Перейти к содержимому



Фотография

Названия действующих и строящихся станций


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 12:04

Депутаты столичного района Щукино просят мэра Москвы Сергея Собянина рассмотреть возможность переименования станции метро «Войковская»

Как пишет «МК», по словам депутата Максима Каца, к нему поступали многочисленные обращения жителей на негативный характер названия станции. В связи с этим предлагаются два варианта нового названия «Войковской». Первый из двух предлагаемых вариантов для переименования — «Волковская» — на основании территориальной близости с улицей Космонавта Волкова, названной так в честь советского космонавта Владислава Волкова, погибшего при возвращении на Землю. Второй — «Ленинградская» — из-за близости станции к Ленинградскому шоссе. При этом депутаты допускают, что станция может получить и любое другое название, лишь бы оно отражало историческую и культурную самобытность города.

http://www.rosbalt.r...26/1203939.html

Я даже не знаю, какой язвительный комментарий написать к этой чудесной новости об очередной инициативе трёхбуквенного муниципального депутата. К счастью, если речь не идёт про партизан или Солженицына, то закон о наименовании территориальных единиц в Москве ещё действует. Поэтому можем спать спокойно, ничего с нашей Войковской не случится (до тех пор, по крайней мере, пока не помрёт кто-нибудь ещё из тех, чьё имя выше закона).
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#2 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 17:54

«„Войковская” и идиоты», серия № 158

Депутаты-эсеры Александр Агеев и Михаил Сердюк предложили переименовать станцию метро Войковская и одноименную улицу в станцию и улицу имени Нельсона Манделы. «В связи с безвременной кончиной активного международного деятеля, борца с апартеидом, первого президента Южно-Африканской Республики, просим Вас переименовать улицу Войкова П. Л. в улицу имени Нельсона Манделы, а также станцию метро Войковская», — говорится в запросе Агеева на имя мэра Москвы Сергея Собянина, который есть в распоряжении РИА Новости.

Мандела скончался в четверг в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Он был первым в истории чернокожим президентом ЮАР (с мая 1994 года по июнь 1999 года). За свою активную деятельность против режима апартеида провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году он был награжден Нобелевской премией мира.

http://inmsk.ru/news...0364-print.html

В ту же кучу — сегодня какие-то очередные активисты просят присвоить какой-нибудь новой станции название «Башкирская». При живом-то Хуснуллине, ага.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#3 lyutov

lyutov

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 184 Cообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 22:05

Дело не в том, негр он или нет - мне лично вообще всё равно, какая раса. Дело в том, что, во-первых, нельзя присваивать названия в честь умерших менее 10 лет назад, а во-вторых, как будет называться станция? "Нельсона Манделы?" В Войковском-то районе, с Войковскими проездами, без улицы Нельсона Манделы... Несуразно как-то. И в другом месте Москвы так же.


  • 0

#4 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 23:41

Дело не в том, негр он или нет - мне лично вообще всё равно, какая раса. Дело в том, что, во-первых, нельзя присваивать названия в честь умерших менее 10 лет назад

Есть и ещё одно ограничение: существующий объект можно переименовать только для восстановления исторического названия или для устранения дублирования.

во-вторых, как будет называться станция? "Нельсона Манделы?"

Приличного мало в таком названии будет, вне зависимости от формы и содержания.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#5 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 15:42

На карте московского метро появится станция «ЦСКА»
13 февраля, 15:10

На карте Московского метрополитена появится станция «ЦСКА», которая сейчас строится на Третьем пересадочном контуре столичной подземки. Об этом ТАСС сообщил глава городской комиссии по наименованию территориальных единиц, заместитель мэра Леонид Печатников.

По его словам, пока новая станция носит рабочее название «Ходынское поле». «Станция будет переименована, когда правительство Москвы примет соответствующее решение», — пояснил заммэра. Согласно процедуре, все рекомендации, принятые комиссией, отправляются на рассмотрение в столичное правительство, за которым остаётся последнее слово в вопросе наименования тех или иных территориальных единиц. Строительство станции «Ходынское поле» началось в 2011 году, ввод её в эксплуатацию намечен в конце 2015.

http://tass.ru/obschestvo/1766168


Проектируемая станция метро «Косино-Ухтомская» Кожуховской линии переименована в «Лухмановскую»
04.02 11:50

Мэр Москвы Сергей Собянин переименовал проектируемую станцию Московского метрополитена Кожуховской линии «Косино-Ухтомская» в «Лухмановскую». Соответствующее распоряжение размещено на официальном портале мэра и правительства столицы. «Присвоить проектируемой станции Московского метрополитена Кожуховской линии „Косино-Ухтомская” наименование „Лухмановская”», — говорится в распоряжении.

http://www.mskagency...terials/1987478
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных