Перейти к содержимому



Фотография

Плывуны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Yauza

Yauza

    Одиозный участник форума

  • Работник метрополитена
  • 4 240 Cообщений

Отправлено 29 Июль 2006 - 23:52

В Москве до недавнего времени существовали два не очень серьёзных плавуна, сейчас их, по неофициальным источникам, больше (всё запустили). Первый находится на перегоне между «Тушинской» и «Сходненской», ближе к «Тушинской». На этом участке ограничение скорости до 40 км/ч, после чего поезд набирает максимальную скорость и стремится к «Сходненской» (если в ту сторону ехать, разумеется). Раньше, до 1994 года, через день ночью выезжал специальный состав который проверял все данные, проводил измерения, подмораживал грунт. После 1994 года ситуация резко изменилась. Производить подморозку грунта через день стало недостаточно, насосы заработали каждую ночь, а позже и круглосуточно. Встала угроза затопления участка. Если помните году, если я не ошибаюсь, в 1997 на несколько дней движение по Таганско-Краснопресненской после 22.00 было только до «Октябрьского Поля». В это время производились специальные ремонтные работы. К счастью, в 2000 метростроевцам удалось победить плывун. Но вместе с тем же в Москве возникла новая угроза нового плавуна. Ещё при строительстве Красногвардейского участка Замоскворецкой линии в 1981-84г.г. на строившемся перегоне «Кантемировская» – «Царицыно» столкнулись с плывуном, но, в следствии сильной заморозки грунта, опасность удалось преодолеть, но, оказалось, только на время. Сначала плывун дал знать о себе практически сразу после открытия этого перегона в 1984 году, из-за чего только-только открывшийся участок линии пришлось закрывать на несколько дней. Казалось, тогда этот плывун победили окончательно, однако в середине 90-х, плывун вновь дал о себе знать. А все из-за того, что в связи с сокращением финансирования метрополитена его несколько, так сказать, запустили. А когда очнулись, было поздно. К 1999 году, можно было сказать что плывун побеждён. На небольшом участке, длиной в несколько от метров, в сторону станции "Кантемировская" от станции "Царицыно" наложены ограничения скорости и никто их снимать не собирался, видимо, побоялись горького питерского опыта. Однако, по совсем непонятным причинам, 11 апреля 2001 года там произошел очередной прорыв. И был он настолько сильный, что почти целый день поезда ходили только от «Речного вокзала» до «Каховской» и от «Красногвардейской» до «Орехово». Полноценное движение на аварийном перегоне удалось восстановить только ближе к вечеру. Несмотря на это, борьба с плывуном велась еще несколько дней, из-за движение поездов от «Каширской» до «Красногвардейской» после 23.00 прекращалось... Любопытный факт. По словам товарища начальника Московского метро Д. Гаева, только в первый день работ борьбы с плывуном туда было закачано десять вагонов цемента, а всего за семнадцатилетнюю историю участка туда закачали уже 400 (!) тонн цемента. Ещё один прорыв плывуна, был в конце 2003 года, однако, благодаря слаженным действиям работников метрополитена и МЧС, была предотвращена, возможно, крупная беда. Сейчас, со слов очевидцев, плывун побеждён окончательно, однако снимать ограничение скорости на этом злополучном участке побоялись, мало ли, Россия всё-же... P.S. Кстати, года четыре назад по ТВ показывали художественный фильм, который так и называется - "Плывун", про то, как в Питере в строящийся туннель метро со страшной силой хлынула вода, из-за чего в городе начались мощнейшие провалы... Конечно, это все-таки кино, однако, боюсь я, что при нынешнем разгильдяйстве эта ситуация может повториться в действительности...
  • 0

#2 Шура Метрофанова

Шура Метрофанова

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 98 Cообщений
  • Откуда:Из-под земли

Отправлено 08 Август 2006 - 02:41


Кстати, года четыре назад по ТВ показывали художественный фильм, который так и называется - "Плывун", про то, как в Питере в строящийся туннель метро со страшной силой хлынула вода, из-за чего в городе начались мощнейшие провалы... Конечно, это все-таки кино, однако, боюсь я, что при нынешнем разгильдяйстве эта ситуация может повториться в действительности...


А не "Прорыв"? У меня есть этот фильм на диске (там еще музыку А. Макаревич написал). Он основан на реальных событиях...

У северного выхода станции "Царицыно" стоят насосы, откачивающие воду из грунта... :(
  • 0

#3 гость_Guest

гость_Guest
  • Гость

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 07:19

Здавствуйте!У меня к вам просьба.Мне очень нужна информация о том,как производится водоотвод при строительстве тоннелей метро(оборудование,технологии,короче все).Чем больше информации,тем лучше.Большое спасибо!
  • 0

#4 Шура Метрофанова

Шура Метрофанова

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 98 Cообщений
  • Откуда:Из-под земли

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 00:21

Может чего-нибудь еще посоветуете?


Вот сюда __ :

http://www.metro.ru/... ... politenov/

Даже глава отдельная:
http://www.metro.ru/... ... ov/48.html

Кроме того, обычные строительные и геодезические сайты, а также форумы геодезистов и т.п. (например, "зайти" к студентам МГУ)

http://www.geomateri...topic=tunneling
http://www.vszd.rzd.... ... 8b61b9f363
чуть-чуть есть здесь
  • 0
"...Стукнутая!.. Ну да, ну да!... Как назло, Троллейбусом стукнутая!..."(С)

#5 Nightguest

Nightguest

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 67 Cообщений
  • Откуда:КалЛ, Мск

Отправлено 14 Февраль 2008 - 19:30

Еще на перегоне Шоссе Энтузиастов - Перово был прорыв плывуна, но я к сожалению о нем практически ничего не знаю, видел только последствия - поверх чугуна залиты бетонные стены аккурат по габариту состава. Может кто чего знает?
  • 0
ЫЫЫ

#6 KapitanDJ

KapitanDJ

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 286 Cообщений
  • Откуда:Москва, ТЧ-8

Отправлено 15 Февраль 2008 - 19:34

сам то я последствия плывунов даже из окна вагона не видел... но просмотра фильма мне хватило чтоб последствия подобных вещей понять...
Nightguest спасибо за ссылку, фильм мне понравился и познавательный...
  • 0
реально оценивай факты, надейся на лучшее, в расчетах исходи из худшего варианта развития событий...

#7 Санек

Санек

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 63 Cообщений
  • Откуда:Юго-Запад

Отправлено 18 Февраль 2008 - 20:05

А на перегоне Сухаревская - Проспект мира 1-ый и 2-ой пути перегон яйцеобразный и на этом перегоне были плавуны.До сих пор на этом перегоне постоянно капает вода.
  • 0
Хочу чтобы все мои желания сбылись!!!

#8 aahen

aahen

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 52 Cообщений

Отправлено 01 Апрель 2008 - 08:51

хорошо помню как году в 1989м примерно или в 1990-м между Шоссе Энтузиастов и Авиамоторной был прорыв воды и грязи притом крупный. Пару дней ремонтировали на месте происшествия а наличие песка и грязи в проёме между рельсами было видно всем. Примерно в те же годы был провал грунта на Шоссе Энтузиастов близко к всяким промышленным предприятиям
  • 0

#9 ЙОЖЫК

ЙОЖЫК

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 26 Cообщений
  • Откуда:ст.м.Беляево.

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 21:56

Посмотрел "Прорыв". Впечатлило,страх какой что может произойти flush А что было НА САМОМ деле кто нибудь может рассказать? :roll:
  • 0

#10 Upliner

Upliner

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 606 Cообщений
  • Откуда:Киев

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 22:16

А что было НА САМОМ деле кто нибудь может рассказать?

Тыщу раз уже обсуждалось...
http://metro.td.ru/
http://ru.wikipedia....м_метрополитене
  • 0

Popatrz ty na niebo i wspomnij

Że z miłoscią nie można się kłóćić


#11 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 14:40

А на перегоне Сухаревская - Проспект мира 1-ый и 2-ой пути перегон яйцеобразный и на этом перегоне были плавуны.До сих пор на этом перегоне постоянно капает вода.

По 1 пути капает! А вот по 2, не правда ваша, сухо там! Плывуна там не было, но гидроизоляция нарушена, капитально, да ещё там сверху видимо кто то сливает дрянь всякую. Сверху течёт что то типа мазута и воняет метаном!
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#12 Leon

Leon

    Постоянный участник форума

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 817 Cообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 22:29

Интересно, кто там такое может сливать? BY
  • 0

#13 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 10 Январь 2009 - 03:58

Интересно, кто там такое может сливать? BY

Не знаю. Вроде говорили, что сверху бензоколонка!
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#14 Leon

Leon

    Постоянный участник форума

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 817 Cообщений

Отправлено 10 Январь 2009 - 08:29

Не припомню там бензоколонок сверху... Тоннели под Проспектом идут? Какие там бензоколонки: BY
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных