Перейти к содержимому



Фотография

Самая мрачная достопримечательность Барселоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 14:12

На днях, когда разбирал сделанные в прошлом году фотографии, обнаружил, что до сих пор не выкладывал сюда фото Sagrada Familia, одной из самых известных достопримечательностей столицы Каталонии. Почти все знакомые советовали в первую очередь посетить именно Храм Святого семейства. При этом, почти все предупредили, что для того, чтобы попасть внутрь, нужно будет отстоять дикую очередь, но я тогда не обратил на это внимания. Только оказавшись у собора я вспомнил про очереди. Для тех, кто никогда там не был, представьте себе очередь на выставку Дали в ГМИИ им. Пушкина в выходной день, только умножьте длину этой очереди от Кропоткинской примерно на пять. Стоять нам не очень хотелось, поэтому мы ограничились осмотром собора снаружи. Честно говоря, я как-то не очень расстроился, что не удалось попасть внутрь, потому что внешний вид произвёл на меня гнетущее впечатление. Я в принципе далёк от всех религий, но никогда не испытывал проблем, например, в любой православной церкви или в Нотр-Даме, но тут...В общем, как-то тяжеловато было. Но стоит признать, что внешне Sagrada Familia выглядит потрясающе, давайте на неё посмотрим. 

 

15024445256_eafcb6ee45_b.jpg

Spoiler


  • 2
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#2 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 15:25

Действительно, мрачно. При соответствующем освещении, правильных ракурсах и спецэффектах такой храм вполне можно использовать для съёмок фильмов ужасов.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#3 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 17 Февраль 2015 - 16:25

 

 

Кажется, будто на собор как будто навесили лишние детали, что неудивительно, ведь его проектировали разные люди в разные годы: начал в 1882 году Франсиско дель Вильяр, продолжил знаменитый Антонио Гауди, а потом проект начал реализовывать Доменек Сугранес.
 

Собственно, Гауди построил только западный фасад - 4 башни на 4м фото и тот самый вид, который всегда публикуют. Только эта часть является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО и есть предложения не достраивать его вообще, а наоборот, снести всё, сделанное после Гауди. Куча скульптур - это как раз его стиль. Но он работал фактически без чертежей, осталось только немного набросков (а после гражданской войны их стало ещё меньше), по которым в 50е годы Сугранес сделал скульптуры для северного и восточного фасада (9-11я фото, где украшений почти нет). Сейчас китайцы строят южный фасад и это будет вообще непонятно по какому проекту.

А ещё у него до сих пор нет крыши (и купола, который должен быть на ней).

 

Кстати, есть легенда, что когда Sagrada Famila достроят, случится конец света, так что пусть уж подольше не достраивают

Ага, для городского бюджета он случится. По изначальному проекту собор должен быть виден с моря, а для этого запланировано сносить примерно 20 кварталов (каждый размером 150 * 150 м)- итого пустая полоса в 3 км почти по центру города.


  • 1

#4 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 21:33

 

 

По изначальному проекту собор должен быть виден с моря

А он разве не виден? На фото из Парка Гуэля видно, что собор прилично возвышается над большинством зданий, значит, его должно быть видно.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#5 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 18 Февраль 2015 - 16:18

Конечно виден (особенно с самолёта при посадке шикарно видно). Но имеется в виду, что он не просто должен возвышаться над зданиями, а к нему должен вести широченный проспект.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных