Перейти к содержимому



Фотография

Замена перекрёстного съезда.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 14:53

Зачастую возникает вопрос как он меняется и для чего. Попытаюсь объяснить. И так сначала надо понять что мы называем перекрёстным съездом. Чаще всего под перекрёстным сездом понимают металлические его части, т.е две острые крестовины 2/9 и две тупые 2/9., ну и соединительные рубки и рельсы с контррельсами. С заменой металлических частей обычно проблем не бывает. Они меняются за три ночных окна без остановки пассажирского движения. Проблемы возникают при смене переводных брусьв под перекрёстным съездом. Данную работу невозможно выполнить за ночные окна и для этого, как правило, останавливают пассажирское движение на два выходных дня. Длина переводных брусьев под перекрёстным съездом 6,75м. Для сравнения длина шпалы 2,7м. Для того чтобы заменить шпалу на щебне в тоннеле, просто выкапыается щебень(вырезается) в шпальных ящиках на протяжении 3,5м затем бензопилой режутся шпалы и вытаскиваются уже в виде коротышей. Затем закладываются новые шпалы - они кладутся внутрь колеи и затем разворачиваются перпендикулярно рельсам, ну и затем зашиваются. Точно также меняются брусья под стрелочным переводом. Под перекрёстным съездом этого сделать нельзя, так как мешаются металлические части, крестовины, рельсовые рубки. Для того чтобы заменить брусья под п/с надо снять весь металл и только затем вытащить брусья и уложить новые. Эту работу невозможно выполнить за ночное окно. Для этого приходится закрывать движение на два дня и производить работу круглосуточно посменно. И так какие же бывают смены? 1. Смена металлических частей перекрёстного съезда - выполняются в 3 ночных окна без остановки движения.(работа для пассажира не видна) 2. Смена переводных брусьев со снятием металлических частей перекрёсного съезда - работа производится с остановкой движения за 51 час. (как образец п/с на станции Медведково 2009 год) 3. Смена переводных брусьев с заменой металлических частей перекрёстног съезда - работа выполняется с остановкой движения за 56 часов. (как образец п/с на станции Новогиреево 2010 год) Брусья меняются либо по гнилости либо по механическому износу. Металлические части меняются по пропущенному тоннажу. Да ещё одно уточнение, остановка движения нужна только на конечных станциях, на станциях типа Сокольники, ВДНХ.... работы выполняются без остановки движения но круглосуточно. Если что-то непонятно, готов пояснить. Спрашивайте:)
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#2 sasha_parf

sasha_parf

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 Cообщений
  • Откуда:Павелецкая

Отправлено 22 Июнь 2010 - 17:41

А можно фото перекрёстного съезда?
  • 0

И сами поезда ржавые и народу нет и машинисту уже пора на рынок идти апельсинами торговать. Интересно а кто-то вообще пользуется ереванским метро?


#3 гость_Портрет на стене

гость_Портрет на стене
  • Гость

Отправлено 22 Июнь 2010 - 17:46

Спасибо за рассказ, даже мне практически всё ясно.

т.е две острые крестовины 2/9 и две тупые 2/9., ну и соединительные рубки и рельсы с контррельсами

А можно каких-нибудь иллюстраций? Написано-то понятно, но за исключением вот таких мелочей. И что есть 2/9?

лина переводных брусьев под перекрёстным съездом 6,75м. Для сравнения длина шпалы 2,7м.

Всё понятно; переводной брус — это шпала, только гораздо длиннее.

Кстати, а где ещё в ближайшие годы будут такие работы, помимо «Новогиреево»? Припоминаю, что относительно недавно меняли на «Бабушкинской», «Улице Подбельского», «Красногвардейской», «Речном вокзале», «Щёлковской», в 90-х — на «Выхино»...
  • 0

#4 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 19:24

И что есть 2/9?

Так обозначается марка крестовины. Это отношение ширины сердечника крестовины к её длине. Грубо - берёшь зажигалку и кладёшь её на сердечник в том месте где длина зажигалки совпадает с шириной сердечника, затем откладываешь зажигалки двигаясь к острию сердечника. Если получается 4,5 зажигалки,то крестовина 2/9, если получится 9 зажигалок, то крестовина 1/9


Кстати, а где ещё в ближайшие годы будут такие работы, помимо «Новогиреево»?

Это решается в конце года, при составлении плана капитальных работ на следующий год. Но и это может не сбыться. Вообще город разрешает закрывать движение для проведения таких работ какие я описал, только 2 раза в год и в летний период.

Припоминаю, что относительно недавно меняли на «Бабушкинской»,

На Бабушкинской нет путевого развития, меняли на Медведково.
Ну вот иллюстрация:

Прикрепленные файлы


  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#5 гость_Портрет на стене

гость_Портрет на стене
  • Гость

Отправлено 22 Июнь 2010 - 19:59

Это отношение ширины сердечника крестовины к её длине.

Следующий глупый вопрос: разные крестовины бывают — почему?

Это решается в конце года, при составлении плана капитальных работ на следующий год. Но и это может не сбыться.

Значит, в этом году только Калининская?

На Бабушкинской нет путевого развития, меняли на Медведково.

Разумеется, я опечатался... А стрелки на главных путях к чему, кстати, относятся?
  • 0

#6 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 20:10

Следующий глупый вопрос: разные крестовины бывают — почему?

Чем положе крестовина тем больше скорость по ней. Кстати по марке крестовины определяется марка стрелочного перевода. Например по крестовине марки 1/11 скорость почти в два раза больше чем по 1/9. Но это уже о железных дорогах. На метрополитене применяются крестовины 1/5 (парковые пути), 1/9 и 2/9(для перекрёстных съездов).

Значит, в этом году только Калининская?

Скорее всего - да. Кстати указание на замену в Новогиреево, скорее всего буду делать я:)

А стрелки на главных путях к чему, кстати, относятся?

Какие стрелки? На перегоне Свиблово - Бабушкинская? К Свиблово.
Или ещё какие то?
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#7 MIXCD

MIXCD

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 436 Cообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 22:56

Скорее всего - да. Кстати указание на замену в Новогиреево, скорее всего буду делать я:)

Вроде в 10х числа августа должны ??? Челнока до ШЭ не будет.
  • 0

#8 гость_Портрет на стене

гость_Портрет на стене
  • Гость

Отправлено 24 Июнь 2010 - 23:33

А известно уже, в каком депо будут проходить ТО составы с отрезанного от ТЧ-12 участка?
  • 0

#9 MIXCD

MIXCD

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 436 Cообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 23:50

А известно уже, в каком депо будут проходить ТО составы с отрезанного от ТЧ-12 участка?

В "Калужском","Пресня" 8 вагонов принимать не может. Обкатки для проверки совместимости АРС уже проходили (вроде все нормально :?: ).
  • 0

#10 гость_Портрет на стене

гость_Портрет на стене
  • Гость

Отправлено 25 Июнь 2010 - 00:05

Круто. Новогиреевский состав на «Сокольниках», «Библиотеке», «Чистых прудах» я уже снимал, надо будет и где-нибудь на КРЛ щёлкнуть. А можно будет выяснить график, по которому составы будут перегоняться на ТО?
  • 0

#11 MIXCD

MIXCD

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 436 Cообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 10:42

Выясню,но пока еще рано.
  • 0

#12 Седой

Седой

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 33 Cообщений
  • Откуда:Депо Калужское

Отправлено 25 Июнь 2010 - 19:06

так пора разбирать стрелку , Новогерёво у нас не в почёте !!!
  • 0

#13 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 14:49

Хотел бы подвести итог данной темы. И так что же на самом деле происходит, когда мы говорим Замена перекрёстного съезда?
Пассажир делает ошибку произнося эту фразу, например применительно к тому что происходило недавно на станции Новогиреево. На самом деле на Новогиреево производилась Замена переводных брусьев под перекрёстным съездом, а заодно поменяли и металлические его части.
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#14 гость_Портрет на стене

гость_Портрет на стене
  • Гость

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 10:43

На «Планерной» в эти выходные будет — тоже оно?
  • 0

#15 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 11:44

Оно, оно:) Сейчас материалы накапливают, завозят, щебень брусья. Завтра кран КМП погонят.
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#16 гость_Портрет на стене

гость_Портрет на стене
  • Гость

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 21:13

А вот мне интересно, почему челнок будет только до «Сходненской»? Ведь «Улицу Подбельского» и «Медведково» в своё время не закрывали — следовательно, полное снятие напряжения со станции не требуется. А чтобы не было проблем с интевалами, сделать два челнока: «Тушинская» — «Сходненская» и «Сходненская» — «Планерная». Вопрос: что мешает?
  • 0

#17 Битник

Битник

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 644 Cообщений

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 22:10

Портрет на стене
Точно сказать не могу, только лишь предположение.
Ну с Медведково всё понятно. Это была внеплановая замена, город просто не дал бы добро на закрытие станции. На СЛ удобное путевое развитие, да и парность не высокая. А вот ТКЛ отличается, на мой взгляд, безобразным путевым развитием. То что ты предложил, это просто утопия, два челнока, это три пересадки, народ просто ничего бы не понял и на станциях будет столпотворение. Потом учти, что движение поезда в неправильном направлении, занимает по времени чуть ли не в три раза больше, чем в правильном.
  • 0

Путеец - это звучит гордо!


#18 гость_Портрет на стене

гость_Портрет на стене
  • Гость

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 22:41

То что ты предложил, это просто утопия, два челнока, это три пересадки, народ просто ничего бы не понял и на станциях будет столпотворение.

Не думаю, что это будет такая уж проблема, ведь станция-то конечная. Во-вторых, большая часть этой проблемы решается лаконичными и понятными за счёт этого объявлениями. Но ведь вам проще закрыть вместо этого перегон вообще (а что, город добренький, автобусов всегда сколько надо подкинет).

Потом учти, что движение поезда в неправильном направлении, занимает по времени чуть ли не в три раза больше, чем в правильном.

Вот поэтому я и предлагаю два челнока, а не один — расписание ТКЛ лежит от меня по левую руку: в правильном направлении от «Планерной» до «Тушинской» будет чуть менее пяти минут, а полная такая баранка с учётом стоянок, видимо, может составить пятнадцать-двадцать минут.
  • 0

#19 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 23:19

Там ещё морока каждый раз разрешение с красной полосой выписывать, устанавливать сигналы остановки.
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#20 Profit

Profit

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 140 Cообщений
  • Откуда:адЪ

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 23:58

Портрет на стене А вот ТКЛ отличается, на мой взгляд, безобразным путевым развитием.


А ты не мог бы пояснить, как именно ТКЛ отличается безобразным путевым развитием?

Не подколка, мне правда интересно.
  • 0

...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных