Перейти к содержимому



Фотография

Оплата проезда в НОТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#61 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 17:36

А пока что имеем, что говорим одно (повышение привлекательности ОТ), а делаем прямо противоположное (ее дальнейшее понижение). И твое предложение как раз к этому противоположному и относится.

Давай посмотрим на ситуацию так: какие претензии, в основном, предъявляют пассажиры к МГТ? В первую очередь, долгое время ожидания, интервалы, скорость движения. Последняя претензия напрямую соотносится с наличием турникетов. Убирать турникеты город не будет, это уже очевидно. Ставить дополнительные турникеты для средних дверей тоже никто не будет. Значит, время стоянки на остановках надо сокращать другими способами. По поводу привлекательности: знаешь, примерно пять человек из десяти тебе скажут, что цена проезда на наземном транспорте слишком высока для них. И что, это значит, чтобы для них ОТ был привлекателен, цену надо сразу снижать? Всё-таки не стоит потакать любому капризу пассажира, наоборот, пассажиров нужно привлекать к дисциплинированности: приучать заранее приобретать проездные билеты. Тогда не будет у нас дополнительных задержек НОТа и не будет гигантских очередей в метро первого числа каждого месяца.  А привлекательность надо повышать другими путями: закупкой нового ПС, введением новых маршрутов, открытием ТПУ и т.д.На сегодняшний день билеты, действительные для МГТ, продаются в кассах 188 (!) станций метрополитена и в кассах МГТ, число которых в 2013 году будет увеличиваться. Это мало? Мне кажется, проблема исключительно в лени многих пассажиров, которые уверены в том, что если они всю жизнь покупали билеты у водителя, значит, это правильно, а значит, и дальше должно так быть. В этом году появится возможность пополнять баланс "Тройки" через терминалы оплаты, и тогда продажу билетов водителем точно можно будет отменять: терминалы оплаты ведь есть и в Химках, и в Солнцево, так ведь?


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#62 Argonaft

Argonaft

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 190 Cообщений
  • Откуда:Москва, Щёлково, Казань

Отправлено 19 Апрель 2013 - 06:53

У меня тут вопрос возник про билет 90 минут.

1. Вот допустим еду я на работу в такой последовательности: метро-троллейбус. С меня списали одну поездку. При чём я, если укладываюсь в 90 минут, могу проехать ещё, допустим, на автобусе, трамвае и ещё раз на троллейбусе и всё это за одну оплаченную поездку. Правильно?

2. Дорога домой: троллейбус-метро или троллейбус-метро-трамвай. Сколько поездок спишут с карточки?

Где-то слышал, что первым пунктом должно быть всегда метро.


  • 0

#63 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 07:16

Где-то слышал, что первым пунктом должно быть всегда метро.

Нет. Первым пунктом может быть и НОТ. 


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#64 dispet4er

dispet4er

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 165 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Апрель 2013 - 07:50

запретить продажу билетов водителями. Полностью запретить. Хочешь купить билет - позаботься о нём заранее, приобретя его в кассе МГТ или кассе метро.

Вообще-то, если ты не знал, за продажу билетов водителям доплачивают, так что от твоего прекрасного во всех смыслах предложения они явно будут не в восторге.

 По факту сейчас водители явно не в восторге от того, что им приходится продавать билеты. У нас на к/ст был большой кипеж и скандал в конце марта из-за этого нового билетного меню: водителям выдают кучу разных билетов, они вынуждены постоянно таскать с собой билеты и/или выручку на сумму 18 000 рублей (сумма явно не комфортная для женщины-водителя особенно в ночное время), при этом доплату за продажу билетов фактически отменили вместе с билетами на одну поездку, из-за чего теперь ежедневные постоянные скандалы и ругань с пассажирами, которые требуют билет именно на одну поездку и не хотят брать билеты на 2, 4 и более поездок...

А если серьезно, то доплата водителям за проданные билеты - идиотизм, какой ещё поискать нужно. По факту выходит, что МГТ доплачивает своим сотрудникам за то, что они тормозят график движения, продавая билеты.

Вообще-то, водители, осуществляя продажу билетов, постоянно имеют при себе на рабочем месте билеты и выручку, за которые они несут ответственность. Это уже называется материальной ответственностью, а за неё по ТК полагается доплата. К счастью, у машинистов метро такой проблемы нет, как нет и доплаты...


Сообщение отредактировал dispet4er: 19 Апрель 2013 - 07:51

  • 0
Наша крыша едет и хохочет!

#65 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 453 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 19 Апрель 2013 - 14:04

В этом году появится возможность пополнять баланс "Тройки" через терминалы оплаты, и тогда продажу билетов водителем точно можно будет отменять: терминалы оплаты ведь есть и в Химках, и в Солнцево, так ведь?

Вот когда появится, тогда и можно будет отменять. Только первое должно предшествовать второму, а никак не наоборот.

 

 

 

и не будет гигантских очередей в метро первого числа каждого месяца.

А вот тут я бы не был столь оптимистичен. Потому что большинство людей у нас получает зарплату примерно в одни и те же числа в конце (реже в начале) каждого месяца. И тут же бросается тратить ее на ежемесячные траты типа коммуналки и проездных. Поэтому напоминать людям о том, что проездной можно купить и в другие дни (как и показывать в Сбербанке графики с подписью в стиле "толпу создаёте вы сами, припираясь каждый месяц в одни и те же дни") несколько наивно, учитывая, что у многих в другие числа месяца денег может хватать только на собственный прокорм.

 

 

 

По поводу привлекательности: знаешь, примерно пять человек из десяти тебе скажут, что цена проезда на наземном транспорте слишком высока для них. И что, это значит, чтобы для них ОТ был привлекателен, цену надо сразу снижать?

Прекрасно знаю. Вот только тут тоже надо разделять - кто тебе это скажет? Студенты, пенсионеры, безработные, гастарбайтеры и другие малоимущие, для которых ОТ действительно дорог. Или приезжие, которые, уже имея московский уровень зарплат, брюзжат - "вот у нас в Брянске, Курске, Саратове, Красноярске... автобус стоит 10, 12, 15 рублей (названия и цифры с потолка), а в Москве 28. Ужжжжасссс!!!!!" - а при упоминании европейских цен вообще впадают в ступор. Я как-то в своём круге общения обычно со вторыми сталкиваюсь.


  • 0

#66 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 12:05

Кто-нибудь может подробнее рассказать о грядущем эксперименте на 17 трамвайном маршруте? Как я понимаю, там в порядке эксперимента поставят валидаторы у каждой двери, а вход будет осуществляться через вторую и третью двери. Новость эта из Твиттера, источник, соответственно, не самый надежный, поэтому хотелось бы более достоверной информации.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#67 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 01:04

Не совсем это моё сообщение будет в тему НОТа, но раз уж новые билеты действуют и в метро, и на наземном транспорте, напишу здесь. Уже во второй раз покупаю билет на 90 минут на большое количество поездок (в первый раз покупал на 40, сегодня приобрел на 60), и оба раза кассиры в метро смотрели на меня как на чудака. В первый раз у меня спросили: "Молодой человек, этот билет точно вам нужен?!", а сегодня кассир спросила: "Вы уверены, что хотите его купить?", после чего пояснила, что продажи таких билетов - большая редкость. Вот мне интересно, почему? По-моему, нет билета удобнее, если пользуешься как метро, так и НОТом. Людей, которые пользуются и тем, и другим, мягко говоря, много, так в чём же проблема?


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#68 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 06:31

Обывателю удобнее каждый раз покупать билет на одну поездку, потому что так проще. В этом-то и проблема.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#69 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 453 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 22 Май 2013 - 13:46

По-моему, нет билета удобнее, если пользуешься как метро, так и НОТом. Людей, которые пользуются и тем, и другим, мягко говоря, много, так в чём же проблема?

А так ли много их? Я имею в виду именно традиционный НОТ в виде автобуса, трамвая, троллейбуса. Так ли много работающих людей у нас, которые принципиально не ездят в маршрутках (где эти билеты не принимают)? Ничего, что у нас есть районы, в которых НОТ представлен только маршрутками, а мосгортрансовского автобуса можно ждать по полчаса (и ехать на нем потом столько же)? Может это особенности моего восприятия в силу того в какое время и в каких районах я бываю, но большинство пассажиров традиционного НОТа - пенсионеры  владельцы соцкарт, которым новый билет вообще не нужен. А гражданам работающим, которым важнее быстрее добраться до места назначения, эти билеты тоже малоактуальны, ибо не каждый перевозчик их принимает. Я уж не говорю про ситуацию, когда пешком по времени получается столько же, сколько НОТом. 


  • 0

#70 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 526 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 22 Май 2013 - 20:52

А чего не понятного?

Не пользуются популярностью билеты типа " 90 мин." на большое кол-во поездок.

При мне чаще берут на 1-2. 


  • 0

#71 Argonaft

Argonaft

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 190 Cообщений
  • Откуда:Москва, Щёлково, Казань

Отправлено 23 Май 2013 - 07:01

По-моему, нет билета удобнее, если пользуешься как метро, так и НОТом. Людей, которые пользуются и тем, и другим, мягко говоря, много, так в чём же проблема?

А так ли много их? Я имею в виду именно традиционный НОТ в виде автобуса, трамвая, троллейбуса. Так ли много работающих людей у нас, которые принципиально не ездят в маршрутках (где эти билеты не принимают)? Ничего, что у нас есть районы, в которых НОТ представлен только маршрутками, а мосгортрансовского автобуса можно ждать по полчаса (и ехать на нем потом столько же)? Может это особенности моего восприятия в силу того в какое время и в каких районах я бываю, но большинство пассажиров традиционного НОТа - пенсионеры  владельцы соцкарт, которым новый билет вообще не нужен. А гражданам работающим, которым важнее быстрее добраться до места назначения, эти билеты тоже малоактуальны, ибо не каждый перевозчик их принимает. Я уж не говорю про ситуацию, когда пешком по времени получается столько же, сколько НОТом. 

Я, например, не пользуюсь маршрутками. Не нравятся они мне. Если только меня друзья силком затащут. Хотя и наземным транспортом пользуюсь мало, больше метро. Но когда бывают случаи, что надо на НОТе - жду официалов, неважно трамвай это, тролль или автобус. Тем более с маршрутками обещали разобраться - путём их уничтожения...

А вообще, билет на 90мин. наиболее эфективен когда поездка по типу нот-метро-нот. А таких мало. В основном нот-метро или метро-нот.


Сообщение отредактировал Argonaft: 23 Май 2013 - 07:05

  • 0

#72 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 10:09

Но когда бывают случаи, что надо на НОТе - жду официалов, неважно трамвай это, тролль или автобус.

Подавляющему большинству пассажиров самое главное - как можно быстрее добраться до метро, и им, по большому счету, плевать, платят ли они деньги нормальному перевозчику, или кормят убогую маршруточную контору. Хотя, как я неоднократно замечал, некоторые пассажиры всё-таки делают выбор в сторону МГТ, зная о "безопасности" маршруток.

 

 

А вообще, билет на 90мин. наиболее эфективен когда поездка по типу нот-метро-нот. А таких мало.

Почему? Я пользуюсь им по схеме нот-метро, а потом метро-нот. Очень выгодно и эффективно.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#73 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 453 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 23 Май 2013 - 12:57

Не совсем это моё сообщение будет в тему НОТа, но раз уж новые билеты действуют и в метро, и на наземном транспорте, напишу здесь. Уже во второй раз покупаю билет на 90 минут на большое количество поездок (в первый раз покупал на 40, сегодня приобрел на 60), и оба раза кассиры в метро смотрели на меня как на чудака.

А вот на меня сегодня посмотрели точно так же, когда я решил пополнить "Тройку" на 1000 р.

Кассир на это сказала: "Заплатил бы 1200 и поездка бы обходилась в 20 рублей", на что я мог только ответить "Заберу машину из ремонта и метро мне опять нужно несколько раз в месяц".

 

 

 

Подавляющему большинству пассажиров самое главное - как можно быстрее добраться до метро, и им, по большому счету, плевать, платят ли они деньги нормальному перевозчику, или кормят убогую маршруточную контору.

О чём я и говорю. Кстати, не стоит забывать и о том, что многие крупные бизнес-центры держат собственные бесплатные маршрутки для подвоза сотрудников (а часто и посетителей) от метро.


  • 0

#74 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 16:03

Ну не все же работают в бизнес-центрах. Да и то, это актуально только для тех БЦ, которые находятся на значительном отдалении от метро, или вообще за МКАД.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#75 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 453 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 23 Май 2013 - 16:33

Да и то, это актуально только для тех БЦ, которые находятся на значительном отдалении от метро, или вообще за МКАД.

Ой, да не смеши.

1,5 км от метро это значительное отдаление? А именно столько от Динамо до центрального офиса Билайна, рядом с котором я работаю последние несколько лет. 

2,4 км от Крылатского до БЦ "Крылатские холмы" тоже много?

1,5 км от Павелецкой до "Новоспасского двора" на Дербенёвской?

Это зависит в первую очередь от населенности БЦ и богатства его собственников/наличия действительно крупных (желательно иностранных) арендаторов.


  • 0

#76 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 17:21

Значительное отдаление - это, например, от "Славянского бульвара" до "Верейской плазы", например, или от "Юго-Западной" до бизнес-парка "Румянцево". Не забывай, что многим, прежде чем сесть в метро по дороге на работу, нужно ещё до метро добраться. В микрорайоне, в котором живу я, таких людей очень много. И многие из них либо покупают билет на 5 поездок на автобус, либо вообще берут билет у водителя. Каждый день.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#77 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 20:13

Влад, специально для тебя ссылка, изучай.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#78 DimonS

DimonS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 902 Cообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 21:40

Тем более с маршрутками обещали разобраться - путём их уничтожения...

Никак не раньше 2015 года.
  • 0

#79 Argonaft

Argonaft

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 190 Cообщений
  • Откуда:Москва, Щёлково, Казань

Отправлено 24 Май 2013 - 06:59

Почему? Я пользуюсь им по схеме нот-метро, а потом метро-нот. Очень выгодно и эффективно.

Я к тому, что если бы в твоём пункте "нот-метро" появилось бы ещё два дополнительных НОТ,  то было бы ещё более эфективно.


  • 0

#80 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 886 Cообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 11:04

С 1 июня на "Тройке" появится режим "90 минут".


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных