты карту не прикладывал? Тогда всё нормально - с точки зрения турникета на МЦК тебя не было, ты просто второй раз зашёл в метро.

А вообще, если на многих станциях турникеты тупо открыты, то непонятно с какого потолка взяты данные по пассажиропотоку, которые радостно выдали СМИ. Впрочем, бардаку в исходных данных я нисколько не удивлён...


  • 0

#231 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 23:28

 

 

И ты карту не прикладывал? Тогда всё нормально - с точки зрения турникета на МЦК тебя не было, ты просто второй раз зашёл в метро.

На Лужниках я попробовал приложить карту к турникету с желтой отметкой, он никак не отреагировал. Тогда я прошел в тот, где створки были открыты. Всё, теперь понял, кажется, Паша, спасибо. Надо было искать работающий турникет с желтыми отметками и к нему прикладывать мою Тройку.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#232 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 22:19

Три последних дня пользовался МЦК на участке от Лужников до Крымской. Конечно, для нас, жителей ЮЗАО, это очень крутая штука. Наконец-то появилась звуковая информация о направлении выхода из вагона, но в англоязычном варианте её как-то кривовато реализовали: ИМХО, в фразе "...on the right hand side" слово hand явно лишнее. И по поводу бесплатности пересадок для обладателей 90-минутных билетов: действительно, если планируете пересаживаться на метро после МЦК, нужно приложить карту к турникету с желтой эмблемой МЦК, тогда поездка при пересадке не спишется. 

 

И немного сегодняшних фоток с "Лужников":

 

29947097095_e782e72ddc_b.jpg

Spoiler

  • 3
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#233 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 453 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 16:18

 

ИМХО, в фразе "...on the right hand side" слово hand явно лишнее

И side тоже :)


  • 0

#234 Igorr10

Igorr10

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 00:03

Ещё я заметил что уже как неделю при подъезде к любой станции перед фразой "Для выхода воспользуйтесь кнопкой" звучит стандартное "При выходе из поезда не забывайте свои вещи": в южной части МЦК при переезде мостов через Москва-реку уже начинаются объявления о прибытии.
​Чем-то Сочинские Ласточки мне это напоминает: на участке Туапсе - Лазаревское бывают небольшие расстояния между остановками и через 30 секунд после отъезда начинают объявлять "Мы прибываем к станции..." на обоих языках. На МЦК на коротких перегонах (ЗиЛ-Автозаводская или Крымская-ВК) теперь тоже информатор максимум на 30 секунд затихает.
И новые экономичные эскалаторы приводят в заблуждение пассажиров: видя неработающие ленты некоторые сразу идут на лестницу, а зря! На них есть датчики движения и если к ним подойти поближе то они начинают движение.

А что касается непосредственно поездки по кольцу, то безусловным плюсом считаю комфорт "Ласточек". Наполняемость вагонов в то время, когда я ехал (7.40-7.55 и 20.45-21.00) была вполне достаточной: в первом и последнем вагонах все сидячие места заняты, во втором и четвёртом свободно около 1/4 мест, в третьем - около половины, можно даже у окна сесть.

Длинные объявления - это жесть. Поезд уже двери закрыл, а оно всё идёт и поезд не отправляется...
  • 0

#235 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 449 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 13:37

Обкатал тут путь на работу / с работы через МЦК. Маршрут "Северянин"->"Ростокино"->"Балтийская"->"Войковская"->"Московская".

В целом, по времени получилось сопоставимо с обычным маршрутом "Ярославский вокзал"->"Комсомольская СЛ"->"Охотный ряд"->"Маяковская". Но регулярно так ездить, всё же, менее удобно - пересадки что на "Северянине", что на "Войковской" - это на любителя (400 и 750 м соответственно). С таким же успехом можно было сделать наземные пересадки "Третьяковская"-"Полянка" и "Китай-город"-"Площадь Революции" и торжественно об этом отрапортовать :)
Но пассажиры всё равно пользуются. На "Северянине" турникетная линия из 5 или 6 турникетов собирает достаточно приличную толпу и, даже, я был свидетелем того, как в "Лосиноостровской" не смогли выйти люди по причине занявших позицию в тамбуре пассажиров, намеревающихся выйти первыми на "Северянине".


А что касается непосредственно поездки по кольцу, то безусловным плюсом считаю комфорт "Ласточек". Наполняемость вагонов в то время, когда я ехал (7.40-7.55 и 20.45-21.00) была вполне достаточной: в первом и последнем вагонах все сидячие места заняты, во втором и четвёртом свободно около 1/4 мест, в третьем - около половины, можно даже у окна сесть.

И несколько непривычно, когда длина платформы в 2 раза больше длины поезда. Приходишь на платформу с чувством, что успел, а тут ещё стометровку приходится бежать :)

Длинные объявления - это жесть. Поезд уже двери закрыл, а оно всё идёт и поезд не отправляется...
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#236 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 526 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 19:41

Длинные объявления - это жесть. Поезд уже двери закрыл, а оно всё идёт и поезд не отправляется...

Там двери сами закрываются. Они и открыться повторно могут, если нажать кнопку. Когда объявляют - двери уже все закрываются принудительно. Я так понял, потому что подобное наблюдал. Писк и мигание ламп в процессе стоянки два раза - частое явление.


  • 0

#237 СтаС

СтаС

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 278 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 00:50

Там двери сами закрываются. Они и открыться повторно могут, если нажать кнопку. Когда объявляют - двери уже все закрываются принудительно. Я так понял, потому что подобное наблюдал. Писк и мигание ламп в процессе стоянки два раза - частое явление.

 

Там двери не открываются и закрываются, а активируются и деактивируются. Поезд приходит - кнопки горят красной подсветкой. Двери активируются, загорается зелёная подсветка. Пока горит зелёным, можно открывать изнутри и снаружи сколько угодно раз вне зависимости от того, что говорит автоинформатор. Вышел на платформу, стоит поезд с закрытыми дверьми. Если кнопки зелёные - открывай и заходи. Перед отправкой двери деактивируются. Открытые закрываются, подсветка становится красной.  


  • 0

#238 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 526 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 20:13

Там двери не открываются и закрываются, а активируются и деактивируются. Поезд приходит - кнопки горят красной подсветкой. Двери активируются, загорается зелёная подсветка. Пока горит зелёным, можно открывать изнутри и снаружи сколько угодно раз вне зависимости от того, что говорит автоинформатор. Вышел на платформу, стоит поезд с закрытыми дверьми. Если кнопки зелёные - открывай и заходи. Перед отправкой двери деактивируются. Открытые закрываются, подсветка становится красной.  

Я прекрасно знаю как процесс входа-выхода проходит. Речь не об этом, а о том, что дверь сама закрывается через некоторое время. При этом ее можно открыть повторно. А вот уже объявляют когда, двери закрываются уже принудительно и блокируются.


  • 0

#239 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 23:14

Сегодня открылась станция "Коптево".


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#240 stalker

stalker

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 319 Cообщений
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 19:40

Обкатал сегодня с подругой МЦК. Экскурсионный ажиотаж спал и теперь по МЦК ездят исключительно в транспортных целях. Мы ехали от "Лужников" до "Ботанического Сада" и сразу в первом вагоне нашли свободную пару кресел. Она ехала в первый раз, ей всё понравилось. Она побывала во многих европейских столицах, говорит, что МЦК как сервис идентично по уровню европейским транспортным системам.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных