Перейти к содержимому



Фотография

Ретро-авто и другие редкие автомобили


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1016

#741 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 449 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 05 Апрель 2021 - 04:54

Москвич-2140 на советских номерах возле платформы Ростокино
Прикрепленный файл  PicsArt_04-04-09.52.04.jpg   264,25К   0 скачиваний
Прикрепленный файл  PicsArt_04-04-09.28.26.jpg   631,16К   0 скачиваний

24-я Волга, случайно вчера из окна квартиы увидел, поэтому за качество извиняйте.
Прикрепленный файл  PicsArt_04-04-09.25.55.jpg   444,09К   0 скачиваний
  • 2
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#742 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 888 Cообщений

Отправлено 13 Апрель 2021 - 12:02


  • 1
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#743 Kaamoos

Kaamoos

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 Cообщений
  • Откуда:Черёмушки

Отправлено 14 Апрель 2021 - 15:22

Все трое стоят в небольшом интервале друг от друга)

Прикрепленные файлы


  • 1
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

#744 Kaamoos

Kaamoos

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 Cообщений
  • Откуда:Черёмушки

Отправлено 22 Апрель 2021 - 19:10

Давненько таких подметалок не видел в Питере. Лет 10 наверное. В Москве ещё больше. Уже ретро-коммунальная техника.

Прикрепленные файлы


  • 2
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

#745 Mors Studios

Mors Studios

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 278 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Апрель 2021 - 19:58

Давненько таких подметалок не видел в Питере. Лет 10 наверное. В Москве ещё больше. Уже ретро-коммунальная техника.

В прошлом году, весной, видел в Москве колонну где-то из 10 таких машин. Осенью тоже пару раз встречал.


  • 0
Осторожно, двери закрываются. Осторожно, двери закрываются. Будьте бдительны в метро!

#746 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 888 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2021 - 22:16

Вчера был на одной интересной экскурсии по местам архитектурного модернизма на Юго-Западе, в объектив попали несколкьо интересных машин. Экскурсия была не совсем обычной в плане средства передвижения, - оно было настолько классным, что для него нужно делать отдельный пост. А пока...

 

В этом дворе я был лет семь-восемь назад, это часть коллекции одного бывшего автогонщика команды АЗЛК. За это время тут появились несколько новых машин:

 

Прикрепленный файл  IMG_2501.jpg   3,8МБ   0 скачиваний

 

Прикрепленный файл  IMG_2506.jpg   3,52МБ   0 скачиваний

 

Прикрепленный файл  IMG_2512.jpg   2,58МБ   0 скачиваний

 

Прикрепленный файл  IMG_2514.jpg   2,57МБ   0 скачиваний

 

Прикрепленный файл  IMG_2518.jpg   2,81МБ   0 скачиваний

 

Прикрепленный файл  IMG_2523.jpg   2,43МБ   0 скачиваний

 

А это 21-я из дворов на Академической:

 

Прикрепленный файл  IMG_2746.jpg   3,38МБ   0 скачиваний

Прикрепленные файлы


  • 2
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#747 Kaamoos

Kaamoos

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 Cообщений
  • Откуда:Черёмушки

Отправлено 30 Апрель 2021 - 16:29

Хм...Не знаю почему, но увидев 4-х фарый 412-й Москвич, вспомнилось одно сравнение, недавно обсуждаемое с друзьями.

 

В 1993-м году я часто катался на велике в районе Вышнего Волочка. Между Волочком и перездом у "Красного Мая" был пост ДПС. Напротив часто в загончике были разбитые машины, которые привозили с трассы. С детства нравился 412-й за его внешний вид. В частности, задние фары. В очередной раз, проезжая пост ДПС на велике, увидел Москвич-412 красного цвета с помятым левым крылом (колесо было на бок, видимо встречка, хз). Тогда не было ограждений, и можно было зайти и посмотреть вблизи. Подошёл ближе, и увидел много крови на панели водителя и сидении, а также на месте пассажира и вообще, по всему салону...Пока я рассматривал, из будки тихо вышел мент/охранник, сказал, "интересно?..." Я сказал "они умерли?" Ответил "Вся семья сегодня утром погибла в нём...". Замечу, что 412-й кроме мятого левого крыла был в отличном состоянии...

 

Противоположный случай произошёл с Volvo XC90 пару лет назад, зимой. На одной из опасных питерских трасс, XC90 занесло на скорости под 200 км/ч, машина, скатываясь с дороги на такой скорости, ударилась об ухаб, и из-за перепада высот взлетела, 3 раза перевернувшись, машину разломало на 2 части (сверху), и ни одной запчасти не уцелело (фары, стёкла, колёса, двери) - всё стало металлоломом. Самое интересное в истории с XC90 - максимум, что получили четверо - водителю в лоб отлетел горошек (стекло). Т.е. были царапины, которые через неделю не были видны, и пассажир на заднем правом получил синяк на локте. Остальные двое вообще никак не пострадали. Весь путь (с момента потери управления) был около 200 м.

 

Вот такие бывают зигзаги судьбы. Казалось бы, многие скажут "В СССР технику делали не века, а сейчас...".

 

Да, наверное не века делали в СССР. Только народ в такой технике не имел шансов выжить. А сейчас бы может и выжил в аналогичной ситуации. Так что лучше уж современное и с возможностью остаться живым, а машину порвёт на части, чем "на века", но едущие в таком ТС при ДТП окажутся похороненными в закрытом гробу...


Сообщение отредактировал Kaamoos: 30 Апрель 2021 - 16:31

  • 0
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

#748 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 888 Cообщений

Отправлено 30 Апрель 2021 - 17:16

У меня первая машина появилась в 19 лет, это была ВАЗ-2109 89-го года выпуска, на момент покупки ей было 15 лет. И спустя полгода я на ней благополучно перевернулся, да так, что машина восстановлению не подлежала. Учитывая, что это была девятка, можно сказать, что сильно повезло. Стандарты мер безопасности-то другие были... 


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#749 Kaamoos

Kaamoos

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 Cообщений
  • Откуда:Черёмушки

Отправлено 30 Апрель 2021 - 17:44

У меня первая машина появилась в 19 лет, это была ВАЗ-2109 89-го года выпуска, на момент покупки ей было 15 лет. И спустя полгода я на ней благополучно перевернулся, да так, что машина восстановлению не подлежала. Учитывая, что это была девятка, можно сказать, что сильно повезло. Стандарты мер безопасности-то другие были... 

Действительно, сильно повезло. Вообще, мне всегда стрёмно садиться в тяжелые машины. Или ту, в которой много частей из металла...ХЗ, не знаю как точно сказать...Вобщем, при ударе, все боковые и поперечные части должны мяться и деформироваться, чтобы смягчать удар. Плюс, машина должна быть мобильной. Хорошо отвечать манере вождения водителя. Плюс, вся ходовая должна также, иметь хороший отклик. К примеру, велик я перед каждым выездом проверяю. Машины своей нет, но машину почти каждый раз смотрят те, кто должен её смотреть. Но я уверен, так не у каждого. Многие не проверяют свои машины до мелких неисправностей.


  • 0
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

#750 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 455 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 30 Апрель 2021 - 20:49

Действительно прочные корпуса делали чуть пораньше. Когда моя мама была ещё маленькой, а покойные дедушка с бабушкой моложе, чем я сейчас, они съехали на служебном Москвиче-40каком-то (ну 407 максимум, 1е-2е поколение) на камни в кювет с этот Москвич глубиной - посреди дороги лопнула ось. Ни царапины у людей, да и у машины особо не было...

 

А на своей Мицубиси и я летал, но без кувырков. Когда на выходе из длинного непросматривающегося поворота при 70, нормальный асфальт внезапно превратился в грунтовку  jju . Да такую, что поле сбоку гораздо ровнее этой "дороги" и все местные ехали там.

Не, там висел знак 30, но привыкнув за сотни километров, что дорожники после обновления асфальта за собой знаки не убирают, как-то игнорируешь  jju . А если и соблюдать, даже 30 для этого места в реальности было много.

Тульская область, 2012 год. С тех пор у меня две хорошие царапины на днище  yu


  • 1

#751 Kaamoos

Kaamoos

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 Cообщений
  • Откуда:Черёмушки

Отправлено 30 Апрель 2021 - 23:27

Действительно прочные корпуса делали чуть пораньше. Когда моя мама была ещё маленькой, а покойные дедушка с бабушкой моложе, чем я сейчас, они съехали на служебном Москвиче-40каком-то (ну 407 максимум, 1е-2е поколение) на камни в кювет с этот Москвич глубиной - посреди дороги лопнула ось. Ни царапины у людей, да и у машины особо не было...

 

Мой тезис 412-й vs XC90 несколько в ином. Машина, которая способна крошится - этим самым спасает людей при кувыркании/лёгком лобовом/боковых ударах. Машина, которая крошится, гасит силу удара, не так резко останавливается, как та, которая почти вся металлическая. Мне кажется, у людей в 412-м разбились черепа и мгновенно погибли как раз из-за тяжёлой машины (412-й) + как я писал выше, сам Москвич практически был цел. Было смято левое крыло и колесо на бок. При этом все в 412-м погибли. XC90 разлетелся в щепки, ни одной целой фары, двери...Ни одного элемента целого...вообще ничего. Машину на эвакуатор грузили по кусочкам, кроме основного каркаса. ДПСники сильно ржали, увидев, что машины практически нет, и четверо парней стоят и просто что-то обсуждают и немного юморят.

У пассажиров тяжёлого 412-го так не вышло, увы.

Хотя, соглашусь. Тут дело везения/случая/ситуации на дороге/погоды/мастерства и опыта водителя.

На наледи важно вовремя понять, что к примеру, с этого момента ты больше не управляешь машиной, а её ловишь. И далее уже как повезёт.

По сути, на любой машине можно на небольшой скорости погибнуть на ровной дороге. Равно как и в случае XC90. Можно практически пролететь над "тем светом", но приземлиться снова здесь.


Сообщение отредактировал Kaamoos: 30 Апрель 2021 - 23:32

  • 0
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

#752 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 888 Cообщений

Отправлено 01 Май 2021 - 19:25

*
Популярное сообщение!

Как уже писал выше, неделю назад довелось побывать на интересной экскурсии по архитектурному модернизму ЮЗАО. Экскурсия проходила на ретро-автобусе ЛАЗ-695Т 1998 года выпуска. Впечатления отличные! Если кому-то интересно узнать расписание дальнейших экскурсий, это можно сделать здесь. Несколько фотографий:

 

Прикрепленный файл  IMG_2527.jpg   2,48МБ   2 скачиваний

 

Прикрепленный файл  IMG_2530.jpg   2,27МБ   0 скачиваний

 

Прикрепленный файл  IMG_2675.jpg   3,98МБ   0 скачиваний

 

Прикрепленный файл  IMG_2762.jpg   3,55МБ   0 скачиваний

 

Прикрепленный файл  IMG_2867.jpg   2,01МБ   0 скачиваний

 

Прикрепленный файл  IMG_2878.jpg   2,18МБ   0 скачиваний

 

Прикрепленный файл  IMG_2866.jpg   2,05МБ   0 скачиваний

 

Прикрепленный файл  IMG_2812.jpg   3,33МБ   0 скачиваний

 

Прикрепленный файл  IMG_2885.jpg   4,19МБ   0 скачиваний


  • 5
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#753 RS

RS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 557 Cообщений

Отправлено 01 Май 2021 - 21:33

Как уже писал выше, неделю назад довелось побывать на интересной экскурсии по архитектурному модернизму ЮЗАО. Экскурсия проходила на ретро-автобусе ЛАЗ-695Т 1998 года выпуска. Впечатления отличные! Если кому-то интересно узнать расписание дальнейших экскурсий, это можно сделать здесь. Несколько фотографий:

 

attachicon.gifIMG_2527.jpg

 

attachicon.gifIMG_2530.jpg

 

attachicon.gifIMG_2675.jpg

 

attachicon.gifIMG_2762.jpg

 

attachicon.gifIMG_2867.jpg

 

attachicon.gifIMG_2878.jpg

 

attachicon.gifIMG_2866.jpg

 

attachicon.gifIMG_2812.jpg

 

attachicon.gifIMG_2885.jpg

Красиво. Из-за опущенного заднего свеса автобус выглядит спортивно


  • 0

Везет меня домой номерной


#754 zzzz5

zzzz5

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Откуда:Москва - Владимир

Отправлено 01 Май 2021 - 21:56

<p>Давненько не видел такого УАЗика Прикрепленный файл  IMG_20210422_205756.jpg   4,12МБ   0 скачиваний</p>
  • 1

Люди обращайтесь пожалуйста ко мне на «ТЫ» , я ещё молод.
________

Знать меру следует во всем, везде. Знать меру надо в дружбе и вражде.©Сaaди


#755 Kaamoos

Kaamoos

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 Cообщений
  • Откуда:Черёмушки

Отправлено 02 Май 2021 - 03:37

Давненько не видел такого УАЗика

Не так давно видел 2 таких УАЗика (полубуханки) на трейлере, который тащил микротягач:

Прикрепленные файлы


  • 1
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

#756 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 888 Cообщений

Отправлено 02 Май 2021 - 08:25

Красиво. Из-за опущенного заднего свеса автобус выглядит спортивно

Да. Возможно, этот свес - результат позднего производства автобуса. У него вообще интересная история: собран в 1998 году для одного гос.ведомства, потом работал в Новой Москве в одном из ведомственных санаториев, потом списан и продан в Питер человеку, который планировал на нем устраивать экскурсионные поездки по Ленобласти, но не сложилось, после чего ЛАЗ купили ребята из Москвы, которые им сегодня и владеют. Окраска у автобуса, кстати, осталась та, ведомственная.

 

RS, не цитируй, пожалуйста, пост с фотками, у меня бразуер в телефоне из-за этого с ума сошел.  jju


  • 1
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#757 Kaamoos

Kaamoos

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 Cообщений
  • Откуда:Черёмушки

Отправлено 02 Май 2021 - 21:15

AVIA

Прикрепленные файлы


  • 4
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

#758 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 455 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 03 Май 2021 - 20:35

 

Машина, которая способна крошится - этим самым спасает людей при кувыркании/лёгком лобовом/боковых ударах. Машина, которая крошится, гасит силу удара, не так резко останавливается, как та, которая почти вся металлическая. Мне кажется, у людей в 412-м разбились черепа и мгновенно погибли как раз из-за тяжёлой машины (412-й) + как я писал выше, сам Москвич практически был цел. Было смято левое крыло и колесо на бок. При этом все в 412-м погибли. XC90 разлетелся в щепки, ни одной целой фары, двери..

Это уже действительно просто разница в конструкции. Между разработкой этих машин не меньше чем лет 35 разницы. Да, современный подход - развалиться должно вообще всё, прежде чем повреждения дойдут до человека. И кстати, Москвич - очень лёгкая машина, у него снаряжённая масса примерно тонна. Сравнимо с Окой, Гетцем/Матизом и тому подобными "капсулами смерти".

 

Красиво. Из-за опущенного заднего свеса автобус выглядит спортивно

Да они всегда так ездили. Пневмоподвеска дохлая - одна из болезней этой модели.


  • 0

#759 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 449 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 04 Май 2021 - 23:35

Небольшая коллекция ретро-автомобилей в подмосковном городе Пересвет:
Прикрепленный файл  PicsArt_05-04-11.29.22.jpg   476,16К   0 скачиваний
Прикрепленный файл  PicsArt_05-04-11.30.42.jpg   1,4МБ   0 скачиваний
Прикрепленный файл  PicsArt_05-04-11.31.52.jpg   1,35МБ   0 скачиваний
Прикрепленный файл  PicsArt_05-04-11.32.51.jpg   1,35МБ   0 скачиваний
Прикрепленный файл  PicsArt_05-04-11.33.54.jpg   1,39МБ   0 скачиваний
  • 2
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#760 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 888 Cообщений

Отправлено 09 Май 2021 - 17:37

Встретился сегодня недалеко от дома ЕрАЗ-762В в неплохом состоянии из Краснодарского края. Судя по информации из Интернета, эта машина продавалась три года назад всего за 80000 руб.

 

Прикрепленный файл  ЕРАЗ1.jpg   618,88К   0 скачиваний

 

Прикрепленный файл  ЕРАЗ2.jpg   668,26К   0 скачиваний

 

 


  • 3
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных