Перейти к содержимому



Фотография

Поездной талон и нумерация поездов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 qwerty

qwerty

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 95 Cообщений
  • Откуда:Москва , ЮАО.

Отправлено 13 Апрель 2008 - 18:03

В эту субботу в "Русиче" по 77 маршруту обнаружил такой документ

0_109026_d393ef52_orig.jpg
  • 0
"Больше Русичей и чаще , на все ветки их"

#2 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 13 Апрель 2008 - 18:27

В эту субботу в "Русиче" по 77 маршруту обнаружил такой документ

Ага... 526 бис... Резервом шел до Щелковской.
Где нашел-то? В салоне? Наверное машинист когда кабины менял - обранил...
  • 0

- Устранено


#3 qwerty

qwerty

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 95 Cообщений
  • Откуда:Москва , ЮАО.

Отправлено 13 Апрель 2008 - 19:20

Где нашел-то? В салоне?

Именно так , привлекла меня эта бумажка на сиденье Русича и решил её подобрать.
  • 0
"Больше Русичей и чаще , на все ветки их"

#4 E69

E69

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 751 Cообщений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 13 Апрель 2008 - 20:57

А вообще, эти талоны, расписания, их после использования - просто выбрасывают?
  • 0
Сохраняйте жетоны до конца поездки

#5 the_super

the_super

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 111 Cообщений

Отправлено 13 Апрель 2008 - 22:50

Ага... 526 бис... Резервом шел до Щелковской

Почему резервом-то? :)

E69
Талоны, как видно из этой темы, выбрасывают, а расписания сдаются на конечной станции и используются дальше вплоть до естественного износа или изменения графика.
  • 0

#6 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 13 Апрель 2008 - 23:57

Почему резервом-то? :)

Ой, пардон... "Бис" это дополнительный...
А раз по талону, значит назначенный диспетчером...

Posted after 25 minutes 42 seconds:

the_super
О, у меня к тебе несколько вопросиков появилось...

В комментариях к ПТЭ нашел такие абзацы (см. вложение).
В связи с этим возникли следующие вопросы:
1) "Дополнительный (БИС)" поезд может быть как предусмотрен расписанием изначально, так и назначен поездным диспетчером? Или только назначен?
2) Почему он называется дополнительным и требует отдельного обозначения как "номер впереди идущего + бис"?
3) В связи с чем назначается дополнительный поезд (взамен снятого с линии, в дополнение только по одному пути, еще какие-то причины...)?

Прикрепленные файлы


  • 0

- Устранено


#7 the_super

the_super

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 111 Cообщений

Отправлено 14 Апрель 2008 - 01:11

О, у меня к тебе несколько вопросиков появилось...

Угу... Потом ты же первый и забанишь за оффтопик... Шутка. :)

1) "Дополнительный (БИС)" поезд может быть как предусмотрен расписанием изначально, так и назначен поездным диспетчером? Или только назначен?

Вообще, "как бы" классически "бис" изобретен для дополнительно назначаемого поезда. Но "как бы" в виде исключения их можно встретить и в графике. Например по утрам, когда много всяких "коротких" поездов, которым нецелесообразно давать "нормальный" номер, присваивается "бис". Или например (возвращаясь к первому предложению твоей картинки), до прохода поезда №1 можно найти 1001, 1003 и тд. Или, например, нарисовали график, потом бац! - нашли "забытый" поезд. Перерисовывать лень, поэтому после 1003 появляется 1003бис, а за ним №1. Короче, люди не парятся по этому поводу. :) Но в принципе, в нормальном устаканенном графике в течение большей части дня никаких "бисов" быть не должно.

2) Почему он называется дополнительным и требует отдельного обозначения как "номер впереди идущего + бис"?

Потому что он дополнительный, вне графика. :) А какой еще номер дать поезду, который надо выпустить на линию между 682 и 684 поездами? Имхо, 682-бис (или 682-доп) вполне логично. Всем всё понятно. :)

3) В связи с чем назначается дополнительный поезд (взамен снятого с линии, в дополнение только по одному пути, еще какие-то причины...)?

Ой... сложный вопрос, причин - миллион. Или даже два. :) Можно выделить две большие группы.
1. Во время сбоев нарушается "правильная" нумерация поездов вплоть до того, что ни один из нескольких десятков составов не идет по своей нитке. Тогда для восстановления соответствий поезд-маршрут-время применяется практика (большое искусство, надо сказать. :)) формальной отмены и формального назначения дополнительных поездов. То есть, фактически количество составов на линии прежнее, но какие-то поезда (не путаем понятия поезда и состава) отменяются, а какие-то назначаются сверх графика во имя великой цели - восстановления графика движения поездов. :)
2. Во время, скажем так, условно нормальной работы линии тоже возникает необходимость в дополнительных поездах. Самый простой пример - вместо снятого с линии состава депо выдает резерв, который выпускается на линию по готовности с тем, чтобы на какой-нить станции с путевым развитием встать на свою нитку. Или сняли где-нить на линии состав, приехал инструктор, дал готовность "под пассажиров", а "своя" нитка далеко. То же самое - поедет "бисом". Или изменение ночной расстановки - по вечерам по диспетчерскому графику тоже начинают ездить "бисы". Короче, причин много. :)
  • 0

#8 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 14 Апрель 2008 - 22:37

Самый простой пример - вместо снятого с линии состава депо выдает резерв, который выпускается на линию по готовности с тем, чтобы на какой-нить станции с путевым развитием встать на свою нитку.

Ну, вот поэтому я предположил что он резервом шел... = )

Спасибо за пояснения.

Угу... Потом ты же первый и забанишь за оффтопик... Шутка. :)

Ну совсем уже за зверя держите... ррррррр! = )
  • 0

- Устранено


#9 the_super

the_super

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 111 Cообщений

Отправлено 14 Апрель 2008 - 22:49

Ну, вот поэтому я предположил что он резервом шел... = )

Секуууууууундочку. :) Я ценю твой юмор (для тех, кто не понял, Слесарь К/Б играет словами "резервный состав" и "следование резервом"), но даже в этом случае он получил бы совсем другой номер. :) Наверняка, в твоей книге про это написано. Да и ни один нормальный диспетчер не будет давать такому поезду выдержку на станции. :)
  • 0

#10 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 14 Апрель 2008 - 23:39

"следование резервом"), но даже в этом случае он получил бы совсем другой номер. :) Наверняка, в твоей книге про это написано.

В "моей" "книге" написано следующее (см.вложение).
"проложенный в графике" это как понять? Это предусмотренный заранее или, как раз, вписанный дополнительно, при необходимости?...

Прикрепленные файлы


  • 0

- Устранено


#11 the_super

the_super

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 111 Cообщений

Отправлено 14 Апрель 2008 - 23:48

"проложенный в графике" это как понять? Это предусмотренный заранее или, как раз, вписанный дополнительно, при необходимости?...

В данном случае - понимать строго, как написано. Проложенный в графике, без уточнения, заранее он проложен или вписан при необходимости. :)
  • 0

#12 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 14 Апрель 2008 - 23:59

Ага... Тогда такой вопросик...
"Резервный поезд", если я не путаю термины, это тот, который идет без пассажиров и без остановок (т.е. "резервом")?

Posted after 6 minutes 13 seconds:

А если это так, то...
Предположим, у нас поезд №152 загнулся где-нибудь за три - четыре станции до съезда в депо. Диспетчер его снимает с линии и отправляет до депо "резервом". Значит, получается что ему будет присвоен №5252 (предположим, что это на ЗЛ)?
Правильно я понимаю?
  • 0

- Устранено


#13 the_super

the_super

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 111 Cообщений

Отправлено 15 Апрель 2008 - 00:01

Дык я ж о чем и говорю - у тебя выше получилась игра слов на двух разных по смыслу терминах: резервный состав (состав, который выдает депо взамен снятого с линии) и резервный поезд (поезд, следующий без пассажиров и имеющий соответствующий номер (5ххх)).
  • 0

#14 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 15 Апрель 2008 - 00:03

Дык я ж о чем и говорю - у тебя выше получилась игра слов на двух разных по смыслу терминах: резервный состав (состав, который выдает депо взамен снятого с линии) и резервный поезд (поезд, следующий без пассажиров и имеющий соответствующий номер (5ххх)).

Это я уже понял. Я сейчас про другое спрашиваю... =)
  • 0

- Устранено


#15 the_super

the_super

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 111 Cообщений

Отправлено 15 Апрель 2008 - 00:11

Предположим, у нас поезд №152 загнулся где-нибудь за три - четыре станции до съезда в депо. Диспетчер его снимает с линии и отправляет до депо "резервом". Значит, получается что ему будет присвоен №5252 (предположим, что это на ЗЛ)?
Правильно я понимаю?

Секууууууундочку... :) Если он загнулся, и его сняли с линии, то как же он в депо поедет? :) Если он высадил пассажиров по неисправности и поехал дальше до депо - номер не меняется (номер поезду присваивается один раз). Если он высадил пассажиров и убрался на станционный путь, то когда он поедет в депо (или дальше на линию под пассажиров) - ему будет присвоен новый номер в зависимости от его здоровья: или "пятитысячный", или "бис". Или вообще получится, что его выдадут на "свою" нитку - тогда получит нормальный номер.
  • 0

#16 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 15 Апрель 2008 - 00:13

Вот у тебя идет пассажирский поезд (нитка прорисована от конечной до конечной) с номером 152. И вот он, не доехав положенного, отправляется дальше "резервом". Мне просто интересно. Номер меняется сразу? Он ни где не оборачивался. Дальше, до депо, ему в том же направлении. Только до конечной не доедет. Но станции три проедет "резервом".
Мне интересно как в таком случае график будет выглядеть?
(И может ли диспетчер этот состав, который дальше пойдет резервом, пустить до депо под номером пассажирского? Или на станции где он высадит пассажиров, машинисту дается талон с четырехзначным номером, а в графике... (вот интересно - что в графике?)).

Э-э-э... Учитывая предыдущий опыт нашего общения, вынужден спросить - ты суть моего вопроса уловил, или я опять тарабарщину несу? = )

Posted after 1 minute 26 seconds:

Опа... Ты буквально на секунду раньше ответил, чем я вопрос уточнил... = )
  • 0

- Устранено


#17 the_super

the_super

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 111 Cообщений

Отправлено 15 Апрель 2008 - 00:14

ты суть моего вопроса уловил, или я опять тарабарщину несу?

Уловил, только ты успеваешь спрашивать быстрее, чем я успеваю отвечать. И наоборот. :)
  • 0

#18 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 15 Апрель 2008 - 00:15

Если он загнулся, и его сняли с линии, то как же он в депо поедет? :)

А что, "с линии снять" это значит только в тупики?
  • 0

- Устранено


#19 the_super

the_super

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 111 Cообщений

Отправлено 15 Апрель 2008 - 00:18

А что, "с линии снять" это значит только в тупики?

А какие еще есть варианты? :) Не, ну бывают, конечно, счастливые случаи - ты его снял с линии, он заехал в тупики, едет, едет, а там, бац! - вместо тупика улица и депо. :) Других вариантов нет, имхо. :)
  • 0

#20 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 15 Апрель 2008 - 00:23

А какие еще есть варианты? :)

А вот этот самый... Резервом до депо. Это разве не "снятие с линии"?
Я-то, по простоте душевной, до сих пор считал что "снять с линии" это значит снять с работы на линии - т.е. хоть в тупики, хоть в депо... Главное что он уже не пассжирский и дальше с пассажирами уже не поедет...
  • 0

- Устранено





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных