Перейти к содержимому



Фотография

Планы по закрытию троллейбусных линий в Москве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#161 Миша

Миша

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 3 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2020 - 20:16

Когда будет последний день мостроллейбуса
  • 0

#162 Арт. Сергей Игр.

Арт. Сергей Игр.

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 613 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2020 - 20:54

  Ну ясное дело, что на 59-й весь троллейбусный выпуск 1 парка и поставили, они там вереницей ходят друг за другом. Съездил сегодня в Выхино на 64-й, там тоже машины часто идут. Причём там "Мегаполисы", а на 59-м - только БКМы. Бумажек о замене автобусами нигде не видел.

  У меня правда есть инсайдерская инфа, что... московский троллейбусный капут уже наступил: с понедельника все выходы остававшихся шести маршрутов на автобусах. Ну уж сотню автобусов по всем филиалам думаю смогут набрать, потом постепенно с других маршрутов перераспределить. Утром узнаем.


  • 0

#163 RS

RS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 557 Cообщений

Отправлено 23 Август 2020 - 21:41

Это же коллапс будет...
  • 0

Везет меня домой номерной


#164 Yauza

Yauza

    Одиозный участник форума

  • Работник метрополитена
  • 4 240 Cообщений

Отправлено 24 Август 2020 - 11:17

На ФОТе пишут что по 59 троллейбус ходит https://fot.com.ru/i...e/423/#comments
  • 0

#165 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 24 Август 2020 - 14:02

 

 

У троллейбуса нет преимуществ (кроме экологически чисто вида транспорта).

Как-то вы вскользь упомянули экологический фактор, хотя в ближайшее десятилетие он будет одним из ключевых в Европе, в том числе, и в отношении общественного транспорта. Например, о восстановлении троллейбусного движения задумались власти Берлина. У нас, как известно, экологический фактор традиционно числится в списке наименее приоритетных, но этот тренд, хоть и с большим опозданием, придет и к нам, но чуть позже. По той же причине дизельные автобусы в боро Нью-Йорка - это не круто в 2020 году.

 

Но и это не всё. Огромное преимущество троллейбусной сети - дешевизна его эксплуатации. Один троллейбус в полтора раза дешевле одного электробуса, а уж эксплуатация троллейбусной контактной сети раз в 15, если не ошибаюсь, дешевле эксплуатации зарядных станций (подробнее здесь). Если мы исходим из того, что затраты на общественный транспорт должны окупаться, то лично я не могу подсчитать, сколько лет потребуется на то, чтобы полностью окупить расходы на электробусную сеть в Москве. И да, молчу уже про то, что московский электробус в плане экологии - так себе идея.

 

Это не значит, что эти примеры стоит отбрасывать. Вопрос намного более многогранен и не может быть представлен рассуждениями по типу "А вот в Европе эльфы ходят, а в США —пёсеголовцы одни! Давайте, как в Европе будем!". 

Ну как же, в Москве, к примеру, опыт США в "развитии" общественного транспорта был основным и в девяностые, и особенно в нулевые, когда почти каждый вечер город, особенно его центр, вставал в одну большую пробку. Пиком этого были, пожалуй, 2008-2009 года. По американскому пути с предоставлением преимуществ личному транспорту шли и в послевоенной Европе, например, во Франции или Испании, но уже к 1970-м годам стало очевидно, что автомибилизация - это путь к деградации городов. У нас же, как известно, первые попытки борьбы с автомибилизацией, используя именно европейский опыт, начались в 2010-х, и я надеюсь, что, к примеру, территория платной праковки будет уже по всему городу в ближайшем будущем. Это необходимо. И европейский опыт организации общественного транспорта, на сегодня является единственно правильным. 


  • 1
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#166 Миша

Миша

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 3 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2020 - 14:08

В Берлине вроде есть один маршрут
Так как есть фотки
  • 0

#167 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 24 Август 2020 - 14:12

В этом году открытый? 


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#168 mitya1698

mitya1698

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 223 Cообщений

Отправлено 24 Август 2020 - 19:32

Слухи оказались ложными — сегодня был в районе Улицы Генерала Глаголева, вереница троллейбусов на 59-м маршруте была.

 

72 сегодня видел


  • 0

#169 Арт. Сергей Игр.

Арт. Сергей Игр.

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 613 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2020 - 22:17

59, 28, м4 и 60 пока на троллейбусах. Объявлений о перевода на автобусы нигде нет. Все притихли и выжидают.


  • 0

#170 RS

RS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 557 Cообщений

Отправлено 25 Август 2020 - 06:04

59, 28, м4 и 60 пока на троллейбусах. Объявлений о перевода на автобусы нигде нет. Все притихли и выжидают.

Может решили оставить?


  • 0

Везет меня домой номерной


#171 DimonS

DimonS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 902 Cообщений

Отправлено 25 Август 2020 - 07:44

С сегодня уже нет. М4 - электробусы, 28, 59, 60, 64 и 72 - автобусы.
  • 0

#172 DimonS

DimonS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 902 Cообщений

Отправлено 25 Август 2020 - 08:54

Официально
https://www.mosgortr...-marshrutov-22/


  • 1

#173 RS

RS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 557 Cообщений

Отправлено 25 Август 2020 - 10:44

Московский Транспорт - мониторинг новостей
https://t.me/mostransmonitoring
Один троллейбусный маршрут останется (https://tass.ru/moskva/9280675) в Москве, он свяжет Комсомольскую площадь и Новорязанскую улицу. По остальным маршрутам поедут электробусы и автобусы, сообщил ТАСС генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Леонид Антонов во вторник.
 
"25 августа в столице началась новая эпоха электротранспорта - по троллейбусным маршрутам поехали электробусы. Решение постепенно отказываться от троллейбусного сообщения далось нам непросто, но мы понимаем - это шаг вперед. Будущее за инновационным электрическим транспортом. <...> В знак уважения к этому виду транспорта (троллейбусам - прим. ТАСС) руководство города приняло решение оставить один троллейбусный маршрут в Москве навсегда - от Комсомольской площади до Новорязанской улицы", - сказал Антонов.
 
Он пояснил, что данный маршрут выбран не случайно: именно на Новорязанской улице в июне 1937 года был открыт второй троллейбусный парк. Антонов отметил, что скоро в этом районе откроется Музей транспорта Москвы, там тоже можно будет увидеть троллейбусы разных лет. Обкатка маршрута запланирована на сентябрь, потом на нем постоянно будут ходить два ретротроллейбуса.

  • 0

Везет меня домой номерной


#174 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 25 Август 2020 - 11:48

С точки зрения раскрутки будущего музея, это неплохо. Ну, а в остальном всё очевидно - деградация.


  • 2
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#175 Kaamoos

Kaamoos

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Откуда:Черёмушки

Отправлено 25 Август 2020 - 13:29

Как-то вы вскользь упомянули экологический фактор

Я упомянул фактор экологичности только из-за того, что этим часто манипулируют защитники троллейбуса. Если честно, для меня этот фактор вовсе не является приоритетным. Мне троллейбус с детства не нравился. Помню эти ЗиУ, когда стоишь в пробке, и по несколько метров едет, двигаясь рывками...Эти рывки запомнились навсегда. Печки там тоже были адовые. Зимой я как-то сидел, уперевшись в печку бутсами, а когда вышел и наступил в лужу, ботинок зашипел и пошёл дым. Посмотрел - оказывается ботинок немного расплавился. Когда появились более современные троллейбусы - в ВМЗ громкие тарахтелки. Выйдя из ВМЗ, в ушах звенит ещё какое-то время...Жуть. В Мегах летом теплица. Кондеев нет, а от гигантского остекления окон чуть ли не прижигает, особенно, если едешь по солнечной стороне.

 

хотя в ближайшее десятилетие он будет одним из ключевых в Европе, в том числе, и в отношении общественного транспорта. Например, о восстановлении троллейбусного движения задумались власти Берлина. У нас, как известно, экологический фактор традиционно числится в списке наименее приоритетных, но этот тренд, хоть и с большим опозданием, придет и к нам, но чуть позже. По той же причине дизельные автобусы в боро Нью-Йорка - это не круто в 2020 году.

Троллейбус ещё где-то массово строят? Точечно - соглашусь. Но такой массовости как в середине и второй половине ХХ века уже никогда не будет.

 

Но и это не всё. Огромное преимущество троллейбусной сети - дешевизна его эксплуатации. Один троллейбус в полтора раза дешевле одного электробуса, а уж эксплуатация троллейбусной контактной сети раз в 15, если не ошибаюсь, дешевле эксплуатации зарядных станций (подробнее здесь). Если мы исходим из того, что затраты на общественный транспорт должны окупаться, то лично я не могу подсчитать, сколько лет потребуется на то, чтобы полностью окупить расходы на электробусную сеть в Москве. И да, молчу уже про то, что московский электробус в плане экологии - так себе идея.

ИМХО, траты НЕ должны окупаться. Вообще, любой ОТ не должен окупаться. Он должен быть, т.к. народу надо передвигаться. Все недостающие суммы должно покрывать государство. Самого ОТа должно быть достаточно. И Собянин строит метро. Много метра. МЦД. А троллейбусные маршруты переводят на другой тип тяги. По сути, их не отменяют. Сами маршруты продолжат своё существование.

 

Ну как же, в Москве, к примеру, опыт США в "развитии" общественного транспорта был основным и в девяностые, и особенно в нулевые, когда почти каждый вечер город, особенно его центр, вставал в одну большую пробку. Пиком этого были, пожалуй, 2008-2009 года. По американскому пути с предоставлением преимуществ личному транспорту шли и в послевоенной Европе, например, во Франции или Испании, но уже к 1970-м годам стало очевидно, что автомибилизация - это путь к деградации городов. У нас же, как известно, первые попытки борьбы с автомибилизацией, используя именно европейский опыт, начались в 2010-х, и я надеюсь, что, к примеру, территория платной праковки будет уже по всему городу в ближайшем будущем. Это необходимо. И европейский опыт организации общественного транспорта, на сегодня является единственно правильным.

Автомобилизация — путь в никуда (ИМХО). Это если мы рассматриваем, как основной вид транспорта. Наиболее оптимальным является метро, городская электричка и автобусы. Кстати, если Нью-Йорк неубедительный пример, тогда в пример можно привести другой мегаполис — Токио. Там также, нет троллейбуса. Основным видом транспорта является метро, электричка, монорельсы (2 сети) и автобусы. Трамваи тоже есть, но это скорее меньшинство.

В Париже и Берлине тоже самое. Нет троллейбусов. Основная сеть - метро, автобус и трамвай.

 

Что касаемо Москвы - я уже писал, что электробус не самый верный шаг. И по моему мнению - временный. Далее будет какой-то гибрид электробуса с чем-то, либо вовсе новый вид транспорта. Не исключаю, что и троллейбус частично вернётся, но скорее всего не в полном объёме, а частично. На какие-то точечные маршруты.


  • 0
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

#176 RS

RS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 557 Cообщений

Отправлено 25 Август 2020 - 22:56

Московский Транспорт - мониторинг 
Вместо троллейбусов на м4 сегодня вышли электробусы, примерно 25 единиц. Маршрут сократили на пару километров, чтобы аккумуляторы не разряжались слишком сильно. У метро "Озёрная" под м4 выделили две персональные зарядки.
Опыт обслуживания электробусного маршрута с большим количеством подвижного состава у "Мосгортранса" уже был - в свое время на 832 маршрут специально выпустили много техники, и особых сбоев в расписании не было. Только 832-й - маршрут короткий, батарея сильно разрядится не успевала; несколько минут под "виселицей" и можно ехать дальше. М4 - очень длинный, к зарядному устройству подъезжал опустошенным, время на реабилитацию аккумулятора требуется значительно большее. В результате на зарядки выстроились огромнейшие очереди ). График полетел, интервалы сегодня доходили до получаса (у троллейбусов они были от 4 до 7 минут).
Сказать, что "Мосгортранс" ничего не исправлял, выполняя чужие прихоти, было бы неправдой. Часть электробусов диспетчеры направили на зарядку к "Ударнику". На линию срочно кинули дизельные автобусы, ободрав соседние маршруты. Как пишут очевидцы на форуме общественного транспорта, на магистральный маршрут был выпущен даже совсем непрестижный подвижной состав среднего и малого класса. И это после безупречной работы современных троллейбусов! Прямо скажем, пока провал. Пишут, что на "Озёрной" сейчас пытаются установить дополнительные зарядные станции. Будем следить.


Это фиаско братан(с)


Сообщение отредактировал RS: 25 Август 2020 - 22:55

  • 4

Везет меня домой номерной


#177 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 26 Август 2020 - 11:12

 

 

Мне троллейбус с детства не нравился.

Это всё очень субъективно. Мне вот в 2006-2008 годах иногда доводилось ездить из универа на электричке от Красного Балтийца до Ржевской, и убогое состояние ПС и инфраструктуры на долгие годы отбило у меня желание вообще пользоваться электричками в Москве (надеюсь, развитие проекта МЦД изменит это впечатление). Но это ведь не значит, что ЖД нужно закрывать, так? Мне троллейбусы, помимо фактора экологичности, нравились ещё и тем, что у большинства машин сзади была удобная задняя площадка. В автобусах, как известно, сейчас таких уже не осталось, к сожалению.

 

 

Троллейбус ещё где-то массово строят? Точечно - соглашусь. Но такой массовости как в середине и второй половине ХХ века уже никогда не будет.

Точечно в Европе троллейбусные линии открываться точно будут, массово - естественно нет. Но тут ещё важно понять: а где вообще, если взять электротранспорт (метро, в том числе) там где-то настолько массово строится новая инфраструктура, как в Москве? Кое-где открываются новые линии (трамвайные - в Париже, в Копенгагене, вон, недавно открыли кольцевую линию метро), но нигде нет такого "построим 60 станций за пять лет". Причина этому - урбанизация и ускоренное развитие города в юго-западной его части, а ещё - какое-то адовое строительство многоэтажных человейников как в черте города, так и за его ближайшими пределами, это ненормально. И при этом в городе уничтожается целая транспортная система, успешно работавшая 70 лет, с собственной развитой инфраструктурой (если что, значительная часть контактной сети в городе была заменена на новую несколько лет назад, и сейчас всё это уничтожат), с её заменой заведомо проигрывающей инфраструктурой (дизельные автобусы и электробусы априори хуже троллейбуса), это нормально? Я не говорю, что вместо трамвая и метро в городе нужно открывать новые троллейбусные линии, но не нужно уничтожать то, что давно и успешно работает.

 

 

ИМХО, траты НЕ должны окупаться. Вообще, любой ОТ не должен окупаться. Он должен быть, т.к. народу надо передвигаться.

Не совсем так. Социальную важность ОТ никто не оспаривает, но транспорт должен полностью окупаться или, по крайней мере, стремиться к самоокупаемости. Более того - все наши транспортные ГУПы платят и налоги, и коммунальные услуги, за электричество, например. ОТ полностью окупался в Москве и во времена СССР - за счет такси, которые окупали затраты на всю транспортную систему в целом. Сейчас, предположу, что систему ОТ в Москве окупает метрополитен, по крайней мере, во времена Гаева часто заявлялось, что система прибыльна. А отсутствие окупаемости неизбежно приведет к деградации транспортных систем, даже в Москве. За примерами далеко ходить не надо - вспомните состояние транспорта девяностых и нулевых, с тучами желтых Газелей у каждой станции метро.

 

 

 

Самого ОТа должно быть достаточно. И Собянин строит метро. Много метра. МЦД

Строит, да. Только вот и до метра, и до МЦД нужно как-то добраться. 

 

 

 

Наиболее оптимальным является метро, городская электричка и автобусы.

Согласен со всем, кроме последнего :) Вместо автобусов - ПС на электротяге. 


  • 1
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#178 DimonS

DimonS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 902 Cообщений

Отправлено 26 Август 2020 - 18:22

Сегодня м4 уже вполне стабильно работает, на Озерной наладили три дополнительные зарядки.


  • 0

#179 Paolo

Paolo

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 270 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Август 2020 - 23:53

Очень грустное зрелище - московские троллейбусы отстраненные от эксплуатации. 

https://vk.com/razvi...50643822_108397


  • 0

#180 Арт. Сергей Игр.

Арт. Сергей Игр.

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 613 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Август 2020 - 02:41

Ого, сколько их там. Некоторые райцентры теперь очень круто обновят свой парк "рогатых".

Интересно, кому достанется машина, закрывшая троллейбусное движение в Москве?


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных