Перейти к содержимому



Фотография

Строительство метро


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 ТИСУ

ТИСУ

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 250 Cообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 19:33

Прикрепленный файл  P80118-164543.jpg   1,2МБ   0 скачиванийПрикрепленный файл  P80118-164552.jpg   2,19МБ   0 скачиваний
  • 1

#2 X Dream

X Dream

    Активный участник форума

  • Модератор раздела
  • PipPipPip
  • 215 Cообщений
  • Откуда:Мск

Отправлено 20 Апрель 2018 - 23:16

Немного не в тему, но ролик посвящен истории метро Ташкента. Если что, пусть перенесут в другой раздел

 


  • 0

Метрострои всех стран, объединяйтесь


#3 ТИСУ

ТИСУ

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 250 Cообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 13:39

Прикрепленный файл  263906327_133454.jpg   145,89К   0 скачиваний
Первый поезд на кольцевой линии
  • 2

#4 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 16:27

Обкатка идёт, как я понимаю? Для неё же Москву вроде закупили?


  • 0

#5 ТИСУ

ТИСУ

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 250 Cообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 20:27

Обкатка идёт, как я понимаю? Для неё же Москву вроде закупили?

Москва ещё вся не пришла, по слухам один состав стоит на железке. Это первая обкатка сегодня. Проверка путей
  • 1

#6 leoMPTS

leoMPTS

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 119 Cообщений
  • Откуда:Москва - Подольск - Одинцово

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 10:13

А какой состав обкатывает линию?
  • 0

#7 ТИСУ

ТИСУ

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 250 Cообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 19:34

А какой состав обкатывает линию?

8590-8591
  • 0

#8 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 31 Август 2020 - 22:00

29.8.2020 Юнусабадская (3я) линия продлена на две станции - Юнусабад и Туркестан.

 

 

30.8.2020 открыт первой участок 4й (Кольцевой) линии с 7ю станциями (11 км). Две наземные станции, 5 надземных.

 

 

Поздравляем!


  • 3

#9 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 22:35

26.12.2020 Чиланзарская (1я) линия продлена на 5 станций.

 

Новый участок - эстакадный и изначально предполагался как отдельная (5я) Сергелийская линия, под этим же названием и упоминается в большинстве сообщений СМИ.

 

Наши поздравления!

 

Ташкент не только открыл максимальное число станций в 2020 году среди советских метрополитенов (14), но и вышел на второе место по этому показателю за всю их историю (после 17 станций в Москве в 2018 году).


  • 4

#10 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 878 Cообщений

Отправлено 05 Январь 2021 - 13:16

Интересный обзор нового участка. 


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#11 Устал

Устал

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 492 Cообщений
  • Откуда:Московская область, Истринский р-н

Отправлено 09 Январь 2023 - 02:08

Сейчас в Ташкенте строят кольцевую, да. Я не могу понять, её строят к Алмазар или 5-Бекат?
  • 0

#12 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 09 Январь 2023 - 22:50

Строят до микрорайона Строительный (пуск обещают на весну). А дальше актуальный проект - на Кипчак (Сергелийская станция 5).


  • 0

#13 Устал

Устал

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 492 Cообщений
  • Откуда:Московская область, Истринский р-н

Отправлено 09 Январь 2023 - 23:56

В интернете просто максимально непонятно пишут, что, где, с информационкой у них проблемы, конечно. То есть сейчас Ташкент придерживается плана "Кольцо Строительный > Кипчак > 1л ТТЗ > 3л юг > Кольцевая между 1л и 3л с запада"?
В Ташкенте вообще с планами какие-то проблемы вечные, я пока изучал, у меня голова вспухла, самое нестабильное управление

Сообщение отредактировал Устал: 09 Январь 2023 - 23:54

  • 0

#14 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 10 Январь 2023 - 19:56

Учитывая, что с информацией оттуда всё плохо, я бы сказал что сейчас план:

Куйлюк > Кольцо Строительный (5 станций) > Кипчак (2 станции) > улица Ханабад (2 станции), а дальше пока маркером по карте.

Потому что раз быстро передвинули вторую очередь Кольцевой с Алмазара на Кипчак, то надо двигать как минимум ещё и третью. А всего их пять.


  • 0

#15 Устал

Устал

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 492 Cообщений
  • Откуда:Московская область, Истринский р-н

Отправлено 11 Январь 2023 - 08:01

Зачем им настолько большая кольцевая? Я конечно понимаю, что у них она не только как пересадочный контур имеется в виду, но не проще сначала проработать малую кольцевую, станций на 15? Я даже догадываюсь как
И я не понимаю значение Дустлик-2. Зачем так заворачивать в город, делая огромную петлю и увеличивая километраж, тем более, если в большинстве планов и схем он не будет использоваться
  • 0

#16 Gamecollector

Gamecollector

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 200 Cообщений

Отправлено 11 Январь 2023 - 15:22

На объездной типа есть куда опоры втыкать.

Подозреваю, именно по причине "надо что-то сносить" первоначальный проект 2-го этапа кольцевой (Куйлюк -- Алмазар) и накрылся.


  • 0

#17 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 12 Январь 2023 - 00:04

 

И я не понимаю значение Дустлик-2. Зачем так заворачивать в город, делая огромную петлю и увеличивая километраж

Депо же. И пересадка на существующую линию с первого участка. Можно строить новую линию полностью изолированной от старых, но так делают очень редко.

 

Зачем им настолько большая кольцевая? Я конечно понимаю, что у них она не только как пересадочный контур имеется в виду

Со стороны действующего участка Кольцевой сносить вроде бы особо не пришлось бы при повороте на Алмазар. За Алмазаром - может быть, но вроде тоже ничего особого. Скорее могло быть тяжелее дороги перекрывать/сужать на время строительства. Потому что оба варианта это отход от кольцевой автодороги. Алмазор - в центр города, Кипчак - наружу. Но в Сергели крупный город-спутник с новостройками, кучей промышленности и вроде как крупной больницей. И ещё вопрос, насколько там реально нужна вторая линия метро прямо сейчас. Скорее всего, Чиланзарскую разгружать надо, там и свои продления ожидаются. И пересадки в центре тоже разгружать. Также уже ближайший пусковой участок пройдёт мимо международного аэропорта.

А про сносы - это было актуально на самом раннем этапе, когда она проектировалась целиком наземкой, а не почти везде эстакадой как сейчас.

 

не проще сначала проработать малую кольцевую, станций на 15? Я даже догадываюсь как

Как говорили классики, восток дело тонкое. И в том числе - понты дороже денег. Так что даже при всех прочих, большая длина - наоборот скорее плюс. Вопрос ещё и национального престижа, тем более в Узбекистане пытаются изображать развитие местной промышленности. И последние годы у них это получается гораздо убедительнее казахских ковыряний, хотя до этого простой в Ташкенте был очень большой.


  • 0

#18 Устал

Устал

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 492 Cообщений
  • Откуда:Московская область, Истринский р-н

Отправлено 12 Январь 2023 - 02:43

> Депо же. И пересадка на существующую линию с первого участка. Можно строить новую линию полностью изолированной от старых, но так делают очень редко.
Я имею в виду, можно было сначала нормально продлить синюю линию до ТКАДа, после чего уже делать этот пусковой участок рядом с этой промзоной - можно хоть ССВ туда, где депо, хоть снести и рядом построить - уже не важно. Тем более проект продления синей линии обсуждался в любом случае

>Скорее всего, Чиланзарскую разгружать надо, там и свои продления ожидаются. И пересадки в центре тоже разгружать
>Так что даже при всех прочих, большая длина - наоборот скорее плюс
Конечно я всё сужу по Москве/Питеру, другим городам, но в целом по мне более логично сначала построить 3-5 полноценных диаметров, построить кольцевую, если требуется, как в Москве или Минске, километров на 20-30 (в зависимости от устройства города и метрополитена), потом, если надо, делать БКЛ и другие внешние пересадочные контуры. Я конечно Ташкент знаю плохо даже по карте, но для меня кажется весьма странной идея строить кольцо фактически по выселкам/далёоооким спальникам (уровень московских Ясенево или Выхино) при слабой развитости метросистемы в целом. Хотя справедливости ради у этого способа есть большой плюс - в Ташкенте строить метро дёшево, а тут ещё не подземные пути, что ещё быстрее (первый участок строили около трёх лет! Хотя длина около 12 километров), а учитывая быстрое развитие Ташкента, места, где в ближайшие годы появится их Кольцевая, скорее всего будут довольно-таки населёнными. Главное - довести до ума к тому моменту метро систему, а то случится коллапс похуже ТКЛ

Кстати, хотел бы сказать, что пример Ташкента - когда в метро реально вкладываются, так как местное метро на данный момент развивается гораздо активнее Минска, Баку, Киева до 2014 и прочих, кто говорит, что развивает свои метросистемы, при этом не имеет московских фантасчиеских денег. Несмотря на вечные перетасовки ташкентского руководства, пока что все уже построенные и строящиеся/проектируемые объекты выглядят нужно, главное не забить. В 2020 году открылось 14 станций, в этом ещё 5 будет, через год-два ещё 2, дальше, надеюсь, будут такие же темпы. Во всяком случае, если опираться на слова руководства, будет реализован участок до 5-Бекат и ТТЗ (на стадии проектирования). Уже хорошо

Сообщение отредактировал Устал: 12 Январь 2023 - 02:37

  • 0

#19 Устал

Устал

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 492 Cообщений
  • Откуда:Московская область, Истринский р-н

Отправлено 25 Апрель 2023 - 18:15

*
Популярное сообщение!

https://kun.uz/ru/ne...x-stansiy-metro

В Ташкенте открыли ещё 5 станций метро на новой линии от Куйлюка до Курувчилара
  • 5

#20 Устал

Устал

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 492 Cообщений
  • Откуда:Московская область, Истринский р-н

Отправлено 25 Апрель 2023 - 21:29

Кстати, никто не знает, когда откроют следующие 2 станции до Кипчака?

Сообщение отредактировал Устал: 25 Апрель 2023 - 21:30

  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных